Conjugación verbo شَقِرَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاشَقِرْتُ
    anashaqirtu
  • أَنْتَشَقِرْتَ
    antashaqirta
  • أَنْتِشَقِرْتِ
    antishaqirti
  • هُوَشَقِرَ
    huwashaqira
  • هِيَشَقِرَتْ
    hiyashaqirat
  • أَنْتُمَاشَقِرْتُمَا
    antumaashaqirtumaa
  • هُمَاشَقِرَا
    humaashaqiraa
  • هُمَاشَقِرَتَا
    humaashaqirataa
  • نَحْنُشَقِرْنَا
    naHnushaqirnaa
  • أَنْتُمْشَقِرْتُمْ
    antumshaqirtum
  • أَنْتُنَّشَقِرْتُنَّ
    antunnashaqirtunna
  • هُمْشَقِرُوا
    humshaqiruu
  • هُنَّشَقِرْنَ
    hunnashaqirna

Present

  • أَنَاأَشْقَرُ
    anaʾashqaru
  • أَنْتَتَشْقَرُ
    antatashqaru
  • أَنْتِتَشْقَرِينَ
    antitashqariina
  • هُوَيَشْقَرُ
    huwayashqaru
  • هِيَتَشْقَرُ
    hiyatashqaru
  • أَنْتُمَاتَشْقَرَانِ
    antumaatashqaraani
  • هُمَايَشْقَرَانِ
    humaayashqaraani
  • هُمَاتَشْقَرَانِ
    humaatashqaraani
  • نَحْنُنَشْقَرُ
    naHnunashqaru
  • أَنْتُمْتَشْقَرُونَ
    antumtashqaruuna
  • أَنْتُنَّتَشْقَرْنَ
    antunnatashqarna
  • هُمْيَشْقَرُونَ
    humyashqaruuna
  • هُنَّيَشْقَرْنَ
    hunnayashqarna

Subjunctive

  • أَنَاأَشْقَرَ
    anaʾashqara
  • أَنْتَتَشْقَرَ
    antatashqara
  • أَنْتِتَشْقَرِي
    antitashqarii
  • هُوَيَشْقَرَ
    huwayashqara
  • هِيَتَشْقَرَ
    hiyatashqara
  • أَنْتُمَاتَشْقَرَا
    antumaatashqaraa
  • هُمَايَشْقَرَا
    humaayashqaraa
  • هُمَاتَشْقَرَا
    humaatashqaraa
  • نَحْنُنَشْقَرَ
    naHnunashqara
  • أَنْتُمْتَشْقَرُوا
    antumtashqaruu
  • أَنْتُنَّتَشْقَرْنَ
    antunnatashqarna
  • هُمْيَشْقَرُوا
    humyashqaruu
  • هُنَّيَشْقَرْنَ
    hunnayashqarna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَشْقَرْ
    anaʾashqar
  • أَنْتَتَشْقَرْ
    antatashqar
  • أَنْتِتَشْقَرِي
    antitashqarii
  • هُوَيَشْقَرْ
    huwayashqar
  • هِيَتَشْقَرْ
    hiyatashqar
  • أَنْتُمَاتَشْقَرَا
    antumaatashqaraa
  • هُمَايَشْقَرَا
    humaayashqaraa
  • هُمَاتَشْقَرَا
    humaatashqaraa
  • نَحْنُنَشْقَرْ
    naHnunashqar
  • أَنْتُمْتَشْقَرُوا
    antumtashqaruu
  • أَنْتُنَّتَشْقَرْنَ
    antunnatashqarna
  • هُمْيَشْقَرُوا
    humyashqaruu
  • هُنَّيَشْقَرْنَ
    hunnayashqarna

Past

  • أَنَاشُقِرْتُ
    anashuqirtu
  • أَنْتَشُقِرْتَ
    antashuqirta
  • أَنْتِشُقِرْتِ
    antishuqirti
  • هُوَشُقِرَ
    huwashuqira
  • هِيَشُقِرَتْ
    hiyashuqirat
  • أَنْتُمَاشُقِرْتُمَا
    antumaashuqirtumaa
  • هُمَاشُقِرَا
    humaashuqiraa
  • هُمَاشُقِرَتَا
    humaashuqirataa
  • نَحْنُشُقِرْنَا
    naHnushuqirnaa
  • أَنْتُمْشُقِرْتُمْ
    antumshuqirtum
  • أَنْتُنَّشُقِرْتُنَّ
    antunnashuqirtunna
  • هُمْشُقِرُوا
    humshuqiruu
  • هُنَّشُقِرْنَ
    hunnashuqirna

Present

  • أَنَاأُشْقَرُ
    anaʾushqaru
  • أَنْتَتُشْقَرُ
    antatushqaru
  • أَنْتِتُشْقَرِينَ
    antitushqariina
  • هُوَيُشْقَرُ
    huwayushqaru
  • هِيَتُشْقَرُ
    hiyatushqaru
  • أَنْتُمَاتُشْقَرَانِ
    antumaatushqaraani
  • هُمَايُشْقَرَانِ
    humaayushqaraani
  • هُمَاتُشْقَرَانِ
    humaatushqaraani
  • نَحْنُنُشْقَرُ
    naHnunushqaru
  • أَنْتُمْتُشْقَرُونَ
    antumtushqaruuna
  • أَنْتُنَّتُشْقَرْنَ
    antunnatushqarna
  • هُمْيُشْقَرُونَ
    humyushqaruuna
  • هُنَّيُشْقَرْنَ
    hunnayushqarna

Subjunctive

  • أَنَاأُشْقَرَ
    anaʾushqara
  • أَنْتَتُشْقَرَ
    antatushqara
  • أَنْتِتُشْقَرِي
    antitushqarii
  • هُوَيُشْقَرَ
    huwayushqara
  • هِيَتُشْقَرَ
    hiyatushqara
  • أَنْتُمَاتُشْقَرَا
    antumaatushqaraa
  • هُمَايُشْقَرَا
    humaayushqaraa
  • هُمَاتُشْقَرَا
    humaatushqaraa
  • نَحْنُنُشْقَرَ
    naHnunushqara
  • أَنْتُمْتُشْقَرُوا
    antumtushqaruu
  • أَنْتُنَّتُشْقَرْنَ
    antunnatushqarna
  • هُمْيُشْقَرُوا
    humyushqaruu
  • هُنَّيُشْقَرْنَ
    hunnayushqarna

Jussive

  • أَنَاأُشْقَرْ
    anaʾushqar
  • أَنْتَتُشْقَرْ
    antatushqar
  • أَنْتِتُشْقَرِي
    antitushqarii
  • هُوَيُشْقَرْ
    huwayushqar
  • هِيَتُشْقَرْ
    hiyatushqar
  • أَنْتُمَاتُشْقَرَا
    antumaatushqaraa
  • هُمَايُشْقَرَا
    humaayushqaraa
  • هُمَاتُشْقَرَا
    humaatushqaraa
  • نَحْنُنُشْقَرْ
    naHnunushqar
  • أَنْتُمْتُشْقَرُوا
    antumtushqaruu
  • أَنْتُنَّتُشْقَرْنَ
    antunnatushqarna
  • هُمْيُشْقَرُوا
    humyushqaruu
  • هُنَّيُشْقَرْنَ
    hunnayushqarna

Imperative

  • أَنْتَاِشْقَرْ
    antaishqar
  • أَنْتِاِشْقَرِي
    antiishqarii
  • أَنْتُمَااِشْقَرَا
    antumaaishqaraa
  • أَنْتُمْاِشْقَرُوا
    antumishqaruu
  • أَنْتُنَّاِشْقَرْنَ
    antunnaishqarna

Participles

Active

  • شَاقِر
    shaaqir

Passive

  • مَشْقُور
    mashquur

Verbal noun

    Publicidad
    Conjugar el verbo árabe شَقِرَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
    Buscar la traducción en contexto de شَقِرَ y su definición.
    Publicidad