Download New

Conjugación verbo خَرَصَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاخَرَصْتُ
    anakharaStu
  • أَنْتَخَرَصْتَ
    antakharaSta
  • أَنْتِخَرَصْتِ
    antikharaSti
  • هُوَخَرَصَ
    huwakharaSa
  • هِيَخَرَصَتْ
    hiyakharaSat
  • أَنْتُمَاخَرَصْتُمَا
    antumaakharaStumaa
  • هُمَاخَرَصَا
    humaakharaSaa
  • هُمَاخَرَصَتَا
    humaakharaSataa
  • نَحْنُخَرَصْنَا
    naHnukharaSnaa
  • أَنْتُمْخَرَصْتُمْ
    antumkharaStum
  • أَنْتُنَّخَرَصْتُنَّ
    antunnakharaStunna
  • هُمْخَرَصُوا
    humkharaSuu
  • هُنَّخَرَصْنَ
    hunnakharaSna

Present

  • أَنَاأَخْرُصُ
    anaʾakhruSu
  • أَنْتَتَخْرُصُ
    antatakhruSu
  • أَنْتِتَخْرُصِينَ
    antitakhruSiina
  • هُوَيَخْرُصُ
    huwayakhruSu
  • هِيَتَخْرُصُ
    hiyatakhruSu
  • أَنْتُمَاتَخْرُصَانِ
    antumaatakhruSaani
  • هُمَايَخْرُصَانِ
    humaayakhruSaani
  • هُمَاتَخْرُصَانِ
    humaatakhruSaani
  • نَحْنُنَخْرُصُ
    naHnunakhruSu
  • أَنْتُمْتَخْرُصُونَ
    antumtakhruSuuna
  • أَنْتُنَّتَخْرُصْنَ
    antunnatakhruSna
  • هُمْيَخْرُصُونَ
    humyakhruSuuna
  • هُنَّيَخْرُصْنَ
    hunnayakhruSna

Subjunctive

  • أَنَاأَخْرُصَ
    anaʾakhruSa
  • أَنْتَتَخْرُصَ
    antatakhruSa
  • أَنْتِتَخْرُصِي
    antitakhruSii
  • هُوَيَخْرُصَ
    huwayakhruSa
  • هِيَتَخْرُصَ
    hiyatakhruSa
  • أَنْتُمَاتَخْرُصَا
    antumaatakhruSaa
  • هُمَايَخْرُصَا
    humaayakhruSaa
  • هُمَاتَخْرُصَا
    humaatakhruSaa
  • نَحْنُنَخْرُصَ
    naHnunakhruSa
  • أَنْتُمْتَخْرُصُوا
    antumtakhruSuu
  • أَنْتُنَّتَخْرُصْنَ
    antunnatakhruSna
  • هُمْيَخْرُصُوا
    humyakhruSuu
  • هُنَّيَخْرُصْنَ
    hunnayakhruSna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخْرُصْ
    anaʾakhruS
  • أَنْتَتَخْرُصْ
    antatakhruS
  • أَنْتِتَخْرُصِي
    antitakhruSii
  • هُوَيَخْرُصْ
    huwayakhruS
  • هِيَتَخْرُصْ
    hiyatakhruS
  • أَنْتُمَاتَخْرُصَا
    antumaatakhruSaa
  • هُمَايَخْرُصَا
    humaayakhruSaa
  • هُمَاتَخْرُصَا
    humaatakhruSaa
  • نَحْنُنَخْرُصْ
    naHnunakhruS
  • أَنْتُمْتَخْرُصُوا
    antumtakhruSuu
  • أَنْتُنَّتَخْرُصْنَ
    antunnatakhruSna
  • هُمْيَخْرُصُوا
    humyakhruSuu
  • هُنَّيَخْرُصْنَ
    hunnayakhruSna

Past

  • أَنَاخُرِصْتُ
    anakhuriStu
  • أَنْتَخُرِصْتَ
    antakhuriSta
  • أَنْتِخُرِصْتِ
    antikhuriSti
  • هُوَخُرِصَ
    huwakhuriSa
  • هِيَخُرِصَتْ
    hiyakhuriSat
  • أَنْتُمَاخُرِصْتُمَا
    antumaakhuriStumaa
  • هُمَاخُرِصَا
    humaakhuriSaa
  • هُمَاخُرِصَتَا
    humaakhuriSataa
  • نَحْنُخُرِصْنَا
    naHnukhuriSnaa
  • أَنْتُمْخُرِصْتُمْ
    antumkhuriStum
  • أَنْتُنَّخُرِصْتُنَّ
    antunnakhuriStunna
  • هُمْخُرِصُوا
    humkhuriSuu
  • هُنَّخُرِصْنَ
    hunnakhuriSna

Present

  • أَنَاأُخْرَصُ
    anaʾukhraSu
  • أَنْتَتُخْرَصُ
    antatukhraSu
  • أَنْتِتُخْرَصِينَ
    antitukhraSiina
  • هُوَيُخْرَصُ
    huwayukhraSu
  • هِيَتُخْرَصُ
    hiyatukhraSu
  • أَنْتُمَاتُخْرَصَانِ
    antumaatukhraSaani
  • هُمَايُخْرَصَانِ
    humaayukhraSaani
  • هُمَاتُخْرَصَانِ
    humaatukhraSaani
  • نَحْنُنُخْرَصُ
    naHnunukhraSu
  • أَنْتُمْتُخْرَصُونَ
    antumtukhraSuuna
  • أَنْتُنَّتُخْرَصْنَ
    antunnatukhraSna
  • هُمْيُخْرَصُونَ
    humyukhraSuuna
  • هُنَّيُخْرَصْنَ
    hunnayukhraSna

Subjunctive

  • أَنَاأُخْرَصَ
    anaʾukhraSa
  • أَنْتَتُخْرَصَ
    antatukhraSa
  • أَنْتِتُخْرَصِي
    antitukhraSii
  • هُوَيُخْرَصَ
    huwayukhraSa
  • هِيَتُخْرَصَ
    hiyatukhraSa
  • أَنْتُمَاتُخْرَصَا
    antumaatukhraSaa
  • هُمَايُخْرَصَا
    humaayukhraSaa
  • هُمَاتُخْرَصَا
    humaatukhraSaa
  • نَحْنُنُخْرَصَ
    naHnunukhraSa
  • أَنْتُمْتُخْرَصُوا
    antumtukhraSuu
  • أَنْتُنَّتُخْرَصْنَ
    antunnatukhraSna
  • هُمْيُخْرَصُوا
    humyukhraSuu
  • هُنَّيُخْرَصْنَ
    hunnayukhraSna

Jussive

  • أَنَاأُخْرَصْ
    anaʾukhraS
  • أَنْتَتُخْرَصْ
    antatukhraS
  • أَنْتِتُخْرَصِي
    antitukhraSii
  • هُوَيُخْرَصْ
    huwayukhraS
  • هِيَتُخْرَصْ
    hiyatukhraS
  • أَنْتُمَاتُخْرَصَا
    antumaatukhraSaa
  • هُمَايُخْرَصَا
    humaayukhraSaa
  • هُمَاتُخْرَصَا
    humaatukhraSaa
  • نَحْنُنُخْرَصْ
    naHnunukhraS
  • أَنْتُمْتُخْرَصُوا
    antumtukhraSuu
  • أَنْتُنَّتُخْرَصْنَ
    antunnatukhraSna
  • هُمْيُخْرَصُوا
    humyukhraSuu
  • هُنَّيُخْرَصْنَ
    hunnayukhraSna

Imperative

  • أَنْتَاُخْرُصْ
    antaukhruS
  • أَنْتِاُخْرُصِي
    antiukhruSii
  • أَنْتُمَااُخْرُصَا
    antumaaukhruSaa
  • أَنْتُمْاُخْرُصُوا
    antumukhruSuu
  • أَنْتُنَّاُخْرُصْنَ
    antunnaukhruSna

Participles

Active

  • خَارِص
    khaariS

Passive

  • مَخْرُوص
    makhruuS

Verbal noun

  • خَرْص
    kharS
Publicidad
Conjugar el verbo árabe خَرَصَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de خَرَصَ y su definición.
Publicidad