Conjugación verbo حَرَّكَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاحَرَّكْتُ
    anaHarraktu
  • أَنْتَحَرَّكْتَ
    antaHarrakta
  • أَنْتِحَرَّكْتِ
    antiHarrakti
  • هُوَحَرَّكَ
    huwaHarraka
  • هِيَحَرَّكَتْ
    hiyaHarrakat
  • أَنْتُمَاحَرَّكْتُمَا
    antumaaHarraktumaa
  • هُمَاحَرَّكَا
    humaaHarrakaa
  • هُمَاحَرَّكَتَا
    humaaHarrakataa
  • نَحْنُحَرَّكْنَا
    naHnuHarraknaa
  • أَنْتُمْحَرَّكْتُمْ
    antumHarraktum
  • أَنْتُنَّحَرَّكْتُنَّ
    antunnaHarraktunna
  • هُمْحَرَّكُوا
    humHarrakuu
  • هُنَّحَرَّكْنَ
    hunnaHarrakna

Present

  • أَنَاأُحَرِّكُ
    anaʾuHarriku
  • أَنْتَتُحَرِّكُ
    antatuHarriku
  • أَنْتِتُحَرِّكِينَ
    antituHarrikiina
  • هُوَيُحَرِّكُ
    huwayuHarriku
  • هِيَتُحَرِّكُ
    hiyatuHarriku
  • أَنْتُمَاتُحَرِّكَانِ
    antumaatuHarrikaani
  • هُمَايُحَرِّكَانِ
    humaayuHarrikaani
  • هُمَاتُحَرِّكَانِ
    humaatuHarrikaani
  • نَحْنُنُحَرِّكُ
    naHnunuHarriku
  • أَنْتُمْتُحَرِّكُونَ
    antumtuHarrikuuna
  • أَنْتُنَّتُحَرِّكْنَ
    antunnatuHarrikna
  • هُمْيُحَرِّكُونَ
    humyuHarrikuuna
  • هُنَّيُحَرِّكْنَ
    hunnayuHarrikna

Subjunctive

  • أَنَاأُحَرِّكَ
    anaʾuHarrika
  • أَنْتَتُحَرِّكَ
    antatuHarrika
  • أَنْتِتُحَرِّكِي
    antituHarrikii
  • هُوَيُحَرِّكَ
    huwayuHarrika
  • هِيَتُحَرِّكَ
    hiyatuHarrika
  • أَنْتُمَاتُحَرِّكَا
    antumaatuHarrikaa
  • هُمَايُحَرِّكَا
    humaayuHarrikaa
  • هُمَاتُحَرِّكَا
    humaatuHarrikaa
  • نَحْنُنُحَرِّكَ
    naHnunuHarrika
  • أَنْتُمْتُحَرِّكُوا
    antumtuHarrikuu
  • أَنْتُنَّتُحَرِّكْنَ
    antunnatuHarrikna
  • هُمْيُحَرِّكُوا
    humyuHarrikuu
  • هُنَّيُحَرِّكْنَ
    hunnayuHarrikna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُحَرِّكْ
    anaʾuHarrik
  • أَنْتَتُحَرِّكْ
    antatuHarrik
  • أَنْتِتُحَرِّكِي
    antituHarrikii
  • هُوَيُحَرِّكْ
    huwayuHarrik
  • هِيَتُحَرِّكْ
    hiyatuHarrik
  • أَنْتُمَاتُحَرِّكَا
    antumaatuHarrikaa
  • هُمَايُحَرِّكَا
    humaayuHarrikaa
  • هُمَاتُحَرِّكَا
    humaatuHarrikaa
  • نَحْنُنُحَرِّكْ
    naHnunuHarrik
  • أَنْتُمْتُحَرِّكُوا
    antumtuHarrikuu
  • أَنْتُنَّتُحَرِّكْنَ
    antunnatuHarrikna
  • هُمْيُحَرِّكُوا
    humyuHarrikuu
  • هُنَّيُحَرِّكْنَ
    hunnayuHarrikna

Past

  • أَنَاحُرِّكْتُ
    anaHurriktu
  • أَنْتَحُرِّكْتَ
    antaHurrikta
  • أَنْتِحُرِّكْتِ
    antiHurrikti
  • هُوَحُرِّكَ
    huwaHurrika
  • هِيَحُرِّكَتْ
    hiyaHurrikat
  • أَنْتُمَاحُرِّكْتُمَا
    antumaaHurriktumaa
  • هُمَاحُرِّكَا
    humaaHurrikaa
  • هُمَاحُرِّكَتَا
    humaaHurrikataa
  • نَحْنُحُرِّكْنَا
    naHnuHurriknaa
  • أَنْتُمْحُرِّكْتُمْ
    antumHurriktum
  • أَنْتُنَّحُرِّكْتُنَّ
    antunnaHurriktunna
  • هُمْحُرِّكُوا
    humHurrikuu
  • هُنَّحُرِّكْنَ
    hunnaHurrikna

Present

  • أَنَاأُحَرَّكُ
    anaʾuHarraku
  • أَنْتَتُحَرَّكُ
    antatuHarraku
  • أَنْتِتُحَرَّكِينَ
    antituHarrakiina
  • هُوَيُحَرَّكُ
    huwayuHarraku
  • هِيَتُحَرَّكُ
    hiyatuHarraku
  • أَنْتُمَاتُحَرَّكَانِ
    antumaatuHarrakaani
  • هُمَايُحَرَّكَانِ
    humaayuHarrakaani
  • هُمَاتُحَرَّكَانِ
    humaatuHarrakaani
  • نَحْنُنُحَرَّكُ
    naHnunuHarraku
  • أَنْتُمْتُحَرَّكُونَ
    antumtuHarrakuuna
  • أَنْتُنَّتُحَرَّكْنَ
    antunnatuHarrakna
  • هُمْيُحَرَّكُونَ
    humyuHarrakuuna
  • هُنَّيُحَرَّكْنَ
    hunnayuHarrakna

Subjunctive

  • أَنَاأُحَرَّكَ
    anaʾuHarraka
  • أَنْتَتُحَرَّكَ
    antatuHarraka
  • أَنْتِتُحَرَّكِي
    antituHarrakii
  • هُوَيُحَرَّكَ
    huwayuHarraka
  • هِيَتُحَرَّكَ
    hiyatuHarraka
  • أَنْتُمَاتُحَرَّكَا
    antumaatuHarrakaa
  • هُمَايُحَرَّكَا
    humaayuHarrakaa
  • هُمَاتُحَرَّكَا
    humaatuHarrakaa
  • نَحْنُنُحَرَّكَ
    naHnunuHarraka
  • أَنْتُمْتُحَرَّكُوا
    antumtuHarrakuu
  • أَنْتُنَّتُحَرَّكْنَ
    antunnatuHarrakna
  • هُمْيُحَرَّكُوا
    humyuHarrakuu
  • هُنَّيُحَرَّكْنَ
    hunnayuHarrakna

Jussive

  • أَنَاأُحَرَّكْ
    anaʾuHarrak
  • أَنْتَتُحَرَّكْ
    antatuHarrak
  • أَنْتِتُحَرَّكِي
    antituHarrakii
  • هُوَيُحَرَّكْ
    huwayuHarrak
  • هِيَتُحَرَّكْ
    hiyatuHarrak
  • أَنْتُمَاتُحَرَّكَا
    antumaatuHarrakaa
  • هُمَايُحَرَّكَا
    humaayuHarrakaa
  • هُمَاتُحَرَّكَا
    humaatuHarrakaa
  • نَحْنُنُحَرَّكْ
    naHnunuHarrak
  • أَنْتُمْتُحَرَّكُوا
    antumtuHarrakuu
  • أَنْتُنَّتُحَرَّكْنَ
    antunnatuHarrakna
  • هُمْيُحَرَّكُوا
    humyuHarrakuu
  • هُنَّيُحَرَّكْنَ
    hunnayuHarrakna

Imperative

  • أَنْتَحَرِّكْ
    antaHarrik
  • أَنْتِحَرِّكِي
    antiHarrikii
  • أَنْتُمَاحَرِّكَا
    antumaaHarrikaa
  • أَنْتُمْحَرِّكُوا
    antumHarrikuu
  • أَنْتُنَّحَرِّكْنَ
    antunnaHarrikna

Participles

Active

  • مُحَرِّك
    muHarrik

Passive

  • مُحَرَّك
    muHarrak

Verbal noun

  • تَحْرِيك
    taHriik
Publicidad
Conjugar el verbo árabe حَرَّكَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de حَرَّكَ y su definición.
Publicidad