Conjugación verbo فَلَّ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَافَلَلْتُ
    anafalaltu
  • أَنْتَفَلَلْتَ
    antafalalta
  • أَنْتِفَلَلْتِ
    antifalalti
  • هُوَفَلَّ
    huwafalla
  • هِيَفَلَّتْ
    hiyafallat
  • أَنْتُمَافَلَلْتُمَا
    antumaafalaltumaa
  • هُمَافَلَّا
    humaafallaa
  • هُمَافَلَّتَا
    humaafallataa
  • نَحْنُفَلَلْنَا
    naHnufalalnaa
  • أَنْتُمْفَلَلْتُمْ
    antumfalaltum
  • أَنْتُنَّفَلَلْتُنَّ
    antunnafalaltunna
  • هُمْفَلُّوا
    humfalluu
  • هُنَّفَلَلْنَ
    hunnafalalna

Present

  • أَنَاأَفَلُّ
    anaʾafallu
  • أَنْتَتَفَلُّ
    antatafallu
  • أَنْتِتَفَلِّينَ
    antitafalliina
  • هُوَيَفَلُّ
    huwayafallu
  • هِيَتَفَلُّ
    hiyatafallu
  • أَنْتُمَاتَفَلَّانِ
    antumaatafallaani
  • هُمَايَفَلَّانِ
    humaayafallaani
  • هُمَاتَفَلَّانِ
    humaatafallaani
  • نَحْنُنَفَلُّ
    naHnunafallu
  • أَنْتُمْتَفَلُّونَ
    antumtafalluuna
  • أَنْتُنَّتَفْلَلْنَ
    antunnataflalna
  • هُمْيَفَلُّونَ
    humyafalluuna
  • هُنَّيَفْلَلْنَ
    hunnayaflalna

Subjunctive

  • أَنَاأَفَلَّ
    anaʾafalla
  • أَنْتَتَفَلَّ
    antatafalla
  • أَنْتِتَفَلِّي
    antitafallii
  • هُوَيَفَلَّ
    huwayafalla
  • هِيَتَفَلَّ
    hiyatafalla
  • أَنْتُمَاتَفَلَّا
    antumaatafallaa
  • هُمَايَفَلَّا
    humaayafallaa
  • هُمَاتَفَلَّا
    humaatafallaa
  • نَحْنُنَفَلَّ
    naHnunafalla
  • أَنْتُمْتَفَلُّوا
    antumtafalluu
  • أَنْتُنَّتَفْلَلْنَ
    antunnataflalna
  • هُمْيَفَلُّوا
    humyafalluu
  • هُنَّيَفْلَلْنَ
    hunnayaflalna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَفَلَّ/أَفَلِّ/أَفْلَلْ
    anaʾafalla/ʾafalli/ʾaflal
  • أَنْتَتَفَلَّ/تَفَلِّ/تَفْلَلْ
    antatafalla/tafalli/taflal
  • أَنْتِتَفَلِّي
    antitafallii
  • هُوَيَفَلَّ/يَفَلِّ/يَفْلَلْ
    huwayafalla/yafalli/yaflal
  • هِيَتَفَلَّ/تَفَلِّ/تَفْلَلْ
    hiyatafalla/tafalli/taflal
  • أَنْتُمَاتَفَلَّا
    antumaatafallaa
  • هُمَايَفَلَّا
    humaayafallaa
  • هُمَاتَفَلَّا
    humaatafallaa
  • نَحْنُنَفَلَّ/نَفَلِّ/نَفْلَلْ
    naHnunafalla/nafalli/naflal
  • أَنْتُمْتَفَلُّوا
    antumtafalluu
  • أَنْتُنَّتَفْلَلْنَ
    antunnataflalna
  • هُمْيَفَلُّوا
    humyafalluu
  • هُنَّيَفْلَلْنَ
    hunnayaflalna

Past

  • أَنَافُلِلْتُ
    anafuliltu
  • أَنْتَفُلِلْتَ
    antafulilta
  • أَنْتِفُلِلْتِ
    antifulilti
  • هُوَفُلَّ
    huwafulla
  • هِيَفُلَّتْ
    hiyafullat
  • أَنْتُمَافُلِلْتُمَا
    antumaafuliltumaa
  • هُمَافُلَّا
    humaafullaa
  • هُمَافُلَّتَا
    humaafullataa
  • نَحْنُفُلِلْنَا
    naHnufulilnaa
  • أَنْتُمْفُلِلْتُمْ
    antumfuliltum
  • أَنْتُنَّفُلِلْتُنَّ
    antunnafuliltunna
  • هُمْفُلُّوا
    humfulluu
  • هُنَّفُلِلْنَ
    hunnafulilna

Present

  • أَنَاأُفَلُّ
    anaʾufallu
  • أَنْتَتُفَلُّ
    antatufallu
  • أَنْتِتُفَلِّينَ
    antitufalliina
  • هُوَيُفَلُّ
    huwayufallu
  • هِيَتُفَلُّ
    hiyatufallu
  • أَنْتُمَاتُفَلَّانِ
    antumaatufallaani
  • هُمَايُفَلَّانِ
    humaayufallaani
  • هُمَاتُفَلَّانِ
    humaatufallaani
  • نَحْنُنُفَلُّ
    naHnunufallu
  • أَنْتُمْتُفَلُّونَ
    antumtufalluuna
  • أَنْتُنَّتُفْلَلْنَ
    antunnatuflalna
  • هُمْيُفَلُّونَ
    humyufalluuna
  • هُنَّيُفْلَلْنَ
    hunnayuflalna

Subjunctive

  • أَنَاأُفَلَّ
    anaʾufalla
  • أَنْتَتُفَلَّ
    antatufalla
  • أَنْتِتُفَلِّي
    antitufallii
  • هُوَيُفَلَّ
    huwayufalla
  • هِيَتُفَلَّ
    hiyatufalla
  • أَنْتُمَاتُفَلَّا
    antumaatufallaa
  • هُمَايُفَلَّا
    humaayufallaa
  • هُمَاتُفَلَّا
    humaatufallaa
  • نَحْنُنُفَلَّ
    naHnunufalla
  • أَنْتُمْتُفَلُّوا
    antumtufalluu
  • أَنْتُنَّتُفْلَلْنَ
    antunnatuflalna
  • هُمْيُفَلُّوا
    humyufalluu
  • هُنَّيُفْلَلْنَ
    hunnayuflalna

Jussive

  • أَنَاأُفَلَّ/أُفَلِّ/أُفْلَلْ
    anaʾufalla/ʾufalli/ʾuflal
  • أَنْتَتُفَلَّ/تُفَلِّ/تُفْلَلْ
    antatufalla/tufalli/tuflal
  • أَنْتِتُفَلِّي
    antitufallii
  • هُوَيُفَلَّ/يُفَلِّ/يُفْلَلْ
    huwayufalla/yufalli/yuflal
  • هِيَتُفَلَّ/تُفَلِّ/تُفْلَلْ
    hiyatufalla/tufalli/tuflal
  • أَنْتُمَاتُفَلَّا
    antumaatufallaa
  • هُمَايُفَلَّا
    humaayufallaa
  • هُمَاتُفَلَّا
    humaatufallaa
  • نَحْنُنُفَلَّ/نُفَلِّ/نُفْلَلْ
    naHnunufalla/nufalli/nuflal
  • أَنْتُمْتُفَلُّوا
    antumtufalluu
  • أَنْتُنَّتُفْلَلْنَ
    antunnatuflalna
  • هُمْيُفَلُّوا
    humyufalluu
  • هُنَّيُفْلَلْنَ
    hunnayuflalna

Imperative

  • أَنْتَفَلَّ/فَلِّ/اِفْلَلْ
    antafalla/falli/iflal
  • أَنْتِفَلِّي
    antifallii
  • أَنْتُمَافَلَّا
    antumaafallaa
  • أَنْتُمْفَلُّوا
    antumfalluu
  • أَنْتُنَّاِفْلَلْنَ
    antunnaiflalna

Participles

Active

  • فَالّ
    faall

Passive

  • مَفْلُول
    mafluul

Verbal noun

    Publicidad
    Conjugar el verbo árabe فَلَّ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
    Buscar la traducción en contexto de فَلَّ y su definición.
    Publicidad