Conjugación verbo تَعَايَشَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاتَعَايَشْتُ
    anataʿaayashtu
  • أَنْتَتَعَايَشْتَ
    antataʿaayashta
  • أَنْتِتَعَايَشْتِ
    antitaʿaayashti
  • هُوَتَعَايَشَ
    huwataʿaayasha
  • هِيَتَعَايَشَتْ
    hiyataʿaayashat
  • أَنْتُمَاتَعَايَشْتُمَا
    antumaataʿaayashtumaa
  • هُمَاتَعَايَشَا
    humaataʿaayashaa
  • هُمَاتَعَايَشَتَا
    humaataʿaayashataa
  • نَحْنُتَعَايَشْنَا
    naHnutaʿaayashnaa
  • أَنْتُمْتَعَايَشْتُمْ
    antumtaʿaayashtum
  • أَنْتُنَّتَعَايَشْتُنَّ
    antunnataʿaayashtunna
  • هُمْتَعَايَشُوا
    humtaʿaayashuu
  • هُنَّتَعَايَشْنَ
    hunnataʿaayashna

Present

  • أَنَاأَتَعَايَشُ
    anaʾataʿaayashu
  • أَنْتَتَتَعَايَشُ
    antatataʿaayashu
  • أَنْتِتَتَعَايَشِينَ
    antitataʿaayashiina
  • هُوَيَتَعَايَشُ
    huwayataʿaayashu
  • هِيَتَتَعَايَشُ
    hiyatataʿaayashu
  • أَنْتُمَاتَتَعَايَشَانِ
    antumaatataʿaayashaani
  • هُمَايَتَعَايَشَانِ
    humaayataʿaayashaani
  • هُمَاتَتَعَايَشَانِ
    humaatataʿaayashaani
  • نَحْنُنَتَعَايَشُ
    naHnunataʿaayashu
  • أَنْتُمْتَتَعَايَشُونَ
    antumtataʿaayashuuna
  • أَنْتُنَّتَتَعَايَشْنَ
    antunnatataʿaayashna
  • هُمْيَتَعَايَشُونَ
    humyataʿaayashuuna
  • هُنَّيَتَعَايَشْنَ
    hunnayataʿaayashna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَعَايَشَ
    anaʾataʿaayasha
  • أَنْتَتَتَعَايَشَ
    antatataʿaayasha
  • أَنْتِتَتَعَايَشِي
    antitataʿaayashii
  • هُوَيَتَعَايَشَ
    huwayataʿaayasha
  • هِيَتَتَعَايَشَ
    hiyatataʿaayasha
  • أَنْتُمَاتَتَعَايَشَا
    antumaatataʿaayashaa
  • هُمَايَتَعَايَشَا
    humaayataʿaayashaa
  • هُمَاتَتَعَايَشَا
    humaatataʿaayashaa
  • نَحْنُنَتَعَايَشَ
    naHnunataʿaayasha
  • أَنْتُمْتَتَعَايَشُوا
    antumtataʿaayashuu
  • أَنْتُنَّتَتَعَايَشْنَ
    antunnatataʿaayashna
  • هُمْيَتَعَايَشُوا
    humyataʿaayashuu
  • هُنَّيَتَعَايَشْنَ
    hunnayataʿaayashna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَعَايَشْ
    anaʾataʿaayash
  • أَنْتَتَتَعَايَشْ
    antatataʿaayash
  • أَنْتِتَتَعَايَشِي
    antitataʿaayashii
  • هُوَيَتَعَايَشْ
    huwayataʿaayash
  • هِيَتَتَعَايَشْ
    hiyatataʿaayash
  • أَنْتُمَاتَتَعَايَشَا
    antumaatataʿaayashaa
  • هُمَايَتَعَايَشَا
    humaayataʿaayashaa
  • هُمَاتَتَعَايَشَا
    humaatataʿaayashaa
  • نَحْنُنَتَعَايَشْ
    naHnunataʿaayash
  • أَنْتُمْتَتَعَايَشُوا
    antumtataʿaayashuu
  • أَنْتُنَّتَتَعَايَشْنَ
    antunnatataʿaayashna
  • هُمْيَتَعَايَشُوا
    humyataʿaayashuu
  • هُنَّيَتَعَايَشْنَ
    hunnayataʿaayashna

Past

  • أَنَاتُعُويِشْتُ
    anatuʿuuyishtu
  • أَنْتَتُعُويِشْتَ
    antatuʿuuyishta
  • أَنْتِتُعُويِشْتِ
    antituʿuuyishti
  • هُوَتُعُويِشَ
    huwatuʿuuyisha
  • هِيَتُعُويِشَتْ
    hiyatuʿuuyishat
  • أَنْتُمَاتُعُويِشْتُمَا
    antumaatuʿuuyishtumaa
  • هُمَاتُعُويِشَا
    humaatuʿuuyishaa
  • هُمَاتُعُويِشَتَا
    humaatuʿuuyishataa
  • نَحْنُتُعُويِشْنَا
    naHnutuʿuuyishnaa
  • أَنْتُمْتُعُويِشْتُمْ
    antumtuʿuuyishtum
  • أَنْتُنَّتُعُويِشْتُنَّ
    antunnatuʿuuyishtunna
  • هُمْتُعُويِشُوا
    humtuʿuuyishuu
  • هُنَّتُعُويِشْنَ
    hunnatuʿuuyishna

Present

  • أَنَاأُتَعَايَشُ
    anaʾutaʿaayashu
  • أَنْتَتُتَعَايَشُ
    antatutaʿaayashu
  • أَنْتِتُتَعَايَشِينَ
    antitutaʿaayashiina
  • هُوَيُتَعَايَشُ
    huwayutaʿaayashu
  • هِيَتُتَعَايَشُ
    hiyatutaʿaayashu
  • أَنْتُمَاتُتَعَايَشَانِ
    antumaatutaʿaayashaani
  • هُمَايُتَعَايَشَانِ
    humaayutaʿaayashaani
  • هُمَاتُتَعَايَشَانِ
    humaatutaʿaayashaani
  • نَحْنُنُتَعَايَشُ
    naHnunutaʿaayashu
  • أَنْتُمْتُتَعَايَشُونَ
    antumtutaʿaayashuuna
  • أَنْتُنَّتُتَعَايَشْنَ
    antunnatutaʿaayashna
  • هُمْيُتَعَايَشُونَ
    humyutaʿaayashuuna
  • هُنَّيُتَعَايَشْنَ
    hunnayutaʿaayashna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَعَايَشَ
    anaʾutaʿaayasha
  • أَنْتَتُتَعَايَشَ
    antatutaʿaayasha
  • أَنْتِتُتَعَايَشِي
    antitutaʿaayashii
  • هُوَيُتَعَايَشَ
    huwayutaʿaayasha
  • هِيَتُتَعَايَشَ
    hiyatutaʿaayasha
  • أَنْتُمَاتُتَعَايَشَا
    antumaatutaʿaayashaa
  • هُمَايُتَعَايَشَا
    humaayutaʿaayashaa
  • هُمَاتُتَعَايَشَا
    humaatutaʿaayashaa
  • نَحْنُنُتَعَايَشَ
    naHnunutaʿaayasha
  • أَنْتُمْتُتَعَايَشُوا
    antumtutaʿaayashuu
  • أَنْتُنَّتُتَعَايَشْنَ
    antunnatutaʿaayashna
  • هُمْيُتَعَايَشُوا
    humyutaʿaayashuu
  • هُنَّيُتَعَايَشْنَ
    hunnayutaʿaayashna

Jussive

  • أَنَاأُتَعَايَشْ
    anaʾutaʿaayash
  • أَنْتَتُتَعَايَشْ
    antatutaʿaayash
  • أَنْتِتُتَعَايَشِي
    antitutaʿaayashii
  • هُوَيُتَعَايَشْ
    huwayutaʿaayash
  • هِيَتُتَعَايَشْ
    hiyatutaʿaayash
  • أَنْتُمَاتُتَعَايَشَا
    antumaatutaʿaayashaa
  • هُمَايُتَعَايَشَا
    humaayutaʿaayashaa
  • هُمَاتُتَعَايَشَا
    humaatutaʿaayashaa
  • نَحْنُنُتَعَايَشْ
    naHnunutaʿaayash
  • أَنْتُمْتُتَعَايَشُوا
    antumtutaʿaayashuu
  • أَنْتُنَّتُتَعَايَشْنَ
    antunnatutaʿaayashna
  • هُمْيُتَعَايَشُوا
    humyutaʿaayashuu
  • هُنَّيُتَعَايَشْنَ
    hunnayutaʿaayashna

Imperative

  • أَنْتَتَعَايَشْ
    antataʿaayash
  • أَنْتِتَعَايَشِي
    antitaʿaayashii
  • أَنْتُمَاتَعَايَشَا
    antumaataʿaayashaa
  • أَنْتُمْتَعَايَشُوا
    antumtaʿaayashuu
  • أَنْتُنَّتَعَايَشْنَ
    antunnataʿaayashna

Participles

Active

  • مُتَعَايِش
    mutaʿaayish

Passive

  • مُتَعَايَش
    mutaʿaayash

Verbal noun

  • تَعَايُش
    taʿaayush
Publicidad
Conjugar el verbo árabe تَعَايَشَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de تَعَايَشَ y su definición.
Publicidad