Conjugación verbo خَشُنَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاخَشُنْتُ
    anakhashuntu
  • أَنْتَخَشُنْتَ
    antakhashunta
  • أَنْتِخَشُنْتِ
    antikhashunti
  • هُوَخَشُنَ
    huwakhashuna
  • هِيَخَشُنَتْ
    hiyakhashunat
  • أَنْتُمَاخَشُنْتُمَا
    antumaakhashuntumaa
  • هُمَاخَشُنَا
    humaakhashunaa
  • هُمَاخَشُنَتَا
    humaakhashunataa
  • نَحْنُخَشُنَّا
    naHnukhashunnaa
  • أَنْتُمْخَشُنْتُمْ
    antumkhashuntum
  • أَنْتُنَّخَشُنْتُنَّ
    antunnakhashuntunna
  • هُمْخَشُنُوا
    humkhashunuu
  • هُنَّخَشُنَّ
    hunnakhashunna

Present

  • أَنَاأَخْشُنُ
    anaʾakhshunu
  • أَنْتَتَخْشُنُ
    antatakhshunu
  • أَنْتِتَخْشُنِينَ
    antitakhshuniina
  • هُوَيَخْشُنُ
    huwayakhshunu
  • هِيَتَخْشُنُ
    hiyatakhshunu
  • أَنْتُمَاتَخْشُنَانِ
    antumaatakhshunaani
  • هُمَايَخْشُنَانِ
    humaayakhshunaani
  • هُمَاتَخْشُنَانِ
    humaatakhshunaani
  • نَحْنُنَخْشُنُ
    naHnunakhshunu
  • أَنْتُمْتَخْشُنُونَ
    antumtakhshunuuna
  • أَنْتُنَّتَخْشُنَّ
    antunnatakhshunna
  • هُمْيَخْشُنُونَ
    humyakhshunuuna
  • هُنَّيَخْشُنَّ
    hunnayakhshunna

Subjunctive

  • أَنَاأَخْشُنَ
    anaʾakhshuna
  • أَنْتَتَخْشُنَ
    antatakhshuna
  • أَنْتِتَخْشُنِي
    antitakhshunii
  • هُوَيَخْشُنَ
    huwayakhshuna
  • هِيَتَخْشُنَ
    hiyatakhshuna
  • أَنْتُمَاتَخْشُنَا
    antumaatakhshunaa
  • هُمَايَخْشُنَا
    humaayakhshunaa
  • هُمَاتَخْشُنَا
    humaatakhshunaa
  • نَحْنُنَخْشُنَ
    naHnunakhshuna
  • أَنْتُمْتَخْشُنُوا
    antumtakhshunuu
  • أَنْتُنَّتَخْشُنَّ
    antunnatakhshunna
  • هُمْيَخْشُنُوا
    humyakhshunuu
  • هُنَّيَخْشُنَّ
    hunnayakhshunna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخْشُنْ
    anaʾakhshun
  • أَنْتَتَخْشُنْ
    antatakhshun
  • أَنْتِتَخْشُنِي
    antitakhshunii
  • هُوَيَخْشُنْ
    huwayakhshun
  • هِيَتَخْشُنْ
    hiyatakhshun
  • أَنْتُمَاتَخْشُنَا
    antumaatakhshunaa
  • هُمَايَخْشُنَا
    humaayakhshunaa
  • هُمَاتَخْشُنَا
    humaatakhshunaa
  • نَحْنُنَخْشُنْ
    naHnunakhshun
  • أَنْتُمْتَخْشُنُوا
    antumtakhshunuu
  • أَنْتُنَّتَخْشُنَّ
    antunnatakhshunna
  • هُمْيَخْشُنُوا
    humyakhshunuu
  • هُنَّيَخْشُنَّ
    hunnayakhshunna

Past

  • أَنَاخُشِنْتُ
    anakhushintu
  • أَنْتَخُشِنْتَ
    antakhushinta
  • أَنْتِخُشِنْتِ
    antikhushinti
  • هُوَخُشِنَ
    huwakhushina
  • هِيَخُشِنَتْ
    hiyakhushinat
  • أَنْتُمَاخُشِنْتُمَا
    antumaakhushintumaa
  • هُمَاخُشِنَا
    humaakhushinaa
  • هُمَاخُشِنَتَا
    humaakhushinataa
  • نَحْنُخُشِنَّا
    naHnukhushinnaa
  • أَنْتُمْخُشِنْتُمْ
    antumkhushintum
  • أَنْتُنَّخُشِنْتُنَّ
    antunnakhushintunna
  • هُمْخُشِنُوا
    humkhushinuu
  • هُنَّخُشِنَّ
    hunnakhushinna

Present

  • أَنَاأُخْشَنُ
    anaʾukhshanu
  • أَنْتَتُخْشَنُ
    antatukhshanu
  • أَنْتِتُخْشَنِينَ
    antitukhshaniina
  • هُوَيُخْشَنُ
    huwayukhshanu
  • هِيَتُخْشَنُ
    hiyatukhshanu
  • أَنْتُمَاتُخْشَنَانِ
    antumaatukhshanaani
  • هُمَايُخْشَنَانِ
    humaayukhshanaani
  • هُمَاتُخْشَنَانِ
    humaatukhshanaani
  • نَحْنُنُخْشَنُ
    naHnunukhshanu
  • أَنْتُمْتُخْشَنُونَ
    antumtukhshanuuna
  • أَنْتُنَّتُخْشَنَّ
    antunnatukhshanna
  • هُمْيُخْشَنُونَ
    humyukhshanuuna
  • هُنَّيُخْشَنَّ
    hunnayukhshanna

Subjunctive

  • أَنَاأُخْشَنَ
    anaʾukhshana
  • أَنْتَتُخْشَنَ
    antatukhshana
  • أَنْتِتُخْشَنِي
    antitukhshanii
  • هُوَيُخْشَنَ
    huwayukhshana
  • هِيَتُخْشَنَ
    hiyatukhshana
  • أَنْتُمَاتُخْشَنَا
    antumaatukhshanaa
  • هُمَايُخْشَنَا
    humaayukhshanaa
  • هُمَاتُخْشَنَا
    humaatukhshanaa
  • نَحْنُنُخْشَنَ
    naHnunukhshana
  • أَنْتُمْتُخْشَنُوا
    antumtukhshanuu
  • أَنْتُنَّتُخْشَنَّ
    antunnatukhshanna
  • هُمْيُخْشَنُوا
    humyukhshanuu
  • هُنَّيُخْشَنَّ
    hunnayukhshanna

Jussive

  • أَنَاأُخْشَنْ
    anaʾukhshan
  • أَنْتَتُخْشَنْ
    antatukhshan
  • أَنْتِتُخْشَنِي
    antitukhshanii
  • هُوَيُخْشَنْ
    huwayukhshan
  • هِيَتُخْشَنْ
    hiyatukhshan
  • أَنْتُمَاتُخْشَنَا
    antumaatukhshanaa
  • هُمَايُخْشَنَا
    humaayukhshanaa
  • هُمَاتُخْشَنَا
    humaatukhshanaa
  • نَحْنُنُخْشَنْ
    naHnunukhshan
  • أَنْتُمْتُخْشَنُوا
    antumtukhshanuu
  • أَنْتُنَّتُخْشَنَّ
    antunnatukhshanna
  • هُمْيُخْشَنُوا
    humyukhshanuu
  • هُنَّيُخْشَنَّ
    hunnayukhshanna

Imperative

  • أَنْتَاُخْشُنْ
    antaukhshun
  • أَنْتِاُخْشُنِي
    antiukhshunii
  • أَنْتُمَااُخْشُنَا
    antumaaukhshunaa
  • أَنْتُمْاُخْشُنُوا
    antumukhshunuu
  • أَنْتُنَّاُخْشُنَّ
    antunnaukhshunna

Participles

Active

  • خَاشِن
    khaashin

Passive

  • مَخْشُون
    makhshuun

Verbal noun

    Publicidad
    Conjugar el verbo árabe خَشُنَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
    Buscar la traducción en contexto de خَشُنَ y su definición.
    Publicidad