Conjugación verbo تَأَذَّى - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاتَأَذَّيْتُ
    anataʾadhdhaytu
  • أَنْتَتَأَذَّيْتَ
    antataʾadhdhayta
  • أَنْتِتَأَذَّيْتِ
    antitaʾadhdhayti
  • هُوَتَأَذَّى
    huwataʾadhdhaa
  • هِيَتَأَذَّتْ
    hiyataʾadhdhat
  • أَنْتُمَاتَأَذَّيْتُمَا
    antumaataʾadhdhaytumaa
  • هُمَاتَأَذَّيَا
    humaataʾadhdhayaa
  • هُمَاتَأَذَّتَا
    humaataʾadhdhataa
  • نَحْنُتَأَذَّيْنَا
    naHnutaʾadhdhaynaa
  • أَنْتُمْتَأَذَّيْتُمْ
    antumtaʾadhdhaytum
  • أَنْتُنَّتَأَذَّيْتُنَّ
    antunnataʾadhdhaytunna
  • هُمْتَأَذَّوْا
    humtaʾadhdhaw
  • هُنَّتَأَذَّيْنَ
    hunnataʾadhdhayna

Present

  • أَنَاأَتَأَذَّى
    anaʾataʾadhdhaa
  • أَنْتَتَتَأَذَّى
    antatataʾadhdhaa
  • أَنْتِتَتَأَذَّيْنَ
    antitataʾadhdhayna
  • هُوَيَتَأَذَّى
    huwayataʾadhdhaa
  • هِيَتَتَأَذَّى
    hiyatataʾadhdhaa
  • أَنْتُمَاتَتَأَذَّيَانِ
    antumaatataʾadhdhayaani
  • هُمَايَتَأَذَّيَانِ
    humaayataʾadhdhayaani
  • هُمَاتَتَأَذَّيَانِ
    humaatataʾadhdhayaani
  • نَحْنُنَتَأَذَّى
    naHnunataʾadhdhaa
  • أَنْتُمْتَتَأَذَّوْنَ
    antumtataʾadhdhawna
  • أَنْتُنَّتَتَأَذَّيْنَ
    antunnatataʾadhdhayna
  • هُمْيَتَأَذَّوْنَ
    humyataʾadhdhawna
  • هُنَّيَتَأَذَّيْنَ
    hunnayataʾadhdhayna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَأَذَّى
    anaʾataʾadhdhaa
  • أَنْتَتَتَأَذَّى
    antatataʾadhdhaa
  • أَنْتِتَتَأَذَّيْ
    antitataʾadhdhay
  • هُوَيَتَأَذَّى
    huwayataʾadhdhaa
  • هِيَتَتَأَذَّى
    hiyatataʾadhdhaa
  • أَنْتُمَاتَتَأَذَّيَا
    antumaatataʾadhdhayaa
  • هُمَايَتَأَذَّيَا
    humaayataʾadhdhayaa
  • هُمَاتَتَأَذَّيَا
    humaatataʾadhdhayaa
  • نَحْنُنَتَأَذَّى
    naHnunataʾadhdhaa
  • أَنْتُمْتَتَأَذَّوْا
    antumtataʾadhdhaw
  • أَنْتُنَّتَتَأَذَّيْنَ
    antunnatataʾadhdhayna
  • هُمْيَتَأَذَّوْا
    humyataʾadhdhaw
  • هُنَّيَتَأَذَّيْنَ
    hunnayataʾadhdhayna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَأَذَّ
    anaʾataʾadhdha
  • أَنْتَتَتَأَذَّ
    antatataʾadhdha
  • أَنْتِتَتَأَذَّيْ
    antitataʾadhdhay
  • هُوَيَتَأَذَّ
    huwayataʾadhdha
  • هِيَتَتَأَذَّ
    hiyatataʾadhdha
  • أَنْتُمَاتَتَأَذَّيَا
    antumaatataʾadhdhayaa
  • هُمَايَتَأَذَّيَا
    humaayataʾadhdhayaa
  • هُمَاتَتَأَذَّيَا
    humaatataʾadhdhayaa
  • نَحْنُنَتَأَذَّ
    naHnunataʾadhdha
  • أَنْتُمْتَتَأَذَّوْا
    antumtataʾadhdhaw
  • أَنْتُنَّتَتَأَذَّيْنَ
    antunnatataʾadhdhayna
  • هُمْيَتَأَذَّوْا
    humyataʾadhdhaw
  • هُنَّيَتَأَذَّيْنَ
    hunnayataʾadhdhayna

Past

  • أَنَاتُؤُذِّيتُ
    anatuʾudhdhiitu
  • أَنْتَتُؤُذِّيتَ
    antatuʾudhdhiita
  • أَنْتِتُؤُذِّيتِ
    antituʾudhdhiiti
  • هُوَتُؤُذِّيَ
    huwatuʾudhdhiya
  • هِيَتُؤُذِّيَتْ
    hiyatuʾudhdhiyat
  • أَنْتُمَاتُؤُذِّيتُمَا
    antumaatuʾudhdhiitumaa
  • هُمَاتُؤُذِّيَا
    humaatuʾudhdhiyaa
  • هُمَاتُؤُذِّيَتَا
    humaatuʾudhdhiyataa
  • نَحْنُتُؤُذِّينَا
    naHnutuʾudhdhiinaa
  • أَنْتُمْتُؤُذِّيتُمْ
    antumtuʾudhdhiitum
  • أَنْتُنَّتُؤُذِّيتُنَّ
    antunnatuʾudhdhiitunna
  • هُمْتُؤُذُّوا
    humtuʾudhdhuu
  • هُنَّتُؤُذِّينَ
    hunnatuʾudhdhiina

Present

  • أَنَاأُتَأَذَّى
    anaʾutaʾadhdhaa
  • أَنْتَتُتَأَذَّى
    antatutaʾadhdhaa
  • أَنْتِتُتَأَذَّيْنَ
    antitutaʾadhdhayna
  • هُوَيُتَأَذَّى
    huwayutaʾadhdhaa
  • هِيَتُتَأَذَّى
    hiyatutaʾadhdhaa
  • أَنْتُمَاتُتَأَذَّيَانِ
    antumaatutaʾadhdhayaani
  • هُمَايُتَأَذَّيَانِ
    humaayutaʾadhdhayaani
  • هُمَاتُتَأَذَّيَانِ
    humaatutaʾadhdhayaani
  • نَحْنُنُتَأَذَّى
    naHnunutaʾadhdhaa
  • أَنْتُمْتُتَأَذَّوْنَ
    antumtutaʾadhdhawna
  • أَنْتُنَّتُتَأَذَّيْنَ
    antunnatutaʾadhdhayna
  • هُمْيُتَأَذَّوْنَ
    humyutaʾadhdhawna
  • هُنَّيُتَأَذَّيْنَ
    hunnayutaʾadhdhayna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَأَذَّى
    anaʾutaʾadhdhaa
  • أَنْتَتُتَأَذَّى
    antatutaʾadhdhaa
  • أَنْتِتُتَأَذَّيْ
    antitutaʾadhdhay
  • هُوَيُتَأَذَّى
    huwayutaʾadhdhaa
  • هِيَتُتَأَذَّى
    hiyatutaʾadhdhaa
  • أَنْتُمَاتُتَأَذَّيَا
    antumaatutaʾadhdhayaa
  • هُمَايُتَأَذَّيَا
    humaayutaʾadhdhayaa
  • هُمَاتُتَأَذَّيَا
    humaatutaʾadhdhayaa
  • نَحْنُنُتَأَذَّى
    naHnunutaʾadhdhaa
  • أَنْتُمْتُتَأَذَّوْا
    antumtutaʾadhdhaw
  • أَنْتُنَّتُتَأَذَّيْنَ
    antunnatutaʾadhdhayna
  • هُمْيُتَأَذَّوْا
    humyutaʾadhdhaw
  • هُنَّيُتَأَذَّيْنَ
    hunnayutaʾadhdhayna

Jussive

  • أَنَاأُتَأَذَّ
    anaʾutaʾadhdha
  • أَنْتَتُتَأَذَّ
    antatutaʾadhdha
  • أَنْتِتُتَأَذَّيْ
    antitutaʾadhdhay
  • هُوَيُتَأَذَّ
    huwayutaʾadhdha
  • هِيَتُتَأَذَّ
    hiyatutaʾadhdha
  • أَنْتُمَاتُتَأَذَّيَا
    antumaatutaʾadhdhayaa
  • هُمَايُتَأَذَّيَا
    humaayutaʾadhdhayaa
  • هُمَاتُتَأَذَّيَا
    humaatutaʾadhdhayaa
  • نَحْنُنُتَأَذَّ
    naHnunutaʾadhdha
  • أَنْتُمْتُتَأَذَّوْا
    antumtutaʾadhdhaw
  • أَنْتُنَّتُتَأَذَّيْنَ
    antunnatutaʾadhdhayna
  • هُمْيُتَأَذَّوْا
    humyutaʾadhdhaw
  • هُنَّيُتَأَذَّيْنَ
    hunnayutaʾadhdhayna

Imperative

  • أَنْتَتَأَذَّ
    antataʾadhdha
  • أَنْتِتَأَذَّيْ
    antitaʾadhdhay
  • أَنْتُمَاتَأَذَّيَا
    antumaataʾadhdhayaa
  • أَنْتُمْتَأَذَّوْا
    antumtaʾadhdhaw
  • أَنْتُنَّتَأَذَّيْنَ
    antunnataʾadhdhayna

Participles

Active

  • مُتَأَذٍّ
    mutaʾadhdhin

Passive

  • مُتَأَذًّى
    mutaʾadhdhan

Verbal noun

  • تَأَذٍّ
    taʾadhdhin
Publicidad
Conjugar el verbo árabe تَأَذَّى, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de تَأَذَّى y su definición.
Publicidad