Conjugación verbo شَكَا - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاشَكَوْتُ
    anashakawtu
  • أَنْتَشَكَوْتَ
    antashakawta
  • أَنْتِشَكَوْتِ
    antishakawti
  • هُوَشَكَا
    huwashakaa
  • هِيَشَكَتْ
    hiyashakat
  • أَنْتُمَاشَكَوْتُمَا
    antumaashakawtumaa
  • هُمَاشَكَوَا
    humaashakawaa
  • هُمَاشَكَتَا
    humaashakataa
  • نَحْنُشَكَوْنَا
    naHnushakawnaa
  • أَنْتُمْشَكَوْتُمْ
    antumshakawtum
  • أَنْتُنَّشَكَوْتُنَّ
    antunnashakawtunna
  • هُمْشَكَوْا
    humshakaw
  • هُنَّشَكَوْنَ
    hunnashakawna

Present

  • أَنَاأَشْكُو
    anaʾashkuu
  • أَنْتَتَشْكُو
    antatashkuu
  • أَنْتِتَشْكِينَ
    antitashkiina
  • هُوَيَشْكُو
    huwayashkuu
  • هِيَتَشْكُو
    hiyatashkuu
  • أَنْتُمَاتَشْكُوَانِ
    antumaatashkuwaani
  • هُمَايَشْكُوَانِ
    humaayashkuwaani
  • هُمَاتَشْكُوَانِ
    humaatashkuwaani
  • نَحْنُنَشْكُو
    naHnunashkuu
  • أَنْتُمْتَشْكُونَ
    antumtashkuuna
  • أَنْتُنَّتَشْكُونَ
    antunnatashkuuna
  • هُمْيَشْكُونَ
    humyashkuuna
  • هُنَّيَشْكُونَ
    hunnayashkuuna

Subjunctive

  • أَنَاأَشْكُوَ
    anaʾashkuwa
  • أَنْتَتَشْكُوَ
    antatashkuwa
  • أَنْتِتَشْكِي
    antitashkii
  • هُوَيَشْكُوَ
    huwayashkuwa
  • هِيَتَشْكُوَ
    hiyatashkuwa
  • أَنْتُمَاتَشْكُوَا
    antumaatashkuwaa
  • هُمَايَشْكُوَا
    humaayashkuwaa
  • هُمَاتَشْكُوَا
    humaatashkuwaa
  • نَحْنُنَشْكُوَ
    naHnunashkuwa
  • أَنْتُمْتَشْكُوا
    antumtashkuu
  • أَنْتُنَّتَشْكُونَ
    antunnatashkuuna
  • هُمْيَشْكُوا
    humyashkuu
  • هُنَّيَشْكُونَ
    hunnayashkuuna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَشْكُ
    anaʾashku
  • أَنْتَتَشْكُ
    antatashku
  • أَنْتِتَشْكِي
    antitashkii
  • هُوَيَشْكُ
    huwayashku
  • هِيَتَشْكُ
    hiyatashku
  • أَنْتُمَاتَشْكُوَا
    antumaatashkuwaa
  • هُمَايَشْكُوَا
    humaayashkuwaa
  • هُمَاتَشْكُوَا
    humaatashkuwaa
  • نَحْنُنَشْكُ
    naHnunashku
  • أَنْتُمْتَشْكُوا
    antumtashkuu
  • أَنْتُنَّتَشْكُونَ
    antunnatashkuuna
  • هُمْيَشْكُوا
    humyashkuu
  • هُنَّيَشْكُونَ
    hunnayashkuuna

Past

  • أَنَاشُكِيتُ
    anashukiitu
  • أَنْتَشُكِيتَ
    antashukiita
  • أَنْتِشُكِيتِ
    antishukiiti
  • هُوَشُكِيَ
    huwashukiya
  • هِيَشُكِيَتْ
    hiyashukiyat
  • أَنْتُمَاشُكِيتُمَا
    antumaashukiitumaa
  • هُمَاشُكِيَا
    humaashukiyaa
  • هُمَاشُكِيَتَا
    humaashukiyataa
  • نَحْنُشُكِينَا
    naHnushukiinaa
  • أَنْتُمْشُكِيتُمْ
    antumshukiitum
  • أَنْتُنَّشُكِيتُنَّ
    antunnashukiitunna
  • هُمْشُكُوا
    humshukuu
  • هُنَّشُكِينَ
    hunnashukiina

Present

  • أَنَاأُشْكَى
    anaʾushkaa
  • أَنْتَتُشْكَى
    antatushkaa
  • أَنْتِتُشْكَيْنَ
    antitushkayna
  • هُوَيُشْكَى
    huwayushkaa
  • هِيَتُشْكَى
    hiyatushkaa
  • أَنْتُمَاتُشْكَيَانِ
    antumaatushkayaani
  • هُمَايُشْكَيَانِ
    humaayushkayaani
  • هُمَاتُشْكَيَانِ
    humaatushkayaani
  • نَحْنُنُشْكَى
    naHnunushkaa
  • أَنْتُمْتُشْكَوْنَ
    antumtushkawna
  • أَنْتُنَّتُشْكَيْنَ
    antunnatushkayna
  • هُمْيُشْكَوْنَ
    humyushkawna
  • هُنَّيُشْكَيْنَ
    hunnayushkayna

Subjunctive

  • أَنَاأُشْكَى
    anaʾushkaa
  • أَنْتَتُشْكَى
    antatushkaa
  • أَنْتِتُشْكَيْ
    antitushkay
  • هُوَيُشْكَى
    huwayushkaa
  • هِيَتُشْكَى
    hiyatushkaa
  • أَنْتُمَاتُشْكَيَا
    antumaatushkayaa
  • هُمَايُشْكَيَا
    humaayushkayaa
  • هُمَاتُشْكَيَا
    humaatushkayaa
  • نَحْنُنُشْكَى
    naHnunushkaa
  • أَنْتُمْتُشْكَوْا
    antumtushkaw
  • أَنْتُنَّتُشْكَيْنَ
    antunnatushkayna
  • هُمْيُشْكَوْا
    humyushkaw
  • هُنَّيُشْكَيْنَ
    hunnayushkayna

Jussive

  • أَنَاأُشْكَ
    anaʾushka
  • أَنْتَتُشْكَ
    antatushka
  • أَنْتِتُشْكَيْ
    antitushkay
  • هُوَيُشْكَ
    huwayushka
  • هِيَتُشْكَ
    hiyatushka
  • أَنْتُمَاتُشْكَيَا
    antumaatushkayaa
  • هُمَايُشْكَيَا
    humaayushkayaa
  • هُمَاتُشْكَيَا
    humaatushkayaa
  • نَحْنُنُشْكَ
    naHnunushka
  • أَنْتُمْتُشْكَوْا
    antumtushkaw
  • أَنْتُنَّتُشْكَيْنَ
    antunnatushkayna
  • هُمْيُشْكَوْا
    humyushkaw
  • هُنَّيُشْكَيْنَ
    hunnayushkayna

Imperative

  • أَنْتَاُشْكُ
    antaushku
  • أَنْتِاُشْكِي
    antiushkii
  • أَنْتُمَااُشْكُوَا
    antumaaushkuwaa
  • أَنْتُمْاُشْكُوا
    antumushkuu
  • أَنْتُنَّاُشْكُونَ
    antunnaushkuuna

Participles

Active

  • شَاكٍ
    shaakin

Passive

  • مَشْكُوّ
    mashkuww

Verbal noun

  • شَكْو/شَكْوًى/شَكْوَان/شَكْوَة/شَكَاة/شَكَاوَة/شِكَايَة/شَكِيَّة
    shakw/shakwan/shakwaan/shakwa/shakaah/shakaawa/shikaaya/shakiyya
Publicidad
Conjugar el verbo árabe شَكَا, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de شَكَا y su definición.
Publicidad