Conjugación verbo فَوَّضَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَافَوَّضْتُ
    anafawwaDtu
  • أَنْتَفَوَّضْتَ
    antafawwaDta
  • أَنْتِفَوَّضْتِ
    antifawwaDti
  • هُوَفَوَّضَ
    huwafawwaDa
  • هِيَفَوَّضَتْ
    hiyafawwaDat
  • أَنْتُمَافَوَّضْتُمَا
    antumaafawwaDtumaa
  • هُمَافَوَّضَا
    humaafawwaDaa
  • هُمَافَوَّضَتَا
    humaafawwaDataa
  • نَحْنُفَوَّضْنَا
    naHnufawwaDnaa
  • أَنْتُمْفَوَّضْتُمْ
    antumfawwaDtum
  • أَنْتُنَّفَوَّضْتُنَّ
    antunnafawwaDtunna
  • هُمْفَوَّضُوا
    humfawwaDuu
  • هُنَّفَوَّضْنَ
    hunnafawwaDna

Present

  • أَنَاأُفَوِّضُ
    anaʾufawwiDu
  • أَنْتَتُفَوِّضُ
    antatufawwiDu
  • أَنْتِتُفَوِّضِينَ
    antitufawwiDiina
  • هُوَيُفَوِّضُ
    huwayufawwiDu
  • هِيَتُفَوِّضُ
    hiyatufawwiDu
  • أَنْتُمَاتُفَوِّضَانِ
    antumaatufawwiDaani
  • هُمَايُفَوِّضَانِ
    humaayufawwiDaani
  • هُمَاتُفَوِّضَانِ
    humaatufawwiDaani
  • نَحْنُنُفَوِّضُ
    naHnunufawwiDu
  • أَنْتُمْتُفَوِّضُونَ
    antumtufawwiDuuna
  • أَنْتُنَّتُفَوِّضْنَ
    antunnatufawwiDna
  • هُمْيُفَوِّضُونَ
    humyufawwiDuuna
  • هُنَّيُفَوِّضْنَ
    hunnayufawwiDna

Subjunctive

  • أَنَاأُفَوِّضَ
    anaʾufawwiDa
  • أَنْتَتُفَوِّضَ
    antatufawwiDa
  • أَنْتِتُفَوِّضِي
    antitufawwiDii
  • هُوَيُفَوِّضَ
    huwayufawwiDa
  • هِيَتُفَوِّضَ
    hiyatufawwiDa
  • أَنْتُمَاتُفَوِّضَا
    antumaatufawwiDaa
  • هُمَايُفَوِّضَا
    humaayufawwiDaa
  • هُمَاتُفَوِّضَا
    humaatufawwiDaa
  • نَحْنُنُفَوِّضَ
    naHnunufawwiDa
  • أَنْتُمْتُفَوِّضُوا
    antumtufawwiDuu
  • أَنْتُنَّتُفَوِّضْنَ
    antunnatufawwiDna
  • هُمْيُفَوِّضُوا
    humyufawwiDuu
  • هُنَّيُفَوِّضْنَ
    hunnayufawwiDna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُفَوِّضْ
    anaʾufawwiD
  • أَنْتَتُفَوِّضْ
    antatufawwiD
  • أَنْتِتُفَوِّضِي
    antitufawwiDii
  • هُوَيُفَوِّضْ
    huwayufawwiD
  • هِيَتُفَوِّضْ
    hiyatufawwiD
  • أَنْتُمَاتُفَوِّضَا
    antumaatufawwiDaa
  • هُمَايُفَوِّضَا
    humaayufawwiDaa
  • هُمَاتُفَوِّضَا
    humaatufawwiDaa
  • نَحْنُنُفَوِّضْ
    naHnunufawwiD
  • أَنْتُمْتُفَوِّضُوا
    antumtufawwiDuu
  • أَنْتُنَّتُفَوِّضْنَ
    antunnatufawwiDna
  • هُمْيُفَوِّضُوا
    humyufawwiDuu
  • هُنَّيُفَوِّضْنَ
    hunnayufawwiDna

Past

  • أَنَافُوِّضْتُ
    anafuwwiDtu
  • أَنْتَفُوِّضْتَ
    antafuwwiDta
  • أَنْتِفُوِّضْتِ
    antifuwwiDti
  • هُوَفُوِّضَ
    huwafuwwiDa
  • هِيَفُوِّضَتْ
    hiyafuwwiDat
  • أَنْتُمَافُوِّضْتُمَا
    antumaafuwwiDtumaa
  • هُمَافُوِّضَا
    humaafuwwiDaa
  • هُمَافُوِّضَتَا
    humaafuwwiDataa
  • نَحْنُفُوِّضْنَا
    naHnufuwwiDnaa
  • أَنْتُمْفُوِّضْتُمْ
    antumfuwwiDtum
  • أَنْتُنَّفُوِّضْتُنَّ
    antunnafuwwiDtunna
  • هُمْفُوِّضُوا
    humfuwwiDuu
  • هُنَّفُوِّضْنَ
    hunnafuwwiDna

Present

  • أَنَاأُفَوَّضُ
    anaʾufawwaDu
  • أَنْتَتُفَوَّضُ
    antatufawwaDu
  • أَنْتِتُفَوَّضِينَ
    antitufawwaDiina
  • هُوَيُفَوَّضُ
    huwayufawwaDu
  • هِيَتُفَوَّضُ
    hiyatufawwaDu
  • أَنْتُمَاتُفَوَّضَانِ
    antumaatufawwaDaani
  • هُمَايُفَوَّضَانِ
    humaayufawwaDaani
  • هُمَاتُفَوَّضَانِ
    humaatufawwaDaani
  • نَحْنُنُفَوَّضُ
    naHnunufawwaDu
  • أَنْتُمْتُفَوَّضُونَ
    antumtufawwaDuuna
  • أَنْتُنَّتُفَوَّضْنَ
    antunnatufawwaDna
  • هُمْيُفَوَّضُونَ
    humyufawwaDuuna
  • هُنَّيُفَوَّضْنَ
    hunnayufawwaDna

Subjunctive

  • أَنَاأُفَوَّضَ
    anaʾufawwaDa
  • أَنْتَتُفَوَّضَ
    antatufawwaDa
  • أَنْتِتُفَوَّضِي
    antitufawwaDii
  • هُوَيُفَوَّضَ
    huwayufawwaDa
  • هِيَتُفَوَّضَ
    hiyatufawwaDa
  • أَنْتُمَاتُفَوَّضَا
    antumaatufawwaDaa
  • هُمَايُفَوَّضَا
    humaayufawwaDaa
  • هُمَاتُفَوَّضَا
    humaatufawwaDaa
  • نَحْنُنُفَوَّضَ
    naHnunufawwaDa
  • أَنْتُمْتُفَوَّضُوا
    antumtufawwaDuu
  • أَنْتُنَّتُفَوَّضْنَ
    antunnatufawwaDna
  • هُمْيُفَوَّضُوا
    humyufawwaDuu
  • هُنَّيُفَوَّضْنَ
    hunnayufawwaDna

Jussive

  • أَنَاأُفَوَّضْ
    anaʾufawwaD
  • أَنْتَتُفَوَّضْ
    antatufawwaD
  • أَنْتِتُفَوَّضِي
    antitufawwaDii
  • هُوَيُفَوَّضْ
    huwayufawwaD
  • هِيَتُفَوَّضْ
    hiyatufawwaD
  • أَنْتُمَاتُفَوَّضَا
    antumaatufawwaDaa
  • هُمَايُفَوَّضَا
    humaayufawwaDaa
  • هُمَاتُفَوَّضَا
    humaatufawwaDaa
  • نَحْنُنُفَوَّضْ
    naHnunufawwaD
  • أَنْتُمْتُفَوَّضُوا
    antumtufawwaDuu
  • أَنْتُنَّتُفَوَّضْنَ
    antunnatufawwaDna
  • هُمْيُفَوَّضُوا
    humyufawwaDuu
  • هُنَّيُفَوَّضْنَ
    hunnayufawwaDna

Imperative

  • أَنْتَفَوِّضْ
    antafawwiD
  • أَنْتِفَوِّضِي
    antifawwiDii
  • أَنْتُمَافَوِّضَا
    antumaafawwiDaa
  • أَنْتُمْفَوِّضُوا
    antumfawwiDuu
  • أَنْتُنَّفَوِّضْنَ
    antunnafawwiDna

Participles

Active

  • مُفَوِّض
    mufawwiD

Passive

  • مُفَوَّض
    mufawwaD

Verbal noun

  • تَفْوِيض
    tafwiiD
Publicidad
Conjugar el verbo árabe فَوَّضَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de فَوَّضَ y su definición.
Publicidad