Conjugación verbo ثَوَى - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاثَوَيْتُ
    anathawaytu
  • أَنْتَثَوَيْتَ
    antathawayta
  • أَنْتِثَوَيْتِ
    antithawayti
  • هُوَثَوَى
    huwathawaa
  • هِيَثَوَتْ
    hiyathawat
  • أَنْتُمَاثَوَيْتُمَا
    antumaathawaytumaa
  • هُمَاثَوَيَا
    humaathawayaa
  • هُمَاثَوَتَا
    humaathawataa
  • نَحْنُثَوَيْنَا
    naHnuthawaynaa
  • أَنْتُمْثَوَيْتُمْ
    antumthawaytum
  • أَنْتُنَّثَوَيْتُنَّ
    antunnathawaytunna
  • هُمْثَوَوْا
    humthawaw
  • هُنَّثَوَيْنَ
    hunnathawayna

Present

  • أَنَاأَثْوِي
    anaʾathwii
  • أَنْتَتَثْوِي
    antatathwii
  • أَنْتِتَثْوِينَ
    antitathwiina
  • هُوَيَثْوِي
    huwayathwii
  • هِيَتَثْوِي
    hiyatathwii
  • أَنْتُمَاتَثْوِيَانِ
    antumaatathwiyaani
  • هُمَايَثْوِيَانِ
    humaayathwiyaani
  • هُمَاتَثْوِيَانِ
    humaatathwiyaani
  • نَحْنُنَثْوِي
    naHnunathwii
  • أَنْتُمْتَثْوُونَ
    antumtathwuuna
  • أَنْتُنَّتَثْوِينَ
    antunnatathwiina
  • هُمْيَثْوُونَ
    humyathwuuna
  • هُنَّيَثْوِينَ
    hunnayathwiina

Subjunctive

  • أَنَاأَثْوِيَ
    anaʾathwiya
  • أَنْتَتَثْوِيَ
    antatathwiya
  • أَنْتِتَثْوِي
    antitathwii
  • هُوَيَثْوِيَ
    huwayathwiya
  • هِيَتَثْوِيَ
    hiyatathwiya
  • أَنْتُمَاتَثْوِيَا
    antumaatathwiyaa
  • هُمَايَثْوِيَا
    humaayathwiyaa
  • هُمَاتَثْوِيَا
    humaatathwiyaa
  • نَحْنُنَثْوِيَ
    naHnunathwiya
  • أَنْتُمْتَثْوُوا
    antumtathwuu
  • أَنْتُنَّتَثْوِينَ
    antunnatathwiina
  • هُمْيَثْوُوا
    humyathwuu
  • هُنَّيَثْوِينَ
    hunnayathwiina

Passive

Jussive

  • أَنَاأَثْوِ
    anaʾathwi
  • أَنْتَتَثْوِ
    antatathwi
  • أَنْتِتَثْوِي
    antitathwii
  • هُوَيَثْوِ
    huwayathwi
  • هِيَتَثْوِ
    hiyatathwi
  • أَنْتُمَاتَثْوِيَا
    antumaatathwiyaa
  • هُمَايَثْوِيَا
    humaayathwiyaa
  • هُمَاتَثْوِيَا
    humaatathwiyaa
  • نَحْنُنَثْوِ
    naHnunathwi
  • أَنْتُمْتَثْوُوا
    antumtathwuu
  • أَنْتُنَّتَثْوِينَ
    antunnatathwiina
  • هُمْيَثْوُوا
    humyathwuu
  • هُنَّيَثْوِينَ
    hunnayathwiina

Past

  • أَنَاثُوِيتُ
    anathuwiitu
  • أَنْتَثُوِيتَ
    antathuwiita
  • أَنْتِثُوِيتِ
    antithuwiiti
  • هُوَثُوِيَ
    huwathuwiya
  • هِيَثُوِيَتْ
    hiyathuwiyat
  • أَنْتُمَاثُوِيتُمَا
    antumaathuwiitumaa
  • هُمَاثُوِيَا
    humaathuwiyaa
  • هُمَاثُوِيَتَا
    humaathuwiyataa
  • نَحْنُثُوِينَا
    naHnuthuwiinaa
  • أَنْتُمْثُوِيتُمْ
    antumthuwiitum
  • أَنْتُنَّثُوِيتُنَّ
    antunnathuwiitunna
  • هُمْثُوُوا
    humthuwuu
  • هُنَّثُوِينَ
    hunnathuwiina

Present

  • أَنَاأُثْوَى
    anaʾuthwaa
  • أَنْتَتُثْوَى
    antatuthwaa
  • أَنْتِتُثْوَيْنَ
    antituthwayna
  • هُوَيُثْوَى
    huwayuthwaa
  • هِيَتُثْوَى
    hiyatuthwaa
  • أَنْتُمَاتُثْوَيَانِ
    antumaatuthwayaani
  • هُمَايُثْوَيَانِ
    humaayuthwayaani
  • هُمَاتُثْوَيَانِ
    humaatuthwayaani
  • نَحْنُنُثْوَى
    naHnunuthwaa
  • أَنْتُمْتُثْوَوْنَ
    antumtuthwawna
  • أَنْتُنَّتُثْوَيْنَ
    antunnatuthwayna
  • هُمْيُثْوَوْنَ
    humyuthwawna
  • هُنَّيُثْوَيْنَ
    hunnayuthwayna

Subjunctive

  • أَنَاأُثْوَى
    anaʾuthwaa
  • أَنْتَتُثْوَى
    antatuthwaa
  • أَنْتِتُثْوَيْ
    antituthway
  • هُوَيُثْوَى
    huwayuthwaa
  • هِيَتُثْوَى
    hiyatuthwaa
  • أَنْتُمَاتُثْوَيَا
    antumaatuthwayaa
  • هُمَايُثْوَيَا
    humaayuthwayaa
  • هُمَاتُثْوَيَا
    humaatuthwayaa
  • نَحْنُنُثْوَى
    naHnunuthwaa
  • أَنْتُمْتُثْوَوْا
    antumtuthwaw
  • أَنْتُنَّتُثْوَيْنَ
    antunnatuthwayna
  • هُمْيُثْوَوْا
    humyuthwaw
  • هُنَّيُثْوَيْنَ
    hunnayuthwayna

Jussive

  • أَنَاأُثْوَ
    anaʾuthwa
  • أَنْتَتُثْوَ
    antatuthwa
  • أَنْتِتُثْوَيْ
    antituthway
  • هُوَيُثْوَ
    huwayuthwa
  • هِيَتُثْوَ
    hiyatuthwa
  • أَنْتُمَاتُثْوَيَا
    antumaatuthwayaa
  • هُمَايُثْوَيَا
    humaayuthwayaa
  • هُمَاتُثْوَيَا
    humaatuthwayaa
  • نَحْنُنُثْوَ
    naHnunuthwa
  • أَنْتُمْتُثْوَوْا
    antumtuthwaw
  • أَنْتُنَّتُثْوَيْنَ
    antunnatuthwayna
  • هُمْيُثْوَوْا
    humyuthwaw
  • هُنَّيُثْوَيْنَ
    hunnayuthwayna

Imperative

  • أَنْتَاِثْوِ
    antaithwi
  • أَنْتِاِثْوِي
    antiithwii
  • أَنْتُمَااِثْوِيَا
    antumaaithwiyaa
  • أَنْتُمْاِثْوُوا
    antumithwuu
  • أَنْتُنَّاِثْوِينَ
    antunnaithwiina

Participles

Active

  • ثَاوٍ
    thaawin

Passive

  • مَثْوِيّ
    mathwiyy

Verbal noun

    Publicidad
    Conjugar el verbo árabe ثَوَى, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
    Buscar la traducción en contexto de ثَوَى y su definición.
    Publicidad