Conjugación verbo خَذَأَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاخَذَأْتُ
    anakhadhaʾtu
  • أَنْتَخَذَأْتَ
    antakhadhaʾta
  • أَنْتِخَذَأْتِ
    antikhadhaʾti
  • هُوَخَذَأَ
    huwakhadhaʾa
  • هِيَخَذَأَتْ
    hiyakhadhaʾat
  • أَنْتُمَاخَذَأْتُمَا
    antumaakhadhaʾtumaa
  • هُمَاخَذَآ
    humaakhadhaʾaa
  • هُمَاخَذَأَتَا
    humaakhadhaʾataa
  • نَحْنُخَذَأْنَا
    naHnukhadhaʾnaa
  • أَنْتُمْخَذَأْتُمْ
    antumkhadhaʾtum
  • أَنْتُنَّخَذَأْتُنَّ
    antunnakhadhaʾtunna
  • هُمْخَذَأُوا/خَذَؤُوا
    humkhadhaʾuu/khadhaʾuu
  • هُنَّخَذَأْنَ
    hunnakhadhaʾna

Present

  • أَنَاأَخْذَأُ
    anaʾakhdhaʾu
  • أَنْتَتَخْذَأُ
    antatakhdhaʾu
  • أَنْتِتَخْذَئِينَ
    antitakhdhaʾiina
  • هُوَيَخْذَأُ
    huwayakhdhaʾu
  • هِيَتَخْذَأُ
    hiyatakhdhaʾu
  • أَنْتُمَاتَخْذَآنِ
    antumaatakhdhaʾaani
  • هُمَايَخْذَآنِ
    humaayakhdhaʾaani
  • هُمَاتَخْذَآنِ
    humaatakhdhaʾaani
  • نَحْنُنَخْذَأُ
    naHnunakhdhaʾu
  • أَنْتُمْتَخْذَأُونَ/تَخْذَؤُونَ
    antumtakhdhaʾuuna/takhdhaʾuuna
  • أَنْتُنَّتَخْذَأْنَ
    antunnatakhdhaʾna
  • هُمْيَخْذَأُونَ/يَخْذَؤُونَ
    humyakhdhaʾuuna/yakhdhaʾuuna
  • هُنَّيَخْذَأْنَ
    hunnayakhdhaʾna

Subjunctive

  • أَنَاأَخْذَأَ
    anaʾakhdhaʾa
  • أَنْتَتَخْذَأَ
    antatakhdhaʾa
  • أَنْتِتَخْذَئِي
    antitakhdhaʾii
  • هُوَيَخْذَأَ
    huwayakhdhaʾa
  • هِيَتَخْذَأَ
    hiyatakhdhaʾa
  • أَنْتُمَاتَخْذَآ
    antumaatakhdhaʾaa
  • هُمَايَخْذَآ
    humaayakhdhaʾaa
  • هُمَاتَخْذَآ
    humaatakhdhaʾaa
  • نَحْنُنَخْذَأَ
    naHnunakhdhaʾa
  • أَنْتُمْتَخْذَأُوا/تَخْذَؤُوا
    antumtakhdhaʾuu/takhdhaʾuu
  • أَنْتُنَّتَخْذَأْنَ
    antunnatakhdhaʾna
  • هُمْيَخْذَأُوا/يَخْذَؤُوا
    humyakhdhaʾuu/yakhdhaʾuu
  • هُنَّيَخْذَأْنَ
    hunnayakhdhaʾna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخْذَأْ
    anaʾakhdhaʾ
  • أَنْتَتَخْذَأْ
    antatakhdhaʾ
  • أَنْتِتَخْذَئِي
    antitakhdhaʾii
  • هُوَيَخْذَأْ
    huwayakhdhaʾ
  • هِيَتَخْذَأْ
    hiyatakhdhaʾ
  • أَنْتُمَاتَخْذَآ
    antumaatakhdhaʾaa
  • هُمَايَخْذَآ
    humaayakhdhaʾaa
  • هُمَاتَخْذَآ
    humaatakhdhaʾaa
  • نَحْنُنَخْذَأْ
    naHnunakhdhaʾ
  • أَنْتُمْتَخْذَأُوا/تَخْذَؤُوا
    antumtakhdhaʾuu/takhdhaʾuu
  • أَنْتُنَّتَخْذَأْنَ
    antunnatakhdhaʾna
  • هُمْيَخْذَأُوا/يَخْذَؤُوا
    humyakhdhaʾuu/yakhdhaʾuu
  • هُنَّيَخْذَأْنَ
    hunnayakhdhaʾna

Past

  • أَنَاخُذِئْتُ
    anakhudhiʾtu
  • أَنْتَخُذِئْتَ
    antakhudhiʾta
  • أَنْتِخُذِئْتِ
    antikhudhiʾti
  • هُوَخُذِئَ
    huwakhudhiʾa
  • هِيَخُذِئَتْ
    hiyakhudhiʾat
  • أَنْتُمَاخُذِئْتُمَا
    antumaakhudhiʾtumaa
  • هُمَاخُذِئَا
    humaakhudhiʾaa
  • هُمَاخُذِئَتَا
    humaakhudhiʾataa
  • نَحْنُخُذِئْنَا
    naHnukhudhiʾnaa
  • أَنْتُمْخُذِئْتُمْ
    antumkhudhiʾtum
  • أَنْتُنَّخُذِئْتُنَّ
    antunnakhudhiʾtunna
  • هُمْخُذِئُوا
    humkhudhiʾuu
  • هُنَّخُذِئْنَ
    hunnakhudhiʾna

Present

  • أَنَاأُخْذَأُ
    anaʾukhdhaʾu
  • أَنْتَتُخْذَأُ
    antatukhdhaʾu
  • أَنْتِتُخْذَئِينَ
    antitukhdhaʾiina
  • هُوَيُخْذَأُ
    huwayukhdhaʾu
  • هِيَتُخْذَأُ
    hiyatukhdhaʾu
  • أَنْتُمَاتُخْذَآنِ
    antumaatukhdhaʾaani
  • هُمَايُخْذَآنِ
    humaayukhdhaʾaani
  • هُمَاتُخْذَآنِ
    humaatukhdhaʾaani
  • نَحْنُنُخْذَأُ
    naHnunukhdhaʾu
  • أَنْتُمْتُخْذَأُونَ/تُخْذَؤُونَ
    antumtukhdhaʾuuna/tukhdhaʾuuna
  • أَنْتُنَّتُخْذَأْنَ
    antunnatukhdhaʾna
  • هُمْيُخْذَأُونَ/يُخْذَؤُونَ
    humyukhdhaʾuuna/yukhdhaʾuuna
  • هُنَّيُخْذَأْنَ
    hunnayukhdhaʾna

Subjunctive

  • أَنَاأُخْذَأَ
    anaʾukhdhaʾa
  • أَنْتَتُخْذَأَ
    antatukhdhaʾa
  • أَنْتِتُخْذَئِي
    antitukhdhaʾii
  • هُوَيُخْذَأَ
    huwayukhdhaʾa
  • هِيَتُخْذَأَ
    hiyatukhdhaʾa
  • أَنْتُمَاتُخْذَآ
    antumaatukhdhaʾaa
  • هُمَايُخْذَآ
    humaayukhdhaʾaa
  • هُمَاتُخْذَآ
    humaatukhdhaʾaa
  • نَحْنُنُخْذَأَ
    naHnunukhdhaʾa
  • أَنْتُمْتُخْذَأُوا/تُخْذَؤُوا
    antumtukhdhaʾuu/tukhdhaʾuu
  • أَنْتُنَّتُخْذَأْنَ
    antunnatukhdhaʾna
  • هُمْيُخْذَأُوا/يُخْذَؤُوا
    humyukhdhaʾuu/yukhdhaʾuu
  • هُنَّيُخْذَأْنَ
    hunnayukhdhaʾna

Jussive

  • أَنَاأُخْذَأْ
    anaʾukhdhaʾ
  • أَنْتَتُخْذَأْ
    antatukhdhaʾ
  • أَنْتِتُخْذَئِي
    antitukhdhaʾii
  • هُوَيُخْذَأْ
    huwayukhdhaʾ
  • هِيَتُخْذَأْ
    hiyatukhdhaʾ
  • أَنْتُمَاتُخْذَآ
    antumaatukhdhaʾaa
  • هُمَايُخْذَآ
    humaayukhdhaʾaa
  • هُمَاتُخْذَآ
    humaatukhdhaʾaa
  • نَحْنُنُخْذَأْ
    naHnunukhdhaʾ
  • أَنْتُمْتُخْذَأُوا/تُخْذَؤُوا
    antumtukhdhaʾuu/tukhdhaʾuu
  • أَنْتُنَّتُخْذَأْنَ
    antunnatukhdhaʾna
  • هُمْيُخْذَأُوا/يُخْذَؤُوا
    humyukhdhaʾuu/yukhdhaʾuu
  • هُنَّيُخْذَأْنَ
    hunnayukhdhaʾna

Imperative

  • أَنْتَاِخْذَأْ
    antaikhdhaʾ
  • أَنْتِاِخْذَئِي
    antiikhdhaʾii
  • أَنْتُمَااِخْذَآ
    antumaaikhdhaʾaa
  • أَنْتُمْاِخْذَأُوا/اِخْذَؤُوا
    antumikhdhaʾuu/ikhdhaʾuu
  • أَنْتُنَّاِخْذَأْنَ
    antunnaikhdhaʾna

Participles

Active

  • خَاذِئ
    khaadhiʾ

Passive

  • مَخْذُوء
    makhdhuuʾ

Verbal noun

    Publicidad
    Conjugar el verbo árabe خَذَأَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
    Buscar la traducción en contexto de خَذَأَ y su definición.
    Publicidad