Conjugación verbo خَزَنَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاخَزَنْتُ
    anakhazantu
  • أَنْتَخَزَنْتَ
    antakhazanta
  • أَنْتِخَزَنْتِ
    antikhazanti
  • هُوَخَزَنَ
    huwakhazana
  • هِيَخَزَنَتْ
    hiyakhazanat
  • أَنْتُمَاخَزَنْتُمَا
    antumaakhazantumaa
  • هُمَاخَزَنَا
    humaakhazanaa
  • هُمَاخَزَنَتَا
    humaakhazanataa
  • نَحْنُخَزَنَّا
    naHnukhazannaa
  • أَنْتُمْخَزَنْتُمْ
    antumkhazantum
  • أَنْتُنَّخَزَنْتُنَّ
    antunnakhazantunna
  • هُمْخَزَنُوا
    humkhazanuu
  • هُنَّخَزَنَّ
    hunnakhazanna

Present

  • أَنَاأَخْزُنُ
    anaʾakhzunu
  • أَنْتَتَخْزُنُ
    antatakhzunu
  • أَنْتِتَخْزُنِينَ
    antitakhzuniina
  • هُوَيَخْزُنُ
    huwayakhzunu
  • هِيَتَخْزُنُ
    hiyatakhzunu
  • أَنْتُمَاتَخْزُنَانِ
    antumaatakhzunaani
  • هُمَايَخْزُنَانِ
    humaayakhzunaani
  • هُمَاتَخْزُنَانِ
    humaatakhzunaani
  • نَحْنُنَخْزُنُ
    naHnunakhzunu
  • أَنْتُمْتَخْزُنُونَ
    antumtakhzunuuna
  • أَنْتُنَّتَخْزُنَّ
    antunnatakhzunna
  • هُمْيَخْزُنُونَ
    humyakhzunuuna
  • هُنَّيَخْزُنَّ
    hunnayakhzunna

Subjunctive

  • أَنَاأَخْزُنَ
    anaʾakhzuna
  • أَنْتَتَخْزُنَ
    antatakhzuna
  • أَنْتِتَخْزُنِي
    antitakhzunii
  • هُوَيَخْزُنَ
    huwayakhzuna
  • هِيَتَخْزُنَ
    hiyatakhzuna
  • أَنْتُمَاتَخْزُنَا
    antumaatakhzunaa
  • هُمَايَخْزُنَا
    humaayakhzunaa
  • هُمَاتَخْزُنَا
    humaatakhzunaa
  • نَحْنُنَخْزُنَ
    naHnunakhzuna
  • أَنْتُمْتَخْزُنُوا
    antumtakhzunuu
  • أَنْتُنَّتَخْزُنَّ
    antunnatakhzunna
  • هُمْيَخْزُنُوا
    humyakhzunuu
  • هُنَّيَخْزُنَّ
    hunnayakhzunna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخْزُنْ
    anaʾakhzun
  • أَنْتَتَخْزُنْ
    antatakhzun
  • أَنْتِتَخْزُنِي
    antitakhzunii
  • هُوَيَخْزُنْ
    huwayakhzun
  • هِيَتَخْزُنْ
    hiyatakhzun
  • أَنْتُمَاتَخْزُنَا
    antumaatakhzunaa
  • هُمَايَخْزُنَا
    humaayakhzunaa
  • هُمَاتَخْزُنَا
    humaatakhzunaa
  • نَحْنُنَخْزُنْ
    naHnunakhzun
  • أَنْتُمْتَخْزُنُوا
    antumtakhzunuu
  • أَنْتُنَّتَخْزُنَّ
    antunnatakhzunna
  • هُمْيَخْزُنُوا
    humyakhzunuu
  • هُنَّيَخْزُنَّ
    hunnayakhzunna

Past

  • أَنَاخُزِنْتُ
    anakhuzintu
  • أَنْتَخُزِنْتَ
    antakhuzinta
  • أَنْتِخُزِنْتِ
    antikhuzinti
  • هُوَخُزِنَ
    huwakhuzina
  • هِيَخُزِنَتْ
    hiyakhuzinat
  • أَنْتُمَاخُزِنْتُمَا
    antumaakhuzintumaa
  • هُمَاخُزِنَا
    humaakhuzinaa
  • هُمَاخُزِنَتَا
    humaakhuzinataa
  • نَحْنُخُزِنَّا
    naHnukhuzinnaa
  • أَنْتُمْخُزِنْتُمْ
    antumkhuzintum
  • أَنْتُنَّخُزِنْتُنَّ
    antunnakhuzintunna
  • هُمْخُزِنُوا
    humkhuzinuu
  • هُنَّخُزِنَّ
    hunnakhuzinna

Present

  • أَنَاأُخْزَنُ
    anaʾukhzanu
  • أَنْتَتُخْزَنُ
    antatukhzanu
  • أَنْتِتُخْزَنِينَ
    antitukhzaniina
  • هُوَيُخْزَنُ
    huwayukhzanu
  • هِيَتُخْزَنُ
    hiyatukhzanu
  • أَنْتُمَاتُخْزَنَانِ
    antumaatukhzanaani
  • هُمَايُخْزَنَانِ
    humaayukhzanaani
  • هُمَاتُخْزَنَانِ
    humaatukhzanaani
  • نَحْنُنُخْزَنُ
    naHnunukhzanu
  • أَنْتُمْتُخْزَنُونَ
    antumtukhzanuuna
  • أَنْتُنَّتُخْزَنَّ
    antunnatukhzanna
  • هُمْيُخْزَنُونَ
    humyukhzanuuna
  • هُنَّيُخْزَنَّ
    hunnayukhzanna

Subjunctive

  • أَنَاأُخْزَنَ
    anaʾukhzana
  • أَنْتَتُخْزَنَ
    antatukhzana
  • أَنْتِتُخْزَنِي
    antitukhzanii
  • هُوَيُخْزَنَ
    huwayukhzana
  • هِيَتُخْزَنَ
    hiyatukhzana
  • أَنْتُمَاتُخْزَنَا
    antumaatukhzanaa
  • هُمَايُخْزَنَا
    humaayukhzanaa
  • هُمَاتُخْزَنَا
    humaatukhzanaa
  • نَحْنُنُخْزَنَ
    naHnunukhzana
  • أَنْتُمْتُخْزَنُوا
    antumtukhzanuu
  • أَنْتُنَّتُخْزَنَّ
    antunnatukhzanna
  • هُمْيُخْزَنُوا
    humyukhzanuu
  • هُنَّيُخْزَنَّ
    hunnayukhzanna

Jussive

  • أَنَاأُخْزَنْ
    anaʾukhzan
  • أَنْتَتُخْزَنْ
    antatukhzan
  • أَنْتِتُخْزَنِي
    antitukhzanii
  • هُوَيُخْزَنْ
    huwayukhzan
  • هِيَتُخْزَنْ
    hiyatukhzan
  • أَنْتُمَاتُخْزَنَا
    antumaatukhzanaa
  • هُمَايُخْزَنَا
    humaayukhzanaa
  • هُمَاتُخْزَنَا
    humaatukhzanaa
  • نَحْنُنُخْزَنْ
    naHnunukhzan
  • أَنْتُمْتُخْزَنُوا
    antumtukhzanuu
  • أَنْتُنَّتُخْزَنَّ
    antunnatukhzanna
  • هُمْيُخْزَنُوا
    humyukhzanuu
  • هُنَّيُخْزَنَّ
    hunnayukhzanna

Imperative

  • أَنْتَاُخْزُنْ
    antaukhzun
  • أَنْتِاُخْزُنِي
    antiukhzunii
  • أَنْتُمَااُخْزُنَا
    antumaaukhzunaa
  • أَنْتُمْاُخْزُنُوا
    antumukhzunuu
  • أَنْتُنَّاُخْزُنَّ
    antunnaukhzunna

Participles

Active

  • خَازِن
    khaazin

Passive

  • مَخْزُون
    makhzuun

Verbal noun

  • خَزْن
    khazn
Publicidad
Conjugar el verbo árabe خَزَنَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de خَزَنَ y su definición.
Publicidad