Conjugación verbo جَلَخَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاجَلَخْتُ
    anajalakhtu
  • أَنْتَجَلَخْتَ
    antajalakhta
  • أَنْتِجَلَخْتِ
    antijalakhti
  • هُوَجَلَخَ
    huwajalakha
  • هِيَجَلَخَتْ
    hiyajalakhat
  • أَنْتُمَاجَلَخْتُمَا
    antumaajalakhtumaa
  • هُمَاجَلَخَا
    humaajalakhaa
  • هُمَاجَلَخَتَا
    humaajalakhataa
  • نَحْنُجَلَخْنَا
    naHnujalakhnaa
  • أَنْتُمْجَلَخْتُمْ
    antumjalakhtum
  • أَنْتُنَّجَلَخْتُنَّ
    antunnajalakhtunna
  • هُمْجَلَخُوا
    humjalakhuu
  • هُنَّجَلَخْنَ
    hunnajalakhna

Present

  • أَنَاأَجْلَخُ
    anaʾajlakhu
  • أَنْتَتَجْلَخُ
    antatajlakhu
  • أَنْتِتَجْلَخِينَ
    antitajlakhiina
  • هُوَيَجْلَخُ
    huwayajlakhu
  • هِيَتَجْلَخُ
    hiyatajlakhu
  • أَنْتُمَاتَجْلَخَانِ
    antumaatajlakhaani
  • هُمَايَجْلَخَانِ
    humaayajlakhaani
  • هُمَاتَجْلَخَانِ
    humaatajlakhaani
  • نَحْنُنَجْلَخُ
    naHnunajlakhu
  • أَنْتُمْتَجْلَخُونَ
    antumtajlakhuuna
  • أَنْتُنَّتَجْلَخْنَ
    antunnatajlakhna
  • هُمْيَجْلَخُونَ
    humyajlakhuuna
  • هُنَّيَجْلَخْنَ
    hunnayajlakhna

Subjunctive

  • أَنَاأَجْلَخَ
    anaʾajlakha
  • أَنْتَتَجْلَخَ
    antatajlakha
  • أَنْتِتَجْلَخِي
    antitajlakhii
  • هُوَيَجْلَخَ
    huwayajlakha
  • هِيَتَجْلَخَ
    hiyatajlakha
  • أَنْتُمَاتَجْلَخَا
    antumaatajlakhaa
  • هُمَايَجْلَخَا
    humaayajlakhaa
  • هُمَاتَجْلَخَا
    humaatajlakhaa
  • نَحْنُنَجْلَخَ
    naHnunajlakha
  • أَنْتُمْتَجْلَخُوا
    antumtajlakhuu
  • أَنْتُنَّتَجْلَخْنَ
    antunnatajlakhna
  • هُمْيَجْلَخُوا
    humyajlakhuu
  • هُنَّيَجْلَخْنَ
    hunnayajlakhna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَجْلَخْ
    anaʾajlakh
  • أَنْتَتَجْلَخْ
    antatajlakh
  • أَنْتِتَجْلَخِي
    antitajlakhii
  • هُوَيَجْلَخْ
    huwayajlakh
  • هِيَتَجْلَخْ
    hiyatajlakh
  • أَنْتُمَاتَجْلَخَا
    antumaatajlakhaa
  • هُمَايَجْلَخَا
    humaayajlakhaa
  • هُمَاتَجْلَخَا
    humaatajlakhaa
  • نَحْنُنَجْلَخْ
    naHnunajlakh
  • أَنْتُمْتَجْلَخُوا
    antumtajlakhuu
  • أَنْتُنَّتَجْلَخْنَ
    antunnatajlakhna
  • هُمْيَجْلَخُوا
    humyajlakhuu
  • هُنَّيَجْلَخْنَ
    hunnayajlakhna

Past

  • أَنَاجُلِخْتُ
    anajulikhtu
  • أَنْتَجُلِخْتَ
    antajulikhta
  • أَنْتِجُلِخْتِ
    antijulikhti
  • هُوَجُلِخَ
    huwajulikha
  • هِيَجُلِخَتْ
    hiyajulikhat
  • أَنْتُمَاجُلِخْتُمَا
    antumaajulikhtumaa
  • هُمَاجُلِخَا
    humaajulikhaa
  • هُمَاجُلِخَتَا
    humaajulikhataa
  • نَحْنُجُلِخْنَا
    naHnujulikhnaa
  • أَنْتُمْجُلِخْتُمْ
    antumjulikhtum
  • أَنْتُنَّجُلِخْتُنَّ
    antunnajulikhtunna
  • هُمْجُلِخُوا
    humjulikhuu
  • هُنَّجُلِخْنَ
    hunnajulikhna

Present

  • أَنَاأُجْلَخُ
    anaʾujlakhu
  • أَنْتَتُجْلَخُ
    antatujlakhu
  • أَنْتِتُجْلَخِينَ
    antitujlakhiina
  • هُوَيُجْلَخُ
    huwayujlakhu
  • هِيَتُجْلَخُ
    hiyatujlakhu
  • أَنْتُمَاتُجْلَخَانِ
    antumaatujlakhaani
  • هُمَايُجْلَخَانِ
    humaayujlakhaani
  • هُمَاتُجْلَخَانِ
    humaatujlakhaani
  • نَحْنُنُجْلَخُ
    naHnunujlakhu
  • أَنْتُمْتُجْلَخُونَ
    antumtujlakhuuna
  • أَنْتُنَّتُجْلَخْنَ
    antunnatujlakhna
  • هُمْيُجْلَخُونَ
    humyujlakhuuna
  • هُنَّيُجْلَخْنَ
    hunnayujlakhna

Subjunctive

  • أَنَاأُجْلَخَ
    anaʾujlakha
  • أَنْتَتُجْلَخَ
    antatujlakha
  • أَنْتِتُجْلَخِي
    antitujlakhii
  • هُوَيُجْلَخَ
    huwayujlakha
  • هِيَتُجْلَخَ
    hiyatujlakha
  • أَنْتُمَاتُجْلَخَا
    antumaatujlakhaa
  • هُمَايُجْلَخَا
    humaayujlakhaa
  • هُمَاتُجْلَخَا
    humaatujlakhaa
  • نَحْنُنُجْلَخَ
    naHnunujlakha
  • أَنْتُمْتُجْلَخُوا
    antumtujlakhuu
  • أَنْتُنَّتُجْلَخْنَ
    antunnatujlakhna
  • هُمْيُجْلَخُوا
    humyujlakhuu
  • هُنَّيُجْلَخْنَ
    hunnayujlakhna

Jussive

  • أَنَاأُجْلَخْ
    anaʾujlakh
  • أَنْتَتُجْلَخْ
    antatujlakh
  • أَنْتِتُجْلَخِي
    antitujlakhii
  • هُوَيُجْلَخْ
    huwayujlakh
  • هِيَتُجْلَخْ
    hiyatujlakh
  • أَنْتُمَاتُجْلَخَا
    antumaatujlakhaa
  • هُمَايُجْلَخَا
    humaayujlakhaa
  • هُمَاتُجْلَخَا
    humaatujlakhaa
  • نَحْنُنُجْلَخْ
    naHnunujlakh
  • أَنْتُمْتُجْلَخُوا
    antumtujlakhuu
  • أَنْتُنَّتُجْلَخْنَ
    antunnatujlakhna
  • هُمْيُجْلَخُوا
    humyujlakhuu
  • هُنَّيُجْلَخْنَ
    hunnayujlakhna

Imperative

  • أَنْتَاِجْلَخْ
    antaijlakh
  • أَنْتِاِجْلَخِي
    antiijlakhii
  • أَنْتُمَااِجْلَخَا
    antumaaijlakhaa
  • أَنْتُمْاِجْلَخُوا
    antumijlakhuu
  • أَنْتُنَّاِجْلَخْنَ
    antunnaijlakhna

Participles

Active

  • جَالِخ
    jaalikh

Passive

  • مَجْلُوخ
    majluukh

Verbal noun

    Publicidad
    Conjugar el verbo árabe جَلَخَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
    Buscar la traducción en contexto de جَلَخَ y su definición.
    Publicidad