Conjugación verbo خَجَّلَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاخَجَّلْتُ
    anakhajjaltu
  • أَنْتَخَجَّلْتَ
    antakhajjalta
  • أَنْتِخَجَّلْتِ
    antikhajjalti
  • هُوَخَجَّلَ
    huwakhajjala
  • هِيَخَجَّلَتْ
    hiyakhajjalat
  • أَنْتُمَاخَجَّلْتُمَا
    antumaakhajjaltumaa
  • هُمَاخَجَّلَا
    humaakhajjalaa
  • هُمَاخَجَّلَتَا
    humaakhajjalataa
  • نَحْنُخَجَّلْنَا
    naHnukhajjalnaa
  • أَنْتُمْخَجَّلْتُمْ
    antumkhajjaltum
  • أَنْتُنَّخَجَّلْتُنَّ
    antunnakhajjaltunna
  • هُمْخَجَّلُوا
    humkhajjaluu
  • هُنَّخَجَّلْنَ
    hunnakhajjalna

Present

  • أَنَاأُخَجِّلُ
    anaʾukhajjilu
  • أَنْتَتُخَجِّلُ
    antatukhajjilu
  • أَنْتِتُخَجِّلِينَ
    antitukhajjiliina
  • هُوَيُخَجِّلُ
    huwayukhajjilu
  • هِيَتُخَجِّلُ
    hiyatukhajjilu
  • أَنْتُمَاتُخَجِّلَانِ
    antumaatukhajjilaani
  • هُمَايُخَجِّلَانِ
    humaayukhajjilaani
  • هُمَاتُخَجِّلَانِ
    humaatukhajjilaani
  • نَحْنُنُخَجِّلُ
    naHnunukhajjilu
  • أَنْتُمْتُخَجِّلُونَ
    antumtukhajjiluuna
  • أَنْتُنَّتُخَجِّلْنَ
    antunnatukhajjilna
  • هُمْيُخَجِّلُونَ
    humyukhajjiluuna
  • هُنَّيُخَجِّلْنَ
    hunnayukhajjilna

Subjunctive

  • أَنَاأُخَجِّلَ
    anaʾukhajjila
  • أَنْتَتُخَجِّلَ
    antatukhajjila
  • أَنْتِتُخَجِّلِي
    antitukhajjilii
  • هُوَيُخَجِّلَ
    huwayukhajjila
  • هِيَتُخَجِّلَ
    hiyatukhajjila
  • أَنْتُمَاتُخَجِّلَا
    antumaatukhajjilaa
  • هُمَايُخَجِّلَا
    humaayukhajjilaa
  • هُمَاتُخَجِّلَا
    humaatukhajjilaa
  • نَحْنُنُخَجِّلَ
    naHnunukhajjila
  • أَنْتُمْتُخَجِّلُوا
    antumtukhajjiluu
  • أَنْتُنَّتُخَجِّلْنَ
    antunnatukhajjilna
  • هُمْيُخَجِّلُوا
    humyukhajjiluu
  • هُنَّيُخَجِّلْنَ
    hunnayukhajjilna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُخَجِّلْ
    anaʾukhajjil
  • أَنْتَتُخَجِّلْ
    antatukhajjil
  • أَنْتِتُخَجِّلِي
    antitukhajjilii
  • هُوَيُخَجِّلْ
    huwayukhajjil
  • هِيَتُخَجِّلْ
    hiyatukhajjil
  • أَنْتُمَاتُخَجِّلَا
    antumaatukhajjilaa
  • هُمَايُخَجِّلَا
    humaayukhajjilaa
  • هُمَاتُخَجِّلَا
    humaatukhajjilaa
  • نَحْنُنُخَجِّلْ
    naHnunukhajjil
  • أَنْتُمْتُخَجِّلُوا
    antumtukhajjiluu
  • أَنْتُنَّتُخَجِّلْنَ
    antunnatukhajjilna
  • هُمْيُخَجِّلُوا
    humyukhajjiluu
  • هُنَّيُخَجِّلْنَ
    hunnayukhajjilna

Past

  • أَنَاخُجِّلْتُ
    anakhujjiltu
  • أَنْتَخُجِّلْتَ
    antakhujjilta
  • أَنْتِخُجِّلْتِ
    antikhujjilti
  • هُوَخُجِّلَ
    huwakhujjila
  • هِيَخُجِّلَتْ
    hiyakhujjilat
  • أَنْتُمَاخُجِّلْتُمَا
    antumaakhujjiltumaa
  • هُمَاخُجِّلَا
    humaakhujjilaa
  • هُمَاخُجِّلَتَا
    humaakhujjilataa
  • نَحْنُخُجِّلْنَا
    naHnukhujjilnaa
  • أَنْتُمْخُجِّلْتُمْ
    antumkhujjiltum
  • أَنْتُنَّخُجِّلْتُنَّ
    antunnakhujjiltunna
  • هُمْخُجِّلُوا
    humkhujjiluu
  • هُنَّخُجِّلْنَ
    hunnakhujjilna

Present

  • أَنَاأُخَجَّلُ
    anaʾukhajjalu
  • أَنْتَتُخَجَّلُ
    antatukhajjalu
  • أَنْتِتُخَجَّلِينَ
    antitukhajjaliina
  • هُوَيُخَجَّلُ
    huwayukhajjalu
  • هِيَتُخَجَّلُ
    hiyatukhajjalu
  • أَنْتُمَاتُخَجَّلَانِ
    antumaatukhajjalaani
  • هُمَايُخَجَّلَانِ
    humaayukhajjalaani
  • هُمَاتُخَجَّلَانِ
    humaatukhajjalaani
  • نَحْنُنُخَجَّلُ
    naHnunukhajjalu
  • أَنْتُمْتُخَجَّلُونَ
    antumtukhajjaluuna
  • أَنْتُنَّتُخَجَّلْنَ
    antunnatukhajjalna
  • هُمْيُخَجَّلُونَ
    humyukhajjaluuna
  • هُنَّيُخَجَّلْنَ
    hunnayukhajjalna

Subjunctive

  • أَنَاأُخَجَّلَ
    anaʾukhajjala
  • أَنْتَتُخَجَّلَ
    antatukhajjala
  • أَنْتِتُخَجَّلِي
    antitukhajjalii
  • هُوَيُخَجَّلَ
    huwayukhajjala
  • هِيَتُخَجَّلَ
    hiyatukhajjala
  • أَنْتُمَاتُخَجَّلَا
    antumaatukhajjalaa
  • هُمَايُخَجَّلَا
    humaayukhajjalaa
  • هُمَاتُخَجَّلَا
    humaatukhajjalaa
  • نَحْنُنُخَجَّلَ
    naHnunukhajjala
  • أَنْتُمْتُخَجَّلُوا
    antumtukhajjaluu
  • أَنْتُنَّتُخَجَّلْنَ
    antunnatukhajjalna
  • هُمْيُخَجَّلُوا
    humyukhajjaluu
  • هُنَّيُخَجَّلْنَ
    hunnayukhajjalna

Jussive

  • أَنَاأُخَجَّلْ
    anaʾukhajjal
  • أَنْتَتُخَجَّلْ
    antatukhajjal
  • أَنْتِتُخَجَّلِي
    antitukhajjalii
  • هُوَيُخَجَّلْ
    huwayukhajjal
  • هِيَتُخَجَّلْ
    hiyatukhajjal
  • أَنْتُمَاتُخَجَّلَا
    antumaatukhajjalaa
  • هُمَايُخَجَّلَا
    humaayukhajjalaa
  • هُمَاتُخَجَّلَا
    humaatukhajjalaa
  • نَحْنُنُخَجَّلْ
    naHnunukhajjal
  • أَنْتُمْتُخَجَّلُوا
    antumtukhajjaluu
  • أَنْتُنَّتُخَجَّلْنَ
    antunnatukhajjalna
  • هُمْيُخَجَّلُوا
    humyukhajjaluu
  • هُنَّيُخَجَّلْنَ
    hunnayukhajjalna

Imperative

  • أَنْتَخَجِّلْ
    antakhajjil
  • أَنْتِخَجِّلِي
    antikhajjilii
  • أَنْتُمَاخَجِّلَا
    antumaakhajjilaa
  • أَنْتُمْخَجِّلُوا
    antumkhajjiluu
  • أَنْتُنَّخَجِّلْنَ
    antunnakhajjilna

Participles

Active

  • مُخَجِّل
    mukhajjil

Passive

  • مُخَجَّل
    mukhajjal

Verbal noun

  • تَخْجِيل
    takhjiil
Publicidad
Conjugar el verbo árabe خَجَّلَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de خَجَّلَ y su definición.
Publicidad