Conjugación verbo تَحَرَّشَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاتَحَرَّشْتُ
    anataHarrashtu
  • أَنْتَتَحَرَّشْتَ
    antataHarrashta
  • أَنْتِتَحَرَّشْتِ
    antitaHarrashti
  • هُوَتَحَرَّشَ
    huwataHarrasha
  • هِيَتَحَرَّشَتْ
    hiyataHarrashat
  • أَنْتُمَاتَحَرَّشْتُمَا
    antumaataHarrashtumaa
  • هُمَاتَحَرَّشَا
    humaataHarrashaa
  • هُمَاتَحَرَّشَتَا
    humaataHarrashataa
  • نَحْنُتَحَرَّشْنَا
    naHnutaHarrashnaa
  • أَنْتُمْتَحَرَّشْتُمْ
    antumtaHarrashtum
  • أَنْتُنَّتَحَرَّشْتُنَّ
    antunnataHarrashtunna
  • هُمْتَحَرَّشُوا
    humtaHarrashuu
  • هُنَّتَحَرَّشْنَ
    hunnataHarrashna

Present

  • أَنَاأَتَحَرَّشُ
    anaʾataHarrashu
  • أَنْتَتَتَحَرَّشُ
    antatataHarrashu
  • أَنْتِتَتَحَرَّشِينَ
    antitataHarrashiina
  • هُوَيَتَحَرَّشُ
    huwayataHarrashu
  • هِيَتَتَحَرَّشُ
    hiyatataHarrashu
  • أَنْتُمَاتَتَحَرَّشَانِ
    antumaatataHarrashaani
  • هُمَايَتَحَرَّشَانِ
    humaayataHarrashaani
  • هُمَاتَتَحَرَّشَانِ
    humaatataHarrashaani
  • نَحْنُنَتَحَرَّشُ
    naHnunataHarrashu
  • أَنْتُمْتَتَحَرَّشُونَ
    antumtataHarrashuuna
  • أَنْتُنَّتَتَحَرَّشْنَ
    antunnatataHarrashna
  • هُمْيَتَحَرَّشُونَ
    humyataHarrashuuna
  • هُنَّيَتَحَرَّشْنَ
    hunnayataHarrashna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَحَرَّشَ
    anaʾataHarrasha
  • أَنْتَتَتَحَرَّشَ
    antatataHarrasha
  • أَنْتِتَتَحَرَّشِي
    antitataHarrashii
  • هُوَيَتَحَرَّشَ
    huwayataHarrasha
  • هِيَتَتَحَرَّشَ
    hiyatataHarrasha
  • أَنْتُمَاتَتَحَرَّشَا
    antumaatataHarrashaa
  • هُمَايَتَحَرَّشَا
    humaayataHarrashaa
  • هُمَاتَتَحَرَّشَا
    humaatataHarrashaa
  • نَحْنُنَتَحَرَّشَ
    naHnunataHarrasha
  • أَنْتُمْتَتَحَرَّشُوا
    antumtataHarrashuu
  • أَنْتُنَّتَتَحَرَّشْنَ
    antunnatataHarrashna
  • هُمْيَتَحَرَّشُوا
    humyataHarrashuu
  • هُنَّيَتَحَرَّشْنَ
    hunnayataHarrashna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَحَرَّشْ
    anaʾataHarrash
  • أَنْتَتَتَحَرَّشْ
    antatataHarrash
  • أَنْتِتَتَحَرَّشِي
    antitataHarrashii
  • هُوَيَتَحَرَّشْ
    huwayataHarrash
  • هِيَتَتَحَرَّشْ
    hiyatataHarrash
  • أَنْتُمَاتَتَحَرَّشَا
    antumaatataHarrashaa
  • هُمَايَتَحَرَّشَا
    humaayataHarrashaa
  • هُمَاتَتَحَرَّشَا
    humaatataHarrashaa
  • نَحْنُنَتَحَرَّشْ
    naHnunataHarrash
  • أَنْتُمْتَتَحَرَّشُوا
    antumtataHarrashuu
  • أَنْتُنَّتَتَحَرَّشْنَ
    antunnatataHarrashna
  • هُمْيَتَحَرَّشُوا
    humyataHarrashuu
  • هُنَّيَتَحَرَّشْنَ
    hunnayataHarrashna

Past

  • أَنَاتُحُرِّشْتُ
    anatuHurrishtu
  • أَنْتَتُحُرِّشْتَ
    antatuHurrishta
  • أَنْتِتُحُرِّشْتِ
    antituHurrishti
  • هُوَتُحُرِّشَ
    huwatuHurrisha
  • هِيَتُحُرِّشَتْ
    hiyatuHurrishat
  • أَنْتُمَاتُحُرِّشْتُمَا
    antumaatuHurrishtumaa
  • هُمَاتُحُرِّشَا
    humaatuHurrishaa
  • هُمَاتُحُرِّشَتَا
    humaatuHurrishataa
  • نَحْنُتُحُرِّشْنَا
    naHnutuHurrishnaa
  • أَنْتُمْتُحُرِّشْتُمْ
    antumtuHurrishtum
  • أَنْتُنَّتُحُرِّشْتُنَّ
    antunnatuHurrishtunna
  • هُمْتُحُرِّشُوا
    humtuHurrishuu
  • هُنَّتُحُرِّشْنَ
    hunnatuHurrishna

Present

  • أَنَاأُتَحَرَّشُ
    anaʾutaHarrashu
  • أَنْتَتُتَحَرَّشُ
    antatutaHarrashu
  • أَنْتِتُتَحَرَّشِينَ
    antitutaHarrashiina
  • هُوَيُتَحَرَّشُ
    huwayutaHarrashu
  • هِيَتُتَحَرَّشُ
    hiyatutaHarrashu
  • أَنْتُمَاتُتَحَرَّشَانِ
    antumaatutaHarrashaani
  • هُمَايُتَحَرَّشَانِ
    humaayutaHarrashaani
  • هُمَاتُتَحَرَّشَانِ
    humaatutaHarrashaani
  • نَحْنُنُتَحَرَّشُ
    naHnunutaHarrashu
  • أَنْتُمْتُتَحَرَّشُونَ
    antumtutaHarrashuuna
  • أَنْتُنَّتُتَحَرَّشْنَ
    antunnatutaHarrashna
  • هُمْيُتَحَرَّشُونَ
    humyutaHarrashuuna
  • هُنَّيُتَحَرَّشْنَ
    hunnayutaHarrashna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَحَرَّشَ
    anaʾutaHarrasha
  • أَنْتَتُتَحَرَّشَ
    antatutaHarrasha
  • أَنْتِتُتَحَرَّشِي
    antitutaHarrashii
  • هُوَيُتَحَرَّشَ
    huwayutaHarrasha
  • هِيَتُتَحَرَّشَ
    hiyatutaHarrasha
  • أَنْتُمَاتُتَحَرَّشَا
    antumaatutaHarrashaa
  • هُمَايُتَحَرَّشَا
    humaayutaHarrashaa
  • هُمَاتُتَحَرَّشَا
    humaatutaHarrashaa
  • نَحْنُنُتَحَرَّشَ
    naHnunutaHarrasha
  • أَنْتُمْتُتَحَرَّشُوا
    antumtutaHarrashuu
  • أَنْتُنَّتُتَحَرَّشْنَ
    antunnatutaHarrashna
  • هُمْيُتَحَرَّشُوا
    humyutaHarrashuu
  • هُنَّيُتَحَرَّشْنَ
    hunnayutaHarrashna

Jussive

  • أَنَاأُتَحَرَّشْ
    anaʾutaHarrash
  • أَنْتَتُتَحَرَّشْ
    antatutaHarrash
  • أَنْتِتُتَحَرَّشِي
    antitutaHarrashii
  • هُوَيُتَحَرَّشْ
    huwayutaHarrash
  • هِيَتُتَحَرَّشْ
    hiyatutaHarrash
  • أَنْتُمَاتُتَحَرَّشَا
    antumaatutaHarrashaa
  • هُمَايُتَحَرَّشَا
    humaayutaHarrashaa
  • هُمَاتُتَحَرَّشَا
    humaatutaHarrashaa
  • نَحْنُنُتَحَرَّشْ
    naHnunutaHarrash
  • أَنْتُمْتُتَحَرَّشُوا
    antumtutaHarrashuu
  • أَنْتُنَّتُتَحَرَّشْنَ
    antunnatutaHarrashna
  • هُمْيُتَحَرَّشُوا
    humyutaHarrashuu
  • هُنَّيُتَحَرَّشْنَ
    hunnayutaHarrashna

Imperative

  • أَنْتَتَحَرَّشْ
    antataHarrash
  • أَنْتِتَحَرَّشِي
    antitaHarrashii
  • أَنْتُمَاتَحَرَّشَا
    antumaataHarrashaa
  • أَنْتُمْتَحَرَّشُوا
    antumtaHarrashuu
  • أَنْتُنَّتَحَرَّشْنَ
    antunnataHarrashna

Participles

Active

  • مُتَحَرِّش
    mutaHarrish

Passive

  • مُتَحَرَّش
    mutaHarrash

Verbal noun

  • تَحَرُّش
    taHarrush
Publicidad
Conjugar el verbo árabe تَحَرَّشَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de تَحَرَّشَ y su definición.
Publicidad