Conjugación verbo حَرَثَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاحَرَثْتُ
    anaHarathtu
  • أَنْتَحَرَثْتَ
    antaHarathta
  • أَنْتِحَرَثْتِ
    antiHarathti
  • هُوَحَرَثَ
    huwaHaratha
  • هِيَحَرَثَتْ
    hiyaHarathat
  • أَنْتُمَاحَرَثْتُمَا
    antumaaHarathtumaa
  • هُمَاحَرَثَا
    humaaHarathaa
  • هُمَاحَرَثَتَا
    humaaHarathataa
  • نَحْنُحَرَثْنَا
    naHnuHarathnaa
  • أَنْتُمْحَرَثْتُمْ
    antumHarathtum
  • أَنْتُنَّحَرَثْتُنَّ
    antunnaHarathtunna
  • هُمْحَرَثُوا
    humHarathuu
  • هُنَّحَرَثْنَ
    hunnaHarathna

Present

  • أَنَاأَحْرِثُ/أَحْرُثُ
    anaʾaHrithu/ʾaHruthu
  • أَنْتَتَحْرِثُ/تَحْرُثُ
    antataHrithu/taHruthu
  • أَنْتِتَحْرِثِينَ/تَحْرُثِينَ
    antitaHrithiina/taHruthiina
  • هُوَيَحْرِثُ/يَحْرُثُ
    huwayaHrithu/yaHruthu
  • هِيَتَحْرِثُ/تَحْرُثُ
    hiyataHrithu/taHruthu
  • أَنْتُمَاتَحْرِثَانِ/تَحْرُثَانِ
    antumaataHrithaani/taHruthaani
  • هُمَايَحْرِثَانِ/يَحْرُثَانِ
    humaayaHrithaani/yaHruthaani
  • هُمَاتَحْرِثَانِ/تَحْرُثَانِ
    humaataHrithaani/taHruthaani
  • نَحْنُنَحْرِثُ/نَحْرُثُ
    naHnunaHrithu/naHruthu
  • أَنْتُمْتَحْرِثُونَ/تَحْرُثُونَ
    antumtaHrithuuna/taHruthuuna
  • أَنْتُنَّتَحْرِثْنَ/تَحْرُثْنَ
    antunnataHrithna/taHruthna
  • هُمْيَحْرِثُونَ/يَحْرُثُونَ
    humyaHrithuuna/yaHruthuuna
  • هُنَّيَحْرِثْنَ/يَحْرُثْنَ
    hunnayaHrithna/yaHruthna

Subjunctive

  • أَنَاأَحْرِثَ/أَحْرُثَ
    anaʾaHritha/ʾaHrutha
  • أَنْتَتَحْرِثَ/تَحْرُثَ
    antataHritha/taHrutha
  • أَنْتِتَحْرِثِي/تَحْرُثِي
    antitaHrithii/taHruthii
  • هُوَيَحْرِثَ/يَحْرُثَ
    huwayaHritha/yaHrutha
  • هِيَتَحْرِثَ/تَحْرُثَ
    hiyataHritha/taHrutha
  • أَنْتُمَاتَحْرِثَا/تَحْرُثَا
    antumaataHrithaa/taHruthaa
  • هُمَايَحْرِثَا/يَحْرُثَا
    humaayaHrithaa/yaHruthaa
  • هُمَاتَحْرِثَا/تَحْرُثَا
    humaataHrithaa/taHruthaa
  • نَحْنُنَحْرِثَ/نَحْرُثَ
    naHnunaHritha/naHrutha
  • أَنْتُمْتَحْرِثُوا/تَحْرُثُوا
    antumtaHrithuu/taHruthuu
  • أَنْتُنَّتَحْرِثْنَ/تَحْرُثْنَ
    antunnataHrithna/taHruthna
  • هُمْيَحْرِثُوا/يَحْرُثُوا
    humyaHrithuu/yaHruthuu
  • هُنَّيَحْرِثْنَ/يَحْرُثْنَ
    hunnayaHrithna/yaHruthna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَحْرِثْ/أَحْرُثْ
    anaʾaHrith/ʾaHruth
  • أَنْتَتَحْرِثْ/تَحْرُثْ
    antataHrith/taHruth
  • أَنْتِتَحْرِثِي/تَحْرُثِي
    antitaHrithii/taHruthii
  • هُوَيَحْرِثْ/يَحْرُثْ
    huwayaHrith/yaHruth
  • هِيَتَحْرِثْ/تَحْرُثْ
    hiyataHrith/taHruth
  • أَنْتُمَاتَحْرِثَا/تَحْرُثَا
    antumaataHrithaa/taHruthaa
  • هُمَايَحْرِثَا/يَحْرُثَا
    humaayaHrithaa/yaHruthaa
  • هُمَاتَحْرِثَا/تَحْرُثَا
    humaataHrithaa/taHruthaa
  • نَحْنُنَحْرِثْ/نَحْرُثْ
    naHnunaHrith/naHruth
  • أَنْتُمْتَحْرِثُوا/تَحْرُثُوا
    antumtaHrithuu/taHruthuu
  • أَنْتُنَّتَحْرِثْنَ/تَحْرُثْنَ
    antunnataHrithna/taHruthna
  • هُمْيَحْرِثُوا/يَحْرُثُوا
    humyaHrithuu/yaHruthuu
  • هُنَّيَحْرِثْنَ/يَحْرُثْنَ
    hunnayaHrithna/yaHruthna

Past

  • أَنَاحُرِثْتُ
    anaHurithtu
  • أَنْتَحُرِثْتَ
    antaHurithta
  • أَنْتِحُرِثْتِ
    antiHurithti
  • هُوَحُرِثَ
    huwaHuritha
  • هِيَحُرِثَتْ
    hiyaHurithat
  • أَنْتُمَاحُرِثْتُمَا
    antumaaHurithtumaa
  • هُمَاحُرِثَا
    humaaHurithaa
  • هُمَاحُرِثَتَا
    humaaHurithataa
  • نَحْنُحُرِثْنَا
    naHnuHurithnaa
  • أَنْتُمْحُرِثْتُمْ
    antumHurithtum
  • أَنْتُنَّحُرِثْتُنَّ
    antunnaHurithtunna
  • هُمْحُرِثُوا
    humHurithuu
  • هُنَّحُرِثْنَ
    hunnaHurithna

Present

  • أَنَاأُحْرَثُ
    anaʾuHrathu
  • أَنْتَتُحْرَثُ
    antatuHrathu
  • أَنْتِتُحْرَثِينَ
    antituHrathiina
  • هُوَيُحْرَثُ
    huwayuHrathu
  • هِيَتُحْرَثُ
    hiyatuHrathu
  • أَنْتُمَاتُحْرَثَانِ
    antumaatuHrathaani
  • هُمَايُحْرَثَانِ
    humaayuHrathaani
  • هُمَاتُحْرَثَانِ
    humaatuHrathaani
  • نَحْنُنُحْرَثُ
    naHnunuHrathu
  • أَنْتُمْتُحْرَثُونَ
    antumtuHrathuuna
  • أَنْتُنَّتُحْرَثْنَ
    antunnatuHrathna
  • هُمْيُحْرَثُونَ
    humyuHrathuuna
  • هُنَّيُحْرَثْنَ
    hunnayuHrathna

Subjunctive

  • أَنَاأُحْرَثَ
    anaʾuHratha
  • أَنْتَتُحْرَثَ
    antatuHratha
  • أَنْتِتُحْرَثِي
    antituHrathii
  • هُوَيُحْرَثَ
    huwayuHratha
  • هِيَتُحْرَثَ
    hiyatuHratha
  • أَنْتُمَاتُحْرَثَا
    antumaatuHrathaa
  • هُمَايُحْرَثَا
    humaayuHrathaa
  • هُمَاتُحْرَثَا
    humaatuHrathaa
  • نَحْنُنُحْرَثَ
    naHnunuHratha
  • أَنْتُمْتُحْرَثُوا
    antumtuHrathuu
  • أَنْتُنَّتُحْرَثْنَ
    antunnatuHrathna
  • هُمْيُحْرَثُوا
    humyuHrathuu
  • هُنَّيُحْرَثْنَ
    hunnayuHrathna

Jussive

  • أَنَاأُحْرَثْ
    anaʾuHrath
  • أَنْتَتُحْرَثْ
    antatuHrath
  • أَنْتِتُحْرَثِي
    antituHrathii
  • هُوَيُحْرَثْ
    huwayuHrath
  • هِيَتُحْرَثْ
    hiyatuHrath
  • أَنْتُمَاتُحْرَثَا
    antumaatuHrathaa
  • هُمَايُحْرَثَا
    humaayuHrathaa
  • هُمَاتُحْرَثَا
    humaatuHrathaa
  • نَحْنُنُحْرَثْ
    naHnunuHrath
  • أَنْتُمْتُحْرَثُوا
    antumtuHrathuu
  • أَنْتُنَّتُحْرَثْنَ
    antunnatuHrathna
  • هُمْيُحْرَثُوا
    humyuHrathuu
  • هُنَّيُحْرَثْنَ
    hunnayuHrathna

Imperative

  • أَنْتَاِحْرِثْ/اُحْرُثْ
    antaiHrith/uHruth
  • أَنْتِاِحْرِثِي/اُحْرُثِي
    antiiHrithii/uHruthii
  • أَنْتُمَااِحْرِثَا/اُحْرُثَا
    antumaaiHrithaa/uHruthaa
  • أَنْتُمْاِحْرِثُوا/اُحْرُثُوا
    antumiHrithuu/uHruthuu
  • أَنْتُنَّاِحْرِثْنَ/اُحْرُثْنَ
    antunnaiHrithna/uHruthna

Participles

Active

  • حَارِث
    Haarith

Passive

  • مَحْرُوث
    maHruuth

Verbal noun

  • حَرْث
    Harth
Publicidad
Conjugar el verbo árabe حَرَثَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de حَرَثَ y su definición.
Publicidad