Conjugación verbo جَارَّ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاجَارَرْتُ
    anajaarartu
  • أَنْتَجَارَرْتَ
    antajaararta
  • أَنْتِجَارَرْتِ
    antijaararti
  • هُوَجَارَّ/جَارَرَ
    huwajaarra/jaarara
  • هِيَجَارَّتْ/جَارَرَتْ
    hiyajaarrat/jaararat
  • أَنْتُمَاجَارَرْتُمَا
    antumaajaarartumaa
  • هُمَاجَارَّا/جَارَرَا
    humaajaarraa/jaararaa
  • هُمَاجَارَّتَا/جَارَرَتَا
    humaajaarrataa/jaararataa
  • نَحْنُجَارَرْنَا
    naHnujaararnaa
  • أَنْتُمْجَارَرْتُمْ
    antumjaarartum
  • أَنْتُنَّجَارَرْتُنَّ
    antunnajaarartunna
  • هُمْجَارُّوا/جَارَرُوا
    humjaarruu/jaararuu
  • هُنَّجَارَرْنَ
    hunnajaararna

Present

  • أَنَاأُجَارُّ/أُجَارِرُ
    anaʾujaarru/ʾujaariru
  • أَنْتَتُجَارُّ/تُجَارِرُ
    antatujaarru/tujaariru
  • أَنْتِتُجَارِّينَ/تُجَارِرِينَ
    antitujaarriina/tujaaririina
  • هُوَيُجَارُّ/يُجَارِرُ
    huwayujaarru/yujaariru
  • هِيَتُجَارُّ/تُجَارِرُ
    hiyatujaarru/tujaariru
  • أَنْتُمَاتُجَارَّانِ/تُجَارِرَانِ
    antumaatujaarraani/tujaariraani
  • هُمَايُجَارَّانِ/يُجَارِرَانِ
    humaayujaarraani/yujaariraani
  • هُمَاتُجَارَّانِ/تُجَارِرَانِ
    humaatujaarraani/tujaariraani
  • نَحْنُنُجَارُّ/نُجَارِرُ
    naHnunujaarru/nujaariru
  • أَنْتُمْتُجَارُّونَ/تُجَارِرُونَ
    antumtujaarruuna/tujaariruuna
  • أَنْتُنَّتُجَارِرْنَ
    antunnatujaarirna
  • هُمْيُجَارُّونَ/يُجَارِرُونَ
    humyujaarruuna/yujaariruuna
  • هُنَّيُجَارِرْنَ
    hunnayujaarirna

Subjunctive

  • أَنَاأُجَارَّ/أُجَارِرَ
    anaʾujaarra/ʾujaarira
  • أَنْتَتُجَارَّ/تُجَارِرَ
    antatujaarra/tujaarira
  • أَنْتِتُجَارِّي/تُجَارِرِي
    antitujaarrii/tujaaririi
  • هُوَيُجَارَّ/يُجَارِرَ
    huwayujaarra/yujaarira
  • هِيَتُجَارَّ/تُجَارِرَ
    hiyatujaarra/tujaarira
  • أَنْتُمَاتُجَارَّا/تُجَارِرَا
    antumaatujaarraa/tujaariraa
  • هُمَايُجَارَّا/يُجَارِرَا
    humaayujaarraa/yujaariraa
  • هُمَاتُجَارَّا/تُجَارِرَا
    humaatujaarraa/tujaariraa
  • نَحْنُنُجَارَّ/نُجَارِرَ
    naHnunujaarra/nujaarira
  • أَنْتُمْتُجَارُّوا/تُجَارِرُوا
    antumtujaarruu/tujaariruu
  • أَنْتُنَّتُجَارِرْنَ
    antunnatujaarirna
  • هُمْيُجَارُّوا/يُجَارِرُوا
    humyujaarruu/yujaariruu
  • هُنَّيُجَارِرْنَ
    hunnayujaarirna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُجَارَّ/أُجَارِّ/أُجَارِرْ
    anaʾujaarra/ʾujaarri/ʾujaarir
  • أَنْتَتُجَارَّ/تُجَارِّ/تُجَارِرْ
    antatujaarra/tujaarri/tujaarir
  • أَنْتِتُجَارِّي/تُجَارِرِي
    antitujaarrii/tujaaririi
  • هُوَيُجَارَّ/يُجَارِّ/يُجَارِرْ
    huwayujaarra/yujaarri/yujaarir
  • هِيَتُجَارَّ/تُجَارِّ/تُجَارِرْ
    hiyatujaarra/tujaarri/tujaarir
  • أَنْتُمَاتُجَارَّا/تُجَارِرَا
    antumaatujaarraa/tujaariraa
  • هُمَايُجَارَّا/يُجَارِرَا
    humaayujaarraa/yujaariraa
  • هُمَاتُجَارَّا/تُجَارِرَا
    humaatujaarraa/tujaariraa
  • نَحْنُنُجَارَّ/نُجَارِّ/نُجَارِرْ
    naHnunujaarra/nujaarri/nujaarir
  • أَنْتُمْتُجَارُّوا/تُجَارِرُوا
    antumtujaarruu/tujaariruu
  • أَنْتُنَّتُجَارِرْنَ
    antunnatujaarirna
  • هُمْيُجَارُّوا/يُجَارِرُوا
    humyujaarruu/yujaariruu
  • هُنَّيُجَارِرْنَ
    hunnayujaarirna

Past

  • أَنَاجُورِرْتُ
    anajuurirtu
  • أَنْتَجُورِرْتَ
    antajuurirta
  • أَنْتِجُورِرْتِ
    antijuurirti
  • هُوَجُورِرَ
    huwajuurira
  • هِيَجُورِرَتْ
    hiyajuurirat
  • أَنْتُمَاجُورِرْتُمَا
    antumaajuurirtumaa
  • هُمَاجُورِرَا
    humaajuuriraa
  • هُمَاجُورِرَتَا
    humaajuurirataa
  • نَحْنُجُورِرْنَا
    naHnujuurirnaa
  • أَنْتُمْجُورِرْتُمْ
    antumjuurirtum
  • أَنْتُنَّجُورِرْتُنَّ
    antunnajuurirtunna
  • هُمْجُورِرُوا
    humjuuriruu
  • هُنَّجُورِرْنَ
    hunnajuurirna

Present

  • أَنَاأُجَارُّ/أُجَارَرُ
    anaʾujaarru/ʾujaararu
  • أَنْتَتُجَارُّ/تُجَارَرُ
    antatujaarru/tujaararu
  • أَنْتِتُجَارِّينَ/تُجَارَرِينَ
    antitujaarriina/tujaarariina
  • هُوَيُجَارُّ/يُجَارَرُ
    huwayujaarru/yujaararu
  • هِيَتُجَارُّ/تُجَارَرُ
    hiyatujaarru/tujaararu
  • أَنْتُمَاتُجَارَّانِ/تُجَارَرَانِ
    antumaatujaarraani/tujaararaani
  • هُمَايُجَارَّانِ/يُجَارَرَانِ
    humaayujaarraani/yujaararaani
  • هُمَاتُجَارَّانِ/تُجَارَرَانِ
    humaatujaarraani/tujaararaani
  • نَحْنُنُجَارُّ/نُجَارَرُ
    naHnunujaarru/nujaararu
  • أَنْتُمْتُجَارُّونَ/تُجَارَرُونَ
    antumtujaarruuna/tujaararuuna
  • أَنْتُنَّتُجَارَرْنَ
    antunnatujaararna
  • هُمْيُجَارُّونَ/يُجَارَرُونَ
    humyujaarruuna/yujaararuuna
  • هُنَّيُجَارَرْنَ
    hunnayujaararna

Subjunctive

  • أَنَاأُجَارَّ/أُجَارَرَ
    anaʾujaarra/ʾujaarara
  • أَنْتَتُجَارَّ/تُجَارَرَ
    antatujaarra/tujaarara
  • أَنْتِتُجَارِّي/تُجَارَرِي
    antitujaarrii/tujaararii
  • هُوَيُجَارَّ/يُجَارَرَ
    huwayujaarra/yujaarara
  • هِيَتُجَارَّ/تُجَارَرَ
    hiyatujaarra/tujaarara
  • أَنْتُمَاتُجَارَّا/تُجَارَرَا
    antumaatujaarraa/tujaararaa
  • هُمَايُجَارَّا/يُجَارَرَا
    humaayujaarraa/yujaararaa
  • هُمَاتُجَارَّا/تُجَارَرَا
    humaatujaarraa/tujaararaa
  • نَحْنُنُجَارَّ/نُجَارَرَ
    naHnunujaarra/nujaarara
  • أَنْتُمْتُجَارُّوا/تُجَارَرُوا
    antumtujaarruu/tujaararuu
  • أَنْتُنَّتُجَارَرْنَ
    antunnatujaararna
  • هُمْيُجَارُّوا/يُجَارَرُوا
    humyujaarruu/yujaararuu
  • هُنَّيُجَارَرْنَ
    hunnayujaararna

Jussive

  • أَنَاأُجَارَّ/أُجَارِّ/أُجَارَرْ
    anaʾujaarra/ʾujaarri/ʾujaarar
  • أَنْتَتُجَارَّ/تُجَارِّ/تُجَارَرْ
    antatujaarra/tujaarri/tujaarar
  • أَنْتِتُجَارِّي/تُجَارَرِي
    antitujaarrii/tujaararii
  • هُوَيُجَارَّ/يُجَارِّ/يُجَارَرْ
    huwayujaarra/yujaarri/yujaarar
  • هِيَتُجَارَّ/تُجَارِّ/تُجَارَرْ
    hiyatujaarra/tujaarri/tujaarar
  • أَنْتُمَاتُجَارَّا/تُجَارَرَا
    antumaatujaarraa/tujaararaa
  • هُمَايُجَارَّا/يُجَارَرَا
    humaayujaarraa/yujaararaa
  • هُمَاتُجَارَّا/تُجَارَرَا
    humaatujaarraa/tujaararaa
  • نَحْنُنُجَارَّ/نُجَارِّ/نُجَارَرْ
    naHnunujaarra/nujaarri/nujaarar
  • أَنْتُمْتُجَارُّوا/تُجَارَرُوا
    antumtujaarruu/tujaararuu
  • أَنْتُنَّتُجَارَرْنَ
    antunnatujaararna
  • هُمْيُجَارُّوا/يُجَارَرُوا
    humyujaarruu/yujaararuu
  • هُنَّيُجَارَرْنَ
    hunnayujaararna

Imperative

  • أَنْتَجَارَّ/جَارِّ/جَارِرْ
    antajaarra/jaarri/jaarir
  • أَنْتِجَارِّي/جَارِرِي
    antijaarrii/jaaririi
  • أَنْتُمَاجَارَّا/جَارِرَا
    antumaajaarraa/jaariraa
  • أَنْتُمْجَارُّوا/جَارِرُوا
    antumjaarruu/jaariruu
  • أَنْتُنَّجَارِرْنَ
    antunnajaarirna

Participles

Active

  • مُجَارّ/مُجَارِر
    mujaarr/mujaarir

Passive

  • مُجَارّ/مُجَارَر
    mujaarr/mujaarar

Verbal noun

  • مُجَارَرَة/جِرَار
    mujaarara/jiraar
Publicidad
Conjugar el verbo árabe جَارَّ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de جَارَّ y su definición.
Publicidad