Conjugación verbo خَلَعَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاخَلَعْتُ
    anakhalaʿtu
  • أَنْتَخَلَعْتَ
    antakhalaʿta
  • أَنْتِخَلَعْتِ
    antikhalaʿti
  • هُوَخَلَعَ
    huwakhalaʿa
  • هِيَخَلَعَتْ
    hiyakhalaʿat
  • أَنْتُمَاخَلَعْتُمَا
    antumaakhalaʿtumaa
  • هُمَاخَلَعَا
    humaakhalaʿaa
  • هُمَاخَلَعَتَا
    humaakhalaʿataa
  • نَحْنُخَلَعْنَا
    naHnukhalaʿnaa
  • أَنْتُمْخَلَعْتُمْ
    antumkhalaʿtum
  • أَنْتُنَّخَلَعْتُنَّ
    antunnakhalaʿtunna
  • هُمْخَلَعُوا
    humkhalaʿuu
  • هُنَّخَلَعْنَ
    hunnakhalaʿna

Present

  • أَنَاأَخْلَعُ
    anaʾakhlaʿu
  • أَنْتَتَخْلَعُ
    antatakhlaʿu
  • أَنْتِتَخْلَعِينَ
    antitakhlaʿiina
  • هُوَيَخْلَعُ
    huwayakhlaʿu
  • هِيَتَخْلَعُ
    hiyatakhlaʿu
  • أَنْتُمَاتَخْلَعَانِ
    antumaatakhlaʿaani
  • هُمَايَخْلَعَانِ
    humaayakhlaʿaani
  • هُمَاتَخْلَعَانِ
    humaatakhlaʿaani
  • نَحْنُنَخْلَعُ
    naHnunakhlaʿu
  • أَنْتُمْتَخْلَعُونَ
    antumtakhlaʿuuna
  • أَنْتُنَّتَخْلَعْنَ
    antunnatakhlaʿna
  • هُمْيَخْلَعُونَ
    humyakhlaʿuuna
  • هُنَّيَخْلَعْنَ
    hunnayakhlaʿna

Subjunctive

  • أَنَاأَخْلَعَ
    anaʾakhlaʿa
  • أَنْتَتَخْلَعَ
    antatakhlaʿa
  • أَنْتِتَخْلَعِي
    antitakhlaʿii
  • هُوَيَخْلَعَ
    huwayakhlaʿa
  • هِيَتَخْلَعَ
    hiyatakhlaʿa
  • أَنْتُمَاتَخْلَعَا
    antumaatakhlaʿaa
  • هُمَايَخْلَعَا
    humaayakhlaʿaa
  • هُمَاتَخْلَعَا
    humaatakhlaʿaa
  • نَحْنُنَخْلَعَ
    naHnunakhlaʿa
  • أَنْتُمْتَخْلَعُوا
    antumtakhlaʿuu
  • أَنْتُنَّتَخْلَعْنَ
    antunnatakhlaʿna
  • هُمْيَخْلَعُوا
    humyakhlaʿuu
  • هُنَّيَخْلَعْنَ
    hunnayakhlaʿna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخْلَعْ
    anaʾakhlaʿ
  • أَنْتَتَخْلَعْ
    antatakhlaʿ
  • أَنْتِتَخْلَعِي
    antitakhlaʿii
  • هُوَيَخْلَعْ
    huwayakhlaʿ
  • هِيَتَخْلَعْ
    hiyatakhlaʿ
  • أَنْتُمَاتَخْلَعَا
    antumaatakhlaʿaa
  • هُمَايَخْلَعَا
    humaayakhlaʿaa
  • هُمَاتَخْلَعَا
    humaatakhlaʿaa
  • نَحْنُنَخْلَعْ
    naHnunakhlaʿ
  • أَنْتُمْتَخْلَعُوا
    antumtakhlaʿuu
  • أَنْتُنَّتَخْلَعْنَ
    antunnatakhlaʿna
  • هُمْيَخْلَعُوا
    humyakhlaʿuu
  • هُنَّيَخْلَعْنَ
    hunnayakhlaʿna

Past

  • أَنَاخُلِعْتُ
    anakhuliʿtu
  • أَنْتَخُلِعْتَ
    antakhuliʿta
  • أَنْتِخُلِعْتِ
    antikhuliʿti
  • هُوَخُلِعَ
    huwakhuliʿa
  • هِيَخُلِعَتْ
    hiyakhuliʿat
  • أَنْتُمَاخُلِعْتُمَا
    antumaakhuliʿtumaa
  • هُمَاخُلِعَا
    humaakhuliʿaa
  • هُمَاخُلِعَتَا
    humaakhuliʿataa
  • نَحْنُخُلِعْنَا
    naHnukhuliʿnaa
  • أَنْتُمْخُلِعْتُمْ
    antumkhuliʿtum
  • أَنْتُنَّخُلِعْتُنَّ
    antunnakhuliʿtunna
  • هُمْخُلِعُوا
    humkhuliʿuu
  • هُنَّخُلِعْنَ
    hunnakhuliʿna

Present

  • أَنَاأُخْلَعُ
    anaʾukhlaʿu
  • أَنْتَتُخْلَعُ
    antatukhlaʿu
  • أَنْتِتُخْلَعِينَ
    antitukhlaʿiina
  • هُوَيُخْلَعُ
    huwayukhlaʿu
  • هِيَتُخْلَعُ
    hiyatukhlaʿu
  • أَنْتُمَاتُخْلَعَانِ
    antumaatukhlaʿaani
  • هُمَايُخْلَعَانِ
    humaayukhlaʿaani
  • هُمَاتُخْلَعَانِ
    humaatukhlaʿaani
  • نَحْنُنُخْلَعُ
    naHnunukhlaʿu
  • أَنْتُمْتُخْلَعُونَ
    antumtukhlaʿuuna
  • أَنْتُنَّتُخْلَعْنَ
    antunnatukhlaʿna
  • هُمْيُخْلَعُونَ
    humyukhlaʿuuna
  • هُنَّيُخْلَعْنَ
    hunnayukhlaʿna

Subjunctive

  • أَنَاأُخْلَعَ
    anaʾukhlaʿa
  • أَنْتَتُخْلَعَ
    antatukhlaʿa
  • أَنْتِتُخْلَعِي
    antitukhlaʿii
  • هُوَيُخْلَعَ
    huwayukhlaʿa
  • هِيَتُخْلَعَ
    hiyatukhlaʿa
  • أَنْتُمَاتُخْلَعَا
    antumaatukhlaʿaa
  • هُمَايُخْلَعَا
    humaayukhlaʿaa
  • هُمَاتُخْلَعَا
    humaatukhlaʿaa
  • نَحْنُنُخْلَعَ
    naHnunukhlaʿa
  • أَنْتُمْتُخْلَعُوا
    antumtukhlaʿuu
  • أَنْتُنَّتُخْلَعْنَ
    antunnatukhlaʿna
  • هُمْيُخْلَعُوا
    humyukhlaʿuu
  • هُنَّيُخْلَعْنَ
    hunnayukhlaʿna

Jussive

  • أَنَاأُخْلَعْ
    anaʾukhlaʿ
  • أَنْتَتُخْلَعْ
    antatukhlaʿ
  • أَنْتِتُخْلَعِي
    antitukhlaʿii
  • هُوَيُخْلَعْ
    huwayukhlaʿ
  • هِيَتُخْلَعْ
    hiyatukhlaʿ
  • أَنْتُمَاتُخْلَعَا
    antumaatukhlaʿaa
  • هُمَايُخْلَعَا
    humaayukhlaʿaa
  • هُمَاتُخْلَعَا
    humaatukhlaʿaa
  • نَحْنُنُخْلَعْ
    naHnunukhlaʿ
  • أَنْتُمْتُخْلَعُوا
    antumtukhlaʿuu
  • أَنْتُنَّتُخْلَعْنَ
    antunnatukhlaʿna
  • هُمْيُخْلَعُوا
    humyukhlaʿuu
  • هُنَّيُخْلَعْنَ
    hunnayukhlaʿna

Imperative

  • أَنْتَاِخْلَعْ
    antaikhlaʿ
  • أَنْتِاِخْلَعِي
    antiikhlaʿii
  • أَنْتُمَااِخْلَعَا
    antumaaikhlaʿaa
  • أَنْتُمْاِخْلَعُوا
    antumikhlaʿuu
  • أَنْتُنَّاِخْلَعْنَ
    antunnaikhlaʿna

Participles

Active

  • خَالِع
    khaaliʿ

Passive

  • مَخْلُوع
    makhluuʿ

Verbal noun

  • خَلْع/خَلَاعَة
    khalʿ/khalaaʿa
Publicidad
Conjugar el verbo árabe خَلَعَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de خَلَعَ y su definición.
Publicidad