Conjugación verbo تَرَاكَمَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاتَرَاكَمْتُ
    anataraakamtu
  • أَنْتَتَرَاكَمْتَ
    antataraakamta
  • أَنْتِتَرَاكَمْتِ
    antitaraakamti
  • هُوَتَرَاكَمَ
    huwataraakama
  • هِيَتَرَاكَمَتْ
    hiyataraakamat
  • أَنْتُمَاتَرَاكَمْتُمَا
    antumaataraakamtumaa
  • هُمَاتَرَاكَمَا
    humaataraakamaa
  • هُمَاتَرَاكَمَتَا
    humaataraakamataa
  • نَحْنُتَرَاكَمْنَا
    naHnutaraakamnaa
  • أَنْتُمْتَرَاكَمْتُمْ
    antumtaraakamtum
  • أَنْتُنَّتَرَاكَمْتُنَّ
    antunnataraakamtunna
  • هُمْتَرَاكَمُوا
    humtaraakamuu
  • هُنَّتَرَاكَمْنَ
    hunnataraakamna

Present

  • أَنَاأَتَرَاكَمُ
    anaʾataraakamu
  • أَنْتَتَتَرَاكَمُ
    antatataraakamu
  • أَنْتِتَتَرَاكَمِينَ
    antitataraakamiina
  • هُوَيَتَرَاكَمُ
    huwayataraakamu
  • هِيَتَتَرَاكَمُ
    hiyatataraakamu
  • أَنْتُمَاتَتَرَاكَمَانِ
    antumaatataraakamaani
  • هُمَايَتَرَاكَمَانِ
    humaayataraakamaani
  • هُمَاتَتَرَاكَمَانِ
    humaatataraakamaani
  • نَحْنُنَتَرَاكَمُ
    naHnunataraakamu
  • أَنْتُمْتَتَرَاكَمُونَ
    antumtataraakamuuna
  • أَنْتُنَّتَتَرَاكَمْنَ
    antunnatataraakamna
  • هُمْيَتَرَاكَمُونَ
    humyataraakamuuna
  • هُنَّيَتَرَاكَمْنَ
    hunnayataraakamna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَرَاكَمَ
    anaʾataraakama
  • أَنْتَتَتَرَاكَمَ
    antatataraakama
  • أَنْتِتَتَرَاكَمِي
    antitataraakamii
  • هُوَيَتَرَاكَمَ
    huwayataraakama
  • هِيَتَتَرَاكَمَ
    hiyatataraakama
  • أَنْتُمَاتَتَرَاكَمَا
    antumaatataraakamaa
  • هُمَايَتَرَاكَمَا
    humaayataraakamaa
  • هُمَاتَتَرَاكَمَا
    humaatataraakamaa
  • نَحْنُنَتَرَاكَمَ
    naHnunataraakama
  • أَنْتُمْتَتَرَاكَمُوا
    antumtataraakamuu
  • أَنْتُنَّتَتَرَاكَمْنَ
    antunnatataraakamna
  • هُمْيَتَرَاكَمُوا
    humyataraakamuu
  • هُنَّيَتَرَاكَمْنَ
    hunnayataraakamna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَرَاكَمْ
    anaʾataraakam
  • أَنْتَتَتَرَاكَمْ
    antatataraakam
  • أَنْتِتَتَرَاكَمِي
    antitataraakamii
  • هُوَيَتَرَاكَمْ
    huwayataraakam
  • هِيَتَتَرَاكَمْ
    hiyatataraakam
  • أَنْتُمَاتَتَرَاكَمَا
    antumaatataraakamaa
  • هُمَايَتَرَاكَمَا
    humaayataraakamaa
  • هُمَاتَتَرَاكَمَا
    humaatataraakamaa
  • نَحْنُنَتَرَاكَمْ
    naHnunataraakam
  • أَنْتُمْتَتَرَاكَمُوا
    antumtataraakamuu
  • أَنْتُنَّتَتَرَاكَمْنَ
    antunnatataraakamna
  • هُمْيَتَرَاكَمُوا
    humyataraakamuu
  • هُنَّيَتَرَاكَمْنَ
    hunnayataraakamna

Past

  • أَنَاتُرُوكِمْتُ
    anaturuukimtu
  • أَنْتَتُرُوكِمْتَ
    antaturuukimta
  • أَنْتِتُرُوكِمْتِ
    antituruukimti
  • هُوَتُرُوكِمَ
    huwaturuukima
  • هِيَتُرُوكِمَتْ
    hiyaturuukimat
  • أَنْتُمَاتُرُوكِمْتُمَا
    antumaaturuukimtumaa
  • هُمَاتُرُوكِمَا
    humaaturuukimaa
  • هُمَاتُرُوكِمَتَا
    humaaturuukimataa
  • نَحْنُتُرُوكِمْنَا
    naHnuturuukimnaa
  • أَنْتُمْتُرُوكِمْتُمْ
    antumturuukimtum
  • أَنْتُنَّتُرُوكِمْتُنَّ
    antunnaturuukimtunna
  • هُمْتُرُوكِمُوا
    humturuukimuu
  • هُنَّتُرُوكِمْنَ
    hunnaturuukimna

Present

  • أَنَاأُتَرَاكَمُ
    anaʾutaraakamu
  • أَنْتَتُتَرَاكَمُ
    antatutaraakamu
  • أَنْتِتُتَرَاكَمِينَ
    antitutaraakamiina
  • هُوَيُتَرَاكَمُ
    huwayutaraakamu
  • هِيَتُتَرَاكَمُ
    hiyatutaraakamu
  • أَنْتُمَاتُتَرَاكَمَانِ
    antumaatutaraakamaani
  • هُمَايُتَرَاكَمَانِ
    humaayutaraakamaani
  • هُمَاتُتَرَاكَمَانِ
    humaatutaraakamaani
  • نَحْنُنُتَرَاكَمُ
    naHnunutaraakamu
  • أَنْتُمْتُتَرَاكَمُونَ
    antumtutaraakamuuna
  • أَنْتُنَّتُتَرَاكَمْنَ
    antunnatutaraakamna
  • هُمْيُتَرَاكَمُونَ
    humyutaraakamuuna
  • هُنَّيُتَرَاكَمْنَ
    hunnayutaraakamna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَرَاكَمَ
    anaʾutaraakama
  • أَنْتَتُتَرَاكَمَ
    antatutaraakama
  • أَنْتِتُتَرَاكَمِي
    antitutaraakamii
  • هُوَيُتَرَاكَمَ
    huwayutaraakama
  • هِيَتُتَرَاكَمَ
    hiyatutaraakama
  • أَنْتُمَاتُتَرَاكَمَا
    antumaatutaraakamaa
  • هُمَايُتَرَاكَمَا
    humaayutaraakamaa
  • هُمَاتُتَرَاكَمَا
    humaatutaraakamaa
  • نَحْنُنُتَرَاكَمَ
    naHnunutaraakama
  • أَنْتُمْتُتَرَاكَمُوا
    antumtutaraakamuu
  • أَنْتُنَّتُتَرَاكَمْنَ
    antunnatutaraakamna
  • هُمْيُتَرَاكَمُوا
    humyutaraakamuu
  • هُنَّيُتَرَاكَمْنَ
    hunnayutaraakamna

Jussive

  • أَنَاأُتَرَاكَمْ
    anaʾutaraakam
  • أَنْتَتُتَرَاكَمْ
    antatutaraakam
  • أَنْتِتُتَرَاكَمِي
    antitutaraakamii
  • هُوَيُتَرَاكَمْ
    huwayutaraakam
  • هِيَتُتَرَاكَمْ
    hiyatutaraakam
  • أَنْتُمَاتُتَرَاكَمَا
    antumaatutaraakamaa
  • هُمَايُتَرَاكَمَا
    humaayutaraakamaa
  • هُمَاتُتَرَاكَمَا
    humaatutaraakamaa
  • نَحْنُنُتَرَاكَمْ
    naHnunutaraakam
  • أَنْتُمْتُتَرَاكَمُوا
    antumtutaraakamuu
  • أَنْتُنَّتُتَرَاكَمْنَ
    antunnatutaraakamna
  • هُمْيُتَرَاكَمُوا
    humyutaraakamuu
  • هُنَّيُتَرَاكَمْنَ
    hunnayutaraakamna

Imperative

  • أَنْتَتَرَاكَمْ
    antataraakam
  • أَنْتِتَرَاكَمِي
    antitaraakamii
  • أَنْتُمَاتَرَاكَمَا
    antumaataraakamaa
  • أَنْتُمْتَرَاكَمُوا
    antumtaraakamuu
  • أَنْتُنَّتَرَاكَمْنَ
    antunnataraakamna

Participles

Active

  • مُتَرَاكِم
    mutaraakim

Passive

  • مُتَرَاكَم
    mutaraakam

Verbal noun

  • تَرَاكُم
    taraakum
Publicidad
Conjugar el verbo árabe تَرَاكَمَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de تَرَاكَمَ y su definición.
Publicidad