Conjugación verbo فَرَشَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَافَرَشْتُ
    anafarashtu
  • أَنْتَفَرَشْتَ
    antafarashta
  • أَنْتِفَرَشْتِ
    antifarashti
  • هُوَفَرَشَ
    huwafarasha
  • هِيَفَرَشَتْ
    hiyafarashat
  • أَنْتُمَافَرَشْتُمَا
    antumaafarashtumaa
  • هُمَافَرَشَا
    humaafarashaa
  • هُمَافَرَشَتَا
    humaafarashataa
  • نَحْنُفَرَشْنَا
    naHnufarashnaa
  • أَنْتُمْفَرَشْتُمْ
    antumfarashtum
  • أَنْتُنَّفَرَشْتُنَّ
    antunnafarashtunna
  • هُمْفَرَشُوا
    humfarashuu
  • هُنَّفَرَشْنَ
    hunnafarashna

Present

  • أَنَاأَفْرُشُ
    anaʾafrushu
  • أَنْتَتَفْرُشُ
    antatafrushu
  • أَنْتِتَفْرُشِينَ
    antitafrushiina
  • هُوَيَفْرُشُ
    huwayafrushu
  • هِيَتَفْرُشُ
    hiyatafrushu
  • أَنْتُمَاتَفْرُشَانِ
    antumaatafrushaani
  • هُمَايَفْرُشَانِ
    humaayafrushaani
  • هُمَاتَفْرُشَانِ
    humaatafrushaani
  • نَحْنُنَفْرُشُ
    naHnunafrushu
  • أَنْتُمْتَفْرُشُونَ
    antumtafrushuuna
  • أَنْتُنَّتَفْرُشْنَ
    antunnatafrushna
  • هُمْيَفْرُشُونَ
    humyafrushuuna
  • هُنَّيَفْرُشْنَ
    hunnayafrushna

Subjunctive

  • أَنَاأَفْرُشَ
    anaʾafrusha
  • أَنْتَتَفْرُشَ
    antatafrusha
  • أَنْتِتَفْرُشِي
    antitafrushii
  • هُوَيَفْرُشَ
    huwayafrusha
  • هِيَتَفْرُشَ
    hiyatafrusha
  • أَنْتُمَاتَفْرُشَا
    antumaatafrushaa
  • هُمَايَفْرُشَا
    humaayafrushaa
  • هُمَاتَفْرُشَا
    humaatafrushaa
  • نَحْنُنَفْرُشَ
    naHnunafrusha
  • أَنْتُمْتَفْرُشُوا
    antumtafrushuu
  • أَنْتُنَّتَفْرُشْنَ
    antunnatafrushna
  • هُمْيَفْرُشُوا
    humyafrushuu
  • هُنَّيَفْرُشْنَ
    hunnayafrushna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَفْرُشْ
    anaʾafrush
  • أَنْتَتَفْرُشْ
    antatafrush
  • أَنْتِتَفْرُشِي
    antitafrushii
  • هُوَيَفْرُشْ
    huwayafrush
  • هِيَتَفْرُشْ
    hiyatafrush
  • أَنْتُمَاتَفْرُشَا
    antumaatafrushaa
  • هُمَايَفْرُشَا
    humaayafrushaa
  • هُمَاتَفْرُشَا
    humaatafrushaa
  • نَحْنُنَفْرُشْ
    naHnunafrush
  • أَنْتُمْتَفْرُشُوا
    antumtafrushuu
  • أَنْتُنَّتَفْرُشْنَ
    antunnatafrushna
  • هُمْيَفْرُشُوا
    humyafrushuu
  • هُنَّيَفْرُشْنَ
    hunnayafrushna

Past

  • أَنَافُرِشْتُ
    anafurishtu
  • أَنْتَفُرِشْتَ
    antafurishta
  • أَنْتِفُرِشْتِ
    antifurishti
  • هُوَفُرِشَ
    huwafurisha
  • هِيَفُرِشَتْ
    hiyafurishat
  • أَنْتُمَافُرِشْتُمَا
    antumaafurishtumaa
  • هُمَافُرِشَا
    humaafurishaa
  • هُمَافُرِشَتَا
    humaafurishataa
  • نَحْنُفُرِشْنَا
    naHnufurishnaa
  • أَنْتُمْفُرِشْتُمْ
    antumfurishtum
  • أَنْتُنَّفُرِشْتُنَّ
    antunnafurishtunna
  • هُمْفُرِشُوا
    humfurishuu
  • هُنَّفُرِشْنَ
    hunnafurishna

Present

  • أَنَاأُفْرَشُ
    anaʾufrashu
  • أَنْتَتُفْرَشُ
    antatufrashu
  • أَنْتِتُفْرَشِينَ
    antitufrashiina
  • هُوَيُفْرَشُ
    huwayufrashu
  • هِيَتُفْرَشُ
    hiyatufrashu
  • أَنْتُمَاتُفْرَشَانِ
    antumaatufrashaani
  • هُمَايُفْرَشَانِ
    humaayufrashaani
  • هُمَاتُفْرَشَانِ
    humaatufrashaani
  • نَحْنُنُفْرَشُ
    naHnunufrashu
  • أَنْتُمْتُفْرَشُونَ
    antumtufrashuuna
  • أَنْتُنَّتُفْرَشْنَ
    antunnatufrashna
  • هُمْيُفْرَشُونَ
    humyufrashuuna
  • هُنَّيُفْرَشْنَ
    hunnayufrashna

Subjunctive

  • أَنَاأُفْرَشَ
    anaʾufrasha
  • أَنْتَتُفْرَشَ
    antatufrasha
  • أَنْتِتُفْرَشِي
    antitufrashii
  • هُوَيُفْرَشَ
    huwayufrasha
  • هِيَتُفْرَشَ
    hiyatufrasha
  • أَنْتُمَاتُفْرَشَا
    antumaatufrashaa
  • هُمَايُفْرَشَا
    humaayufrashaa
  • هُمَاتُفْرَشَا
    humaatufrashaa
  • نَحْنُنُفْرَشَ
    naHnunufrasha
  • أَنْتُمْتُفْرَشُوا
    antumtufrashuu
  • أَنْتُنَّتُفْرَشْنَ
    antunnatufrashna
  • هُمْيُفْرَشُوا
    humyufrashuu
  • هُنَّيُفْرَشْنَ
    hunnayufrashna

Jussive

  • أَنَاأُفْرَشْ
    anaʾufrash
  • أَنْتَتُفْرَشْ
    antatufrash
  • أَنْتِتُفْرَشِي
    antitufrashii
  • هُوَيُفْرَشْ
    huwayufrash
  • هِيَتُفْرَشْ
    hiyatufrash
  • أَنْتُمَاتُفْرَشَا
    antumaatufrashaa
  • هُمَايُفْرَشَا
    humaayufrashaa
  • هُمَاتُفْرَشَا
    humaatufrashaa
  • نَحْنُنُفْرَشْ
    naHnunufrash
  • أَنْتُمْتُفْرَشُوا
    antumtufrashuu
  • أَنْتُنَّتُفْرَشْنَ
    antunnatufrashna
  • هُمْيُفْرَشُوا
    humyufrashuu
  • هُنَّيُفْرَشْنَ
    hunnayufrashna

Imperative

  • أَنْتَاُفْرُشْ
    antaufrush
  • أَنْتِاُفْرُشِي
    antiufrushii
  • أَنْتُمَااُفْرُشَا
    antumaaufrushaa
  • أَنْتُمْاُفْرُشُوا
    antumufrushuu
  • أَنْتُنَّاُفْرُشْنَ
    antunnaufrushna

Participles

Active

  • فَارِش
    faarish

Passive

  • مَفْرُوش
    mafruush

Verbal noun

  • فَرْش/فِرَاش/فَرْش
    farsh/firaash/farsh
Publicidad
Conjugar el verbo árabe فَرَشَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de فَرَشَ y su definición.
Publicidad