Conjugación verbo ذَكُوَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاذَكُوتُ
    anadhakuutu
  • أَنْتَذَكُوتَ
    antadhakuuta
  • أَنْتِذَكُوتِ
    antidhakuuti
  • هُوَذَكُوَ
    huwadhakuwa
  • هِيَذَكُوَتْ
    hiyadhakuwat
  • أَنْتُمَاذَكُوتُمَا
    antumaadhakuutumaa
  • هُمَاذَكُوَا
    humaadhakuwaa
  • هُمَاذَكُوَتَا
    humaadhakuwataa
  • نَحْنُذَكُونَا
    naHnudhakuunaa
  • أَنْتُمْذَكُوتُمْ
    antumdhakuutum
  • أَنْتُنَّذَكُوتُنَّ
    antunnadhakuutunna
  • هُمْذَكُوا
    humdhakuu
  • هُنَّذَكُونَ
    hunnadhakuuna

Present

  • أَنَاأَذْكُو
    anaʾadhkuu
  • أَنْتَتَذْكُو
    antatadhkuu
  • أَنْتِتَذْكِينَ
    antitadhkiina
  • هُوَيَذْكُو
    huwayadhkuu
  • هِيَتَذْكُو
    hiyatadhkuu
  • أَنْتُمَاتَذْكُوَانِ
    antumaatadhkuwaani
  • هُمَايَذْكُوَانِ
    humaayadhkuwaani
  • هُمَاتَذْكُوَانِ
    humaatadhkuwaani
  • نَحْنُنَذْكُو
    naHnunadhkuu
  • أَنْتُمْتَذْكُونَ
    antumtadhkuuna
  • أَنْتُنَّتَذْكُونَ
    antunnatadhkuuna
  • هُمْيَذْكُونَ
    humyadhkuuna
  • هُنَّيَذْكُونَ
    hunnayadhkuuna

Subjunctive

  • أَنَاأَذْكُوَ
    anaʾadhkuwa
  • أَنْتَتَذْكُوَ
    antatadhkuwa
  • أَنْتِتَذْكِي
    antitadhkii
  • هُوَيَذْكُوَ
    huwayadhkuwa
  • هِيَتَذْكُوَ
    hiyatadhkuwa
  • أَنْتُمَاتَذْكُوَا
    antumaatadhkuwaa
  • هُمَايَذْكُوَا
    humaayadhkuwaa
  • هُمَاتَذْكُوَا
    humaatadhkuwaa
  • نَحْنُنَذْكُوَ
    naHnunadhkuwa
  • أَنْتُمْتَذْكُوا
    antumtadhkuu
  • أَنْتُنَّتَذْكُونَ
    antunnatadhkuuna
  • هُمْيَذْكُوا
    humyadhkuu
  • هُنَّيَذْكُونَ
    hunnayadhkuuna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَذْكُ
    anaʾadhku
  • أَنْتَتَذْكُ
    antatadhku
  • أَنْتِتَذْكِي
    antitadhkii
  • هُوَيَذْكُ
    huwayadhku
  • هِيَتَذْكُ
    hiyatadhku
  • أَنْتُمَاتَذْكُوَا
    antumaatadhkuwaa
  • هُمَايَذْكُوَا
    humaayadhkuwaa
  • هُمَاتَذْكُوَا
    humaatadhkuwaa
  • نَحْنُنَذْكُ
    naHnunadhku
  • أَنْتُمْتَذْكُوا
    antumtadhkuu
  • أَنْتُنَّتَذْكُونَ
    antunnatadhkuuna
  • هُمْيَذْكُوا
    humyadhkuu
  • هُنَّيَذْكُونَ
    hunnayadhkuuna

Past

  • أَنَاذُكِيتُ
    anadhukiitu
  • أَنْتَذُكِيتَ
    antadhukiita
  • أَنْتِذُكِيتِ
    antidhukiiti
  • هُوَذُكِيَ
    huwadhukiya
  • هِيَذُكِيَتْ
    hiyadhukiyat
  • أَنْتُمَاذُكِيتُمَا
    antumaadhukiitumaa
  • هُمَاذُكِيَا
    humaadhukiyaa
  • هُمَاذُكِيَتَا
    humaadhukiyataa
  • نَحْنُذُكِينَا
    naHnudhukiinaa
  • أَنْتُمْذُكِيتُمْ
    antumdhukiitum
  • أَنْتُنَّذُكِيتُنَّ
    antunnadhukiitunna
  • هُمْذُكُوا
    humdhukuu
  • هُنَّذُكِينَ
    hunnadhukiina

Present

  • أَنَاأُذْكَى
    anaʾudhkaa
  • أَنْتَتُذْكَى
    antatudhkaa
  • أَنْتِتُذْكَيْنَ
    antitudhkayna
  • هُوَيُذْكَى
    huwayudhkaa
  • هِيَتُذْكَى
    hiyatudhkaa
  • أَنْتُمَاتُذْكَيَانِ
    antumaatudhkayaani
  • هُمَايُذْكَيَانِ
    humaayudhkayaani
  • هُمَاتُذْكَيَانِ
    humaatudhkayaani
  • نَحْنُنُذْكَى
    naHnunudhkaa
  • أَنْتُمْتُذْكَوْنَ
    antumtudhkawna
  • أَنْتُنَّتُذْكَيْنَ
    antunnatudhkayna
  • هُمْيُذْكَوْنَ
    humyudhkawna
  • هُنَّيُذْكَيْنَ
    hunnayudhkayna

Subjunctive

  • أَنَاأُذْكَى
    anaʾudhkaa
  • أَنْتَتُذْكَى
    antatudhkaa
  • أَنْتِتُذْكَيْ
    antitudhkay
  • هُوَيُذْكَى
    huwayudhkaa
  • هِيَتُذْكَى
    hiyatudhkaa
  • أَنْتُمَاتُذْكَيَا
    antumaatudhkayaa
  • هُمَايُذْكَيَا
    humaayudhkayaa
  • هُمَاتُذْكَيَا
    humaatudhkayaa
  • نَحْنُنُذْكَى
    naHnunudhkaa
  • أَنْتُمْتُذْكَوْا
    antumtudhkaw
  • أَنْتُنَّتُذْكَيْنَ
    antunnatudhkayna
  • هُمْيُذْكَوْا
    humyudhkaw
  • هُنَّيُذْكَيْنَ
    hunnayudhkayna

Jussive

  • أَنَاأُذْكَ
    anaʾudhka
  • أَنْتَتُذْكَ
    antatudhka
  • أَنْتِتُذْكَيْ
    antitudhkay
  • هُوَيُذْكَ
    huwayudhka
  • هِيَتُذْكَ
    hiyatudhka
  • أَنْتُمَاتُذْكَيَا
    antumaatudhkayaa
  • هُمَايُذْكَيَا
    humaayudhkayaa
  • هُمَاتُذْكَيَا
    humaatudhkayaa
  • نَحْنُنُذْكَ
    naHnunudhka
  • أَنْتُمْتُذْكَوْا
    antumtudhkaw
  • أَنْتُنَّتُذْكَيْنَ
    antunnatudhkayna
  • هُمْيُذْكَوْا
    humyudhkaw
  • هُنَّيُذْكَيْنَ
    hunnayudhkayna

Imperative

  • أَنْتَاُذْكُ
    antaudhku
  • أَنْتِاُذْكِي
    antiudhkii
  • أَنْتُمَااُذْكُوَا
    antumaaudhkuwaa
  • أَنْتُمْاُذْكُوا
    antumudhkuu
  • أَنْتُنَّاُذْكُونَ
    antunnaudhkuuna

Participles

Active

  • ذَاكٍ
    dhaakin

Passive

  • مَذْكُوّ
    madhkuww

Verbal noun

    Publicidad
    Conjugar el verbo árabe ذَكُوَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
    Buscar la traducción en contexto de ذَكُوَ y su definición.
    Publicidad