Conjugación verbo حَقَنَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاحَقَنْتُ
    anaHaqantu
  • أَنْتَحَقَنْتَ
    antaHaqanta
  • أَنْتِحَقَنْتِ
    antiHaqanti
  • هُوَحَقَنَ
    huwaHaqana
  • هِيَحَقَنَتْ
    hiyaHaqanat
  • أَنْتُمَاحَقَنْتُمَا
    antumaaHaqantumaa
  • هُمَاحَقَنَا
    humaaHaqanaa
  • هُمَاحَقَنَتَا
    humaaHaqanataa
  • نَحْنُحَقَنَّا
    naHnuHaqannaa
  • أَنْتُمْحَقَنْتُمْ
    antumHaqantum
  • أَنْتُنَّحَقَنْتُنَّ
    antunnaHaqantunna
  • هُمْحَقَنُوا
    humHaqanuu
  • هُنَّحَقَنَّ
    hunnaHaqanna

Present

  • أَنَاأَحْقُنُ
    anaʾaHqunu
  • أَنْتَتَحْقُنُ
    antataHqunu
  • أَنْتِتَحْقُنِينَ
    antitaHquniina
  • هُوَيَحْقُنُ
    huwayaHqunu
  • هِيَتَحْقُنُ
    hiyataHqunu
  • أَنْتُمَاتَحْقُنَانِ
    antumaataHqunaani
  • هُمَايَحْقُنَانِ
    humaayaHqunaani
  • هُمَاتَحْقُنَانِ
    humaataHqunaani
  • نَحْنُنَحْقُنُ
    naHnunaHqunu
  • أَنْتُمْتَحْقُنُونَ
    antumtaHqunuuna
  • أَنْتُنَّتَحْقُنَّ
    antunnataHqunna
  • هُمْيَحْقُنُونَ
    humyaHqunuuna
  • هُنَّيَحْقُنَّ
    hunnayaHqunna

Subjunctive

  • أَنَاأَحْقُنَ
    anaʾaHquna
  • أَنْتَتَحْقُنَ
    antataHquna
  • أَنْتِتَحْقُنِي
    antitaHqunii
  • هُوَيَحْقُنَ
    huwayaHquna
  • هِيَتَحْقُنَ
    hiyataHquna
  • أَنْتُمَاتَحْقُنَا
    antumaataHqunaa
  • هُمَايَحْقُنَا
    humaayaHqunaa
  • هُمَاتَحْقُنَا
    humaataHqunaa
  • نَحْنُنَحْقُنَ
    naHnunaHquna
  • أَنْتُمْتَحْقُنُوا
    antumtaHqunuu
  • أَنْتُنَّتَحْقُنَّ
    antunnataHqunna
  • هُمْيَحْقُنُوا
    humyaHqunuu
  • هُنَّيَحْقُنَّ
    hunnayaHqunna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَحْقُنْ
    anaʾaHqun
  • أَنْتَتَحْقُنْ
    antataHqun
  • أَنْتِتَحْقُنِي
    antitaHqunii
  • هُوَيَحْقُنْ
    huwayaHqun
  • هِيَتَحْقُنْ
    hiyataHqun
  • أَنْتُمَاتَحْقُنَا
    antumaataHqunaa
  • هُمَايَحْقُنَا
    humaayaHqunaa
  • هُمَاتَحْقُنَا
    humaataHqunaa
  • نَحْنُنَحْقُنْ
    naHnunaHqun
  • أَنْتُمْتَحْقُنُوا
    antumtaHqunuu
  • أَنْتُنَّتَحْقُنَّ
    antunnataHqunna
  • هُمْيَحْقُنُوا
    humyaHqunuu
  • هُنَّيَحْقُنَّ
    hunnayaHqunna

Past

  • أَنَاحُقِنْتُ
    anaHuqintu
  • أَنْتَحُقِنْتَ
    antaHuqinta
  • أَنْتِحُقِنْتِ
    antiHuqinti
  • هُوَحُقِنَ
    huwaHuqina
  • هِيَحُقِنَتْ
    hiyaHuqinat
  • أَنْتُمَاحُقِنْتُمَا
    antumaaHuqintumaa
  • هُمَاحُقِنَا
    humaaHuqinaa
  • هُمَاحُقِنَتَا
    humaaHuqinataa
  • نَحْنُحُقِنَّا
    naHnuHuqinnaa
  • أَنْتُمْحُقِنْتُمْ
    antumHuqintum
  • أَنْتُنَّحُقِنْتُنَّ
    antunnaHuqintunna
  • هُمْحُقِنُوا
    humHuqinuu
  • هُنَّحُقِنَّ
    hunnaHuqinna

Present

  • أَنَاأُحْقَنُ
    anaʾuHqanu
  • أَنْتَتُحْقَنُ
    antatuHqanu
  • أَنْتِتُحْقَنِينَ
    antituHqaniina
  • هُوَيُحْقَنُ
    huwayuHqanu
  • هِيَتُحْقَنُ
    hiyatuHqanu
  • أَنْتُمَاتُحْقَنَانِ
    antumaatuHqanaani
  • هُمَايُحْقَنَانِ
    humaayuHqanaani
  • هُمَاتُحْقَنَانِ
    humaatuHqanaani
  • نَحْنُنُحْقَنُ
    naHnunuHqanu
  • أَنْتُمْتُحْقَنُونَ
    antumtuHqanuuna
  • أَنْتُنَّتُحْقَنَّ
    antunnatuHqanna
  • هُمْيُحْقَنُونَ
    humyuHqanuuna
  • هُنَّيُحْقَنَّ
    hunnayuHqanna

Subjunctive

  • أَنَاأُحْقَنَ
    anaʾuHqana
  • أَنْتَتُحْقَنَ
    antatuHqana
  • أَنْتِتُحْقَنِي
    antituHqanii
  • هُوَيُحْقَنَ
    huwayuHqana
  • هِيَتُحْقَنَ
    hiyatuHqana
  • أَنْتُمَاتُحْقَنَا
    antumaatuHqanaa
  • هُمَايُحْقَنَا
    humaayuHqanaa
  • هُمَاتُحْقَنَا
    humaatuHqanaa
  • نَحْنُنُحْقَنَ
    naHnunuHqana
  • أَنْتُمْتُحْقَنُوا
    antumtuHqanuu
  • أَنْتُنَّتُحْقَنَّ
    antunnatuHqanna
  • هُمْيُحْقَنُوا
    humyuHqanuu
  • هُنَّيُحْقَنَّ
    hunnayuHqanna

Jussive

  • أَنَاأُحْقَنْ
    anaʾuHqan
  • أَنْتَتُحْقَنْ
    antatuHqan
  • أَنْتِتُحْقَنِي
    antituHqanii
  • هُوَيُحْقَنْ
    huwayuHqan
  • هِيَتُحْقَنْ
    hiyatuHqan
  • أَنْتُمَاتُحْقَنَا
    antumaatuHqanaa
  • هُمَايُحْقَنَا
    humaayuHqanaa
  • هُمَاتُحْقَنَا
    humaatuHqanaa
  • نَحْنُنُحْقَنْ
    naHnunuHqan
  • أَنْتُمْتُحْقَنُوا
    antumtuHqanuu
  • أَنْتُنَّتُحْقَنَّ
    antunnatuHqanna
  • هُمْيُحْقَنُوا
    humyuHqanuu
  • هُنَّيُحْقَنَّ
    hunnayuHqanna

Imperative

  • أَنْتَاُحْقُنْ
    antauHqun
  • أَنْتِاُحْقُنِي
    antiuHqunii
  • أَنْتُمَااُحْقُنَا
    antumaauHqunaa
  • أَنْتُمْاُحْقُنُوا
    antumuHqunuu
  • أَنْتُنَّاُحْقُنَّ
    antunnauHqunna

Participles

Active

  • حَاقِن
    Haaqin

Passive

  • مَحْقُون
    maHquun

Verbal noun

    Publicidad
    Conjugar el verbo árabe حَقَنَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
    Buscar la traducción en contexto de حَقَنَ y su definición.
    Publicidad