Conjugación verbo فَجَرَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَافَجَرْتُ
    anafajartu
  • أَنْتَفَجَرْتَ
    antafajarta
  • أَنْتِفَجَرْتِ
    antifajarti
  • هُوَفَجَرَ
    huwafajara
  • هِيَفَجَرَتْ
    hiyafajarat
  • أَنْتُمَافَجَرْتُمَا
    antumaafajartumaa
  • هُمَافَجَرَا
    humaafajaraa
  • هُمَافَجَرَتَا
    humaafajarataa
  • نَحْنُفَجَرْنَا
    naHnufajarnaa
  • أَنْتُمْفَجَرْتُمْ
    antumfajartum
  • أَنْتُنَّفَجَرْتُنَّ
    antunnafajartunna
  • هُمْفَجَرُوا
    humfajaruu
  • هُنَّفَجَرْنَ
    hunnafajarna

Present

  • أَنَاأَفْجُرُ
    anaʾafjuru
  • أَنْتَتَفْجُرُ
    antatafjuru
  • أَنْتِتَفْجُرِينَ
    antitafjuriina
  • هُوَيَفْجُرُ
    huwayafjuru
  • هِيَتَفْجُرُ
    hiyatafjuru
  • أَنْتُمَاتَفْجُرَانِ
    antumaatafjuraani
  • هُمَايَفْجُرَانِ
    humaayafjuraani
  • هُمَاتَفْجُرَانِ
    humaatafjuraani
  • نَحْنُنَفْجُرُ
    naHnunafjuru
  • أَنْتُمْتَفْجُرُونَ
    antumtafjuruuna
  • أَنْتُنَّتَفْجُرْنَ
    antunnatafjurna
  • هُمْيَفْجُرُونَ
    humyafjuruuna
  • هُنَّيَفْجُرْنَ
    hunnayafjurna

Subjunctive

  • أَنَاأَفْجُرَ
    anaʾafjura
  • أَنْتَتَفْجُرَ
    antatafjura
  • أَنْتِتَفْجُرِي
    antitafjurii
  • هُوَيَفْجُرَ
    huwayafjura
  • هِيَتَفْجُرَ
    hiyatafjura
  • أَنْتُمَاتَفْجُرَا
    antumaatafjuraa
  • هُمَايَفْجُرَا
    humaayafjuraa
  • هُمَاتَفْجُرَا
    humaatafjuraa
  • نَحْنُنَفْجُرَ
    naHnunafjura
  • أَنْتُمْتَفْجُرُوا
    antumtafjuruu
  • أَنْتُنَّتَفْجُرْنَ
    antunnatafjurna
  • هُمْيَفْجُرُوا
    humyafjuruu
  • هُنَّيَفْجُرْنَ
    hunnayafjurna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَفْجُرْ
    anaʾafjur
  • أَنْتَتَفْجُرْ
    antatafjur
  • أَنْتِتَفْجُرِي
    antitafjurii
  • هُوَيَفْجُرْ
    huwayafjur
  • هِيَتَفْجُرْ
    hiyatafjur
  • أَنْتُمَاتَفْجُرَا
    antumaatafjuraa
  • هُمَايَفْجُرَا
    humaayafjuraa
  • هُمَاتَفْجُرَا
    humaatafjuraa
  • نَحْنُنَفْجُرْ
    naHnunafjur
  • أَنْتُمْتَفْجُرُوا
    antumtafjuruu
  • أَنْتُنَّتَفْجُرْنَ
    antunnatafjurna
  • هُمْيَفْجُرُوا
    humyafjuruu
  • هُنَّيَفْجُرْنَ
    hunnayafjurna

Past

  • أَنَافُجِرْتُ
    anafujirtu
  • أَنْتَفُجِرْتَ
    antafujirta
  • أَنْتِفُجِرْتِ
    antifujirti
  • هُوَفُجِرَ
    huwafujira
  • هِيَفُجِرَتْ
    hiyafujirat
  • أَنْتُمَافُجِرْتُمَا
    antumaafujirtumaa
  • هُمَافُجِرَا
    humaafujiraa
  • هُمَافُجِرَتَا
    humaafujirataa
  • نَحْنُفُجِرْنَا
    naHnufujirnaa
  • أَنْتُمْفُجِرْتُمْ
    antumfujirtum
  • أَنْتُنَّفُجِرْتُنَّ
    antunnafujirtunna
  • هُمْفُجِرُوا
    humfujiruu
  • هُنَّفُجِرْنَ
    hunnafujirna

Present

  • أَنَاأُفْجَرُ
    anaʾufjaru
  • أَنْتَتُفْجَرُ
    antatufjaru
  • أَنْتِتُفْجَرِينَ
    antitufjariina
  • هُوَيُفْجَرُ
    huwayufjaru
  • هِيَتُفْجَرُ
    hiyatufjaru
  • أَنْتُمَاتُفْجَرَانِ
    antumaatufjaraani
  • هُمَايُفْجَرَانِ
    humaayufjaraani
  • هُمَاتُفْجَرَانِ
    humaatufjaraani
  • نَحْنُنُفْجَرُ
    naHnunufjaru
  • أَنْتُمْتُفْجَرُونَ
    antumtufjaruuna
  • أَنْتُنَّتُفْجَرْنَ
    antunnatufjarna
  • هُمْيُفْجَرُونَ
    humyufjaruuna
  • هُنَّيُفْجَرْنَ
    hunnayufjarna

Subjunctive

  • أَنَاأُفْجَرَ
    anaʾufjara
  • أَنْتَتُفْجَرَ
    antatufjara
  • أَنْتِتُفْجَرِي
    antitufjarii
  • هُوَيُفْجَرَ
    huwayufjara
  • هِيَتُفْجَرَ
    hiyatufjara
  • أَنْتُمَاتُفْجَرَا
    antumaatufjaraa
  • هُمَايُفْجَرَا
    humaayufjaraa
  • هُمَاتُفْجَرَا
    humaatufjaraa
  • نَحْنُنُفْجَرَ
    naHnunufjara
  • أَنْتُمْتُفْجَرُوا
    antumtufjaruu
  • أَنْتُنَّتُفْجَرْنَ
    antunnatufjarna
  • هُمْيُفْجَرُوا
    humyufjaruu
  • هُنَّيُفْجَرْنَ
    hunnayufjarna

Jussive

  • أَنَاأُفْجَرْ
    anaʾufjar
  • أَنْتَتُفْجَرْ
    antatufjar
  • أَنْتِتُفْجَرِي
    antitufjarii
  • هُوَيُفْجَرْ
    huwayufjar
  • هِيَتُفْجَرْ
    hiyatufjar
  • أَنْتُمَاتُفْجَرَا
    antumaatufjaraa
  • هُمَايُفْجَرَا
    humaayufjaraa
  • هُمَاتُفْجَرَا
    humaatufjaraa
  • نَحْنُنُفْجَرْ
    naHnunufjar
  • أَنْتُمْتُفْجَرُوا
    antumtufjaruu
  • أَنْتُنَّتُفْجَرْنَ
    antunnatufjarna
  • هُمْيُفْجَرُوا
    humyufjaruu
  • هُنَّيُفْجَرْنَ
    hunnayufjarna

Imperative

  • أَنْتَاُفْجُرْ
    antaufjur
  • أَنْتِاُفْجُرِي
    antiufjurii
  • أَنْتُمَااُفْجُرَا
    antumaaufjuraa
  • أَنْتُمْاُفْجُرُوا
    antumufjuruu
  • أَنْتُنَّاُفْجُرْنَ
    antunnaufjurna

Participles

Active

  • فَاجِر
    faajir

Passive

  • مَفْجُور
    mafjuur

Verbal noun

  • فَجْر
    fajr
Publicidad
Conjugar el verbo árabe فَجَرَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de فَجَرَ y su definición.
Publicidad