Conjugación verbo خَلَطَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاخَلَطْتُ
    anakhalaTtu
  • أَنْتَخَلَطْتَ
    antakhalaTta
  • أَنْتِخَلَطْتِ
    antikhalaTti
  • هُوَخَلَطَ
    huwakhalaTa
  • هِيَخَلَطَتْ
    hiyakhalaTat
  • أَنْتُمَاخَلَطْتُمَا
    antumaakhalaTtumaa
  • هُمَاخَلَطَا
    humaakhalaTaa
  • هُمَاخَلَطَتَا
    humaakhalaTataa
  • نَحْنُخَلَطْنَا
    naHnukhalaTnaa
  • أَنْتُمْخَلَطْتُمْ
    antumkhalaTtum
  • أَنْتُنَّخَلَطْتُنَّ
    antunnakhalaTtunna
  • هُمْخَلَطُوا
    humkhalaTuu
  • هُنَّخَلَطْنَ
    hunnakhalaTna

Present

  • أَنَاأَخْلِطُ
    anaʾakhliTu
  • أَنْتَتَخْلِطُ
    antatakhliTu
  • أَنْتِتَخْلِطِينَ
    antitakhliTiina
  • هُوَيَخْلِطُ
    huwayakhliTu
  • هِيَتَخْلِطُ
    hiyatakhliTu
  • أَنْتُمَاتَخْلِطَانِ
    antumaatakhliTaani
  • هُمَايَخْلِطَانِ
    humaayakhliTaani
  • هُمَاتَخْلِطَانِ
    humaatakhliTaani
  • نَحْنُنَخْلِطُ
    naHnunakhliTu
  • أَنْتُمْتَخْلِطُونَ
    antumtakhliTuuna
  • أَنْتُنَّتَخْلِطْنَ
    antunnatakhliTna
  • هُمْيَخْلِطُونَ
    humyakhliTuuna
  • هُنَّيَخْلِطْنَ
    hunnayakhliTna

Subjunctive

  • أَنَاأَخْلِطَ
    anaʾakhliTa
  • أَنْتَتَخْلِطَ
    antatakhliTa
  • أَنْتِتَخْلِطِي
    antitakhliTii
  • هُوَيَخْلِطَ
    huwayakhliTa
  • هِيَتَخْلِطَ
    hiyatakhliTa
  • أَنْتُمَاتَخْلِطَا
    antumaatakhliTaa
  • هُمَايَخْلِطَا
    humaayakhliTaa
  • هُمَاتَخْلِطَا
    humaatakhliTaa
  • نَحْنُنَخْلِطَ
    naHnunakhliTa
  • أَنْتُمْتَخْلِطُوا
    antumtakhliTuu
  • أَنْتُنَّتَخْلِطْنَ
    antunnatakhliTna
  • هُمْيَخْلِطُوا
    humyakhliTuu
  • هُنَّيَخْلِطْنَ
    hunnayakhliTna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخْلِطْ
    anaʾakhliT
  • أَنْتَتَخْلِطْ
    antatakhliT
  • أَنْتِتَخْلِطِي
    antitakhliTii
  • هُوَيَخْلِطْ
    huwayakhliT
  • هِيَتَخْلِطْ
    hiyatakhliT
  • أَنْتُمَاتَخْلِطَا
    antumaatakhliTaa
  • هُمَايَخْلِطَا
    humaayakhliTaa
  • هُمَاتَخْلِطَا
    humaatakhliTaa
  • نَحْنُنَخْلِطْ
    naHnunakhliT
  • أَنْتُمْتَخْلِطُوا
    antumtakhliTuu
  • أَنْتُنَّتَخْلِطْنَ
    antunnatakhliTna
  • هُمْيَخْلِطُوا
    humyakhliTuu
  • هُنَّيَخْلِطْنَ
    hunnayakhliTna

Past

  • أَنَاخُلِطْتُ
    anakhuliTtu
  • أَنْتَخُلِطْتَ
    antakhuliTta
  • أَنْتِخُلِطْتِ
    antikhuliTti
  • هُوَخُلِطَ
    huwakhuliTa
  • هِيَخُلِطَتْ
    hiyakhuliTat
  • أَنْتُمَاخُلِطْتُمَا
    antumaakhuliTtumaa
  • هُمَاخُلِطَا
    humaakhuliTaa
  • هُمَاخُلِطَتَا
    humaakhuliTataa
  • نَحْنُخُلِطْنَا
    naHnukhuliTnaa
  • أَنْتُمْخُلِطْتُمْ
    antumkhuliTtum
  • أَنْتُنَّخُلِطْتُنَّ
    antunnakhuliTtunna
  • هُمْخُلِطُوا
    humkhuliTuu
  • هُنَّخُلِطْنَ
    hunnakhuliTna

Present

  • أَنَاأُخْلَطُ
    anaʾukhlaTu
  • أَنْتَتُخْلَطُ
    antatukhlaTu
  • أَنْتِتُخْلَطِينَ
    antitukhlaTiina
  • هُوَيُخْلَطُ
    huwayukhlaTu
  • هِيَتُخْلَطُ
    hiyatukhlaTu
  • أَنْتُمَاتُخْلَطَانِ
    antumaatukhlaTaani
  • هُمَايُخْلَطَانِ
    humaayukhlaTaani
  • هُمَاتُخْلَطَانِ
    humaatukhlaTaani
  • نَحْنُنُخْلَطُ
    naHnunukhlaTu
  • أَنْتُمْتُخْلَطُونَ
    antumtukhlaTuuna
  • أَنْتُنَّتُخْلَطْنَ
    antunnatukhlaTna
  • هُمْيُخْلَطُونَ
    humyukhlaTuuna
  • هُنَّيُخْلَطْنَ
    hunnayukhlaTna

Subjunctive

  • أَنَاأُخْلَطَ
    anaʾukhlaTa
  • أَنْتَتُخْلَطَ
    antatukhlaTa
  • أَنْتِتُخْلَطِي
    antitukhlaTii
  • هُوَيُخْلَطَ
    huwayukhlaTa
  • هِيَتُخْلَطَ
    hiyatukhlaTa
  • أَنْتُمَاتُخْلَطَا
    antumaatukhlaTaa
  • هُمَايُخْلَطَا
    humaayukhlaTaa
  • هُمَاتُخْلَطَا
    humaatukhlaTaa
  • نَحْنُنُخْلَطَ
    naHnunukhlaTa
  • أَنْتُمْتُخْلَطُوا
    antumtukhlaTuu
  • أَنْتُنَّتُخْلَطْنَ
    antunnatukhlaTna
  • هُمْيُخْلَطُوا
    humyukhlaTuu
  • هُنَّيُخْلَطْنَ
    hunnayukhlaTna

Jussive

  • أَنَاأُخْلَطْ
    anaʾukhlaT
  • أَنْتَتُخْلَطْ
    antatukhlaT
  • أَنْتِتُخْلَطِي
    antitukhlaTii
  • هُوَيُخْلَطْ
    huwayukhlaT
  • هِيَتُخْلَطْ
    hiyatukhlaT
  • أَنْتُمَاتُخْلَطَا
    antumaatukhlaTaa
  • هُمَايُخْلَطَا
    humaayukhlaTaa
  • هُمَاتُخْلَطَا
    humaatukhlaTaa
  • نَحْنُنُخْلَطْ
    naHnunukhlaT
  • أَنْتُمْتُخْلَطُوا
    antumtukhlaTuu
  • أَنْتُنَّتُخْلَطْنَ
    antunnatukhlaTna
  • هُمْيُخْلَطُوا
    humyukhlaTuu
  • هُنَّيُخْلَطْنَ
    hunnayukhlaTna

Imperative

  • أَنْتَاِخْلِطْ
    antaikhliT
  • أَنْتِاِخْلِطِي
    antiikhliTii
  • أَنْتُمَااِخْلِطَا
    antumaaikhliTaa
  • أَنْتُمْاِخْلِطُوا
    antumikhliTuu
  • أَنْتُنَّاِخْلِطْنَ
    antunnaikhliTna

Participles

Active

  • خَالِط
    khaaliT

Passive

  • مَخْلُوط
    makhluuT

Verbal noun

  • خَلْط
    khalT
Publicidad
Conjugar el verbo árabe خَلَطَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de خَلَطَ y su definición.
Publicidad