Conjugación verbo خَذَلَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاخَذَلْتُ
    anakhadhaltu
  • أَنْتَخَذَلْتَ
    antakhadhalta
  • أَنْتِخَذَلْتِ
    antikhadhalti
  • هُوَخَذَلَ
    huwakhadhala
  • هِيَخَذَلَتْ
    hiyakhadhalat
  • أَنْتُمَاخَذَلْتُمَا
    antumaakhadhaltumaa
  • هُمَاخَذَلَا
    humaakhadhalaa
  • هُمَاخَذَلَتَا
    humaakhadhalataa
  • نَحْنُخَذَلْنَا
    naHnukhadhalnaa
  • أَنْتُمْخَذَلْتُمْ
    antumkhadhaltum
  • أَنْتُنَّخَذَلْتُنَّ
    antunnakhadhaltunna
  • هُمْخَذَلُوا
    humkhadhaluu
  • هُنَّخَذَلْنَ
    hunnakhadhalna

Present

  • أَنَاأَخْذُلُ
    anaʾakhdhulu
  • أَنْتَتَخْذُلُ
    antatakhdhulu
  • أَنْتِتَخْذُلِينَ
    antitakhdhuliina
  • هُوَيَخْذُلُ
    huwayakhdhulu
  • هِيَتَخْذُلُ
    hiyatakhdhulu
  • أَنْتُمَاتَخْذُلَانِ
    antumaatakhdhulaani
  • هُمَايَخْذُلَانِ
    humaayakhdhulaani
  • هُمَاتَخْذُلَانِ
    humaatakhdhulaani
  • نَحْنُنَخْذُلُ
    naHnunakhdhulu
  • أَنْتُمْتَخْذُلُونَ
    antumtakhdhuluuna
  • أَنْتُنَّتَخْذُلْنَ
    antunnatakhdhulna
  • هُمْيَخْذُلُونَ
    humyakhdhuluuna
  • هُنَّيَخْذُلْنَ
    hunnayakhdhulna

Subjunctive

  • أَنَاأَخْذُلَ
    anaʾakhdhula
  • أَنْتَتَخْذُلَ
    antatakhdhula
  • أَنْتِتَخْذُلِي
    antitakhdhulii
  • هُوَيَخْذُلَ
    huwayakhdhula
  • هِيَتَخْذُلَ
    hiyatakhdhula
  • أَنْتُمَاتَخْذُلَا
    antumaatakhdhulaa
  • هُمَايَخْذُلَا
    humaayakhdhulaa
  • هُمَاتَخْذُلَا
    humaatakhdhulaa
  • نَحْنُنَخْذُلَ
    naHnunakhdhula
  • أَنْتُمْتَخْذُلُوا
    antumtakhdhuluu
  • أَنْتُنَّتَخْذُلْنَ
    antunnatakhdhulna
  • هُمْيَخْذُلُوا
    humyakhdhuluu
  • هُنَّيَخْذُلْنَ
    hunnayakhdhulna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخْذُلْ
    anaʾakhdhul
  • أَنْتَتَخْذُلْ
    antatakhdhul
  • أَنْتِتَخْذُلِي
    antitakhdhulii
  • هُوَيَخْذُلْ
    huwayakhdhul
  • هِيَتَخْذُلْ
    hiyatakhdhul
  • أَنْتُمَاتَخْذُلَا
    antumaatakhdhulaa
  • هُمَايَخْذُلَا
    humaayakhdhulaa
  • هُمَاتَخْذُلَا
    humaatakhdhulaa
  • نَحْنُنَخْذُلْ
    naHnunakhdhul
  • أَنْتُمْتَخْذُلُوا
    antumtakhdhuluu
  • أَنْتُنَّتَخْذُلْنَ
    antunnatakhdhulna
  • هُمْيَخْذُلُوا
    humyakhdhuluu
  • هُنَّيَخْذُلْنَ
    hunnayakhdhulna

Past

  • أَنَاخُذِلْتُ
    anakhudhiltu
  • أَنْتَخُذِلْتَ
    antakhudhilta
  • أَنْتِخُذِلْتِ
    antikhudhilti
  • هُوَخُذِلَ
    huwakhudhila
  • هِيَخُذِلَتْ
    hiyakhudhilat
  • أَنْتُمَاخُذِلْتُمَا
    antumaakhudhiltumaa
  • هُمَاخُذِلَا
    humaakhudhilaa
  • هُمَاخُذِلَتَا
    humaakhudhilataa
  • نَحْنُخُذِلْنَا
    naHnukhudhilnaa
  • أَنْتُمْخُذِلْتُمْ
    antumkhudhiltum
  • أَنْتُنَّخُذِلْتُنَّ
    antunnakhudhiltunna
  • هُمْخُذِلُوا
    humkhudhiluu
  • هُنَّخُذِلْنَ
    hunnakhudhilna

Present

  • أَنَاأُخْذَلُ
    anaʾukhdhalu
  • أَنْتَتُخْذَلُ
    antatukhdhalu
  • أَنْتِتُخْذَلِينَ
    antitukhdhaliina
  • هُوَيُخْذَلُ
    huwayukhdhalu
  • هِيَتُخْذَلُ
    hiyatukhdhalu
  • أَنْتُمَاتُخْذَلَانِ
    antumaatukhdhalaani
  • هُمَايُخْذَلَانِ
    humaayukhdhalaani
  • هُمَاتُخْذَلَانِ
    humaatukhdhalaani
  • نَحْنُنُخْذَلُ
    naHnunukhdhalu
  • أَنْتُمْتُخْذَلُونَ
    antumtukhdhaluuna
  • أَنْتُنَّتُخْذَلْنَ
    antunnatukhdhalna
  • هُمْيُخْذَلُونَ
    humyukhdhaluuna
  • هُنَّيُخْذَلْنَ
    hunnayukhdhalna

Subjunctive

  • أَنَاأُخْذَلَ
    anaʾukhdhala
  • أَنْتَتُخْذَلَ
    antatukhdhala
  • أَنْتِتُخْذَلِي
    antitukhdhalii
  • هُوَيُخْذَلَ
    huwayukhdhala
  • هِيَتُخْذَلَ
    hiyatukhdhala
  • أَنْتُمَاتُخْذَلَا
    antumaatukhdhalaa
  • هُمَايُخْذَلَا
    humaayukhdhalaa
  • هُمَاتُخْذَلَا
    humaatukhdhalaa
  • نَحْنُنُخْذَلَ
    naHnunukhdhala
  • أَنْتُمْتُخْذَلُوا
    antumtukhdhaluu
  • أَنْتُنَّتُخْذَلْنَ
    antunnatukhdhalna
  • هُمْيُخْذَلُوا
    humyukhdhaluu
  • هُنَّيُخْذَلْنَ
    hunnayukhdhalna

Jussive

  • أَنَاأُخْذَلْ
    anaʾukhdhal
  • أَنْتَتُخْذَلْ
    antatukhdhal
  • أَنْتِتُخْذَلِي
    antitukhdhalii
  • هُوَيُخْذَلْ
    huwayukhdhal
  • هِيَتُخْذَلْ
    hiyatukhdhal
  • أَنْتُمَاتُخْذَلَا
    antumaatukhdhalaa
  • هُمَايُخْذَلَا
    humaayukhdhalaa
  • هُمَاتُخْذَلَا
    humaatukhdhalaa
  • نَحْنُنُخْذَلْ
    naHnunukhdhal
  • أَنْتُمْتُخْذَلُوا
    antumtukhdhaluu
  • أَنْتُنَّتُخْذَلْنَ
    antunnatukhdhalna
  • هُمْيُخْذَلُوا
    humyukhdhaluu
  • هُنَّيُخْذَلْنَ
    hunnayukhdhalna

Imperative

  • أَنْتَاُخْذُلْ
    antaukhdhul
  • أَنْتِاُخْذُلِي
    antiukhdhulii
  • أَنْتُمَااُخْذُلَا
    antumaaukhdhulaa
  • أَنْتُمْاُخْذُلُوا
    antumukhdhuluu
  • أَنْتُنَّاُخْذُلْنَ
    antunnaukhdhulna

Participles

Active

  • خَاذِل
    khaadhil

Passive

  • مَخْذُول
    makhdhuul

Verbal noun

  • خَذْل/خِذْلَان
    khadhl/khidhlaan
Publicidad
Conjugar el verbo árabe خَذَلَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de خَذَلَ y su definición.
Publicidad