Conjugación verbo تَطَفَّلَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاتَطَفَّلْتُ
    anataTaffaltu
  • أَنْتَتَطَفَّلْتَ
    antataTaffalta
  • أَنْتِتَطَفَّلْتِ
    antitaTaffalti
  • هُوَتَطَفَّلَ
    huwataTaffala
  • هِيَتَطَفَّلَتْ
    hiyataTaffalat
  • أَنْتُمَاتَطَفَّلْتُمَا
    antumaataTaffaltumaa
  • هُمَاتَطَفَّلَا
    humaataTaffalaa
  • هُمَاتَطَفَّلَتَا
    humaataTaffalataa
  • نَحْنُتَطَفَّلْنَا
    naHnutaTaffalnaa
  • أَنْتُمْتَطَفَّلْتُمْ
    antumtaTaffaltum
  • أَنْتُنَّتَطَفَّلْتُنَّ
    antunnataTaffaltunna
  • هُمْتَطَفَّلُوا
    humtaTaffaluu
  • هُنَّتَطَفَّلْنَ
    hunnataTaffalna

Present

  • أَنَاأَتَطَفَّلُ
    anaʾataTaffalu
  • أَنْتَتَتَطَفَّلُ
    antatataTaffalu
  • أَنْتِتَتَطَفَّلِينَ
    antitataTaffaliina
  • هُوَيَتَطَفَّلُ
    huwayataTaffalu
  • هِيَتَتَطَفَّلُ
    hiyatataTaffalu
  • أَنْتُمَاتَتَطَفَّلَانِ
    antumaatataTaffalaani
  • هُمَايَتَطَفَّلَانِ
    humaayataTaffalaani
  • هُمَاتَتَطَفَّلَانِ
    humaatataTaffalaani
  • نَحْنُنَتَطَفَّلُ
    naHnunataTaffalu
  • أَنْتُمْتَتَطَفَّلُونَ
    antumtataTaffaluuna
  • أَنْتُنَّتَتَطَفَّلْنَ
    antunnatataTaffalna
  • هُمْيَتَطَفَّلُونَ
    humyataTaffaluuna
  • هُنَّيَتَطَفَّلْنَ
    hunnayataTaffalna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَطَفَّلَ
    anaʾataTaffala
  • أَنْتَتَتَطَفَّلَ
    antatataTaffala
  • أَنْتِتَتَطَفَّلِي
    antitataTaffalii
  • هُوَيَتَطَفَّلَ
    huwayataTaffala
  • هِيَتَتَطَفَّلَ
    hiyatataTaffala
  • أَنْتُمَاتَتَطَفَّلَا
    antumaatataTaffalaa
  • هُمَايَتَطَفَّلَا
    humaayataTaffalaa
  • هُمَاتَتَطَفَّلَا
    humaatataTaffalaa
  • نَحْنُنَتَطَفَّلَ
    naHnunataTaffala
  • أَنْتُمْتَتَطَفَّلُوا
    antumtataTaffaluu
  • أَنْتُنَّتَتَطَفَّلْنَ
    antunnatataTaffalna
  • هُمْيَتَطَفَّلُوا
    humyataTaffaluu
  • هُنَّيَتَطَفَّلْنَ
    hunnayataTaffalna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَطَفَّلْ
    anaʾataTaffal
  • أَنْتَتَتَطَفَّلْ
    antatataTaffal
  • أَنْتِتَتَطَفَّلِي
    antitataTaffalii
  • هُوَيَتَطَفَّلْ
    huwayataTaffal
  • هِيَتَتَطَفَّلْ
    hiyatataTaffal
  • أَنْتُمَاتَتَطَفَّلَا
    antumaatataTaffalaa
  • هُمَايَتَطَفَّلَا
    humaayataTaffalaa
  • هُمَاتَتَطَفَّلَا
    humaatataTaffalaa
  • نَحْنُنَتَطَفَّلْ
    naHnunataTaffal
  • أَنْتُمْتَتَطَفَّلُوا
    antumtataTaffaluu
  • أَنْتُنَّتَتَطَفَّلْنَ
    antunnatataTaffalna
  • هُمْيَتَطَفَّلُوا
    humyataTaffaluu
  • هُنَّيَتَطَفَّلْنَ
    hunnayataTaffalna

Past

  • أَنَاتُطُفِّلْتُ
    anatuTuffiltu
  • أَنْتَتُطُفِّلْتَ
    antatuTuffilta
  • أَنْتِتُطُفِّلْتِ
    antituTuffilti
  • هُوَتُطُفِّلَ
    huwatuTuffila
  • هِيَتُطُفِّلَتْ
    hiyatuTuffilat
  • أَنْتُمَاتُطُفِّلْتُمَا
    antumaatuTuffiltumaa
  • هُمَاتُطُفِّلَا
    humaatuTuffilaa
  • هُمَاتُطُفِّلَتَا
    humaatuTuffilataa
  • نَحْنُتُطُفِّلْنَا
    naHnutuTuffilnaa
  • أَنْتُمْتُطُفِّلْتُمْ
    antumtuTuffiltum
  • أَنْتُنَّتُطُفِّلْتُنَّ
    antunnatuTuffiltunna
  • هُمْتُطُفِّلُوا
    humtuTuffiluu
  • هُنَّتُطُفِّلْنَ
    hunnatuTuffilna

Present

  • أَنَاأُتَطَفَّلُ
    anaʾutaTaffalu
  • أَنْتَتُتَطَفَّلُ
    antatutaTaffalu
  • أَنْتِتُتَطَفَّلِينَ
    antitutaTaffaliina
  • هُوَيُتَطَفَّلُ
    huwayutaTaffalu
  • هِيَتُتَطَفَّلُ
    hiyatutaTaffalu
  • أَنْتُمَاتُتَطَفَّلَانِ
    antumaatutaTaffalaani
  • هُمَايُتَطَفَّلَانِ
    humaayutaTaffalaani
  • هُمَاتُتَطَفَّلَانِ
    humaatutaTaffalaani
  • نَحْنُنُتَطَفَّلُ
    naHnunutaTaffalu
  • أَنْتُمْتُتَطَفَّلُونَ
    antumtutaTaffaluuna
  • أَنْتُنَّتُتَطَفَّلْنَ
    antunnatutaTaffalna
  • هُمْيُتَطَفَّلُونَ
    humyutaTaffaluuna
  • هُنَّيُتَطَفَّلْنَ
    hunnayutaTaffalna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَطَفَّلَ
    anaʾutaTaffala
  • أَنْتَتُتَطَفَّلَ
    antatutaTaffala
  • أَنْتِتُتَطَفَّلِي
    antitutaTaffalii
  • هُوَيُتَطَفَّلَ
    huwayutaTaffala
  • هِيَتُتَطَفَّلَ
    hiyatutaTaffala
  • أَنْتُمَاتُتَطَفَّلَا
    antumaatutaTaffalaa
  • هُمَايُتَطَفَّلَا
    humaayutaTaffalaa
  • هُمَاتُتَطَفَّلَا
    humaatutaTaffalaa
  • نَحْنُنُتَطَفَّلَ
    naHnunutaTaffala
  • أَنْتُمْتُتَطَفَّلُوا
    antumtutaTaffaluu
  • أَنْتُنَّتُتَطَفَّلْنَ
    antunnatutaTaffalna
  • هُمْيُتَطَفَّلُوا
    humyutaTaffaluu
  • هُنَّيُتَطَفَّلْنَ
    hunnayutaTaffalna

Jussive

  • أَنَاأُتَطَفَّلْ
    anaʾutaTaffal
  • أَنْتَتُتَطَفَّلْ
    antatutaTaffal
  • أَنْتِتُتَطَفَّلِي
    antitutaTaffalii
  • هُوَيُتَطَفَّلْ
    huwayutaTaffal
  • هِيَتُتَطَفَّلْ
    hiyatutaTaffal
  • أَنْتُمَاتُتَطَفَّلَا
    antumaatutaTaffalaa
  • هُمَايُتَطَفَّلَا
    humaayutaTaffalaa
  • هُمَاتُتَطَفَّلَا
    humaatutaTaffalaa
  • نَحْنُنُتَطَفَّلْ
    naHnunutaTaffal
  • أَنْتُمْتُتَطَفَّلُوا
    antumtutaTaffaluu
  • أَنْتُنَّتُتَطَفَّلْنَ
    antunnatutaTaffalna
  • هُمْيُتَطَفَّلُوا
    humyutaTaffaluu
  • هُنَّيُتَطَفَّلْنَ
    hunnayutaTaffalna

Imperative

  • أَنْتَتَطَفَّلْ
    antataTaffal
  • أَنْتِتَطَفَّلِي
    antitaTaffalii
  • أَنْتُمَاتَطَفَّلَا
    antumaataTaffalaa
  • أَنْتُمْتَطَفَّلُوا
    antumtaTaffaluu
  • أَنْتُنَّتَطَفَّلْنَ
    antunnataTaffalna

Participles

Active

  • مُتَطَفِّل
    mutaTaffil

Passive

  • مُتَطَفَّل
    mutaTaffal

Verbal noun

  • تَطَفُّل
    taTafful
Publicidad
Conjugar el verbo árabe تَطَفَّلَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de تَطَفَّلَ y su definición.
Publicidad