Conjugación verbo عَفَّ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاعَفَفْتُ
    anaʿafaftu
  • أَنْتَعَفَفْتَ
    antaʿafafta
  • أَنْتِعَفَفْتِ
    antiʿafafti
  • هُوَعَفَّ
    huwaʿaffa
  • هِيَعَفَّتْ
    hiyaʿaffat
  • أَنْتُمَاعَفَفْتُمَا
    antumaaʿafaftumaa
  • هُمَاعَفَّا
    humaaʿaffaa
  • هُمَاعَفَّتَا
    humaaʿaffataa
  • نَحْنُعَفَفْنَا
    naHnuʿafafnaa
  • أَنْتُمْعَفَفْتُمْ
    antumʿafaftum
  • أَنْتُنَّعَفَفْتُنَّ
    antunnaʿafaftunna
  • هُمْعَفُّوا
    humʿaffuu
  • هُنَّعَفَفْنَ
    hunnaʿafafna

Present

  • أَنَاأَعِفُّ
    anaʾaʿiffu
  • أَنْتَتَعِفُّ
    antataʿiffu
  • أَنْتِتَعِفِّينَ
    antitaʿiffiina
  • هُوَيَعِفُّ
    huwayaʿiffu
  • هِيَتَعِفُّ
    hiyataʿiffu
  • أَنْتُمَاتَعِفَّانِ
    antumaataʿiffaani
  • هُمَايَعِفَّانِ
    humaayaʿiffaani
  • هُمَاتَعِفَّانِ
    humaataʿiffaani
  • نَحْنُنَعِفُّ
    naHnunaʿiffu
  • أَنْتُمْتَعِفُّونَ
    antumtaʿiffuuna
  • أَنْتُنَّتَعْفِفْنَ
    antunnataʿfifna
  • هُمْيَعِفُّونَ
    humyaʿiffuuna
  • هُنَّيَعْفِفْنَ
    hunnayaʿfifna

Subjunctive

  • أَنَاأَعِفَّ
    anaʾaʿiffa
  • أَنْتَتَعِفَّ
    antataʿiffa
  • أَنْتِتَعِفِّي
    antitaʿiffii
  • هُوَيَعِفَّ
    huwayaʿiffa
  • هِيَتَعِفَّ
    hiyataʿiffa
  • أَنْتُمَاتَعِفَّا
    antumaataʿiffaa
  • هُمَايَعِفَّا
    humaayaʿiffaa
  • هُمَاتَعِفَّا
    humaataʿiffaa
  • نَحْنُنَعِفَّ
    naHnunaʿiffa
  • أَنْتُمْتَعِفُّوا
    antumtaʿiffuu
  • أَنْتُنَّتَعْفِفْنَ
    antunnataʿfifna
  • هُمْيَعِفُّوا
    humyaʿiffuu
  • هُنَّيَعْفِفْنَ
    hunnayaʿfifna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَعِفَّ/أَعِفِّ/أَعْفِفْ
    anaʾaʿiffa/ʾaʿiffi/ʾaʿfif
  • أَنْتَتَعِفَّ/تَعِفِّ/تَعْفِفْ
    antataʿiffa/taʿiffi/taʿfif
  • أَنْتِتَعِفِّي
    antitaʿiffii
  • هُوَيَعِفَّ/يَعِفِّ/يَعْفِفْ
    huwayaʿiffa/yaʿiffi/yaʿfif
  • هِيَتَعِفَّ/تَعِفِّ/تَعْفِفْ
    hiyataʿiffa/taʿiffi/taʿfif
  • أَنْتُمَاتَعِفَّا
    antumaataʿiffaa
  • هُمَايَعِفَّا
    humaayaʿiffaa
  • هُمَاتَعِفَّا
    humaataʿiffaa
  • نَحْنُنَعِفَّ/نَعِفِّ/نَعْفِفْ
    naHnunaʿiffa/naʿiffi/naʿfif
  • أَنْتُمْتَعِفُّوا
    antumtaʿiffuu
  • أَنْتُنَّتَعْفِفْنَ
    antunnataʿfifna
  • هُمْيَعِفُّوا
    humyaʿiffuu
  • هُنَّيَعْفِفْنَ
    hunnayaʿfifna

Past

  • أَنَاعُفِفْتُ
    anaʿufiftu
  • أَنْتَعُفِفْتَ
    antaʿufifta
  • أَنْتِعُفِفْتِ
    antiʿufifti
  • هُوَعُفَّ
    huwaʿuffa
  • هِيَعُفَّتْ
    hiyaʿuffat
  • أَنْتُمَاعُفِفْتُمَا
    antumaaʿufiftumaa
  • هُمَاعُفَّا
    humaaʿuffaa
  • هُمَاعُفَّتَا
    humaaʿuffataa
  • نَحْنُعُفِفْنَا
    naHnuʿufifnaa
  • أَنْتُمْعُفِفْتُمْ
    antumʿufiftum
  • أَنْتُنَّعُفِفْتُنَّ
    antunnaʿufiftunna
  • هُمْعُفُّوا
    humʿuffuu
  • هُنَّعُفِفْنَ
    hunnaʿufifna

Present

  • أَنَاأُعَفُّ
    anaʾuʿaffu
  • أَنْتَتُعَفُّ
    antatuʿaffu
  • أَنْتِتُعَفِّينَ
    antituʿaffiina
  • هُوَيُعَفُّ
    huwayuʿaffu
  • هِيَتُعَفُّ
    hiyatuʿaffu
  • أَنْتُمَاتُعَفَّانِ
    antumaatuʿaffaani
  • هُمَايُعَفَّانِ
    humaayuʿaffaani
  • هُمَاتُعَفَّانِ
    humaatuʿaffaani
  • نَحْنُنُعَفُّ
    naHnunuʿaffu
  • أَنْتُمْتُعَفُّونَ
    antumtuʿaffuuna
  • أَنْتُنَّتُعْفَفْنَ
    antunnatuʿfafna
  • هُمْيُعَفُّونَ
    humyuʿaffuuna
  • هُنَّيُعْفَفْنَ
    hunnayuʿfafna

Subjunctive

  • أَنَاأُعَفَّ
    anaʾuʿaffa
  • أَنْتَتُعَفَّ
    antatuʿaffa
  • أَنْتِتُعَفِّي
    antituʿaffii
  • هُوَيُعَفَّ
    huwayuʿaffa
  • هِيَتُعَفَّ
    hiyatuʿaffa
  • أَنْتُمَاتُعَفَّا
    antumaatuʿaffaa
  • هُمَايُعَفَّا
    humaayuʿaffaa
  • هُمَاتُعَفَّا
    humaatuʿaffaa
  • نَحْنُنُعَفَّ
    naHnunuʿaffa
  • أَنْتُمْتُعَفُّوا
    antumtuʿaffuu
  • أَنْتُنَّتُعْفَفْنَ
    antunnatuʿfafna
  • هُمْيُعَفُّوا
    humyuʿaffuu
  • هُنَّيُعْفَفْنَ
    hunnayuʿfafna

Jussive

  • أَنَاأُعَفَّ/أُعَفِّ/أُعْفَفْ
    anaʾuʿaffa/ʾuʿaffi/ʾuʿfaf
  • أَنْتَتُعَفَّ/تُعَفِّ/تُعْفَفْ
    antatuʿaffa/tuʿaffi/tuʿfaf
  • أَنْتِتُعَفِّي
    antituʿaffii
  • هُوَيُعَفَّ/يُعَفِّ/يُعْفَفْ
    huwayuʿaffa/yuʿaffi/yuʿfaf
  • هِيَتُعَفَّ/تُعَفِّ/تُعْفَفْ
    hiyatuʿaffa/tuʿaffi/tuʿfaf
  • أَنْتُمَاتُعَفَّا
    antumaatuʿaffaa
  • هُمَايُعَفَّا
    humaayuʿaffaa
  • هُمَاتُعَفَّا
    humaatuʿaffaa
  • نَحْنُنُعَفَّ/نُعَفِّ/نُعْفَفْ
    naHnunuʿaffa/nuʿaffi/nuʿfaf
  • أَنْتُمْتُعَفُّوا
    antumtuʿaffuu
  • أَنْتُنَّتُعْفَفْنَ
    antunnatuʿfafna
  • هُمْيُعَفُّوا
    humyuʿaffuu
  • هُنَّيُعْفَفْنَ
    hunnayuʿfafna

Imperative

  • أَنْتَعِفَّ/عِفِّ/اِعْفِفْ
    antaʿiffa/ʿiffi/iʿfif
  • أَنْتِعِفِّي
    antiʿiffii
  • أَنْتُمَاعِفَّا
    antumaaʿiffaa
  • أَنْتُمْعِفُّوا
    antumʿiffuu
  • أَنْتُنَّاِعْفِفْنَ
    antunnaiʿfifna

Participles

Active

  • عَافّ
    ʿaaff

Passive

  • مَعْفُوف
    maʿfuuf

Verbal noun

    Publicidad
    Conjugar el verbo árabe عَفَّ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
    Buscar la traducción en contexto de عَفَّ y su definición.
    Publicidad