Conjugación verbo فَرَّزَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَافَرَّزْتُ
    anafarraztu
  • أَنْتَفَرَّزْتَ
    antafarrazta
  • أَنْتِفَرَّزْتِ
    antifarrazti
  • هُوَفَرَّزَ
    huwafarraza
  • هِيَفَرَّزَتْ
    hiyafarrazat
  • أَنْتُمَافَرَّزْتُمَا
    antumaafarraztumaa
  • هُمَافَرَّزَا
    humaafarrazaa
  • هُمَافَرَّزَتَا
    humaafarrazataa
  • نَحْنُفَرَّزْنَا
    naHnufarraznaa
  • أَنْتُمْفَرَّزْتُمْ
    antumfarraztum
  • أَنْتُنَّفَرَّزْتُنَّ
    antunnafarraztunna
  • هُمْفَرَّزُوا
    humfarrazuu
  • هُنَّفَرَّزْنَ
    hunnafarrazna

Present

  • أَنَاأُفَرِّزُ
    anaʾufarrizu
  • أَنْتَتُفَرِّزُ
    antatufarrizu
  • أَنْتِتُفَرِّزِينَ
    antitufarriziina
  • هُوَيُفَرِّزُ
    huwayufarrizu
  • هِيَتُفَرِّزُ
    hiyatufarrizu
  • أَنْتُمَاتُفَرِّزَانِ
    antumaatufarrizaani
  • هُمَايُفَرِّزَانِ
    humaayufarrizaani
  • هُمَاتُفَرِّزَانِ
    humaatufarrizaani
  • نَحْنُنُفَرِّزُ
    naHnunufarrizu
  • أَنْتُمْتُفَرِّزُونَ
    antumtufarrizuuna
  • أَنْتُنَّتُفَرِّزْنَ
    antunnatufarrizna
  • هُمْيُفَرِّزُونَ
    humyufarrizuuna
  • هُنَّيُفَرِّزْنَ
    hunnayufarrizna

Subjunctive

  • أَنَاأُفَرِّزَ
    anaʾufarriza
  • أَنْتَتُفَرِّزَ
    antatufarriza
  • أَنْتِتُفَرِّزِي
    antitufarrizii
  • هُوَيُفَرِّزَ
    huwayufarriza
  • هِيَتُفَرِّزَ
    hiyatufarriza
  • أَنْتُمَاتُفَرِّزَا
    antumaatufarrizaa
  • هُمَايُفَرِّزَا
    humaayufarrizaa
  • هُمَاتُفَرِّزَا
    humaatufarrizaa
  • نَحْنُنُفَرِّزَ
    naHnunufarriza
  • أَنْتُمْتُفَرِّزُوا
    antumtufarrizuu
  • أَنْتُنَّتُفَرِّزْنَ
    antunnatufarrizna
  • هُمْيُفَرِّزُوا
    humyufarrizuu
  • هُنَّيُفَرِّزْنَ
    hunnayufarrizna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُفَرِّزْ
    anaʾufarriz
  • أَنْتَتُفَرِّزْ
    antatufarriz
  • أَنْتِتُفَرِّزِي
    antitufarrizii
  • هُوَيُفَرِّزْ
    huwayufarriz
  • هِيَتُفَرِّزْ
    hiyatufarriz
  • أَنْتُمَاتُفَرِّزَا
    antumaatufarrizaa
  • هُمَايُفَرِّزَا
    humaayufarrizaa
  • هُمَاتُفَرِّزَا
    humaatufarrizaa
  • نَحْنُنُفَرِّزْ
    naHnunufarriz
  • أَنْتُمْتُفَرِّزُوا
    antumtufarrizuu
  • أَنْتُنَّتُفَرِّزْنَ
    antunnatufarrizna
  • هُمْيُفَرِّزُوا
    humyufarrizuu
  • هُنَّيُفَرِّزْنَ
    hunnayufarrizna

Past

  • أَنَافُرِّزْتُ
    anafurriztu
  • أَنْتَفُرِّزْتَ
    antafurrizta
  • أَنْتِفُرِّزْتِ
    antifurrizti
  • هُوَفُرِّزَ
    huwafurriza
  • هِيَفُرِّزَتْ
    hiyafurrizat
  • أَنْتُمَافُرِّزْتُمَا
    antumaafurriztumaa
  • هُمَافُرِّزَا
    humaafurrizaa
  • هُمَافُرِّزَتَا
    humaafurrizataa
  • نَحْنُفُرِّزْنَا
    naHnufurriznaa
  • أَنْتُمْفُرِّزْتُمْ
    antumfurriztum
  • أَنْتُنَّفُرِّزْتُنَّ
    antunnafurriztunna
  • هُمْفُرِّزُوا
    humfurrizuu
  • هُنَّفُرِّزْنَ
    hunnafurrizna

Present

  • أَنَاأُفَرَّزُ
    anaʾufarrazu
  • أَنْتَتُفَرَّزُ
    antatufarrazu
  • أَنْتِتُفَرَّزِينَ
    antitufarraziina
  • هُوَيُفَرَّزُ
    huwayufarrazu
  • هِيَتُفَرَّزُ
    hiyatufarrazu
  • أَنْتُمَاتُفَرَّزَانِ
    antumaatufarrazaani
  • هُمَايُفَرَّزَانِ
    humaayufarrazaani
  • هُمَاتُفَرَّزَانِ
    humaatufarrazaani
  • نَحْنُنُفَرَّزُ
    naHnunufarrazu
  • أَنْتُمْتُفَرَّزُونَ
    antumtufarrazuuna
  • أَنْتُنَّتُفَرَّزْنَ
    antunnatufarrazna
  • هُمْيُفَرَّزُونَ
    humyufarrazuuna
  • هُنَّيُفَرَّزْنَ
    hunnayufarrazna

Subjunctive

  • أَنَاأُفَرَّزَ
    anaʾufarraza
  • أَنْتَتُفَرَّزَ
    antatufarraza
  • أَنْتِتُفَرَّزِي
    antitufarrazii
  • هُوَيُفَرَّزَ
    huwayufarraza
  • هِيَتُفَرَّزَ
    hiyatufarraza
  • أَنْتُمَاتُفَرَّزَا
    antumaatufarrazaa
  • هُمَايُفَرَّزَا
    humaayufarrazaa
  • هُمَاتُفَرَّزَا
    humaatufarrazaa
  • نَحْنُنُفَرَّزَ
    naHnunufarraza
  • أَنْتُمْتُفَرَّزُوا
    antumtufarrazuu
  • أَنْتُنَّتُفَرَّزْنَ
    antunnatufarrazna
  • هُمْيُفَرَّزُوا
    humyufarrazuu
  • هُنَّيُفَرَّزْنَ
    hunnayufarrazna

Jussive

  • أَنَاأُفَرَّزْ
    anaʾufarraz
  • أَنْتَتُفَرَّزْ
    antatufarraz
  • أَنْتِتُفَرَّزِي
    antitufarrazii
  • هُوَيُفَرَّزْ
    huwayufarraz
  • هِيَتُفَرَّزْ
    hiyatufarraz
  • أَنْتُمَاتُفَرَّزَا
    antumaatufarrazaa
  • هُمَايُفَرَّزَا
    humaayufarrazaa
  • هُمَاتُفَرَّزَا
    humaatufarrazaa
  • نَحْنُنُفَرَّزْ
    naHnunufarraz
  • أَنْتُمْتُفَرَّزُوا
    antumtufarrazuu
  • أَنْتُنَّتُفَرَّزْنَ
    antunnatufarrazna
  • هُمْيُفَرَّزُوا
    humyufarrazuu
  • هُنَّيُفَرَّزْنَ
    hunnayufarrazna

Imperative

  • أَنْتَفَرِّزْ
    antafarriz
  • أَنْتِفَرِّزِي
    antifarrizii
  • أَنْتُمَافَرِّزَا
    antumaafarrizaa
  • أَنْتُمْفَرِّزُوا
    antumfarrizuu
  • أَنْتُنَّفَرِّزْنَ
    antunnafarrizna

Participles

Active

  • مُفَرِّز
    mufarriz

Passive

  • مُفَرَّز
    mufarraz

Verbal noun

  • تَفْرِيز
    tafriiz
Publicidad
Conjugar el verbo árabe فَرَّزَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de فَرَّزَ y su definición.
Publicidad