Conjugación verbo حَاكَمَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاحَاكَمْتُ
    anaHaakamtu
  • أَنْتَحَاكَمْتَ
    antaHaakamta
  • أَنْتِحَاكَمْتِ
    antiHaakamti
  • هُوَحَاكَمَ
    huwaHaakama
  • هِيَحَاكَمَتْ
    hiyaHaakamat
  • أَنْتُمَاحَاكَمْتُمَا
    antumaaHaakamtumaa
  • هُمَاحَاكَمَا
    humaaHaakamaa
  • هُمَاحَاكَمَتَا
    humaaHaakamataa
  • نَحْنُحَاكَمْنَا
    naHnuHaakamnaa
  • أَنْتُمْحَاكَمْتُمْ
    antumHaakamtum
  • أَنْتُنَّحَاكَمْتُنَّ
    antunnaHaakamtunna
  • هُمْحَاكَمُوا
    humHaakamuu
  • هُنَّحَاكَمْنَ
    hunnaHaakamna

Present

  • أَنَاأُحَاكِمُ
    anaʾuHaakimu
  • أَنْتَتُحَاكِمُ
    antatuHaakimu
  • أَنْتِتُحَاكِمِينَ
    antituHaakimiina
  • هُوَيُحَاكِمُ
    huwayuHaakimu
  • هِيَتُحَاكِمُ
    hiyatuHaakimu
  • أَنْتُمَاتُحَاكِمَانِ
    antumaatuHaakimaani
  • هُمَايُحَاكِمَانِ
    humaayuHaakimaani
  • هُمَاتُحَاكِمَانِ
    humaatuHaakimaani
  • نَحْنُنُحَاكِمُ
    naHnunuHaakimu
  • أَنْتُمْتُحَاكِمُونَ
    antumtuHaakimuuna
  • أَنْتُنَّتُحَاكِمْنَ
    antunnatuHaakimna
  • هُمْيُحَاكِمُونَ
    humyuHaakimuuna
  • هُنَّيُحَاكِمْنَ
    hunnayuHaakimna

Subjunctive

  • أَنَاأُحَاكِمَ
    anaʾuHaakima
  • أَنْتَتُحَاكِمَ
    antatuHaakima
  • أَنْتِتُحَاكِمِي
    antituHaakimii
  • هُوَيُحَاكِمَ
    huwayuHaakima
  • هِيَتُحَاكِمَ
    hiyatuHaakima
  • أَنْتُمَاتُحَاكِمَا
    antumaatuHaakimaa
  • هُمَايُحَاكِمَا
    humaayuHaakimaa
  • هُمَاتُحَاكِمَا
    humaatuHaakimaa
  • نَحْنُنُحَاكِمَ
    naHnunuHaakima
  • أَنْتُمْتُحَاكِمُوا
    antumtuHaakimuu
  • أَنْتُنَّتُحَاكِمْنَ
    antunnatuHaakimna
  • هُمْيُحَاكِمُوا
    humyuHaakimuu
  • هُنَّيُحَاكِمْنَ
    hunnayuHaakimna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُحَاكِمْ
    anaʾuHaakim
  • أَنْتَتُحَاكِمْ
    antatuHaakim
  • أَنْتِتُحَاكِمِي
    antituHaakimii
  • هُوَيُحَاكِمْ
    huwayuHaakim
  • هِيَتُحَاكِمْ
    hiyatuHaakim
  • أَنْتُمَاتُحَاكِمَا
    antumaatuHaakimaa
  • هُمَايُحَاكِمَا
    humaayuHaakimaa
  • هُمَاتُحَاكِمَا
    humaatuHaakimaa
  • نَحْنُنُحَاكِمْ
    naHnunuHaakim
  • أَنْتُمْتُحَاكِمُوا
    antumtuHaakimuu
  • أَنْتُنَّتُحَاكِمْنَ
    antunnatuHaakimna
  • هُمْيُحَاكِمُوا
    humyuHaakimuu
  • هُنَّيُحَاكِمْنَ
    hunnayuHaakimna

Past

  • أَنَاحُوكِمْتُ
    anaHuukimtu
  • أَنْتَحُوكِمْتَ
    antaHuukimta
  • أَنْتِحُوكِمْتِ
    antiHuukimti
  • هُوَحُوكِمَ
    huwaHuukima
  • هِيَحُوكِمَتْ
    hiyaHuukimat
  • أَنْتُمَاحُوكِمْتُمَا
    antumaaHuukimtumaa
  • هُمَاحُوكِمَا
    humaaHuukimaa
  • هُمَاحُوكِمَتَا
    humaaHuukimataa
  • نَحْنُحُوكِمْنَا
    naHnuHuukimnaa
  • أَنْتُمْحُوكِمْتُمْ
    antumHuukimtum
  • أَنْتُنَّحُوكِمْتُنَّ
    antunnaHuukimtunna
  • هُمْحُوكِمُوا
    humHuukimuu
  • هُنَّحُوكِمْنَ
    hunnaHuukimna

Present

  • أَنَاأُحَاكَمُ
    anaʾuHaakamu
  • أَنْتَتُحَاكَمُ
    antatuHaakamu
  • أَنْتِتُحَاكَمِينَ
    antituHaakamiina
  • هُوَيُحَاكَمُ
    huwayuHaakamu
  • هِيَتُحَاكَمُ
    hiyatuHaakamu
  • أَنْتُمَاتُحَاكَمَانِ
    antumaatuHaakamaani
  • هُمَايُحَاكَمَانِ
    humaayuHaakamaani
  • هُمَاتُحَاكَمَانِ
    humaatuHaakamaani
  • نَحْنُنُحَاكَمُ
    naHnunuHaakamu
  • أَنْتُمْتُحَاكَمُونَ
    antumtuHaakamuuna
  • أَنْتُنَّتُحَاكَمْنَ
    antunnatuHaakamna
  • هُمْيُحَاكَمُونَ
    humyuHaakamuuna
  • هُنَّيُحَاكَمْنَ
    hunnayuHaakamna

Subjunctive

  • أَنَاأُحَاكَمَ
    anaʾuHaakama
  • أَنْتَتُحَاكَمَ
    antatuHaakama
  • أَنْتِتُحَاكَمِي
    antituHaakamii
  • هُوَيُحَاكَمَ
    huwayuHaakama
  • هِيَتُحَاكَمَ
    hiyatuHaakama
  • أَنْتُمَاتُحَاكَمَا
    antumaatuHaakamaa
  • هُمَايُحَاكَمَا
    humaayuHaakamaa
  • هُمَاتُحَاكَمَا
    humaatuHaakamaa
  • نَحْنُنُحَاكَمَ
    naHnunuHaakama
  • أَنْتُمْتُحَاكَمُوا
    antumtuHaakamuu
  • أَنْتُنَّتُحَاكَمْنَ
    antunnatuHaakamna
  • هُمْيُحَاكَمُوا
    humyuHaakamuu
  • هُنَّيُحَاكَمْنَ
    hunnayuHaakamna

Jussive

  • أَنَاأُحَاكَمْ
    anaʾuHaakam
  • أَنْتَتُحَاكَمْ
    antatuHaakam
  • أَنْتِتُحَاكَمِي
    antituHaakamii
  • هُوَيُحَاكَمْ
    huwayuHaakam
  • هِيَتُحَاكَمْ
    hiyatuHaakam
  • أَنْتُمَاتُحَاكَمَا
    antumaatuHaakamaa
  • هُمَايُحَاكَمَا
    humaayuHaakamaa
  • هُمَاتُحَاكَمَا
    humaatuHaakamaa
  • نَحْنُنُحَاكَمْ
    naHnunuHaakam
  • أَنْتُمْتُحَاكَمُوا
    antumtuHaakamuu
  • أَنْتُنَّتُحَاكَمْنَ
    antunnatuHaakamna
  • هُمْيُحَاكَمُوا
    humyuHaakamuu
  • هُنَّيُحَاكَمْنَ
    hunnayuHaakamna

Imperative

  • أَنْتَحَاكِمْ
    antaHaakim
  • أَنْتِحَاكِمِي
    antiHaakimii
  • أَنْتُمَاحَاكِمَا
    antumaaHaakimaa
  • أَنْتُمْحَاكِمُوا
    antumHaakimuu
  • أَنْتُنَّحَاكِمْنَ
    antunnaHaakimna

Participles

Active

  • مُحَاكِم
    muHaakim

Passive

  • مُحَاكَم
    muHaakam

Verbal noun

  • مُحَاكَمَة/حِكَام
    muHaakama/Hikaam
Publicidad
Conjugar el verbo árabe حَاكَمَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de حَاكَمَ y su definición.
Publicidad