Conjugación verbo تَعَطَّلَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاتَعَطَّلْتُ
    anataʿaTTaltu
  • أَنْتَتَعَطَّلْتَ
    antataʿaTTalta
  • أَنْتِتَعَطَّلْتِ
    antitaʿaTTalti
  • هُوَتَعَطَّلَ
    huwataʿaTTala
  • هِيَتَعَطَّلَتْ
    hiyataʿaTTalat
  • أَنْتُمَاتَعَطَّلْتُمَا
    antumaataʿaTTaltumaa
  • هُمَاتَعَطَّلَا
    humaataʿaTTalaa
  • هُمَاتَعَطَّلَتَا
    humaataʿaTTalataa
  • نَحْنُتَعَطَّلْنَا
    naHnutaʿaTTalnaa
  • أَنْتُمْتَعَطَّلْتُمْ
    antumtaʿaTTaltum
  • أَنْتُنَّتَعَطَّلْتُنَّ
    antunnataʿaTTaltunna
  • هُمْتَعَطَّلُوا
    humtaʿaTTaluu
  • هُنَّتَعَطَّلْنَ
    hunnataʿaTTalna

Present

  • أَنَاأَتَعَطَّلُ
    anaʾataʿaTTalu
  • أَنْتَتَتَعَطَّلُ
    antatataʿaTTalu
  • أَنْتِتَتَعَطَّلِينَ
    antitataʿaTTaliina
  • هُوَيَتَعَطَّلُ
    huwayataʿaTTalu
  • هِيَتَتَعَطَّلُ
    hiyatataʿaTTalu
  • أَنْتُمَاتَتَعَطَّلَانِ
    antumaatataʿaTTalaani
  • هُمَايَتَعَطَّلَانِ
    humaayataʿaTTalaani
  • هُمَاتَتَعَطَّلَانِ
    humaatataʿaTTalaani
  • نَحْنُنَتَعَطَّلُ
    naHnunataʿaTTalu
  • أَنْتُمْتَتَعَطَّلُونَ
    antumtataʿaTTaluuna
  • أَنْتُنَّتَتَعَطَّلْنَ
    antunnatataʿaTTalna
  • هُمْيَتَعَطَّلُونَ
    humyataʿaTTaluuna
  • هُنَّيَتَعَطَّلْنَ
    hunnayataʿaTTalna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَعَطَّلَ
    anaʾataʿaTTala
  • أَنْتَتَتَعَطَّلَ
    antatataʿaTTala
  • أَنْتِتَتَعَطَّلِي
    antitataʿaTTalii
  • هُوَيَتَعَطَّلَ
    huwayataʿaTTala
  • هِيَتَتَعَطَّلَ
    hiyatataʿaTTala
  • أَنْتُمَاتَتَعَطَّلَا
    antumaatataʿaTTalaa
  • هُمَايَتَعَطَّلَا
    humaayataʿaTTalaa
  • هُمَاتَتَعَطَّلَا
    humaatataʿaTTalaa
  • نَحْنُنَتَعَطَّلَ
    naHnunataʿaTTala
  • أَنْتُمْتَتَعَطَّلُوا
    antumtataʿaTTaluu
  • أَنْتُنَّتَتَعَطَّلْنَ
    antunnatataʿaTTalna
  • هُمْيَتَعَطَّلُوا
    humyataʿaTTaluu
  • هُنَّيَتَعَطَّلْنَ
    hunnayataʿaTTalna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَعَطَّلْ
    anaʾataʿaTTal
  • أَنْتَتَتَعَطَّلْ
    antatataʿaTTal
  • أَنْتِتَتَعَطَّلِي
    antitataʿaTTalii
  • هُوَيَتَعَطَّلْ
    huwayataʿaTTal
  • هِيَتَتَعَطَّلْ
    hiyatataʿaTTal
  • أَنْتُمَاتَتَعَطَّلَا
    antumaatataʿaTTalaa
  • هُمَايَتَعَطَّلَا
    humaayataʿaTTalaa
  • هُمَاتَتَعَطَّلَا
    humaatataʿaTTalaa
  • نَحْنُنَتَعَطَّلْ
    naHnunataʿaTTal
  • أَنْتُمْتَتَعَطَّلُوا
    antumtataʿaTTaluu
  • أَنْتُنَّتَتَعَطَّلْنَ
    antunnatataʿaTTalna
  • هُمْيَتَعَطَّلُوا
    humyataʿaTTaluu
  • هُنَّيَتَعَطَّلْنَ
    hunnayataʿaTTalna

Past

  • أَنَاتُعُطِّلْتُ
    anatuʿuTTiltu
  • أَنْتَتُعُطِّلْتَ
    antatuʿuTTilta
  • أَنْتِتُعُطِّلْتِ
    antituʿuTTilti
  • هُوَتُعُطِّلَ
    huwatuʿuTTila
  • هِيَتُعُطِّلَتْ
    hiyatuʿuTTilat
  • أَنْتُمَاتُعُطِّلْتُمَا
    antumaatuʿuTTiltumaa
  • هُمَاتُعُطِّلَا
    humaatuʿuTTilaa
  • هُمَاتُعُطِّلَتَا
    humaatuʿuTTilataa
  • نَحْنُتُعُطِّلْنَا
    naHnutuʿuTTilnaa
  • أَنْتُمْتُعُطِّلْتُمْ
    antumtuʿuTTiltum
  • أَنْتُنَّتُعُطِّلْتُنَّ
    antunnatuʿuTTiltunna
  • هُمْتُعُطِّلُوا
    humtuʿuTTiluu
  • هُنَّتُعُطِّلْنَ
    hunnatuʿuTTilna

Present

  • أَنَاأُتَعَطَّلُ
    anaʾutaʿaTTalu
  • أَنْتَتُتَعَطَّلُ
    antatutaʿaTTalu
  • أَنْتِتُتَعَطَّلِينَ
    antitutaʿaTTaliina
  • هُوَيُتَعَطَّلُ
    huwayutaʿaTTalu
  • هِيَتُتَعَطَّلُ
    hiyatutaʿaTTalu
  • أَنْتُمَاتُتَعَطَّلَانِ
    antumaatutaʿaTTalaani
  • هُمَايُتَعَطَّلَانِ
    humaayutaʿaTTalaani
  • هُمَاتُتَعَطَّلَانِ
    humaatutaʿaTTalaani
  • نَحْنُنُتَعَطَّلُ
    naHnunutaʿaTTalu
  • أَنْتُمْتُتَعَطَّلُونَ
    antumtutaʿaTTaluuna
  • أَنْتُنَّتُتَعَطَّلْنَ
    antunnatutaʿaTTalna
  • هُمْيُتَعَطَّلُونَ
    humyutaʿaTTaluuna
  • هُنَّيُتَعَطَّلْنَ
    hunnayutaʿaTTalna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَعَطَّلَ
    anaʾutaʿaTTala
  • أَنْتَتُتَعَطَّلَ
    antatutaʿaTTala
  • أَنْتِتُتَعَطَّلِي
    antitutaʿaTTalii
  • هُوَيُتَعَطَّلَ
    huwayutaʿaTTala
  • هِيَتُتَعَطَّلَ
    hiyatutaʿaTTala
  • أَنْتُمَاتُتَعَطَّلَا
    antumaatutaʿaTTalaa
  • هُمَايُتَعَطَّلَا
    humaayutaʿaTTalaa
  • هُمَاتُتَعَطَّلَا
    humaatutaʿaTTalaa
  • نَحْنُنُتَعَطَّلَ
    naHnunutaʿaTTala
  • أَنْتُمْتُتَعَطَّلُوا
    antumtutaʿaTTaluu
  • أَنْتُنَّتُتَعَطَّلْنَ
    antunnatutaʿaTTalna
  • هُمْيُتَعَطَّلُوا
    humyutaʿaTTaluu
  • هُنَّيُتَعَطَّلْنَ
    hunnayutaʿaTTalna

Jussive

  • أَنَاأُتَعَطَّلْ
    anaʾutaʿaTTal
  • أَنْتَتُتَعَطَّلْ
    antatutaʿaTTal
  • أَنْتِتُتَعَطَّلِي
    antitutaʿaTTalii
  • هُوَيُتَعَطَّلْ
    huwayutaʿaTTal
  • هِيَتُتَعَطَّلْ
    hiyatutaʿaTTal
  • أَنْتُمَاتُتَعَطَّلَا
    antumaatutaʿaTTalaa
  • هُمَايُتَعَطَّلَا
    humaayutaʿaTTalaa
  • هُمَاتُتَعَطَّلَا
    humaatutaʿaTTalaa
  • نَحْنُنُتَعَطَّلْ
    naHnunutaʿaTTal
  • أَنْتُمْتُتَعَطَّلُوا
    antumtutaʿaTTaluu
  • أَنْتُنَّتُتَعَطَّلْنَ
    antunnatutaʿaTTalna
  • هُمْيُتَعَطَّلُوا
    humyutaʿaTTaluu
  • هُنَّيُتَعَطَّلْنَ
    hunnayutaʿaTTalna

Imperative

  • أَنْتَتَعَطَّلْ
    antataʿaTTal
  • أَنْتِتَعَطَّلِي
    antitaʿaTTalii
  • أَنْتُمَاتَعَطَّلَا
    antumaataʿaTTalaa
  • أَنْتُمْتَعَطَّلُوا
    antumtaʿaTTaluu
  • أَنْتُنَّتَعَطَّلْنَ
    antunnataʿaTTalna

Participles

Active

  • مُتَعَطِّل
    mutaʿaTTil

Passive

  • مُتَعَطَّل
    mutaʿaTTal

Verbal noun

  • تَعَطُّل
    taʿaTTul
Publicidad
Conjugar el verbo árabe تَعَطَّلَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de تَعَطَّلَ y su definición.
Publicidad