Conjugación verbo اِخْشَوْشَنَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَااِخْشَوْشَنْتُ
    anaikhshawshantu
  • أَنْتَاِخْشَوْشَنْتَ
    antaikhshawshanta
  • أَنْتِاِخْشَوْشَنْتِ
    antiikhshawshanti
  • هُوَاِخْشَوْشَنَ
    huwaikhshawshana
  • هِيَاِخْشَوْشَنَتْ
    hiyaikhshawshanat
  • أَنْتُمَااِخْشَوْشَنْتُمَا
    antumaaikhshawshantumaa
  • هُمَااِخْشَوْشَنَا
    humaaikhshawshanaa
  • هُمَااِخْشَوْشَنَتَا
    humaaikhshawshanataa
  • نَحْنُاِخْشَوْشَنَّا
    naHnuikhshawshannaa
  • أَنْتُمْاِخْشَوْشَنْتُمْ
    antumikhshawshantum
  • أَنْتُنَّاِخْشَوْشَنْتُنَّ
    antunnaikhshawshantunna
  • هُمْاِخْشَوْشَنُوا
    humikhshawshanuu
  • هُنَّاِخْشَوْشَنَّ
    hunnaikhshawshanna

Present

  • أَنَاأَخْشَوْشِنُ
    anaʾakhshawshinu
  • أَنْتَتَخْشَوْشِنُ
    antatakhshawshinu
  • أَنْتِتَخْشَوْشِنِينَ
    antitakhshawshiniina
  • هُوَيَخْشَوْشِنُ
    huwayakhshawshinu
  • هِيَتَخْشَوْشِنُ
    hiyatakhshawshinu
  • أَنْتُمَاتَخْشَوْشِنَانِ
    antumaatakhshawshinaani
  • هُمَايَخْشَوْشِنَانِ
    humaayakhshawshinaani
  • هُمَاتَخْشَوْشِنَانِ
    humaatakhshawshinaani
  • نَحْنُنَخْشَوْشِنُ
    naHnunakhshawshinu
  • أَنْتُمْتَخْشَوْشِنُونَ
    antumtakhshawshinuuna
  • أَنْتُنَّتَخْشَوْشِنَّ
    antunnatakhshawshinna
  • هُمْيَخْشَوْشِنُونَ
    humyakhshawshinuuna
  • هُنَّيَخْشَوْشِنَّ
    hunnayakhshawshinna

Subjunctive

  • أَنَاأَخْشَوْشِنَ
    anaʾakhshawshina
  • أَنْتَتَخْشَوْشِنَ
    antatakhshawshina
  • أَنْتِتَخْشَوْشِنِي
    antitakhshawshinii
  • هُوَيَخْشَوْشِنَ
    huwayakhshawshina
  • هِيَتَخْشَوْشِنَ
    hiyatakhshawshina
  • أَنْتُمَاتَخْشَوْشِنَا
    antumaatakhshawshinaa
  • هُمَايَخْشَوْشِنَا
    humaayakhshawshinaa
  • هُمَاتَخْشَوْشِنَا
    humaatakhshawshinaa
  • نَحْنُنَخْشَوْشِنَ
    naHnunakhshawshina
  • أَنْتُمْتَخْشَوْشِنُوا
    antumtakhshawshinuu
  • أَنْتُنَّتَخْشَوْشِنَّ
    antunnatakhshawshinna
  • هُمْيَخْشَوْشِنُوا
    humyakhshawshinuu
  • هُنَّيَخْشَوْشِنَّ
    hunnayakhshawshinna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخْشَوْشِنْ
    anaʾakhshawshin
  • أَنْتَتَخْشَوْشِنْ
    antatakhshawshin
  • أَنْتِتَخْشَوْشِنِي
    antitakhshawshinii
  • هُوَيَخْشَوْشِنْ
    huwayakhshawshin
  • هِيَتَخْشَوْشِنْ
    hiyatakhshawshin
  • أَنْتُمَاتَخْشَوْشِنَا
    antumaatakhshawshinaa
  • هُمَايَخْشَوْشِنَا
    humaayakhshawshinaa
  • هُمَاتَخْشَوْشِنَا
    humaatakhshawshinaa
  • نَحْنُنَخْشَوْشِنْ
    naHnunakhshawshin
  • أَنْتُمْتَخْشَوْشِنُوا
    antumtakhshawshinuu
  • أَنْتُنَّتَخْشَوْشِنَّ
    antunnatakhshawshinna
  • هُمْيَخْشَوْشِنُوا
    humyakhshawshinuu
  • هُنَّيَخْشَوْشِنَّ
    hunnayakhshawshinna

Past

    Present

      Subjunctive

        Jussive

          Imperative

          • أَنْتَاِخْشَوْشِنْ
            antaikhshawshin
          • أَنْتِاِخْشَوْشِنِي
            antiikhshawshinii
          • أَنْتُمَااِخْشَوْشِنَا
            antumaaikhshawshinaa
          • أَنْتُمْاِخْشَوْشِنُوا
            antumikhshawshinuu
          • أَنْتُنَّاِخْشَوْشِنَّ
            antunnaikhshawshinna

          Participles

          Active

          • مُخْشَوْشِن
            mukhshawshin

          Passive

          • مُخْشَوْشَن
            mukhshawshan

          Verbal noun

          • اِخْشِيشَان
            ikhshiishaan
          Publicidad
          Conjugar el verbo árabe اِخْشَوْشَنَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
          Buscar la traducción en contexto de اِخْشَوْشَنَ y su definición.
          Publicidad