Conjugación verbo فَاءَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَافِئْتُ
    anafiʾtu
  • أَنْتَفِئْتَ
    antafiʾta
  • أَنْتِفِئْتِ
    antifiʾti
  • هُوَفَاءَ
    huwafaaʾa
  • هِيَفَاءَتْ
    hiyafaaʾat
  • أَنْتُمَافِئْتُمَا
    antumaafiʾtumaa
  • هُمَافَاءَا
    humaafaaʾaa
  • هُمَافَاءَتَا
    humaafaaʾataa
  • نَحْنُفِئْنَا
    naHnufiʾnaa
  • أَنْتُمْفِئْتُمْ
    antumfiʾtum
  • أَنْتُنَّفِئْتُنَّ
    antunnafiʾtunna
  • هُمْفَائُوا/فَاؤُوا
    humfaaʾuu/faaʾuu
  • هُنَّفِئْنَ
    hunnafiʾna

Present

  • أَنَاأَفِيءُ
    anaʾafiiʾu
  • أَنْتَتَفِيءُ
    antatafiiʾu
  • أَنْتِتَفِيئِينَ
    antitafiiʾiina
  • هُوَيَفِيءُ
    huwayafiiʾu
  • هِيَتَفِيءُ
    hiyatafiiʾu
  • أَنْتُمَاتَفِيئَانِ
    antumaatafiiʾaani
  • هُمَايَفِيئَانِ
    humaayafiiʾaani
  • هُمَاتَفِيئَانِ
    humaatafiiʾaani
  • نَحْنُنَفِيءُ
    naHnunafiiʾu
  • أَنْتُمْتَفِيئُونَ/تَفِيؤُونَ
    antumtafiiʾuuna/tafiiʾuuna
  • أَنْتُنَّتَفِئْنَ
    antunnatafiʾna
  • هُمْيَفِيئُونَ/يَفِيؤُونَ
    humyafiiʾuuna/yafiiʾuuna
  • هُنَّيَفِئْنَ
    hunnayafiʾna

Subjunctive

  • أَنَاأَفِيءَ
    anaʾafiiʾa
  • أَنْتَتَفِيءَ
    antatafiiʾa
  • أَنْتِتَفِيئِي
    antitafiiʾii
  • هُوَيَفِيءَ
    huwayafiiʾa
  • هِيَتَفِيءَ
    hiyatafiiʾa
  • أَنْتُمَاتَفِيئَا
    antumaatafiiʾaa
  • هُمَايَفِيئَا
    humaayafiiʾaa
  • هُمَاتَفِيئَا
    humaatafiiʾaa
  • نَحْنُنَفِيءَ
    naHnunafiiʾa
  • أَنْتُمْتَفِيئُوا/تَفِيؤُوا
    antumtafiiʾuu/tafiiʾuu
  • أَنْتُنَّتَفِئْنَ
    antunnatafiʾna
  • هُمْيَفِيئُوا/يَفِيؤُوا
    humyafiiʾuu/yafiiʾuu
  • هُنَّيَفِئْنَ
    hunnayafiʾna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَفِئْ
    anaʾafiʾ
  • أَنْتَتَفِئْ
    antatafiʾ
  • أَنْتِتَفِيئِي
    antitafiiʾii
  • هُوَيَفِئْ
    huwayafiʾ
  • هِيَتَفِئْ
    hiyatafiʾ
  • أَنْتُمَاتَفِيئَا
    antumaatafiiʾaa
  • هُمَايَفِيئَا
    humaayafiiʾaa
  • هُمَاتَفِيئَا
    humaatafiiʾaa
  • نَحْنُنَفِئْ
    naHnunafiʾ
  • أَنْتُمْتَفِيئُوا/تَفِيؤُوا
    antumtafiiʾuu/tafiiʾuu
  • أَنْتُنَّتَفِئْنَ
    antunnatafiʾna
  • هُمْيَفِيئُوا/يَفِيؤُوا
    humyafiiʾuu/yafiiʾuu
  • هُنَّيَفِئْنَ
    hunnayafiʾna

Past

  • أَنَافِئْتُ
    anafiʾtu
  • أَنْتَفِئْتَ
    antafiʾta
  • أَنْتِفِئْتِ
    antifiʾti
  • هُوَفِيءَ
    huwafiiʾa
  • هِيَفِيئَتْ
    hiyafiiʾat
  • أَنْتُمَافِئْتُمَا
    antumaafiʾtumaa
  • هُمَافِيئَا
    humaafiiʾaa
  • هُمَافِيئَتَا
    humaafiiʾataa
  • نَحْنُفِئْنَا
    naHnufiʾnaa
  • أَنْتُمْفِئْتُمْ
    antumfiʾtum
  • أَنْتُنَّفِئْتُنَّ
    antunnafiʾtunna
  • هُمْفِيئُوا/فِيؤُوا
    humfiiʾuu/fiiʾuu
  • هُنَّفِئْنَ
    hunnafiʾna

Present

  • أَنَاأُفَاءُ
    anaʾufaaʾu
  • أَنْتَتُفَاءُ
    antatufaaʾu
  • أَنْتِتُفَائِينَ
    antitufaaʾiina
  • هُوَيُفَاءُ
    huwayufaaʾu
  • هِيَتُفَاءُ
    hiyatufaaʾu
  • أَنْتُمَاتُفَاءَانِ
    antumaatufaaʾaani
  • هُمَايُفَاءَانِ
    humaayufaaʾaani
  • هُمَاتُفَاءَانِ
    humaatufaaʾaani
  • نَحْنُنُفَاءُ
    naHnunufaaʾu
  • أَنْتُمْتُفَائُونَ/تُفَاؤُونَ
    antumtufaaʾuuna/tufaaʾuuna
  • أَنْتُنَّتُفَأْنَ
    antunnatufaʾna
  • هُمْيُفَائُونَ/يُفَاؤُونَ
    humyufaaʾuuna/yufaaʾuuna
  • هُنَّيُفَأْنَ
    hunnayufaʾna

Subjunctive

  • أَنَاأُفَاءَ
    anaʾufaaʾa
  • أَنْتَتُفَاءَ
    antatufaaʾa
  • أَنْتِتُفَائِي
    antitufaaʾii
  • هُوَيُفَاءَ
    huwayufaaʾa
  • هِيَتُفَاءَ
    hiyatufaaʾa
  • أَنْتُمَاتُفَاءَا
    antumaatufaaʾaa
  • هُمَايُفَاءَا
    humaayufaaʾaa
  • هُمَاتُفَاءَا
    humaatufaaʾaa
  • نَحْنُنُفَاءَ
    naHnunufaaʾa
  • أَنْتُمْتُفَائُوا/تُفَاؤُوا
    antumtufaaʾuu/tufaaʾuu
  • أَنْتُنَّتُفَأْنَ
    antunnatufaʾna
  • هُمْيُفَائُوا/يُفَاؤُوا
    humyufaaʾuu/yufaaʾuu
  • هُنَّيُفَأْنَ
    hunnayufaʾna

Jussive

  • أَنَاأُفَأْ
    anaʾufaʾ
  • أَنْتَتُفَأْ
    antatufaʾ
  • أَنْتِتُفَائِي
    antitufaaʾii
  • هُوَيُفَأْ
    huwayufaʾ
  • هِيَتُفَأْ
    hiyatufaʾ
  • أَنْتُمَاتُفَاءَا
    antumaatufaaʾaa
  • هُمَايُفَاءَا
    humaayufaaʾaa
  • هُمَاتُفَاءَا
    humaatufaaʾaa
  • نَحْنُنُفَأْ
    naHnunufaʾ
  • أَنْتُمْتُفَائُوا/تُفَاؤُوا
    antumtufaaʾuu/tufaaʾuu
  • أَنْتُنَّتُفَأْنَ
    antunnatufaʾna
  • هُمْيُفَائُوا/يُفَاؤُوا
    humyufaaʾuu/yufaaʾuu
  • هُنَّيُفَأْنَ
    hunnayufaʾna

Imperative

  • أَنْتَفِئْ
    antafiʾ
  • أَنْتِفِيئِي
    antifiiʾii
  • أَنْتُمَافِيئَا
    antumaafiiʾaa
  • أَنْتُمْفِيئُوا/فِيؤُوا
    antumfiiʾuu/fiiʾuu
  • أَنْتُنَّفِئْنَ
    antunnafiʾna

Participles

Active

  • فَاءٍ
    faaʾin

Passive

  • مَفِيء
    mafiiʾ

Verbal noun

    Publicidad
    Conjugar el verbo árabe فَاءَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
    Buscar la traducción en contexto de فَاءَ y su definición.
    Publicidad