Conjugación verbo عَثَرَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاعَثَرْتُ
    anaʿathartu
  • أَنْتَعَثَرْتَ
    antaʿatharta
  • أَنْتِعَثَرْتِ
    antiʿatharti
  • هُوَعَثَرَ
    huwaʿathara
  • هِيَعَثَرَتْ
    hiyaʿatharat
  • أَنْتُمَاعَثَرْتُمَا
    antumaaʿathartumaa
  • هُمَاعَثَرَا
    humaaʿatharaa
  • هُمَاعَثَرَتَا
    humaaʿatharataa
  • نَحْنُعَثَرْنَا
    naHnuʿatharnaa
  • أَنْتُمْعَثَرْتُمْ
    antumʿathartum
  • أَنْتُنَّعَثَرْتُنَّ
    antunnaʿathartunna
  • هُمْعَثَرُوا
    humʿatharuu
  • هُنَّعَثَرْنَ
    hunnaʿatharna

Present

  • أَنَاأَعْثُرُ/أَعْثِرُ
    anaʾaʿthuru/ʾaʿthiru
  • أَنْتَتَعْثُرُ/تَعْثِرُ
    antataʿthuru/taʿthiru
  • أَنْتِتَعْثُرِينَ/تَعْثِرِينَ
    antitaʿthuriina/taʿthiriina
  • هُوَيَعْثُرُ/يَعْثِرُ
    huwayaʿthuru/yaʿthiru
  • هِيَتَعْثُرُ/تَعْثِرُ
    hiyataʿthuru/taʿthiru
  • أَنْتُمَاتَعْثُرَانِ/تَعْثِرَانِ
    antumaataʿthuraani/taʿthiraani
  • هُمَايَعْثُرَانِ/يَعْثِرَانِ
    humaayaʿthuraani/yaʿthiraani
  • هُمَاتَعْثُرَانِ/تَعْثِرَانِ
    humaataʿthuraani/taʿthiraani
  • نَحْنُنَعْثُرُ/نَعْثِرُ
    naHnunaʿthuru/naʿthiru
  • أَنْتُمْتَعْثُرُونَ/تَعْثِرُونَ
    antumtaʿthuruuna/taʿthiruuna
  • أَنْتُنَّتَعْثُرْنَ/تَعْثِرْنَ
    antunnataʿthurna/taʿthirna
  • هُمْيَعْثُرُونَ/يَعْثِرُونَ
    humyaʿthuruuna/yaʿthiruuna
  • هُنَّيَعْثُرْنَ/يَعْثِرْنَ
    hunnayaʿthurna/yaʿthirna

Subjunctive

  • أَنَاأَعْثُرَ/أَعْثِرَ
    anaʾaʿthura/ʾaʿthira
  • أَنْتَتَعْثُرَ/تَعْثِرَ
    antataʿthura/taʿthira
  • أَنْتِتَعْثُرِي/تَعْثِرِي
    antitaʿthurii/taʿthirii
  • هُوَيَعْثُرَ/يَعْثِرَ
    huwayaʿthura/yaʿthira
  • هِيَتَعْثُرَ/تَعْثِرَ
    hiyataʿthura/taʿthira
  • أَنْتُمَاتَعْثُرَا/تَعْثِرَا
    antumaataʿthuraa/taʿthiraa
  • هُمَايَعْثُرَا/يَعْثِرَا
    humaayaʿthuraa/yaʿthiraa
  • هُمَاتَعْثُرَا/تَعْثِرَا
    humaataʿthuraa/taʿthiraa
  • نَحْنُنَعْثُرَ/نَعْثِرَ
    naHnunaʿthura/naʿthira
  • أَنْتُمْتَعْثُرُوا/تَعْثِرُوا
    antumtaʿthuruu/taʿthiruu
  • أَنْتُنَّتَعْثُرْنَ/تَعْثِرْنَ
    antunnataʿthurna/taʿthirna
  • هُمْيَعْثُرُوا/يَعْثِرُوا
    humyaʿthuruu/yaʿthiruu
  • هُنَّيَعْثُرْنَ/يَعْثِرْنَ
    hunnayaʿthurna/yaʿthirna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَعْثُرْ/أَعْثِرْ
    anaʾaʿthur/ʾaʿthir
  • أَنْتَتَعْثُرْ/تَعْثِرْ
    antataʿthur/taʿthir
  • أَنْتِتَعْثُرِي/تَعْثِرِي
    antitaʿthurii/taʿthirii
  • هُوَيَعْثُرْ/يَعْثِرْ
    huwayaʿthur/yaʿthir
  • هِيَتَعْثُرْ/تَعْثِرْ
    hiyataʿthur/taʿthir
  • أَنْتُمَاتَعْثُرَا/تَعْثِرَا
    antumaataʿthuraa/taʿthiraa
  • هُمَايَعْثُرَا/يَعْثِرَا
    humaayaʿthuraa/yaʿthiraa
  • هُمَاتَعْثُرَا/تَعْثِرَا
    humaataʿthuraa/taʿthiraa
  • نَحْنُنَعْثُرْ/نَعْثِرْ
    naHnunaʿthur/naʿthir
  • أَنْتُمْتَعْثُرُوا/تَعْثِرُوا
    antumtaʿthuruu/taʿthiruu
  • أَنْتُنَّتَعْثُرْنَ/تَعْثِرْنَ
    antunnataʿthurna/taʿthirna
  • هُمْيَعْثُرُوا/يَعْثِرُوا
    humyaʿthuruu/yaʿthiruu
  • هُنَّيَعْثُرْنَ/يَعْثِرْنَ
    hunnayaʿthurna/yaʿthirna

Past

  • أَنَاعُثِرْتُ
    anaʿuthirtu
  • أَنْتَعُثِرْتَ
    antaʿuthirta
  • أَنْتِعُثِرْتِ
    antiʿuthirti
  • هُوَعُثِرَ
    huwaʿuthira
  • هِيَعُثِرَتْ
    hiyaʿuthirat
  • أَنْتُمَاعُثِرْتُمَا
    antumaaʿuthirtumaa
  • هُمَاعُثِرَا
    humaaʿuthiraa
  • هُمَاعُثِرَتَا
    humaaʿuthirataa
  • نَحْنُعُثِرْنَا
    naHnuʿuthirnaa
  • أَنْتُمْعُثِرْتُمْ
    antumʿuthirtum
  • أَنْتُنَّعُثِرْتُنَّ
    antunnaʿuthirtunna
  • هُمْعُثِرُوا
    humʿuthiruu
  • هُنَّعُثِرْنَ
    hunnaʿuthirna

Present

  • أَنَاأُعْثَرُ
    anaʾuʿtharu
  • أَنْتَتُعْثَرُ
    antatuʿtharu
  • أَنْتِتُعْثَرِينَ
    antituʿthariina
  • هُوَيُعْثَرُ
    huwayuʿtharu
  • هِيَتُعْثَرُ
    hiyatuʿtharu
  • أَنْتُمَاتُعْثَرَانِ
    antumaatuʿtharaani
  • هُمَايُعْثَرَانِ
    humaayuʿtharaani
  • هُمَاتُعْثَرَانِ
    humaatuʿtharaani
  • نَحْنُنُعْثَرُ
    naHnunuʿtharu
  • أَنْتُمْتُعْثَرُونَ
    antumtuʿtharuuna
  • أَنْتُنَّتُعْثَرْنَ
    antunnatuʿtharna
  • هُمْيُعْثَرُونَ
    humyuʿtharuuna
  • هُنَّيُعْثَرْنَ
    hunnayuʿtharna

Subjunctive

  • أَنَاأُعْثَرَ
    anaʾuʿthara
  • أَنْتَتُعْثَرَ
    antatuʿthara
  • أَنْتِتُعْثَرِي
    antituʿtharii
  • هُوَيُعْثَرَ
    huwayuʿthara
  • هِيَتُعْثَرَ
    hiyatuʿthara
  • أَنْتُمَاتُعْثَرَا
    antumaatuʿtharaa
  • هُمَايُعْثَرَا
    humaayuʿtharaa
  • هُمَاتُعْثَرَا
    humaatuʿtharaa
  • نَحْنُنُعْثَرَ
    naHnunuʿthara
  • أَنْتُمْتُعْثَرُوا
    antumtuʿtharuu
  • أَنْتُنَّتُعْثَرْنَ
    antunnatuʿtharna
  • هُمْيُعْثَرُوا
    humyuʿtharuu
  • هُنَّيُعْثَرْنَ
    hunnayuʿtharna

Jussive

  • أَنَاأُعْثَرْ
    anaʾuʿthar
  • أَنْتَتُعْثَرْ
    antatuʿthar
  • أَنْتِتُعْثَرِي
    antituʿtharii
  • هُوَيُعْثَرْ
    huwayuʿthar
  • هِيَتُعْثَرْ
    hiyatuʿthar
  • أَنْتُمَاتُعْثَرَا
    antumaatuʿtharaa
  • هُمَايُعْثَرَا
    humaayuʿtharaa
  • هُمَاتُعْثَرَا
    humaatuʿtharaa
  • نَحْنُنُعْثَرْ
    naHnunuʿthar
  • أَنْتُمْتُعْثَرُوا
    antumtuʿtharuu
  • أَنْتُنَّتُعْثَرْنَ
    antunnatuʿtharna
  • هُمْيُعْثَرُوا
    humyuʿtharuu
  • هُنَّيُعْثَرْنَ
    hunnayuʿtharna

Imperative

  • أَنْتَاُعْثُرْ/اِعْثِرْ
    antauʿthur/iʿthir
  • أَنْتِاُعْثُرِي/اِعْثِرِي
    antiuʿthurii/iʿthirii
  • أَنْتُمَااُعْثُرَا/اِعْثِرَا
    antumaauʿthuraa/iʿthiraa
  • أَنْتُمْاُعْثُرُوا/اِعْثِرُوا
    antumuʿthuruu/iʿthiruu
  • أَنْتُنَّاُعْثُرْنَ/اِعْثِرْنَ
    antunnauʿthurna/iʿthirna

Participles

Active

  • عَاثِر
    ʿaathir

Passive

  • مَعْثُور
    maʿthuur

Verbal noun

  • شَجَاعَة
    shajaaʿa
Publicidad
Conjugar el verbo árabe عَثَرَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de عَثَرَ y su definición.
Publicidad