Conjugación verbo خَشَعَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاخَشَعْتُ
    anakhashaʿtu
  • أَنْتَخَشَعْتَ
    antakhashaʿta
  • أَنْتِخَشَعْتِ
    antikhashaʿti
  • هُوَخَشَعَ
    huwakhashaʿa
  • هِيَخَشَعَتْ
    hiyakhashaʿat
  • أَنْتُمَاخَشَعْتُمَا
    antumaakhashaʿtumaa
  • هُمَاخَشَعَا
    humaakhashaʿaa
  • هُمَاخَشَعَتَا
    humaakhashaʿataa
  • نَحْنُخَشَعْنَا
    naHnukhashaʿnaa
  • أَنْتُمْخَشَعْتُمْ
    antumkhashaʿtum
  • أَنْتُنَّخَشَعْتُنَّ
    antunnakhashaʿtunna
  • هُمْخَشَعُوا
    humkhashaʿuu
  • هُنَّخَشَعْنَ
    hunnakhashaʿna

Present

  • أَنَاأَخْشَعُ
    anaʾakhshaʿu
  • أَنْتَتَخْشَعُ
    antatakhshaʿu
  • أَنْتِتَخْشَعِينَ
    antitakhshaʿiina
  • هُوَيَخْشَعُ
    huwayakhshaʿu
  • هِيَتَخْشَعُ
    hiyatakhshaʿu
  • أَنْتُمَاتَخْشَعَانِ
    antumaatakhshaʿaani
  • هُمَايَخْشَعَانِ
    humaayakhshaʿaani
  • هُمَاتَخْشَعَانِ
    humaatakhshaʿaani
  • نَحْنُنَخْشَعُ
    naHnunakhshaʿu
  • أَنْتُمْتَخْشَعُونَ
    antumtakhshaʿuuna
  • أَنْتُنَّتَخْشَعْنَ
    antunnatakhshaʿna
  • هُمْيَخْشَعُونَ
    humyakhshaʿuuna
  • هُنَّيَخْشَعْنَ
    hunnayakhshaʿna

Subjunctive

  • أَنَاأَخْشَعَ
    anaʾakhshaʿa
  • أَنْتَتَخْشَعَ
    antatakhshaʿa
  • أَنْتِتَخْشَعِي
    antitakhshaʿii
  • هُوَيَخْشَعَ
    huwayakhshaʿa
  • هِيَتَخْشَعَ
    hiyatakhshaʿa
  • أَنْتُمَاتَخْشَعَا
    antumaatakhshaʿaa
  • هُمَايَخْشَعَا
    humaayakhshaʿaa
  • هُمَاتَخْشَعَا
    humaatakhshaʿaa
  • نَحْنُنَخْشَعَ
    naHnunakhshaʿa
  • أَنْتُمْتَخْشَعُوا
    antumtakhshaʿuu
  • أَنْتُنَّتَخْشَعْنَ
    antunnatakhshaʿna
  • هُمْيَخْشَعُوا
    humyakhshaʿuu
  • هُنَّيَخْشَعْنَ
    hunnayakhshaʿna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخْشَعْ
    anaʾakhshaʿ
  • أَنْتَتَخْشَعْ
    antatakhshaʿ
  • أَنْتِتَخْشَعِي
    antitakhshaʿii
  • هُوَيَخْشَعْ
    huwayakhshaʿ
  • هِيَتَخْشَعْ
    hiyatakhshaʿ
  • أَنْتُمَاتَخْشَعَا
    antumaatakhshaʿaa
  • هُمَايَخْشَعَا
    humaayakhshaʿaa
  • هُمَاتَخْشَعَا
    humaatakhshaʿaa
  • نَحْنُنَخْشَعْ
    naHnunakhshaʿ
  • أَنْتُمْتَخْشَعُوا
    antumtakhshaʿuu
  • أَنْتُنَّتَخْشَعْنَ
    antunnatakhshaʿna
  • هُمْيَخْشَعُوا
    humyakhshaʿuu
  • هُنَّيَخْشَعْنَ
    hunnayakhshaʿna

Past

  • أَنَاخُشِعْتُ
    anakhushiʿtu
  • أَنْتَخُشِعْتَ
    antakhushiʿta
  • أَنْتِخُشِعْتِ
    antikhushiʿti
  • هُوَخُشِعَ
    huwakhushiʿa
  • هِيَخُشِعَتْ
    hiyakhushiʿat
  • أَنْتُمَاخُشِعْتُمَا
    antumaakhushiʿtumaa
  • هُمَاخُشِعَا
    humaakhushiʿaa
  • هُمَاخُشِعَتَا
    humaakhushiʿataa
  • نَحْنُخُشِعْنَا
    naHnukhushiʿnaa
  • أَنْتُمْخُشِعْتُمْ
    antumkhushiʿtum
  • أَنْتُنَّخُشِعْتُنَّ
    antunnakhushiʿtunna
  • هُمْخُشِعُوا
    humkhushiʿuu
  • هُنَّخُشِعْنَ
    hunnakhushiʿna

Present

  • أَنَاأُخْشَعُ
    anaʾukhshaʿu
  • أَنْتَتُخْشَعُ
    antatukhshaʿu
  • أَنْتِتُخْشَعِينَ
    antitukhshaʿiina
  • هُوَيُخْشَعُ
    huwayukhshaʿu
  • هِيَتُخْشَعُ
    hiyatukhshaʿu
  • أَنْتُمَاتُخْشَعَانِ
    antumaatukhshaʿaani
  • هُمَايُخْشَعَانِ
    humaayukhshaʿaani
  • هُمَاتُخْشَعَانِ
    humaatukhshaʿaani
  • نَحْنُنُخْشَعُ
    naHnunukhshaʿu
  • أَنْتُمْتُخْشَعُونَ
    antumtukhshaʿuuna
  • أَنْتُنَّتُخْشَعْنَ
    antunnatukhshaʿna
  • هُمْيُخْشَعُونَ
    humyukhshaʿuuna
  • هُنَّيُخْشَعْنَ
    hunnayukhshaʿna

Subjunctive

  • أَنَاأُخْشَعَ
    anaʾukhshaʿa
  • أَنْتَتُخْشَعَ
    antatukhshaʿa
  • أَنْتِتُخْشَعِي
    antitukhshaʿii
  • هُوَيُخْشَعَ
    huwayukhshaʿa
  • هِيَتُخْشَعَ
    hiyatukhshaʿa
  • أَنْتُمَاتُخْشَعَا
    antumaatukhshaʿaa
  • هُمَايُخْشَعَا
    humaayukhshaʿaa
  • هُمَاتُخْشَعَا
    humaatukhshaʿaa
  • نَحْنُنُخْشَعَ
    naHnunukhshaʿa
  • أَنْتُمْتُخْشَعُوا
    antumtukhshaʿuu
  • أَنْتُنَّتُخْشَعْنَ
    antunnatukhshaʿna
  • هُمْيُخْشَعُوا
    humyukhshaʿuu
  • هُنَّيُخْشَعْنَ
    hunnayukhshaʿna

Jussive

  • أَنَاأُخْشَعْ
    anaʾukhshaʿ
  • أَنْتَتُخْشَعْ
    antatukhshaʿ
  • أَنْتِتُخْشَعِي
    antitukhshaʿii
  • هُوَيُخْشَعْ
    huwayukhshaʿ
  • هِيَتُخْشَعْ
    hiyatukhshaʿ
  • أَنْتُمَاتُخْشَعَا
    antumaatukhshaʿaa
  • هُمَايُخْشَعَا
    humaayukhshaʿaa
  • هُمَاتُخْشَعَا
    humaatukhshaʿaa
  • نَحْنُنُخْشَعْ
    naHnunukhshaʿ
  • أَنْتُمْتُخْشَعُوا
    antumtukhshaʿuu
  • أَنْتُنَّتُخْشَعْنَ
    antunnatukhshaʿna
  • هُمْيُخْشَعُوا
    humyukhshaʿuu
  • هُنَّيُخْشَعْنَ
    hunnayukhshaʿna

Imperative

  • أَنْتَاِخْشَعْ
    antaikhshaʿ
  • أَنْتِاِخْشَعِي
    antiikhshaʿii
  • أَنْتُمَااِخْشَعَا
    antumaaikhshaʿaa
  • أَنْتُمْاِخْشَعُوا
    antumikhshaʿuu
  • أَنْتُنَّاِخْشَعْنَ
    antunnaikhshaʿna

Participles

Active

  • خَاشِع
    khaashiʿ

Passive

  • مَخْشُوع
    makhshuuʿ

Verbal noun

    Publicidad
    Conjugar el verbo árabe خَشَعَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
    Buscar la traducción en contexto de خَشَعَ y su definición.
    Publicidad