Conjugación verbo حَاذَرَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاحَاذَرْتُ
    anaHaadhartu
  • أَنْتَحَاذَرْتَ
    antaHaadharta
  • أَنْتِحَاذَرْتِ
    antiHaadharti
  • هُوَحَاذَرَ
    huwaHaadhara
  • هِيَحَاذَرَتْ
    hiyaHaadharat
  • أَنْتُمَاحَاذَرْتُمَا
    antumaaHaadhartumaa
  • هُمَاحَاذَرَا
    humaaHaadharaa
  • هُمَاحَاذَرَتَا
    humaaHaadharataa
  • نَحْنُحَاذَرْنَا
    naHnuHaadharnaa
  • أَنْتُمْحَاذَرْتُمْ
    antumHaadhartum
  • أَنْتُنَّحَاذَرْتُنَّ
    antunnaHaadhartunna
  • هُمْحَاذَرُوا
    humHaadharuu
  • هُنَّحَاذَرْنَ
    hunnaHaadharna

Present

  • أَنَاأُحَاذِرُ
    anaʾuHaadhiru
  • أَنْتَتُحَاذِرُ
    antatuHaadhiru
  • أَنْتِتُحَاذِرِينَ
    antituHaadhiriina
  • هُوَيُحَاذِرُ
    huwayuHaadhiru
  • هِيَتُحَاذِرُ
    hiyatuHaadhiru
  • أَنْتُمَاتُحَاذِرَانِ
    antumaatuHaadhiraani
  • هُمَايُحَاذِرَانِ
    humaayuHaadhiraani
  • هُمَاتُحَاذِرَانِ
    humaatuHaadhiraani
  • نَحْنُنُحَاذِرُ
    naHnunuHaadhiru
  • أَنْتُمْتُحَاذِرُونَ
    antumtuHaadhiruuna
  • أَنْتُنَّتُحَاذِرْنَ
    antunnatuHaadhirna
  • هُمْيُحَاذِرُونَ
    humyuHaadhiruuna
  • هُنَّيُحَاذِرْنَ
    hunnayuHaadhirna

Subjunctive

  • أَنَاأُحَاذِرَ
    anaʾuHaadhira
  • أَنْتَتُحَاذِرَ
    antatuHaadhira
  • أَنْتِتُحَاذِرِي
    antituHaadhirii
  • هُوَيُحَاذِرَ
    huwayuHaadhira
  • هِيَتُحَاذِرَ
    hiyatuHaadhira
  • أَنْتُمَاتُحَاذِرَا
    antumaatuHaadhiraa
  • هُمَايُحَاذِرَا
    humaayuHaadhiraa
  • هُمَاتُحَاذِرَا
    humaatuHaadhiraa
  • نَحْنُنُحَاذِرَ
    naHnunuHaadhira
  • أَنْتُمْتُحَاذِرُوا
    antumtuHaadhiruu
  • أَنْتُنَّتُحَاذِرْنَ
    antunnatuHaadhirna
  • هُمْيُحَاذِرُوا
    humyuHaadhiruu
  • هُنَّيُحَاذِرْنَ
    hunnayuHaadhirna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُحَاذِرْ
    anaʾuHaadhir
  • أَنْتَتُحَاذِرْ
    antatuHaadhir
  • أَنْتِتُحَاذِرِي
    antituHaadhirii
  • هُوَيُحَاذِرْ
    huwayuHaadhir
  • هِيَتُحَاذِرْ
    hiyatuHaadhir
  • أَنْتُمَاتُحَاذِرَا
    antumaatuHaadhiraa
  • هُمَايُحَاذِرَا
    humaayuHaadhiraa
  • هُمَاتُحَاذِرَا
    humaatuHaadhiraa
  • نَحْنُنُحَاذِرْ
    naHnunuHaadhir
  • أَنْتُمْتُحَاذِرُوا
    antumtuHaadhiruu
  • أَنْتُنَّتُحَاذِرْنَ
    antunnatuHaadhirna
  • هُمْيُحَاذِرُوا
    humyuHaadhiruu
  • هُنَّيُحَاذِرْنَ
    hunnayuHaadhirna

Past

  • أَنَاحُوذِرْتُ
    anaHuudhirtu
  • أَنْتَحُوذِرْتَ
    antaHuudhirta
  • أَنْتِحُوذِرْتِ
    antiHuudhirti
  • هُوَحُوذِرَ
    huwaHuudhira
  • هِيَحُوذِرَتْ
    hiyaHuudhirat
  • أَنْتُمَاحُوذِرْتُمَا
    antumaaHuudhirtumaa
  • هُمَاحُوذِرَا
    humaaHuudhiraa
  • هُمَاحُوذِرَتَا
    humaaHuudhirataa
  • نَحْنُحُوذِرْنَا
    naHnuHuudhirnaa
  • أَنْتُمْحُوذِرْتُمْ
    antumHuudhirtum
  • أَنْتُنَّحُوذِرْتُنَّ
    antunnaHuudhirtunna
  • هُمْحُوذِرُوا
    humHuudhiruu
  • هُنَّحُوذِرْنَ
    hunnaHuudhirna

Present

  • أَنَاأُحَاذَرُ
    anaʾuHaadharu
  • أَنْتَتُحَاذَرُ
    antatuHaadharu
  • أَنْتِتُحَاذَرِينَ
    antituHaadhariina
  • هُوَيُحَاذَرُ
    huwayuHaadharu
  • هِيَتُحَاذَرُ
    hiyatuHaadharu
  • أَنْتُمَاتُحَاذَرَانِ
    antumaatuHaadharaani
  • هُمَايُحَاذَرَانِ
    humaayuHaadharaani
  • هُمَاتُحَاذَرَانِ
    humaatuHaadharaani
  • نَحْنُنُحَاذَرُ
    naHnunuHaadharu
  • أَنْتُمْتُحَاذَرُونَ
    antumtuHaadharuuna
  • أَنْتُنَّتُحَاذَرْنَ
    antunnatuHaadharna
  • هُمْيُحَاذَرُونَ
    humyuHaadharuuna
  • هُنَّيُحَاذَرْنَ
    hunnayuHaadharna

Subjunctive

  • أَنَاأُحَاذَرَ
    anaʾuHaadhara
  • أَنْتَتُحَاذَرَ
    antatuHaadhara
  • أَنْتِتُحَاذَرِي
    antituHaadharii
  • هُوَيُحَاذَرَ
    huwayuHaadhara
  • هِيَتُحَاذَرَ
    hiyatuHaadhara
  • أَنْتُمَاتُحَاذَرَا
    antumaatuHaadharaa
  • هُمَايُحَاذَرَا
    humaayuHaadharaa
  • هُمَاتُحَاذَرَا
    humaatuHaadharaa
  • نَحْنُنُحَاذَرَ
    naHnunuHaadhara
  • أَنْتُمْتُحَاذَرُوا
    antumtuHaadharuu
  • أَنْتُنَّتُحَاذَرْنَ
    antunnatuHaadharna
  • هُمْيُحَاذَرُوا
    humyuHaadharuu
  • هُنَّيُحَاذَرْنَ
    hunnayuHaadharna

Jussive

  • أَنَاأُحَاذَرْ
    anaʾuHaadhar
  • أَنْتَتُحَاذَرْ
    antatuHaadhar
  • أَنْتِتُحَاذَرِي
    antituHaadharii
  • هُوَيُحَاذَرْ
    huwayuHaadhar
  • هِيَتُحَاذَرْ
    hiyatuHaadhar
  • أَنْتُمَاتُحَاذَرَا
    antumaatuHaadharaa
  • هُمَايُحَاذَرَا
    humaayuHaadharaa
  • هُمَاتُحَاذَرَا
    humaatuHaadharaa
  • نَحْنُنُحَاذَرْ
    naHnunuHaadhar
  • أَنْتُمْتُحَاذَرُوا
    antumtuHaadharuu
  • أَنْتُنَّتُحَاذَرْنَ
    antunnatuHaadharna
  • هُمْيُحَاذَرُوا
    humyuHaadharuu
  • هُنَّيُحَاذَرْنَ
    hunnayuHaadharna

Imperative

  • أَنْتَحَاذِرْ
    antaHaadhir
  • أَنْتِحَاذِرِي
    antiHaadhirii
  • أَنْتُمَاحَاذِرَا
    antumaaHaadhiraa
  • أَنْتُمْحَاذِرُوا
    antumHaadhiruu
  • أَنْتُنَّحَاذِرْنَ
    antunnaHaadhirna

Participles

Active

  • مُحَاذِر
    muHaadhir

Passive

  • مُحَاذَر
    muHaadhar

Verbal noun

  • مُحَاذَرَة/حِذَار
    muHaadhara/Hidhaar
Publicidad
Conjugar el verbo árabe حَاذَرَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de حَاذَرَ y su definición.
Publicidad