Conjugación verbo عَطَّشَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاعَطَّشْتُ
    anaʿaTTashtu
  • أَنْتَعَطَّشْتَ
    antaʿaTTashta
  • أَنْتِعَطَّشْتِ
    antiʿaTTashti
  • هُوَعَطَّشَ
    huwaʿaTTasha
  • هِيَعَطَّشَتْ
    hiyaʿaTTashat
  • أَنْتُمَاعَطَّشْتُمَا
    antumaaʿaTTashtumaa
  • هُمَاعَطَّشَا
    humaaʿaTTashaa
  • هُمَاعَطَّشَتَا
    humaaʿaTTashataa
  • نَحْنُعَطَّشْنَا
    naHnuʿaTTashnaa
  • أَنْتُمْعَطَّشْتُمْ
    antumʿaTTashtum
  • أَنْتُنَّعَطَّشْتُنَّ
    antunnaʿaTTashtunna
  • هُمْعَطَّشُوا
    humʿaTTashuu
  • هُنَّعَطَّشْنَ
    hunnaʿaTTashna

Present

  • أَنَاأُعَطِّشُ
    anaʾuʿaTTishu
  • أَنْتَتُعَطِّشُ
    antatuʿaTTishu
  • أَنْتِتُعَطِّشِينَ
    antituʿaTTishiina
  • هُوَيُعَطِّشُ
    huwayuʿaTTishu
  • هِيَتُعَطِّشُ
    hiyatuʿaTTishu
  • أَنْتُمَاتُعَطِّشَانِ
    antumaatuʿaTTishaani
  • هُمَايُعَطِّشَانِ
    humaayuʿaTTishaani
  • هُمَاتُعَطِّشَانِ
    humaatuʿaTTishaani
  • نَحْنُنُعَطِّشُ
    naHnunuʿaTTishu
  • أَنْتُمْتُعَطِّشُونَ
    antumtuʿaTTishuuna
  • أَنْتُنَّتُعَطِّشْنَ
    antunnatuʿaTTishna
  • هُمْيُعَطِّشُونَ
    humyuʿaTTishuuna
  • هُنَّيُعَطِّشْنَ
    hunnayuʿaTTishna

Subjunctive

  • أَنَاأُعَطِّشَ
    anaʾuʿaTTisha
  • أَنْتَتُعَطِّشَ
    antatuʿaTTisha
  • أَنْتِتُعَطِّشِي
    antituʿaTTishii
  • هُوَيُعَطِّشَ
    huwayuʿaTTisha
  • هِيَتُعَطِّشَ
    hiyatuʿaTTisha
  • أَنْتُمَاتُعَطِّشَا
    antumaatuʿaTTishaa
  • هُمَايُعَطِّشَا
    humaayuʿaTTishaa
  • هُمَاتُعَطِّشَا
    humaatuʿaTTishaa
  • نَحْنُنُعَطِّشَ
    naHnunuʿaTTisha
  • أَنْتُمْتُعَطِّشُوا
    antumtuʿaTTishuu
  • أَنْتُنَّتُعَطِّشْنَ
    antunnatuʿaTTishna
  • هُمْيُعَطِّشُوا
    humyuʿaTTishuu
  • هُنَّيُعَطِّشْنَ
    hunnayuʿaTTishna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُعَطِّشْ
    anaʾuʿaTTish
  • أَنْتَتُعَطِّشْ
    antatuʿaTTish
  • أَنْتِتُعَطِّشِي
    antituʿaTTishii
  • هُوَيُعَطِّشْ
    huwayuʿaTTish
  • هِيَتُعَطِّشْ
    hiyatuʿaTTish
  • أَنْتُمَاتُعَطِّشَا
    antumaatuʿaTTishaa
  • هُمَايُعَطِّشَا
    humaayuʿaTTishaa
  • هُمَاتُعَطِّشَا
    humaatuʿaTTishaa
  • نَحْنُنُعَطِّشْ
    naHnunuʿaTTish
  • أَنْتُمْتُعَطِّشُوا
    antumtuʿaTTishuu
  • أَنْتُنَّتُعَطِّشْنَ
    antunnatuʿaTTishna
  • هُمْيُعَطِّشُوا
    humyuʿaTTishuu
  • هُنَّيُعَطِّشْنَ
    hunnayuʿaTTishna

Past

  • أَنَاعُطِّشْتُ
    anaʿuTTishtu
  • أَنْتَعُطِّشْتَ
    antaʿuTTishta
  • أَنْتِعُطِّشْتِ
    antiʿuTTishti
  • هُوَعُطِّشَ
    huwaʿuTTisha
  • هِيَعُطِّشَتْ
    hiyaʿuTTishat
  • أَنْتُمَاعُطِّشْتُمَا
    antumaaʿuTTishtumaa
  • هُمَاعُطِّشَا
    humaaʿuTTishaa
  • هُمَاعُطِّشَتَا
    humaaʿuTTishataa
  • نَحْنُعُطِّشْنَا
    naHnuʿuTTishnaa
  • أَنْتُمْعُطِّشْتُمْ
    antumʿuTTishtum
  • أَنْتُنَّعُطِّشْتُنَّ
    antunnaʿuTTishtunna
  • هُمْعُطِّشُوا
    humʿuTTishuu
  • هُنَّعُطِّشْنَ
    hunnaʿuTTishna

Present

  • أَنَاأُعَطَّشُ
    anaʾuʿaTTashu
  • أَنْتَتُعَطَّشُ
    antatuʿaTTashu
  • أَنْتِتُعَطَّشِينَ
    antituʿaTTashiina
  • هُوَيُعَطَّشُ
    huwayuʿaTTashu
  • هِيَتُعَطَّشُ
    hiyatuʿaTTashu
  • أَنْتُمَاتُعَطَّشَانِ
    antumaatuʿaTTashaani
  • هُمَايُعَطَّشَانِ
    humaayuʿaTTashaani
  • هُمَاتُعَطَّشَانِ
    humaatuʿaTTashaani
  • نَحْنُنُعَطَّشُ
    naHnunuʿaTTashu
  • أَنْتُمْتُعَطَّشُونَ
    antumtuʿaTTashuuna
  • أَنْتُنَّتُعَطَّشْنَ
    antunnatuʿaTTashna
  • هُمْيُعَطَّشُونَ
    humyuʿaTTashuuna
  • هُنَّيُعَطَّشْنَ
    hunnayuʿaTTashna

Subjunctive

  • أَنَاأُعَطَّشَ
    anaʾuʿaTTasha
  • أَنْتَتُعَطَّشَ
    antatuʿaTTasha
  • أَنْتِتُعَطَّشِي
    antituʿaTTashii
  • هُوَيُعَطَّشَ
    huwayuʿaTTasha
  • هِيَتُعَطَّشَ
    hiyatuʿaTTasha
  • أَنْتُمَاتُعَطَّشَا
    antumaatuʿaTTashaa
  • هُمَايُعَطَّشَا
    humaayuʿaTTashaa
  • هُمَاتُعَطَّشَا
    humaatuʿaTTashaa
  • نَحْنُنُعَطَّشَ
    naHnunuʿaTTasha
  • أَنْتُمْتُعَطَّشُوا
    antumtuʿaTTashuu
  • أَنْتُنَّتُعَطَّشْنَ
    antunnatuʿaTTashna
  • هُمْيُعَطَّشُوا
    humyuʿaTTashuu
  • هُنَّيُعَطَّشْنَ
    hunnayuʿaTTashna

Jussive

  • أَنَاأُعَطَّشْ
    anaʾuʿaTTash
  • أَنْتَتُعَطَّشْ
    antatuʿaTTash
  • أَنْتِتُعَطَّشِي
    antituʿaTTashii
  • هُوَيُعَطَّشْ
    huwayuʿaTTash
  • هِيَتُعَطَّشْ
    hiyatuʿaTTash
  • أَنْتُمَاتُعَطَّشَا
    antumaatuʿaTTashaa
  • هُمَايُعَطَّشَا
    humaayuʿaTTashaa
  • هُمَاتُعَطَّشَا
    humaatuʿaTTashaa
  • نَحْنُنُعَطَّشْ
    naHnunuʿaTTash
  • أَنْتُمْتُعَطَّشُوا
    antumtuʿaTTashuu
  • أَنْتُنَّتُعَطَّشْنَ
    antunnatuʿaTTashna
  • هُمْيُعَطَّشُوا
    humyuʿaTTashuu
  • هُنَّيُعَطَّشْنَ
    hunnayuʿaTTashna

Imperative

  • أَنْتَعَطِّشْ
    antaʿaTTish
  • أَنْتِعَطِّشِي
    antiʿaTTishii
  • أَنْتُمَاعَطِّشَا
    antumaaʿaTTishaa
  • أَنْتُمْعَطِّشُوا
    antumʿaTTishuu
  • أَنْتُنَّعَطِّشْنَ
    antunnaʿaTTishna

Participles

Active

  • مُعَطِّش
    muʿaTTish

Passive

  • مُعَطَّش
    muʿaTTash

Verbal noun

  • تَعْطِيش
    taʿTiish
Publicidad
Conjugar el verbo árabe عَطَّشَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de عَطَّشَ y su definición.
Publicidad