Conjugación verbo فَجَأَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَافَجَأْتُ
    anafajaʾtu
  • أَنْتَفَجَأْتَ
    antafajaʾta
  • أَنْتِفَجَأْتِ
    antifajaʾti
  • هُوَفَجَأَ
    huwafajaʾa
  • هِيَفَجَأَتْ
    hiyafajaʾat
  • أَنْتُمَافَجَأْتُمَا
    antumaafajaʾtumaa
  • هُمَافَجَآ
    humaafajaʾaa
  • هُمَافَجَأَتَا
    humaafajaʾataa
  • نَحْنُفَجَأْنَا
    naHnufajaʾnaa
  • أَنْتُمْفَجَأْتُمْ
    antumfajaʾtum
  • أَنْتُنَّفَجَأْتُنَّ
    antunnafajaʾtunna
  • هُمْفَجَأُوا/فَجَؤُوا
    humfajaʾuu/fajaʾuu
  • هُنَّفَجَأْنَ
    hunnafajaʾna

Present

  • أَنَاأَفْجَأُ
    anaʾafjaʾu
  • أَنْتَتَفْجَأُ
    antatafjaʾu
  • أَنْتِتَفْجَئِينَ
    antitafjaʾiina
  • هُوَيَفْجَأُ
    huwayafjaʾu
  • هِيَتَفْجَأُ
    hiyatafjaʾu
  • أَنْتُمَاتَفْجَآنِ
    antumaatafjaʾaani
  • هُمَايَفْجَآنِ
    humaayafjaʾaani
  • هُمَاتَفْجَآنِ
    humaatafjaʾaani
  • نَحْنُنَفْجَأُ
    naHnunafjaʾu
  • أَنْتُمْتَفْجَأُونَ/تَفْجَؤُونَ
    antumtafjaʾuuna/tafjaʾuuna
  • أَنْتُنَّتَفْجَأْنَ
    antunnatafjaʾna
  • هُمْيَفْجَأُونَ/يَفْجَؤُونَ
    humyafjaʾuuna/yafjaʾuuna
  • هُنَّيَفْجَأْنَ
    hunnayafjaʾna

Subjunctive

  • أَنَاأَفْجَأَ
    anaʾafjaʾa
  • أَنْتَتَفْجَأَ
    antatafjaʾa
  • أَنْتِتَفْجَئِي
    antitafjaʾii
  • هُوَيَفْجَأَ
    huwayafjaʾa
  • هِيَتَفْجَأَ
    hiyatafjaʾa
  • أَنْتُمَاتَفْجَآ
    antumaatafjaʾaa
  • هُمَايَفْجَآ
    humaayafjaʾaa
  • هُمَاتَفْجَآ
    humaatafjaʾaa
  • نَحْنُنَفْجَأَ
    naHnunafjaʾa
  • أَنْتُمْتَفْجَأُوا/تَفْجَؤُوا
    antumtafjaʾuu/tafjaʾuu
  • أَنْتُنَّتَفْجَأْنَ
    antunnatafjaʾna
  • هُمْيَفْجَأُوا/يَفْجَؤُوا
    humyafjaʾuu/yafjaʾuu
  • هُنَّيَفْجَأْنَ
    hunnayafjaʾna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَفْجَأْ
    anaʾafjaʾ
  • أَنْتَتَفْجَأْ
    antatafjaʾ
  • أَنْتِتَفْجَئِي
    antitafjaʾii
  • هُوَيَفْجَأْ
    huwayafjaʾ
  • هِيَتَفْجَأْ
    hiyatafjaʾ
  • أَنْتُمَاتَفْجَآ
    antumaatafjaʾaa
  • هُمَايَفْجَآ
    humaayafjaʾaa
  • هُمَاتَفْجَآ
    humaatafjaʾaa
  • نَحْنُنَفْجَأْ
    naHnunafjaʾ
  • أَنْتُمْتَفْجَأُوا/تَفْجَؤُوا
    antumtafjaʾuu/tafjaʾuu
  • أَنْتُنَّتَفْجَأْنَ
    antunnatafjaʾna
  • هُمْيَفْجَأُوا/يَفْجَؤُوا
    humyafjaʾuu/yafjaʾuu
  • هُنَّيَفْجَأْنَ
    hunnayafjaʾna

Past

  • أَنَافُجِئْتُ
    anafujiʾtu
  • أَنْتَفُجِئْتَ
    antafujiʾta
  • أَنْتِفُجِئْتِ
    antifujiʾti
  • هُوَفُجِئَ
    huwafujiʾa
  • هِيَفُجِئَتْ
    hiyafujiʾat
  • أَنْتُمَافُجِئْتُمَا
    antumaafujiʾtumaa
  • هُمَافُجِئَا
    humaafujiʾaa
  • هُمَافُجِئَتَا
    humaafujiʾataa
  • نَحْنُفُجِئْنَا
    naHnufujiʾnaa
  • أَنْتُمْفُجِئْتُمْ
    antumfujiʾtum
  • أَنْتُنَّفُجِئْتُنَّ
    antunnafujiʾtunna
  • هُمْفُجِئُوا
    humfujiʾuu
  • هُنَّفُجِئْنَ
    hunnafujiʾna

Present

  • أَنَاأُفْجَأُ
    anaʾufjaʾu
  • أَنْتَتُفْجَأُ
    antatufjaʾu
  • أَنْتِتُفْجَئِينَ
    antitufjaʾiina
  • هُوَيُفْجَأُ
    huwayufjaʾu
  • هِيَتُفْجَأُ
    hiyatufjaʾu
  • أَنْتُمَاتُفْجَآنِ
    antumaatufjaʾaani
  • هُمَايُفْجَآنِ
    humaayufjaʾaani
  • هُمَاتُفْجَآنِ
    humaatufjaʾaani
  • نَحْنُنُفْجَأُ
    naHnunufjaʾu
  • أَنْتُمْتُفْجَأُونَ/تُفْجَؤُونَ
    antumtufjaʾuuna/tufjaʾuuna
  • أَنْتُنَّتُفْجَأْنَ
    antunnatufjaʾna
  • هُمْيُفْجَأُونَ/يُفْجَؤُونَ
    humyufjaʾuuna/yufjaʾuuna
  • هُنَّيُفْجَأْنَ
    hunnayufjaʾna

Subjunctive

  • أَنَاأُفْجَأَ
    anaʾufjaʾa
  • أَنْتَتُفْجَأَ
    antatufjaʾa
  • أَنْتِتُفْجَئِي
    antitufjaʾii
  • هُوَيُفْجَأَ
    huwayufjaʾa
  • هِيَتُفْجَأَ
    hiyatufjaʾa
  • أَنْتُمَاتُفْجَآ
    antumaatufjaʾaa
  • هُمَايُفْجَآ
    humaayufjaʾaa
  • هُمَاتُفْجَآ
    humaatufjaʾaa
  • نَحْنُنُفْجَأَ
    naHnunufjaʾa
  • أَنْتُمْتُفْجَأُوا/تُفْجَؤُوا
    antumtufjaʾuu/tufjaʾuu
  • أَنْتُنَّتُفْجَأْنَ
    antunnatufjaʾna
  • هُمْيُفْجَأُوا/يُفْجَؤُوا
    humyufjaʾuu/yufjaʾuu
  • هُنَّيُفْجَأْنَ
    hunnayufjaʾna

Jussive

  • أَنَاأُفْجَأْ
    anaʾufjaʾ
  • أَنْتَتُفْجَأْ
    antatufjaʾ
  • أَنْتِتُفْجَئِي
    antitufjaʾii
  • هُوَيُفْجَأْ
    huwayufjaʾ
  • هِيَتُفْجَأْ
    hiyatufjaʾ
  • أَنْتُمَاتُفْجَآ
    antumaatufjaʾaa
  • هُمَايُفْجَآ
    humaayufjaʾaa
  • هُمَاتُفْجَآ
    humaatufjaʾaa
  • نَحْنُنُفْجَأْ
    naHnunufjaʾ
  • أَنْتُمْتُفْجَأُوا/تُفْجَؤُوا
    antumtufjaʾuu/tufjaʾuu
  • أَنْتُنَّتُفْجَأْنَ
    antunnatufjaʾna
  • هُمْيُفْجَأُوا/يُفْجَؤُوا
    humyufjaʾuu/yufjaʾuu
  • هُنَّيُفْجَأْنَ
    hunnayufjaʾna

Imperative

  • أَنْتَاِفْجَأْ
    antaifjaʾ
  • أَنْتِاِفْجَئِي
    antiifjaʾii
  • أَنْتُمَااِفْجَآ
    antumaaifjaʾaa
  • أَنْتُمْاِفْجَأُوا/اِفْجَؤُوا
    antumifjaʾuu/ifjaʾuu
  • أَنْتُنَّاِفْجَأْنَ
    antunnaifjaʾna

Participles

Active

  • فَاجِئ
    faajiʾ

Passive

  • مَفْجُوء
    mafjuuʾ

Verbal noun

    Publicidad
    Conjugar el verbo árabe فَجَأَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
    Buscar la traducción en contexto de فَجَأَ y su definición.
    Publicidad