Download New

Conjugación verbo خَلَسَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاخَلَسْتُ
    anakhalastu
  • أَنْتَخَلَسْتَ
    antakhalasta
  • أَنْتِخَلَسْتِ
    antikhalasti
  • هُوَخَلَسَ
    huwakhalasa
  • هِيَخَلَسَتْ
    hiyakhalasat
  • أَنْتُمَاخَلَسْتُمَا
    antumaakhalastumaa
  • هُمَاخَلَسَا
    humaakhalasaa
  • هُمَاخَلَسَتَا
    humaakhalasataa
  • نَحْنُخَلَسْنَا
    naHnukhalasnaa
  • أَنْتُمْخَلَسْتُمْ
    antumkhalastum
  • أَنْتُنَّخَلَسْتُنَّ
    antunnakhalastunna
  • هُمْخَلَسُوا
    humkhalasuu
  • هُنَّخَلَسْنَ
    hunnakhalasna

Present

  • أَنَاأَخْلِسُ
    anaʾakhlisu
  • أَنْتَتَخْلِسُ
    antatakhlisu
  • أَنْتِتَخْلِسِينَ
    antitakhlisiina
  • هُوَيَخْلِسُ
    huwayakhlisu
  • هِيَتَخْلِسُ
    hiyatakhlisu
  • أَنْتُمَاتَخْلِسَانِ
    antumaatakhlisaani
  • هُمَايَخْلِسَانِ
    humaayakhlisaani
  • هُمَاتَخْلِسَانِ
    humaatakhlisaani
  • نَحْنُنَخْلِسُ
    naHnunakhlisu
  • أَنْتُمْتَخْلِسُونَ
    antumtakhlisuuna
  • أَنْتُنَّتَخْلِسْنَ
    antunnatakhlisna
  • هُمْيَخْلِسُونَ
    humyakhlisuuna
  • هُنَّيَخْلِسْنَ
    hunnayakhlisna

Subjunctive

  • أَنَاأَخْلِسَ
    anaʾakhlisa
  • أَنْتَتَخْلِسَ
    antatakhlisa
  • أَنْتِتَخْلِسِي
    antitakhlisii
  • هُوَيَخْلِسَ
    huwayakhlisa
  • هِيَتَخْلِسَ
    hiyatakhlisa
  • أَنْتُمَاتَخْلِسَا
    antumaatakhlisaa
  • هُمَايَخْلِسَا
    humaayakhlisaa
  • هُمَاتَخْلِسَا
    humaatakhlisaa
  • نَحْنُنَخْلِسَ
    naHnunakhlisa
  • أَنْتُمْتَخْلِسُوا
    antumtakhlisuu
  • أَنْتُنَّتَخْلِسْنَ
    antunnatakhlisna
  • هُمْيَخْلِسُوا
    humyakhlisuu
  • هُنَّيَخْلِسْنَ
    hunnayakhlisna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخْلِسْ
    anaʾakhlis
  • أَنْتَتَخْلِسْ
    antatakhlis
  • أَنْتِتَخْلِسِي
    antitakhlisii
  • هُوَيَخْلِسْ
    huwayakhlis
  • هِيَتَخْلِسْ
    hiyatakhlis
  • أَنْتُمَاتَخْلِسَا
    antumaatakhlisaa
  • هُمَايَخْلِسَا
    humaayakhlisaa
  • هُمَاتَخْلِسَا
    humaatakhlisaa
  • نَحْنُنَخْلِسْ
    naHnunakhlis
  • أَنْتُمْتَخْلِسُوا
    antumtakhlisuu
  • أَنْتُنَّتَخْلِسْنَ
    antunnatakhlisna
  • هُمْيَخْلِسُوا
    humyakhlisuu
  • هُنَّيَخْلِسْنَ
    hunnayakhlisna

Past

  • أَنَاخُلِسْتُ
    anakhulistu
  • أَنْتَخُلِسْتَ
    antakhulista
  • أَنْتِخُلِسْتِ
    antikhulisti
  • هُوَخُلِسَ
    huwakhulisa
  • هِيَخُلِسَتْ
    hiyakhulisat
  • أَنْتُمَاخُلِسْتُمَا
    antumaakhulistumaa
  • هُمَاخُلِسَا
    humaakhulisaa
  • هُمَاخُلِسَتَا
    humaakhulisataa
  • نَحْنُخُلِسْنَا
    naHnukhulisnaa
  • أَنْتُمْخُلِسْتُمْ
    antumkhulistum
  • أَنْتُنَّخُلِسْتُنَّ
    antunnakhulistunna
  • هُمْخُلِسُوا
    humkhulisuu
  • هُنَّخُلِسْنَ
    hunnakhulisna

Present

  • أَنَاأُخْلَسُ
    anaʾukhlasu
  • أَنْتَتُخْلَسُ
    antatukhlasu
  • أَنْتِتُخْلَسِينَ
    antitukhlasiina
  • هُوَيُخْلَسُ
    huwayukhlasu
  • هِيَتُخْلَسُ
    hiyatukhlasu
  • أَنْتُمَاتُخْلَسَانِ
    antumaatukhlasaani
  • هُمَايُخْلَسَانِ
    humaayukhlasaani
  • هُمَاتُخْلَسَانِ
    humaatukhlasaani
  • نَحْنُنُخْلَسُ
    naHnunukhlasu
  • أَنْتُمْتُخْلَسُونَ
    antumtukhlasuuna
  • أَنْتُنَّتُخْلَسْنَ
    antunnatukhlasna
  • هُمْيُخْلَسُونَ
    humyukhlasuuna
  • هُنَّيُخْلَسْنَ
    hunnayukhlasna

Subjunctive

  • أَنَاأُخْلَسَ
    anaʾukhlasa
  • أَنْتَتُخْلَسَ
    antatukhlasa
  • أَنْتِتُخْلَسِي
    antitukhlasii
  • هُوَيُخْلَسَ
    huwayukhlasa
  • هِيَتُخْلَسَ
    hiyatukhlasa
  • أَنْتُمَاتُخْلَسَا
    antumaatukhlasaa
  • هُمَايُخْلَسَا
    humaayukhlasaa
  • هُمَاتُخْلَسَا
    humaatukhlasaa
  • نَحْنُنُخْلَسَ
    naHnunukhlasa
  • أَنْتُمْتُخْلَسُوا
    antumtukhlasuu
  • أَنْتُنَّتُخْلَسْنَ
    antunnatukhlasna
  • هُمْيُخْلَسُوا
    humyukhlasuu
  • هُنَّيُخْلَسْنَ
    hunnayukhlasna

Jussive

  • أَنَاأُخْلَسْ
    anaʾukhlas
  • أَنْتَتُخْلَسْ
    antatukhlas
  • أَنْتِتُخْلَسِي
    antitukhlasii
  • هُوَيُخْلَسْ
    huwayukhlas
  • هِيَتُخْلَسْ
    hiyatukhlas
  • أَنْتُمَاتُخْلَسَا
    antumaatukhlasaa
  • هُمَايُخْلَسَا
    humaayukhlasaa
  • هُمَاتُخْلَسَا
    humaatukhlasaa
  • نَحْنُنُخْلَسْ
    naHnunukhlas
  • أَنْتُمْتُخْلَسُوا
    antumtukhlasuu
  • أَنْتُنَّتُخْلَسْنَ
    antunnatukhlasna
  • هُمْيُخْلَسُوا
    humyukhlasuu
  • هُنَّيُخْلَسْنَ
    hunnayukhlasna

Imperative

  • أَنْتَاِخْلِسْ
    antaikhlis
  • أَنْتِاِخْلِسِي
    antiikhlisii
  • أَنْتُمَااِخْلِسَا
    antumaaikhlisaa
  • أَنْتُمْاِخْلِسُوا
    antumikhlisuu
  • أَنْتُنَّاِخْلِسْنَ
    antunnaikhlisna

Participles

Active

  • خَالِس
    khaalis

Passive

  • مَخْلُوس
    makhluus

Verbal noun

    Publicidad
    Conjugar el verbo árabe خَلَسَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
    Buscar la traducción en contexto de خَلَسَ y su definición.
    Publicidad