Conjugación verbo خَاطَرَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاخَاطَرْتُ
    anakhaaTartu
  • أَنْتَخَاطَرْتَ
    antakhaaTarta
  • أَنْتِخَاطَرْتِ
    antikhaaTarti
  • هُوَخَاطَرَ
    huwakhaaTara
  • هِيَخَاطَرَتْ
    hiyakhaaTarat
  • أَنْتُمَاخَاطَرْتُمَا
    antumaakhaaTartumaa
  • هُمَاخَاطَرَا
    humaakhaaTaraa
  • هُمَاخَاطَرَتَا
    humaakhaaTarataa
  • نَحْنُخَاطَرْنَا
    naHnukhaaTarnaa
  • أَنْتُمْخَاطَرْتُمْ
    antumkhaaTartum
  • أَنْتُنَّخَاطَرْتُنَّ
    antunnakhaaTartunna
  • هُمْخَاطَرُوا
    humkhaaTaruu
  • هُنَّخَاطَرْنَ
    hunnakhaaTarna

Present

  • أَنَاأُخَاطِرُ
    anaʾukhaaTiru
  • أَنْتَتُخَاطِرُ
    antatukhaaTiru
  • أَنْتِتُخَاطِرِينَ
    antitukhaaTiriina
  • هُوَيُخَاطِرُ
    huwayukhaaTiru
  • هِيَتُخَاطِرُ
    hiyatukhaaTiru
  • أَنْتُمَاتُخَاطِرَانِ
    antumaatukhaaTiraani
  • هُمَايُخَاطِرَانِ
    humaayukhaaTiraani
  • هُمَاتُخَاطِرَانِ
    humaatukhaaTiraani
  • نَحْنُنُخَاطِرُ
    naHnunukhaaTiru
  • أَنْتُمْتُخَاطِرُونَ
    antumtukhaaTiruuna
  • أَنْتُنَّتُخَاطِرْنَ
    antunnatukhaaTirna
  • هُمْيُخَاطِرُونَ
    humyukhaaTiruuna
  • هُنَّيُخَاطِرْنَ
    hunnayukhaaTirna

Subjunctive

  • أَنَاأُخَاطِرَ
    anaʾukhaaTira
  • أَنْتَتُخَاطِرَ
    antatukhaaTira
  • أَنْتِتُخَاطِرِي
    antitukhaaTirii
  • هُوَيُخَاطِرَ
    huwayukhaaTira
  • هِيَتُخَاطِرَ
    hiyatukhaaTira
  • أَنْتُمَاتُخَاطِرَا
    antumaatukhaaTiraa
  • هُمَايُخَاطِرَا
    humaayukhaaTiraa
  • هُمَاتُخَاطِرَا
    humaatukhaaTiraa
  • نَحْنُنُخَاطِرَ
    naHnunukhaaTira
  • أَنْتُمْتُخَاطِرُوا
    antumtukhaaTiruu
  • أَنْتُنَّتُخَاطِرْنَ
    antunnatukhaaTirna
  • هُمْيُخَاطِرُوا
    humyukhaaTiruu
  • هُنَّيُخَاطِرْنَ
    hunnayukhaaTirna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُخَاطِرْ
    anaʾukhaaTir
  • أَنْتَتُخَاطِرْ
    antatukhaaTir
  • أَنْتِتُخَاطِرِي
    antitukhaaTirii
  • هُوَيُخَاطِرْ
    huwayukhaaTir
  • هِيَتُخَاطِرْ
    hiyatukhaaTir
  • أَنْتُمَاتُخَاطِرَا
    antumaatukhaaTiraa
  • هُمَايُخَاطِرَا
    humaayukhaaTiraa
  • هُمَاتُخَاطِرَا
    humaatukhaaTiraa
  • نَحْنُنُخَاطِرْ
    naHnunukhaaTir
  • أَنْتُمْتُخَاطِرُوا
    antumtukhaaTiruu
  • أَنْتُنَّتُخَاطِرْنَ
    antunnatukhaaTirna
  • هُمْيُخَاطِرُوا
    humyukhaaTiruu
  • هُنَّيُخَاطِرْنَ
    hunnayukhaaTirna

Past

  • أَنَاخُوطِرْتُ
    anakhuuTirtu
  • أَنْتَخُوطِرْتَ
    antakhuuTirta
  • أَنْتِخُوطِرْتِ
    antikhuuTirti
  • هُوَخُوطِرَ
    huwakhuuTira
  • هِيَخُوطِرَتْ
    hiyakhuuTirat
  • أَنْتُمَاخُوطِرْتُمَا
    antumaakhuuTirtumaa
  • هُمَاخُوطِرَا
    humaakhuuTiraa
  • هُمَاخُوطِرَتَا
    humaakhuuTirataa
  • نَحْنُخُوطِرْنَا
    naHnukhuuTirnaa
  • أَنْتُمْخُوطِرْتُمْ
    antumkhuuTirtum
  • أَنْتُنَّخُوطِرْتُنَّ
    antunnakhuuTirtunna
  • هُمْخُوطِرُوا
    humkhuuTiruu
  • هُنَّخُوطِرْنَ
    hunnakhuuTirna

Present

  • أَنَاأُخَاطَرُ
    anaʾukhaaTaru
  • أَنْتَتُخَاطَرُ
    antatukhaaTaru
  • أَنْتِتُخَاطَرِينَ
    antitukhaaTariina
  • هُوَيُخَاطَرُ
    huwayukhaaTaru
  • هِيَتُخَاطَرُ
    hiyatukhaaTaru
  • أَنْتُمَاتُخَاطَرَانِ
    antumaatukhaaTaraani
  • هُمَايُخَاطَرَانِ
    humaayukhaaTaraani
  • هُمَاتُخَاطَرَانِ
    humaatukhaaTaraani
  • نَحْنُنُخَاطَرُ
    naHnunukhaaTaru
  • أَنْتُمْتُخَاطَرُونَ
    antumtukhaaTaruuna
  • أَنْتُنَّتُخَاطَرْنَ
    antunnatukhaaTarna
  • هُمْيُخَاطَرُونَ
    humyukhaaTaruuna
  • هُنَّيُخَاطَرْنَ
    hunnayukhaaTarna

Subjunctive

  • أَنَاأُخَاطَرَ
    anaʾukhaaTara
  • أَنْتَتُخَاطَرَ
    antatukhaaTara
  • أَنْتِتُخَاطَرِي
    antitukhaaTarii
  • هُوَيُخَاطَرَ
    huwayukhaaTara
  • هِيَتُخَاطَرَ
    hiyatukhaaTara
  • أَنْتُمَاتُخَاطَرَا
    antumaatukhaaTaraa
  • هُمَايُخَاطَرَا
    humaayukhaaTaraa
  • هُمَاتُخَاطَرَا
    humaatukhaaTaraa
  • نَحْنُنُخَاطَرَ
    naHnunukhaaTara
  • أَنْتُمْتُخَاطَرُوا
    antumtukhaaTaruu
  • أَنْتُنَّتُخَاطَرْنَ
    antunnatukhaaTarna
  • هُمْيُخَاطَرُوا
    humyukhaaTaruu
  • هُنَّيُخَاطَرْنَ
    hunnayukhaaTarna

Jussive

  • أَنَاأُخَاطَرْ
    anaʾukhaaTar
  • أَنْتَتُخَاطَرْ
    antatukhaaTar
  • أَنْتِتُخَاطَرِي
    antitukhaaTarii
  • هُوَيُخَاطَرْ
    huwayukhaaTar
  • هِيَتُخَاطَرْ
    hiyatukhaaTar
  • أَنْتُمَاتُخَاطَرَا
    antumaatukhaaTaraa
  • هُمَايُخَاطَرَا
    humaayukhaaTaraa
  • هُمَاتُخَاطَرَا
    humaatukhaaTaraa
  • نَحْنُنُخَاطَرْ
    naHnunukhaaTar
  • أَنْتُمْتُخَاطَرُوا
    antumtukhaaTaruu
  • أَنْتُنَّتُخَاطَرْنَ
    antunnatukhaaTarna
  • هُمْيُخَاطَرُوا
    humyukhaaTaruu
  • هُنَّيُخَاطَرْنَ
    hunnayukhaaTarna

Imperative

  • أَنْتَخَاطِرْ
    antakhaaTir
  • أَنْتِخَاطِرِي
    antikhaaTirii
  • أَنْتُمَاخَاطِرَا
    antumaakhaaTiraa
  • أَنْتُمْخَاطِرُوا
    antumkhaaTiruu
  • أَنْتُنَّخَاطِرْنَ
    antunnakhaaTirna

Participles

Active

  • مُخَاطِر
    mukhaaTir

Passive

  • مُخَاطَر
    mukhaaTar

Verbal noun

  • مُخَاطَرَة/خِطَار
    mukhaaTara/khiTaar
Publicidad
Conjugar el verbo árabe خَاطَرَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de خَاطَرَ y su definición.
Publicidad