Conjugación verbo خَثُرَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاخَثُرْتُ
    anakhathurtu
  • أَنْتَخَثُرْتَ
    antakhathurta
  • أَنْتِخَثُرْتِ
    antikhathurti
  • هُوَخَثُرَ
    huwakhathura
  • هِيَخَثُرَتْ
    hiyakhathurat
  • أَنْتُمَاخَثُرْتُمَا
    antumaakhathurtumaa
  • هُمَاخَثُرَا
    humaakhathuraa
  • هُمَاخَثُرَتَا
    humaakhathurataa
  • نَحْنُخَثُرْنَا
    naHnukhathurnaa
  • أَنْتُمْخَثُرْتُمْ
    antumkhathurtum
  • أَنْتُنَّخَثُرْتُنَّ
    antunnakhathurtunna
  • هُمْخَثُرُوا
    humkhathuruu
  • هُنَّخَثُرْنَ
    hunnakhathurna

Present

  • أَنَاأَخْثُرُ
    anaʾakhthuru
  • أَنْتَتَخْثُرُ
    antatakhthuru
  • أَنْتِتَخْثُرِينَ
    antitakhthuriina
  • هُوَيَخْثُرُ
    huwayakhthuru
  • هِيَتَخْثُرُ
    hiyatakhthuru
  • أَنْتُمَاتَخْثُرَانِ
    antumaatakhthuraani
  • هُمَايَخْثُرَانِ
    humaayakhthuraani
  • هُمَاتَخْثُرَانِ
    humaatakhthuraani
  • نَحْنُنَخْثُرُ
    naHnunakhthuru
  • أَنْتُمْتَخْثُرُونَ
    antumtakhthuruuna
  • أَنْتُنَّتَخْثُرْنَ
    antunnatakhthurna
  • هُمْيَخْثُرُونَ
    humyakhthuruuna
  • هُنَّيَخْثُرْنَ
    hunnayakhthurna

Subjunctive

  • أَنَاأَخْثُرَ
    anaʾakhthura
  • أَنْتَتَخْثُرَ
    antatakhthura
  • أَنْتِتَخْثُرِي
    antitakhthurii
  • هُوَيَخْثُرَ
    huwayakhthura
  • هِيَتَخْثُرَ
    hiyatakhthura
  • أَنْتُمَاتَخْثُرَا
    antumaatakhthuraa
  • هُمَايَخْثُرَا
    humaayakhthuraa
  • هُمَاتَخْثُرَا
    humaatakhthuraa
  • نَحْنُنَخْثُرَ
    naHnunakhthura
  • أَنْتُمْتَخْثُرُوا
    antumtakhthuruu
  • أَنْتُنَّتَخْثُرْنَ
    antunnatakhthurna
  • هُمْيَخْثُرُوا
    humyakhthuruu
  • هُنَّيَخْثُرْنَ
    hunnayakhthurna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخْثُرْ
    anaʾakhthur
  • أَنْتَتَخْثُرْ
    antatakhthur
  • أَنْتِتَخْثُرِي
    antitakhthurii
  • هُوَيَخْثُرْ
    huwayakhthur
  • هِيَتَخْثُرْ
    hiyatakhthur
  • أَنْتُمَاتَخْثُرَا
    antumaatakhthuraa
  • هُمَايَخْثُرَا
    humaayakhthuraa
  • هُمَاتَخْثُرَا
    humaatakhthuraa
  • نَحْنُنَخْثُرْ
    naHnunakhthur
  • أَنْتُمْتَخْثُرُوا
    antumtakhthuruu
  • أَنْتُنَّتَخْثُرْنَ
    antunnatakhthurna
  • هُمْيَخْثُرُوا
    humyakhthuruu
  • هُنَّيَخْثُرْنَ
    hunnayakhthurna

Past

  • أَنَاخُثِرْتُ
    anakhuthirtu
  • أَنْتَخُثِرْتَ
    antakhuthirta
  • أَنْتِخُثِرْتِ
    antikhuthirti
  • هُوَخُثِرَ
    huwakhuthira
  • هِيَخُثِرَتْ
    hiyakhuthirat
  • أَنْتُمَاخُثِرْتُمَا
    antumaakhuthirtumaa
  • هُمَاخُثِرَا
    humaakhuthiraa
  • هُمَاخُثِرَتَا
    humaakhuthirataa
  • نَحْنُخُثِرْنَا
    naHnukhuthirnaa
  • أَنْتُمْخُثِرْتُمْ
    antumkhuthirtum
  • أَنْتُنَّخُثِرْتُنَّ
    antunnakhuthirtunna
  • هُمْخُثِرُوا
    humkhuthiruu
  • هُنَّخُثِرْنَ
    hunnakhuthirna

Present

  • أَنَاأُخْثَرُ
    anaʾukhtharu
  • أَنْتَتُخْثَرُ
    antatukhtharu
  • أَنْتِتُخْثَرِينَ
    antitukhthariina
  • هُوَيُخْثَرُ
    huwayukhtharu
  • هِيَتُخْثَرُ
    hiyatukhtharu
  • أَنْتُمَاتُخْثَرَانِ
    antumaatukhtharaani
  • هُمَايُخْثَرَانِ
    humaayukhtharaani
  • هُمَاتُخْثَرَانِ
    humaatukhtharaani
  • نَحْنُنُخْثَرُ
    naHnunukhtharu
  • أَنْتُمْتُخْثَرُونَ
    antumtukhtharuuna
  • أَنْتُنَّتُخْثَرْنَ
    antunnatukhtharna
  • هُمْيُخْثَرُونَ
    humyukhtharuuna
  • هُنَّيُخْثَرْنَ
    hunnayukhtharna

Subjunctive

  • أَنَاأُخْثَرَ
    anaʾukhthara
  • أَنْتَتُخْثَرَ
    antatukhthara
  • أَنْتِتُخْثَرِي
    antitukhtharii
  • هُوَيُخْثَرَ
    huwayukhthara
  • هِيَتُخْثَرَ
    hiyatukhthara
  • أَنْتُمَاتُخْثَرَا
    antumaatukhtharaa
  • هُمَايُخْثَرَا
    humaayukhtharaa
  • هُمَاتُخْثَرَا
    humaatukhtharaa
  • نَحْنُنُخْثَرَ
    naHnunukhthara
  • أَنْتُمْتُخْثَرُوا
    antumtukhtharuu
  • أَنْتُنَّتُخْثَرْنَ
    antunnatukhtharna
  • هُمْيُخْثَرُوا
    humyukhtharuu
  • هُنَّيُخْثَرْنَ
    hunnayukhtharna

Jussive

  • أَنَاأُخْثَرْ
    anaʾukhthar
  • أَنْتَتُخْثَرْ
    antatukhthar
  • أَنْتِتُخْثَرِي
    antitukhtharii
  • هُوَيُخْثَرْ
    huwayukhthar
  • هِيَتُخْثَرْ
    hiyatukhthar
  • أَنْتُمَاتُخْثَرَا
    antumaatukhtharaa
  • هُمَايُخْثَرَا
    humaayukhtharaa
  • هُمَاتُخْثَرَا
    humaatukhtharaa
  • نَحْنُنُخْثَرْ
    naHnunukhthar
  • أَنْتُمْتُخْثَرُوا
    antumtukhtharuu
  • أَنْتُنَّتُخْثَرْنَ
    antunnatukhtharna
  • هُمْيُخْثَرُوا
    humyukhtharuu
  • هُنَّيُخْثَرْنَ
    hunnayukhtharna

Imperative

  • أَنْتَاُخْثُرْ
    antaukhthur
  • أَنْتِاُخْثُرِي
    antiukhthurii
  • أَنْتُمَااُخْثُرَا
    antumaaukhthuraa
  • أَنْتُمْاُخْثُرُوا
    antumukhthuruu
  • أَنْتُنَّاُخْثُرْنَ
    antunnaukhthurna

Participles

Active

  • خَاثِر
    khaathir

Passive

  • مَخْثُور
    makhthuur

Verbal noun

    Publicidad
    Conjugar el verbo árabe خَثُرَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
    Buscar la traducción en contexto de خَثُرَ y su definición.
    Publicidad