Conjugación verbo فَجَّرَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَافَجَّرْتُ
    anafajjartu
  • أَنْتَفَجَّرْتَ
    antafajjarta
  • أَنْتِفَجَّرْتِ
    antifajjarti
  • هُوَفَجَّرَ
    huwafajjara
  • هِيَفَجَّرَتْ
    hiyafajjarat
  • أَنْتُمَافَجَّرْتُمَا
    antumaafajjartumaa
  • هُمَافَجَّرَا
    humaafajjaraa
  • هُمَافَجَّرَتَا
    humaafajjarataa
  • نَحْنُفَجَّرْنَا
    naHnufajjarnaa
  • أَنْتُمْفَجَّرْتُمْ
    antumfajjartum
  • أَنْتُنَّفَجَّرْتُنَّ
    antunnafajjartunna
  • هُمْفَجَّرُوا
    humfajjaruu
  • هُنَّفَجَّرْنَ
    hunnafajjarna

Present

  • أَنَاأُفَجِّرُ
    anaʾufajjiru
  • أَنْتَتُفَجِّرُ
    antatufajjiru
  • أَنْتِتُفَجِّرِينَ
    antitufajjiriina
  • هُوَيُفَجِّرُ
    huwayufajjiru
  • هِيَتُفَجِّرُ
    hiyatufajjiru
  • أَنْتُمَاتُفَجِّرَانِ
    antumaatufajjiraani
  • هُمَايُفَجِّرَانِ
    humaayufajjiraani
  • هُمَاتُفَجِّرَانِ
    humaatufajjiraani
  • نَحْنُنُفَجِّرُ
    naHnunufajjiru
  • أَنْتُمْتُفَجِّرُونَ
    antumtufajjiruuna
  • أَنْتُنَّتُفَجِّرْنَ
    antunnatufajjirna
  • هُمْيُفَجِّرُونَ
    humyufajjiruuna
  • هُنَّيُفَجِّرْنَ
    hunnayufajjirna

Subjunctive

  • أَنَاأُفَجِّرَ
    anaʾufajjira
  • أَنْتَتُفَجِّرَ
    antatufajjira
  • أَنْتِتُفَجِّرِي
    antitufajjirii
  • هُوَيُفَجِّرَ
    huwayufajjira
  • هِيَتُفَجِّرَ
    hiyatufajjira
  • أَنْتُمَاتُفَجِّرَا
    antumaatufajjiraa
  • هُمَايُفَجِّرَا
    humaayufajjiraa
  • هُمَاتُفَجِّرَا
    humaatufajjiraa
  • نَحْنُنُفَجِّرَ
    naHnunufajjira
  • أَنْتُمْتُفَجِّرُوا
    antumtufajjiruu
  • أَنْتُنَّتُفَجِّرْنَ
    antunnatufajjirna
  • هُمْيُفَجِّرُوا
    humyufajjiruu
  • هُنَّيُفَجِّرْنَ
    hunnayufajjirna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُفَجِّرْ
    anaʾufajjir
  • أَنْتَتُفَجِّرْ
    antatufajjir
  • أَنْتِتُفَجِّرِي
    antitufajjirii
  • هُوَيُفَجِّرْ
    huwayufajjir
  • هِيَتُفَجِّرْ
    hiyatufajjir
  • أَنْتُمَاتُفَجِّرَا
    antumaatufajjiraa
  • هُمَايُفَجِّرَا
    humaayufajjiraa
  • هُمَاتُفَجِّرَا
    humaatufajjiraa
  • نَحْنُنُفَجِّرْ
    naHnunufajjir
  • أَنْتُمْتُفَجِّرُوا
    antumtufajjiruu
  • أَنْتُنَّتُفَجِّرْنَ
    antunnatufajjirna
  • هُمْيُفَجِّرُوا
    humyufajjiruu
  • هُنَّيُفَجِّرْنَ
    hunnayufajjirna

Past

  • أَنَافُجِّرْتُ
    anafujjirtu
  • أَنْتَفُجِّرْتَ
    antafujjirta
  • أَنْتِفُجِّرْتِ
    antifujjirti
  • هُوَفُجِّرَ
    huwafujjira
  • هِيَفُجِّرَتْ
    hiyafujjirat
  • أَنْتُمَافُجِّرْتُمَا
    antumaafujjirtumaa
  • هُمَافُجِّرَا
    humaafujjiraa
  • هُمَافُجِّرَتَا
    humaafujjirataa
  • نَحْنُفُجِّرْنَا
    naHnufujjirnaa
  • أَنْتُمْفُجِّرْتُمْ
    antumfujjirtum
  • أَنْتُنَّفُجِّرْتُنَّ
    antunnafujjirtunna
  • هُمْفُجِّرُوا
    humfujjiruu
  • هُنَّفُجِّرْنَ
    hunnafujjirna

Present

  • أَنَاأُفَجَّرُ
    anaʾufajjaru
  • أَنْتَتُفَجَّرُ
    antatufajjaru
  • أَنْتِتُفَجَّرِينَ
    antitufajjariina
  • هُوَيُفَجَّرُ
    huwayufajjaru
  • هِيَتُفَجَّرُ
    hiyatufajjaru
  • أَنْتُمَاتُفَجَّرَانِ
    antumaatufajjaraani
  • هُمَايُفَجَّرَانِ
    humaayufajjaraani
  • هُمَاتُفَجَّرَانِ
    humaatufajjaraani
  • نَحْنُنُفَجَّرُ
    naHnunufajjaru
  • أَنْتُمْتُفَجَّرُونَ
    antumtufajjaruuna
  • أَنْتُنَّتُفَجَّرْنَ
    antunnatufajjarna
  • هُمْيُفَجَّرُونَ
    humyufajjaruuna
  • هُنَّيُفَجَّرْنَ
    hunnayufajjarna

Subjunctive

  • أَنَاأُفَجَّرَ
    anaʾufajjara
  • أَنْتَتُفَجَّرَ
    antatufajjara
  • أَنْتِتُفَجَّرِي
    antitufajjarii
  • هُوَيُفَجَّرَ
    huwayufajjara
  • هِيَتُفَجَّرَ
    hiyatufajjara
  • أَنْتُمَاتُفَجَّرَا
    antumaatufajjaraa
  • هُمَايُفَجَّرَا
    humaayufajjaraa
  • هُمَاتُفَجَّرَا
    humaatufajjaraa
  • نَحْنُنُفَجَّرَ
    naHnunufajjara
  • أَنْتُمْتُفَجَّرُوا
    antumtufajjaruu
  • أَنْتُنَّتُفَجَّرْنَ
    antunnatufajjarna
  • هُمْيُفَجَّرُوا
    humyufajjaruu
  • هُنَّيُفَجَّرْنَ
    hunnayufajjarna

Jussive

  • أَنَاأُفَجَّرْ
    anaʾufajjar
  • أَنْتَتُفَجَّرْ
    antatufajjar
  • أَنْتِتُفَجَّرِي
    antitufajjarii
  • هُوَيُفَجَّرْ
    huwayufajjar
  • هِيَتُفَجَّرْ
    hiyatufajjar
  • أَنْتُمَاتُفَجَّرَا
    antumaatufajjaraa
  • هُمَايُفَجَّرَا
    humaayufajjaraa
  • هُمَاتُفَجَّرَا
    humaatufajjaraa
  • نَحْنُنُفَجَّرْ
    naHnunufajjar
  • أَنْتُمْتُفَجَّرُوا
    antumtufajjaruu
  • أَنْتُنَّتُفَجَّرْنَ
    antunnatufajjarna
  • هُمْيُفَجَّرُوا
    humyufajjaruu
  • هُنَّيُفَجَّرْنَ
    hunnayufajjarna

Imperative

  • أَنْتَفَجِّرْ
    antafajjir
  • أَنْتِفَجِّرِي
    antifajjirii
  • أَنْتُمَافَجِّرَا
    antumaafajjiraa
  • أَنْتُمْفَجِّرُوا
    antumfajjiruu
  • أَنْتُنَّفَجِّرْنَ
    antunnafajjirna

Participles

Active

  • مُفَجِّر
    mufajjir

Passive

  • مُفَجَّر
    mufajjar

Verbal noun

  • تَفْجِير
    tafjiir
Publicidad
Conjugar el verbo árabe فَجَّرَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de فَجَّرَ y su definición.
Publicidad