Conjugación verbo خَمَّنَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاخَمَّنْتُ
    anakhammantu
  • أَنْتَخَمَّنْتَ
    antakhammanta
  • أَنْتِخَمَّنْتِ
    antikhammanti
  • هُوَخَمَّنَ
    huwakhammana
  • هِيَخَمَّنَتْ
    hiyakhammanat
  • أَنْتُمَاخَمَّنْتُمَا
    antumaakhammantumaa
  • هُمَاخَمَّنَا
    humaakhammanaa
  • هُمَاخَمَّنَتَا
    humaakhammanataa
  • نَحْنُخَمَّنَّا
    naHnukhammannaa
  • أَنْتُمْخَمَّنْتُمْ
    antumkhammantum
  • أَنْتُنَّخَمَّنْتُنَّ
    antunnakhammantunna
  • هُمْخَمَّنُوا
    humkhammanuu
  • هُنَّخَمَّنَّ
    hunnakhammanna

Present

  • أَنَاأُخَمِّنُ
    anaʾukhamminu
  • أَنْتَتُخَمِّنُ
    antatukhamminu
  • أَنْتِتُخَمِّنِينَ
    antitukhamminiina
  • هُوَيُخَمِّنُ
    huwayukhamminu
  • هِيَتُخَمِّنُ
    hiyatukhamminu
  • أَنْتُمَاتُخَمِّنَانِ
    antumaatukhamminaani
  • هُمَايُخَمِّنَانِ
    humaayukhamminaani
  • هُمَاتُخَمِّنَانِ
    humaatukhamminaani
  • نَحْنُنُخَمِّنُ
    naHnunukhamminu
  • أَنْتُمْتُخَمِّنُونَ
    antumtukhamminuuna
  • أَنْتُنَّتُخَمِّنَّ
    antunnatukhamminna
  • هُمْيُخَمِّنُونَ
    humyukhamminuuna
  • هُنَّيُخَمِّنَّ
    hunnayukhamminna

Subjunctive

  • أَنَاأُخَمِّنَ
    anaʾukhammina
  • أَنْتَتُخَمِّنَ
    antatukhammina
  • أَنْتِتُخَمِّنِي
    antitukhamminii
  • هُوَيُخَمِّنَ
    huwayukhammina
  • هِيَتُخَمِّنَ
    hiyatukhammina
  • أَنْتُمَاتُخَمِّنَا
    antumaatukhamminaa
  • هُمَايُخَمِّنَا
    humaayukhamminaa
  • هُمَاتُخَمِّنَا
    humaatukhamminaa
  • نَحْنُنُخَمِّنَ
    naHnunukhammina
  • أَنْتُمْتُخَمِّنُوا
    antumtukhamminuu
  • أَنْتُنَّتُخَمِّنَّ
    antunnatukhamminna
  • هُمْيُخَمِّنُوا
    humyukhamminuu
  • هُنَّيُخَمِّنَّ
    hunnayukhamminna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُخَمِّنْ
    anaʾukhammin
  • أَنْتَتُخَمِّنْ
    antatukhammin
  • أَنْتِتُخَمِّنِي
    antitukhamminii
  • هُوَيُخَمِّنْ
    huwayukhammin
  • هِيَتُخَمِّنْ
    hiyatukhammin
  • أَنْتُمَاتُخَمِّنَا
    antumaatukhamminaa
  • هُمَايُخَمِّنَا
    humaayukhamminaa
  • هُمَاتُخَمِّنَا
    humaatukhamminaa
  • نَحْنُنُخَمِّنْ
    naHnunukhammin
  • أَنْتُمْتُخَمِّنُوا
    antumtukhamminuu
  • أَنْتُنَّتُخَمِّنَّ
    antunnatukhamminna
  • هُمْيُخَمِّنُوا
    humyukhamminuu
  • هُنَّيُخَمِّنَّ
    hunnayukhamminna

Past

  • أَنَاخُمِّنْتُ
    anakhummintu
  • أَنْتَخُمِّنْتَ
    antakhumminta
  • أَنْتِخُمِّنْتِ
    antikhumminti
  • هُوَخُمِّنَ
    huwakhummina
  • هِيَخُمِّنَتْ
    hiyakhumminat
  • أَنْتُمَاخُمِّنْتُمَا
    antumaakhummintumaa
  • هُمَاخُمِّنَا
    humaakhumminaa
  • هُمَاخُمِّنَتَا
    humaakhumminataa
  • نَحْنُخُمِّنَّا
    naHnukhumminnaa
  • أَنْتُمْخُمِّنْتُمْ
    antumkhummintum
  • أَنْتُنَّخُمِّنْتُنَّ
    antunnakhummintunna
  • هُمْخُمِّنُوا
    humkhumminuu
  • هُنَّخُمِّنَّ
    hunnakhumminna

Present

  • أَنَاأُخَمَّنُ
    anaʾukhammanu
  • أَنْتَتُخَمَّنُ
    antatukhammanu
  • أَنْتِتُخَمَّنِينَ
    antitukhammaniina
  • هُوَيُخَمَّنُ
    huwayukhammanu
  • هِيَتُخَمَّنُ
    hiyatukhammanu
  • أَنْتُمَاتُخَمَّنَانِ
    antumaatukhammanaani
  • هُمَايُخَمَّنَانِ
    humaayukhammanaani
  • هُمَاتُخَمَّنَانِ
    humaatukhammanaani
  • نَحْنُنُخَمَّنُ
    naHnunukhammanu
  • أَنْتُمْتُخَمَّنُونَ
    antumtukhammanuuna
  • أَنْتُنَّتُخَمَّنَّ
    antunnatukhammanna
  • هُمْيُخَمَّنُونَ
    humyukhammanuuna
  • هُنَّيُخَمَّنَّ
    hunnayukhammanna

Subjunctive

  • أَنَاأُخَمَّنَ
    anaʾukhammana
  • أَنْتَتُخَمَّنَ
    antatukhammana
  • أَنْتِتُخَمَّنِي
    antitukhammanii
  • هُوَيُخَمَّنَ
    huwayukhammana
  • هِيَتُخَمَّنَ
    hiyatukhammana
  • أَنْتُمَاتُخَمَّنَا
    antumaatukhammanaa
  • هُمَايُخَمَّنَا
    humaayukhammanaa
  • هُمَاتُخَمَّنَا
    humaatukhammanaa
  • نَحْنُنُخَمَّنَ
    naHnunukhammana
  • أَنْتُمْتُخَمَّنُوا
    antumtukhammanuu
  • أَنْتُنَّتُخَمَّنَّ
    antunnatukhammanna
  • هُمْيُخَمَّنُوا
    humyukhammanuu
  • هُنَّيُخَمَّنَّ
    hunnayukhammanna

Jussive

  • أَنَاأُخَمَّنْ
    anaʾukhamman
  • أَنْتَتُخَمَّنْ
    antatukhamman
  • أَنْتِتُخَمَّنِي
    antitukhammanii
  • هُوَيُخَمَّنْ
    huwayukhamman
  • هِيَتُخَمَّنْ
    hiyatukhamman
  • أَنْتُمَاتُخَمَّنَا
    antumaatukhammanaa
  • هُمَايُخَمَّنَا
    humaayukhammanaa
  • هُمَاتُخَمَّنَا
    humaatukhammanaa
  • نَحْنُنُخَمَّنْ
    naHnunukhamman
  • أَنْتُمْتُخَمَّنُوا
    antumtukhammanuu
  • أَنْتُنَّتُخَمَّنَّ
    antunnatukhammanna
  • هُمْيُخَمَّنُوا
    humyukhammanuu
  • هُنَّيُخَمَّنَّ
    hunnayukhammanna

Imperative

  • أَنْتَخَمِّنْ
    antakhammin
  • أَنْتِخَمِّنِي
    antikhamminii
  • أَنْتُمَاخَمِّنَا
    antumaakhamminaa
  • أَنْتُمْخَمِّنُوا
    antumkhamminuu
  • أَنْتُنَّخَمِّنَّ
    antunnakhamminna

Participles

Active

  • مُخَمِّن
    mukhammin

Passive

  • مُخَمَّن
    mukhamman

Verbal noun

  • تَخْمِين
    takhmiin
Publicidad
Conjugar el verbo árabe خَمَّنَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de خَمَّنَ y su definición.
Publicidad