Conjugación verbo تَأَمْرَكَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاتَأَمْرَكْتُ
    anataʾamraktu
  • أَنْتَتَأَمْرَكْتَ
    antataʾamrakta
  • أَنْتِتَأَمْرَكْتِ
    antitaʾamrakti
  • هُوَتَأَمْرَكَ
    huwataʾamraka
  • هِيَتَأَمْرَكَتْ
    hiyataʾamrakat
  • أَنْتُمَاتَأَمْرَكْتُمَا
    antumaataʾamraktumaa
  • هُمَاتَأَمْرَكَا
    humaataʾamrakaa
  • هُمَاتَأَمْرَكَتَا
    humaataʾamrakataa
  • نَحْنُتَأَمْرَكْنَا
    naHnutaʾamraknaa
  • أَنْتُمْتَأَمْرَكْتُمْ
    antumtaʾamraktum
  • أَنْتُنَّتَأَمْرَكْتُنَّ
    antunnataʾamraktunna
  • هُمْتَأَمْرَكُوا
    humtaʾamrakuu
  • هُنَّتَأَمْرَكْنَ
    hunnataʾamrakna

Present

  • أَنَاأَتَأَمْرَكُ
    anaʾataʾamraku
  • أَنْتَتَتَأَمْرَكُ
    antatataʾamraku
  • أَنْتِتَتَأَمْرَكِينَ
    antitataʾamrakiina
  • هُوَيَتَأَمْرَكُ
    huwayataʾamraku
  • هِيَتَتَأَمْرَكُ
    hiyatataʾamraku
  • أَنْتُمَاتَتَأَمْرَكَانِ
    antumaatataʾamrakaani
  • هُمَايَتَأَمْرَكَانِ
    humaayataʾamrakaani
  • هُمَاتَتَأَمْرَكَانِ
    humaatataʾamrakaani
  • نَحْنُنَتَأَمْرَكُ
    naHnunataʾamraku
  • أَنْتُمْتَتَأَمْرَكُونَ
    antumtataʾamrakuuna
  • أَنْتُنَّتَتَأَمْرَكْنَ
    antunnatataʾamrakna
  • هُمْيَتَأَمْرَكُونَ
    humyataʾamrakuuna
  • هُنَّيَتَأَمْرَكْنَ
    hunnayataʾamrakna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَأَمْرَكَ
    anaʾataʾamraka
  • أَنْتَتَتَأَمْرَكَ
    antatataʾamraka
  • أَنْتِتَتَأَمْرَكِي
    antitataʾamrakii
  • هُوَيَتَأَمْرَكَ
    huwayataʾamraka
  • هِيَتَتَأَمْرَكَ
    hiyatataʾamraka
  • أَنْتُمَاتَتَأَمْرَكَا
    antumaatataʾamrakaa
  • هُمَايَتَأَمْرَكَا
    humaayataʾamrakaa
  • هُمَاتَتَأَمْرَكَا
    humaatataʾamrakaa
  • نَحْنُنَتَأَمْرَكَ
    naHnunataʾamraka
  • أَنْتُمْتَتَأَمْرَكُوا
    antumtataʾamrakuu
  • أَنْتُنَّتَتَأَمْرَكْنَ
    antunnatataʾamrakna
  • هُمْيَتَأَمْرَكُوا
    humyataʾamrakuu
  • هُنَّيَتَأَمْرَكْنَ
    hunnayataʾamrakna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَأَمْرَكْ
    anaʾataʾamrak
  • أَنْتَتَتَأَمْرَكْ
    antatataʾamrak
  • أَنْتِتَتَأَمْرَكِي
    antitataʾamrakii
  • هُوَيَتَأَمْرَكْ
    huwayataʾamrak
  • هِيَتَتَأَمْرَكْ
    hiyatataʾamrak
  • أَنْتُمَاتَتَأَمْرَكَا
    antumaatataʾamrakaa
  • هُمَايَتَأَمْرَكَا
    humaayataʾamrakaa
  • هُمَاتَتَأَمْرَكَا
    humaatataʾamrakaa
  • نَحْنُنَتَأَمْرَكْ
    naHnunataʾamrak
  • أَنْتُمْتَتَأَمْرَكُوا
    antumtataʾamrakuu
  • أَنْتُنَّتَتَأَمْرَكْنَ
    antunnatataʾamrakna
  • هُمْيَتَأَمْرَكُوا
    humyataʾamrakuu
  • هُنَّيَتَأَمْرَكْنَ
    hunnayataʾamrakna

Past

  • أَنَاتُؤُمْرِكْتُ
    anatuʾumriktu
  • أَنْتَتُؤُمْرِكْتَ
    antatuʾumrikta
  • أَنْتِتُؤُمْرِكْتِ
    antituʾumrikti
  • هُوَتُؤُمْرِكَ
    huwatuʾumrika
  • هِيَتُؤُمْرِكَتْ
    hiyatuʾumrikat
  • أَنْتُمَاتُؤُمْرِكْتُمَا
    antumaatuʾumriktumaa
  • هُمَاتُؤُمْرِكَا
    humaatuʾumrikaa
  • هُمَاتُؤُمْرِكَتَا
    humaatuʾumrikataa
  • نَحْنُتُؤُمْرِكْنَا
    naHnutuʾumriknaa
  • أَنْتُمْتُؤُمْرِكْتُمْ
    antumtuʾumriktum
  • أَنْتُنَّتُؤُمْرِكْتُنَّ
    antunnatuʾumriktunna
  • هُمْتُؤُمْرِكُوا
    humtuʾumrikuu
  • هُنَّتُؤُمْرِكْنَ
    hunnatuʾumrikna

Present

  • أَنَاأُتَأَمْرَكُ
    anaʾutaʾamraku
  • أَنْتَتُتَأَمْرَكُ
    antatutaʾamraku
  • أَنْتِتُتَأَمْرَكِينَ
    antitutaʾamrakiina
  • هُوَيُتَأَمْرَكُ
    huwayutaʾamraku
  • هِيَتُتَأَمْرَكُ
    hiyatutaʾamraku
  • أَنْتُمَاتُتَأَمْرَكَانِ
    antumaatutaʾamrakaani
  • هُمَايُتَأَمْرَكَانِ
    humaayutaʾamrakaani
  • هُمَاتُتَأَمْرَكَانِ
    humaatutaʾamrakaani
  • نَحْنُنُتَأَمْرَكُ
    naHnunutaʾamraku
  • أَنْتُمْتُتَأَمْرَكُونَ
    antumtutaʾamrakuuna
  • أَنْتُنَّتُتَأَمْرَكْنَ
    antunnatutaʾamrakna
  • هُمْيُتَأَمْرَكُونَ
    humyutaʾamrakuuna
  • هُنَّيُتَأَمْرَكْنَ
    hunnayutaʾamrakna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَأَمْرَكَ
    anaʾutaʾamraka
  • أَنْتَتُتَأَمْرَكَ
    antatutaʾamraka
  • أَنْتِتُتَأَمْرَكِي
    antitutaʾamrakii
  • هُوَيُتَأَمْرَكَ
    huwayutaʾamraka
  • هِيَتُتَأَمْرَكَ
    hiyatutaʾamraka
  • أَنْتُمَاتُتَأَمْرَكَا
    antumaatutaʾamrakaa
  • هُمَايُتَأَمْرَكَا
    humaayutaʾamrakaa
  • هُمَاتُتَأَمْرَكَا
    humaatutaʾamrakaa
  • نَحْنُنُتَأَمْرَكَ
    naHnunutaʾamraka
  • أَنْتُمْتُتَأَمْرَكُوا
    antumtutaʾamrakuu
  • أَنْتُنَّتُتَأَمْرَكْنَ
    antunnatutaʾamrakna
  • هُمْيُتَأَمْرَكُوا
    humyutaʾamrakuu
  • هُنَّيُتَأَمْرَكْنَ
    hunnayutaʾamrakna

Jussive

  • أَنَاأُتَأَمْرَكْ
    anaʾutaʾamrak
  • أَنْتَتُتَأَمْرَكْ
    antatutaʾamrak
  • أَنْتِتُتَأَمْرَكِي
    antitutaʾamrakii
  • هُوَيُتَأَمْرَكْ
    huwayutaʾamrak
  • هِيَتُتَأَمْرَكْ
    hiyatutaʾamrak
  • أَنْتُمَاتُتَأَمْرَكَا
    antumaatutaʾamrakaa
  • هُمَايُتَأَمْرَكَا
    humaayutaʾamrakaa
  • هُمَاتُتَأَمْرَكَا
    humaatutaʾamrakaa
  • نَحْنُنُتَأَمْرَكْ
    naHnunutaʾamrak
  • أَنْتُمْتُتَأَمْرَكُوا
    antumtutaʾamrakuu
  • أَنْتُنَّتُتَأَمْرَكْنَ
    antunnatutaʾamrakna
  • هُمْيُتَأَمْرَكُوا
    humyutaʾamrakuu
  • هُنَّيُتَأَمْرَكْنَ
    hunnayutaʾamrakna

Imperative

  • أَنْتَتَأَمْرَكْ
    antataʾamrak
  • أَنْتِتَأَمْرَكِي
    antitaʾamrakii
  • أَنْتُمَاتَأَمْرَكَا
    antumaataʾamrakaa
  • أَنْتُمْتَأَمْرَكُوا
    antumtaʾamrakuu
  • أَنْتُنَّتَأَمْرَكْنَ
    antunnataʾamrakna

Participles

Active

  • مُتَأَمْرِك
    mutaʾamrik

Passive

  • مُتَأَمْرَك
    mutaʾamrak

Verbal noun

  • تَأَمْرُك
    taʾamruk
Publicidad
Conjugar el verbo árabe تَأَمْرَكَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de تَأَمْرَكَ y su definición.
Publicidad