Conjugación verbo شَفَى - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاشَفَيْتُ
    anashafaytu
  • أَنْتَشَفَيْتَ
    antashafayta
  • أَنْتِشَفَيْتِ
    antishafayti
  • هُوَشَفَى
    huwashafaa
  • هِيَشَفَتْ
    hiyashafat
  • أَنْتُمَاشَفَيْتُمَا
    antumaashafaytumaa
  • هُمَاشَفَيَا
    humaashafayaa
  • هُمَاشَفَتَا
    humaashafataa
  • نَحْنُشَفَيْنَا
    naHnushafaynaa
  • أَنْتُمْشَفَيْتُمْ
    antumshafaytum
  • أَنْتُنَّشَفَيْتُنَّ
    antunnashafaytunna
  • هُمْشَفَوْا
    humshafaw
  • هُنَّشَفَيْنَ
    hunnashafayna

Present

  • أَنَاأَشْفِي
    anaʾashfii
  • أَنْتَتَشْفِي
    antatashfii
  • أَنْتِتَشْفِينَ
    antitashfiina
  • هُوَيَشْفِي
    huwayashfii
  • هِيَتَشْفِي
    hiyatashfii
  • أَنْتُمَاتَشْفِيَانِ
    antumaatashfiyaani
  • هُمَايَشْفِيَانِ
    humaayashfiyaani
  • هُمَاتَشْفِيَانِ
    humaatashfiyaani
  • نَحْنُنَشْفِي
    naHnunashfii
  • أَنْتُمْتَشْفُونَ
    antumtashfuuna
  • أَنْتُنَّتَشْفِينَ
    antunnatashfiina
  • هُمْيَشْفُونَ
    humyashfuuna
  • هُنَّيَشْفِينَ
    hunnayashfiina

Subjunctive

  • أَنَاأَشْفِيَ
    anaʾashfiya
  • أَنْتَتَشْفِيَ
    antatashfiya
  • أَنْتِتَشْفِي
    antitashfii
  • هُوَيَشْفِيَ
    huwayashfiya
  • هِيَتَشْفِيَ
    hiyatashfiya
  • أَنْتُمَاتَشْفِيَا
    antumaatashfiyaa
  • هُمَايَشْفِيَا
    humaayashfiyaa
  • هُمَاتَشْفِيَا
    humaatashfiyaa
  • نَحْنُنَشْفِيَ
    naHnunashfiya
  • أَنْتُمْتَشْفُوا
    antumtashfuu
  • أَنْتُنَّتَشْفِينَ
    antunnatashfiina
  • هُمْيَشْفُوا
    humyashfuu
  • هُنَّيَشْفِينَ
    hunnayashfiina

Passive

Jussive

  • أَنَاأَشْفِ
    anaʾashfi
  • أَنْتَتَشْفِ
    antatashfi
  • أَنْتِتَشْفِي
    antitashfii
  • هُوَيَشْفِ
    huwayashfi
  • هِيَتَشْفِ
    hiyatashfi
  • أَنْتُمَاتَشْفِيَا
    antumaatashfiyaa
  • هُمَايَشْفِيَا
    humaayashfiyaa
  • هُمَاتَشْفِيَا
    humaatashfiyaa
  • نَحْنُنَشْفِ
    naHnunashfi
  • أَنْتُمْتَشْفُوا
    antumtashfuu
  • أَنْتُنَّتَشْفِينَ
    antunnatashfiina
  • هُمْيَشْفُوا
    humyashfuu
  • هُنَّيَشْفِينَ
    hunnayashfiina

Past

  • أَنَاشُفِيتُ
    anashufiitu
  • أَنْتَشُفِيتَ
    antashufiita
  • أَنْتِشُفِيتِ
    antishufiiti
  • هُوَشُفِيَ
    huwashufiya
  • هِيَشُفِيَتْ
    hiyashufiyat
  • أَنْتُمَاشُفِيتُمَا
    antumaashufiitumaa
  • هُمَاشُفِيَا
    humaashufiyaa
  • هُمَاشُفِيَتَا
    humaashufiyataa
  • نَحْنُشُفِينَا
    naHnushufiinaa
  • أَنْتُمْشُفِيتُمْ
    antumshufiitum
  • أَنْتُنَّشُفِيتُنَّ
    antunnashufiitunna
  • هُمْشُفُوا
    humshufuu
  • هُنَّشُفِينَ
    hunnashufiina

Present

  • أَنَاأُشْفَى
    anaʾushfaa
  • أَنْتَتُشْفَى
    antatushfaa
  • أَنْتِتُشْفَيْنَ
    antitushfayna
  • هُوَيُشْفَى
    huwayushfaa
  • هِيَتُشْفَى
    hiyatushfaa
  • أَنْتُمَاتُشْفَيَانِ
    antumaatushfayaani
  • هُمَايُشْفَيَانِ
    humaayushfayaani
  • هُمَاتُشْفَيَانِ
    humaatushfayaani
  • نَحْنُنُشْفَى
    naHnunushfaa
  • أَنْتُمْتُشْفَوْنَ
    antumtushfawna
  • أَنْتُنَّتُشْفَيْنَ
    antunnatushfayna
  • هُمْيُشْفَوْنَ
    humyushfawna
  • هُنَّيُشْفَيْنَ
    hunnayushfayna

Subjunctive

  • أَنَاأُشْفَى
    anaʾushfaa
  • أَنْتَتُشْفَى
    antatushfaa
  • أَنْتِتُشْفَيْ
    antitushfay
  • هُوَيُشْفَى
    huwayushfaa
  • هِيَتُشْفَى
    hiyatushfaa
  • أَنْتُمَاتُشْفَيَا
    antumaatushfayaa
  • هُمَايُشْفَيَا
    humaayushfayaa
  • هُمَاتُشْفَيَا
    humaatushfayaa
  • نَحْنُنُشْفَى
    naHnunushfaa
  • أَنْتُمْتُشْفَوْا
    antumtushfaw
  • أَنْتُنَّتُشْفَيْنَ
    antunnatushfayna
  • هُمْيُشْفَوْا
    humyushfaw
  • هُنَّيُشْفَيْنَ
    hunnayushfayna

Jussive

  • أَنَاأُشْفَ
    anaʾushfa
  • أَنْتَتُشْفَ
    antatushfa
  • أَنْتِتُشْفَيْ
    antitushfay
  • هُوَيُشْفَ
    huwayushfa
  • هِيَتُشْفَ
    hiyatushfa
  • أَنْتُمَاتُشْفَيَا
    antumaatushfayaa
  • هُمَايُشْفَيَا
    humaayushfayaa
  • هُمَاتُشْفَيَا
    humaatushfayaa
  • نَحْنُنُشْفَ
    naHnunushfa
  • أَنْتُمْتُشْفَوْا
    antumtushfaw
  • أَنْتُنَّتُشْفَيْنَ
    antunnatushfayna
  • هُمْيُشْفَوْا
    humyushfaw
  • هُنَّيُشْفَيْنَ
    hunnayushfayna

Imperative

  • أَنْتَاِشْفِ
    antaishfi
  • أَنْتِاِشْفِي
    antiishfii
  • أَنْتُمَااِشْفِيَا
    antumaaishfiyaa
  • أَنْتُمْاِشْفُوا
    antumishfuu
  • أَنْتُنَّاِشْفِينَ
    antunnaishfiina

Participles

Active

  • شَافٍ
    shaafin

Passive

  • مَشْفِيّ
    mashfiyy

Verbal noun

  • شِفَاء
    shifaaʾ
Publicidad
Conjugar el verbo árabe شَفَى, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de شَفَى y su definición.
Publicidad