Conjugación verbo فَرَدَ يَفْرِدُ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَافَرَدْتُ
    anafaradtu
  • أَنْتَفَرَدْتَ
    antafaradta
  • أَنْتِفَرَدْتِ
    antifaradti
  • هُوَفَرَدَ
    huwafarada
  • هِيَفَرَدَتْ
    hiyafaradat
  • أَنْتُمَافَرَدْتُمَا
    antumaafaradtumaa
  • هُمَافَرَدَا
    humaafaradaa
  • هُمَافَرَدَتَا
    humaafaradataa
  • نَحْنُفَرَدْنَا
    naHnufaradnaa
  • أَنْتُمْفَرَدْتُمْ
    antumfaradtum
  • أَنْتُنَّفَرَدْتُنَّ
    antunnafaradtunna
  • هُمْفَرَدُوا
    humfaraduu
  • هُنَّفَرَدْنَ
    hunnafaradna

Present

  • أَنَاأَفْرِدُ
    anaʾafridu
  • أَنْتَتَفْرِدُ
    antatafridu
  • أَنْتِتَفْرِدِينَ
    antitafridiina
  • هُوَيَفْرِدُ
    huwayafridu
  • هِيَتَفْرِدُ
    hiyatafridu
  • أَنْتُمَاتَفْرِدَانِ
    antumaatafridaani
  • هُمَايَفْرِدَانِ
    humaayafridaani
  • هُمَاتَفْرِدَانِ
    humaatafridaani
  • نَحْنُنَفْرِدُ
    naHnunafridu
  • أَنْتُمْتَفْرِدُونَ
    antumtafriduuna
  • أَنْتُنَّتَفْرِدْنَ
    antunnatafridna
  • هُمْيَفْرِدُونَ
    humyafriduuna
  • هُنَّيَفْرِدْنَ
    hunnayafridna

Subjunctive

  • أَنَاأَفْرِدَ
    anaʾafrida
  • أَنْتَتَفْرِدَ
    antatafrida
  • أَنْتِتَفْرِدِي
    antitafridii
  • هُوَيَفْرِدَ
    huwayafrida
  • هِيَتَفْرِدَ
    hiyatafrida
  • أَنْتُمَاتَفْرِدَا
    antumaatafridaa
  • هُمَايَفْرِدَا
    humaayafridaa
  • هُمَاتَفْرِدَا
    humaatafridaa
  • نَحْنُنَفْرِدَ
    naHnunafrida
  • أَنْتُمْتَفْرِدُوا
    antumtafriduu
  • أَنْتُنَّتَفْرِدْنَ
    antunnatafridna
  • هُمْيَفْرِدُوا
    humyafriduu
  • هُنَّيَفْرِدْنَ
    hunnayafridna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَفْرِدْ
    anaʾafrid
  • أَنْتَتَفْرِدْ
    antatafrid
  • أَنْتِتَفْرِدِي
    antitafridii
  • هُوَيَفْرِدْ
    huwayafrid
  • هِيَتَفْرِدْ
    hiyatafrid
  • أَنْتُمَاتَفْرِدَا
    antumaatafridaa
  • هُمَايَفْرِدَا
    humaayafridaa
  • هُمَاتَفْرِدَا
    humaatafridaa
  • نَحْنُنَفْرِدْ
    naHnunafrid
  • أَنْتُمْتَفْرِدُوا
    antumtafriduu
  • أَنْتُنَّتَفْرِدْنَ
    antunnatafridna
  • هُمْيَفْرِدُوا
    humyafriduu
  • هُنَّيَفْرِدْنَ
    hunnayafridna

Past

    Present

      Subjunctive

        Jussive

          Imperative

          • أَنْتَاِفْرِدْ
            antaifrid
          • أَنْتِاِفْرِدِي
            antiifridii
          • أَنْتُمَااِفْرِدَا
            antumaaifridaa
          • أَنْتُمْاِفْرِدُوا
            antumifriduu
          • أَنْتُنَّاِفْرِدْنَ
            antunnaifridna

          Participles

          Active

          • فَارِد
            faarid

          Passive

          • مَفْرُود
            mafruud

          Verbal noun

          • فَرْد
            fard
          Publicidad
          Conjugar el verbo árabe فَرَدَ يَفْرِدُ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
          Buscar la traducción en contexto de فَرَدَ يَفْرِدُ y su definición.
          Publicidad