Conjugación verbo خَفَرَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاخَفَرْتُ
    anakhafartu
  • أَنْتَخَفَرْتَ
    antakhafarta
  • أَنْتِخَفَرْتِ
    antikhafarti
  • هُوَخَفَرَ
    huwakhafara
  • هِيَخَفَرَتْ
    hiyakhafarat
  • أَنْتُمَاخَفَرْتُمَا
    antumaakhafartumaa
  • هُمَاخَفَرَا
    humaakhafaraa
  • هُمَاخَفَرَتَا
    humaakhafarataa
  • نَحْنُخَفَرْنَا
    naHnukhafarnaa
  • أَنْتُمْخَفَرْتُمْ
    antumkhafartum
  • أَنْتُنَّخَفَرْتُنَّ
    antunnakhafartunna
  • هُمْخَفَرُوا
    humkhafaruu
  • هُنَّخَفَرْنَ
    hunnakhafarna

Present

  • أَنَاأَخْفِرُ
    anaʾakhfiru
  • أَنْتَتَخْفِرُ
    antatakhfiru
  • أَنْتِتَخْفِرِينَ
    antitakhfiriina
  • هُوَيَخْفِرُ
    huwayakhfiru
  • هِيَتَخْفِرُ
    hiyatakhfiru
  • أَنْتُمَاتَخْفِرَانِ
    antumaatakhfiraani
  • هُمَايَخْفِرَانِ
    humaayakhfiraani
  • هُمَاتَخْفِرَانِ
    humaatakhfiraani
  • نَحْنُنَخْفِرُ
    naHnunakhfiru
  • أَنْتُمْتَخْفِرُونَ
    antumtakhfiruuna
  • أَنْتُنَّتَخْفِرْنَ
    antunnatakhfirna
  • هُمْيَخْفِرُونَ
    humyakhfiruuna
  • هُنَّيَخْفِرْنَ
    hunnayakhfirna

Subjunctive

  • أَنَاأَخْفِرَ
    anaʾakhfira
  • أَنْتَتَخْفِرَ
    antatakhfira
  • أَنْتِتَخْفِرِي
    antitakhfirii
  • هُوَيَخْفِرَ
    huwayakhfira
  • هِيَتَخْفِرَ
    hiyatakhfira
  • أَنْتُمَاتَخْفِرَا
    antumaatakhfiraa
  • هُمَايَخْفِرَا
    humaayakhfiraa
  • هُمَاتَخْفِرَا
    humaatakhfiraa
  • نَحْنُنَخْفِرَ
    naHnunakhfira
  • أَنْتُمْتَخْفِرُوا
    antumtakhfiruu
  • أَنْتُنَّتَخْفِرْنَ
    antunnatakhfirna
  • هُمْيَخْفِرُوا
    humyakhfiruu
  • هُنَّيَخْفِرْنَ
    hunnayakhfirna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخْفِرْ
    anaʾakhfir
  • أَنْتَتَخْفِرْ
    antatakhfir
  • أَنْتِتَخْفِرِي
    antitakhfirii
  • هُوَيَخْفِرْ
    huwayakhfir
  • هِيَتَخْفِرْ
    hiyatakhfir
  • أَنْتُمَاتَخْفِرَا
    antumaatakhfiraa
  • هُمَايَخْفِرَا
    humaayakhfiraa
  • هُمَاتَخْفِرَا
    humaatakhfiraa
  • نَحْنُنَخْفِرْ
    naHnunakhfir
  • أَنْتُمْتَخْفِرُوا
    antumtakhfiruu
  • أَنْتُنَّتَخْفِرْنَ
    antunnatakhfirna
  • هُمْيَخْفِرُوا
    humyakhfiruu
  • هُنَّيَخْفِرْنَ
    hunnayakhfirna

Past

  • أَنَاخُفِرْتُ
    anakhufirtu
  • أَنْتَخُفِرْتَ
    antakhufirta
  • أَنْتِخُفِرْتِ
    antikhufirti
  • هُوَخُفِرَ
    huwakhufira
  • هِيَخُفِرَتْ
    hiyakhufirat
  • أَنْتُمَاخُفِرْتُمَا
    antumaakhufirtumaa
  • هُمَاخُفِرَا
    humaakhufiraa
  • هُمَاخُفِرَتَا
    humaakhufirataa
  • نَحْنُخُفِرْنَا
    naHnukhufirnaa
  • أَنْتُمْخُفِرْتُمْ
    antumkhufirtum
  • أَنْتُنَّخُفِرْتُنَّ
    antunnakhufirtunna
  • هُمْخُفِرُوا
    humkhufiruu
  • هُنَّخُفِرْنَ
    hunnakhufirna

Present

  • أَنَاأُخْفَرُ
    anaʾukhfaru
  • أَنْتَتُخْفَرُ
    antatukhfaru
  • أَنْتِتُخْفَرِينَ
    antitukhfariina
  • هُوَيُخْفَرُ
    huwayukhfaru
  • هِيَتُخْفَرُ
    hiyatukhfaru
  • أَنْتُمَاتُخْفَرَانِ
    antumaatukhfaraani
  • هُمَايُخْفَرَانِ
    humaayukhfaraani
  • هُمَاتُخْفَرَانِ
    humaatukhfaraani
  • نَحْنُنُخْفَرُ
    naHnunukhfaru
  • أَنْتُمْتُخْفَرُونَ
    antumtukhfaruuna
  • أَنْتُنَّتُخْفَرْنَ
    antunnatukhfarna
  • هُمْيُخْفَرُونَ
    humyukhfaruuna
  • هُنَّيُخْفَرْنَ
    hunnayukhfarna

Subjunctive

  • أَنَاأُخْفَرَ
    anaʾukhfara
  • أَنْتَتُخْفَرَ
    antatukhfara
  • أَنْتِتُخْفَرِي
    antitukhfarii
  • هُوَيُخْفَرَ
    huwayukhfara
  • هِيَتُخْفَرَ
    hiyatukhfara
  • أَنْتُمَاتُخْفَرَا
    antumaatukhfaraa
  • هُمَايُخْفَرَا
    humaayukhfaraa
  • هُمَاتُخْفَرَا
    humaatukhfaraa
  • نَحْنُنُخْفَرَ
    naHnunukhfara
  • أَنْتُمْتُخْفَرُوا
    antumtukhfaruu
  • أَنْتُنَّتُخْفَرْنَ
    antunnatukhfarna
  • هُمْيُخْفَرُوا
    humyukhfaruu
  • هُنَّيُخْفَرْنَ
    hunnayukhfarna

Jussive

  • أَنَاأُخْفَرْ
    anaʾukhfar
  • أَنْتَتُخْفَرْ
    antatukhfar
  • أَنْتِتُخْفَرِي
    antitukhfarii
  • هُوَيُخْفَرْ
    huwayukhfar
  • هِيَتُخْفَرْ
    hiyatukhfar
  • أَنْتُمَاتُخْفَرَا
    antumaatukhfaraa
  • هُمَايُخْفَرَا
    humaayukhfaraa
  • هُمَاتُخْفَرَا
    humaatukhfaraa
  • نَحْنُنُخْفَرْ
    naHnunukhfar
  • أَنْتُمْتُخْفَرُوا
    antumtukhfaruu
  • أَنْتُنَّتُخْفَرْنَ
    antunnatukhfarna
  • هُمْيُخْفَرُوا
    humyukhfaruu
  • هُنَّيُخْفَرْنَ
    hunnayukhfarna

Imperative

  • أَنْتَاِخْفِرْ
    antaikhfir
  • أَنْتِاِخْفِرِي
    antiikhfirii
  • أَنْتُمَااِخْفِرَا
    antumaaikhfiraa
  • أَنْتُمْاِخْفِرُوا
    antumikhfiruu
  • أَنْتُنَّاِخْفِرْنَ
    antunnaikhfirna

Participles

Active

  • خَافِر
    khaafir

Passive

  • مَخْفُور
    makhfuur

Verbal noun

    Publicidad
    Conjugar el verbo árabe خَفَرَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
    Buscar la traducción en contexto de خَفَرَ y su definición.
    Publicidad