Conjugación verbo خَنِثَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاخَنِثْتُ
    anakhanithtu
  • أَنْتَخَنِثْتَ
    antakhanithta
  • أَنْتِخَنِثْتِ
    antikhanithti
  • هُوَخَنِثَ
    huwakhanitha
  • هِيَخَنِثَتْ
    hiyakhanithat
  • أَنْتُمَاخَنِثْتُمَا
    antumaakhanithtumaa
  • هُمَاخَنِثَا
    humaakhanithaa
  • هُمَاخَنِثَتَا
    humaakhanithataa
  • نَحْنُخَنِثْنَا
    naHnukhanithnaa
  • أَنْتُمْخَنِثْتُمْ
    antumkhanithtum
  • أَنْتُنَّخَنِثْتُنَّ
    antunnakhanithtunna
  • هُمْخَنِثُوا
    humkhanithuu
  • هُنَّخَنِثْنَ
    hunnakhanithna

Present

  • أَنَاأَخْنَثُ
    anaʾakhnathu
  • أَنْتَتَخْنَثُ
    antatakhnathu
  • أَنْتِتَخْنَثِينَ
    antitakhnathiina
  • هُوَيَخْنَثُ
    huwayakhnathu
  • هِيَتَخْنَثُ
    hiyatakhnathu
  • أَنْتُمَاتَخْنَثَانِ
    antumaatakhnathaani
  • هُمَايَخْنَثَانِ
    humaayakhnathaani
  • هُمَاتَخْنَثَانِ
    humaatakhnathaani
  • نَحْنُنَخْنَثُ
    naHnunakhnathu
  • أَنْتُمْتَخْنَثُونَ
    antumtakhnathuuna
  • أَنْتُنَّتَخْنَثْنَ
    antunnatakhnathna
  • هُمْيَخْنَثُونَ
    humyakhnathuuna
  • هُنَّيَخْنَثْنَ
    hunnayakhnathna

Subjunctive

  • أَنَاأَخْنَثَ
    anaʾakhnatha
  • أَنْتَتَخْنَثَ
    antatakhnatha
  • أَنْتِتَخْنَثِي
    antitakhnathii
  • هُوَيَخْنَثَ
    huwayakhnatha
  • هِيَتَخْنَثَ
    hiyatakhnatha
  • أَنْتُمَاتَخْنَثَا
    antumaatakhnathaa
  • هُمَايَخْنَثَا
    humaayakhnathaa
  • هُمَاتَخْنَثَا
    humaatakhnathaa
  • نَحْنُنَخْنَثَ
    naHnunakhnatha
  • أَنْتُمْتَخْنَثُوا
    antumtakhnathuu
  • أَنْتُنَّتَخْنَثْنَ
    antunnatakhnathna
  • هُمْيَخْنَثُوا
    humyakhnathuu
  • هُنَّيَخْنَثْنَ
    hunnayakhnathna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخْنَثْ
    anaʾakhnath
  • أَنْتَتَخْنَثْ
    antatakhnath
  • أَنْتِتَخْنَثِي
    antitakhnathii
  • هُوَيَخْنَثْ
    huwayakhnath
  • هِيَتَخْنَثْ
    hiyatakhnath
  • أَنْتُمَاتَخْنَثَا
    antumaatakhnathaa
  • هُمَايَخْنَثَا
    humaayakhnathaa
  • هُمَاتَخْنَثَا
    humaatakhnathaa
  • نَحْنُنَخْنَثْ
    naHnunakhnath
  • أَنْتُمْتَخْنَثُوا
    antumtakhnathuu
  • أَنْتُنَّتَخْنَثْنَ
    antunnatakhnathna
  • هُمْيَخْنَثُوا
    humyakhnathuu
  • هُنَّيَخْنَثْنَ
    hunnayakhnathna

Past

  • أَنَاخُنِثْتُ
    anakhunithtu
  • أَنْتَخُنِثْتَ
    antakhunithta
  • أَنْتِخُنِثْتِ
    antikhunithti
  • هُوَخُنِثَ
    huwakhunitha
  • هِيَخُنِثَتْ
    hiyakhunithat
  • أَنْتُمَاخُنِثْتُمَا
    antumaakhunithtumaa
  • هُمَاخُنِثَا
    humaakhunithaa
  • هُمَاخُنِثَتَا
    humaakhunithataa
  • نَحْنُخُنِثْنَا
    naHnukhunithnaa
  • أَنْتُمْخُنِثْتُمْ
    antumkhunithtum
  • أَنْتُنَّخُنِثْتُنَّ
    antunnakhunithtunna
  • هُمْخُنِثُوا
    humkhunithuu
  • هُنَّخُنِثْنَ
    hunnakhunithna

Present

  • أَنَاأُخْنَثُ
    anaʾukhnathu
  • أَنْتَتُخْنَثُ
    antatukhnathu
  • أَنْتِتُخْنَثِينَ
    antitukhnathiina
  • هُوَيُخْنَثُ
    huwayukhnathu
  • هِيَتُخْنَثُ
    hiyatukhnathu
  • أَنْتُمَاتُخْنَثَانِ
    antumaatukhnathaani
  • هُمَايُخْنَثَانِ
    humaayukhnathaani
  • هُمَاتُخْنَثَانِ
    humaatukhnathaani
  • نَحْنُنُخْنَثُ
    naHnunukhnathu
  • أَنْتُمْتُخْنَثُونَ
    antumtukhnathuuna
  • أَنْتُنَّتُخْنَثْنَ
    antunnatukhnathna
  • هُمْيُخْنَثُونَ
    humyukhnathuuna
  • هُنَّيُخْنَثْنَ
    hunnayukhnathna

Subjunctive

  • أَنَاأُخْنَثَ
    anaʾukhnatha
  • أَنْتَتُخْنَثَ
    antatukhnatha
  • أَنْتِتُخْنَثِي
    antitukhnathii
  • هُوَيُخْنَثَ
    huwayukhnatha
  • هِيَتُخْنَثَ
    hiyatukhnatha
  • أَنْتُمَاتُخْنَثَا
    antumaatukhnathaa
  • هُمَايُخْنَثَا
    humaayukhnathaa
  • هُمَاتُخْنَثَا
    humaatukhnathaa
  • نَحْنُنُخْنَثَ
    naHnunukhnatha
  • أَنْتُمْتُخْنَثُوا
    antumtukhnathuu
  • أَنْتُنَّتُخْنَثْنَ
    antunnatukhnathna
  • هُمْيُخْنَثُوا
    humyukhnathuu
  • هُنَّيُخْنَثْنَ
    hunnayukhnathna

Jussive

  • أَنَاأُخْنَثْ
    anaʾukhnath
  • أَنْتَتُخْنَثْ
    antatukhnath
  • أَنْتِتُخْنَثِي
    antitukhnathii
  • هُوَيُخْنَثْ
    huwayukhnath
  • هِيَتُخْنَثْ
    hiyatukhnath
  • أَنْتُمَاتُخْنَثَا
    antumaatukhnathaa
  • هُمَايُخْنَثَا
    humaayukhnathaa
  • هُمَاتُخْنَثَا
    humaatukhnathaa
  • نَحْنُنُخْنَثْ
    naHnunukhnath
  • أَنْتُمْتُخْنَثُوا
    antumtukhnathuu
  • أَنْتُنَّتُخْنَثْنَ
    antunnatukhnathna
  • هُمْيُخْنَثُوا
    humyukhnathuu
  • هُنَّيُخْنَثْنَ
    hunnayukhnathna

Imperative

  • أَنْتَاِخْنَثْ
    antaikhnath
  • أَنْتِاِخْنَثِي
    antiikhnathii
  • أَنْتُمَااِخْنَثَا
    antumaaikhnathaa
  • أَنْتُمْاِخْنَثُوا
    antumikhnathuu
  • أَنْتُنَّاِخْنَثْنَ
    antunnaikhnathna

Participles

Active

  • خَانِث
    khaanith

Passive

  • مَخْنُوث
    makhnuuth

Verbal noun

    Publicidad
    Conjugar el verbo árabe خَنِثَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
    Buscar la traducción en contexto de خَنِثَ y su definición.
    Publicidad