Conjugación verbo اِخْرَنْمَسَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَااِخْرَنْمَسْتُ
    anaikhranmastu
  • أَنْتَاِخْرَنْمَسْتَ
    antaikhranmasta
  • أَنْتِاِخْرَنْمَسْتِ
    antiikhranmasti
  • هُوَاِخْرَنْمَسَ
    huwaikhranmasa
  • هِيَاِخْرَنْمَسَتْ
    hiyaikhranmasat
  • أَنْتُمَااِخْرَنْمَسْتُمَا
    antumaaikhranmastumaa
  • هُمَااِخْرَنْمَسَا
    humaaikhranmasaa
  • هُمَااِخْرَنْمَسَتَا
    humaaikhranmasataa
  • نَحْنُاِخْرَنْمَسْنَا
    naHnuikhranmasnaa
  • أَنْتُمْاِخْرَنْمَسْتُمْ
    antumikhranmastum
  • أَنْتُنَّاِخْرَنْمَسْتُنَّ
    antunnaikhranmastunna
  • هُمْاِخْرَنْمَسُوا
    humikhranmasuu
  • هُنَّاِخْرَنْمَسْنَ
    hunnaikhranmasna

Present

  • أَنَاأَخْرَنْمِسُ
    anaʾakhranmisu
  • أَنْتَتَخْرَنْمِسُ
    antatakhranmisu
  • أَنْتِتَخْرَنْمِسِينَ
    antitakhranmisiina
  • هُوَيَخْرَنْمِسُ
    huwayakhranmisu
  • هِيَتَخْرَنْمِسُ
    hiyatakhranmisu
  • أَنْتُمَاتَخْرَنْمِسَانِ
    antumaatakhranmisaani
  • هُمَايَخْرَنْمِسَانِ
    humaayakhranmisaani
  • هُمَاتَخْرَنْمِسَانِ
    humaatakhranmisaani
  • نَحْنُنَخْرَنْمِسُ
    naHnunakhranmisu
  • أَنْتُمْتَخْرَنْمِسُونَ
    antumtakhranmisuuna
  • أَنْتُنَّتَخْرَنْمِسْنَ
    antunnatakhranmisna
  • هُمْيَخْرَنْمِسُونَ
    humyakhranmisuuna
  • هُنَّيَخْرَنْمِسْنَ
    hunnayakhranmisna

Subjunctive

  • أَنَاأَخْرَنْمِسَ
    anaʾakhranmisa
  • أَنْتَتَخْرَنْمِسَ
    antatakhranmisa
  • أَنْتِتَخْرَنْمِسِي
    antitakhranmisii
  • هُوَيَخْرَنْمِسَ
    huwayakhranmisa
  • هِيَتَخْرَنْمِسَ
    hiyatakhranmisa
  • أَنْتُمَاتَخْرَنْمِسَا
    antumaatakhranmisaa
  • هُمَايَخْرَنْمِسَا
    humaayakhranmisaa
  • هُمَاتَخْرَنْمِسَا
    humaatakhranmisaa
  • نَحْنُنَخْرَنْمِسَ
    naHnunakhranmisa
  • أَنْتُمْتَخْرَنْمِسُوا
    antumtakhranmisuu
  • أَنْتُنَّتَخْرَنْمِسْنَ
    antunnatakhranmisna
  • هُمْيَخْرَنْمِسُوا
    humyakhranmisuu
  • هُنَّيَخْرَنْمِسْنَ
    hunnayakhranmisna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخْرَنْمِسْ
    anaʾakhranmis
  • أَنْتَتَخْرَنْمِسْ
    antatakhranmis
  • أَنْتِتَخْرَنْمِسِي
    antitakhranmisii
  • هُوَيَخْرَنْمِسْ
    huwayakhranmis
  • هِيَتَخْرَنْمِسْ
    hiyatakhranmis
  • أَنْتُمَاتَخْرَنْمِسَا
    antumaatakhranmisaa
  • هُمَايَخْرَنْمِسَا
    humaayakhranmisaa
  • هُمَاتَخْرَنْمِسَا
    humaatakhranmisaa
  • نَحْنُنَخْرَنْمِسْ
    naHnunakhranmis
  • أَنْتُمْتَخْرَنْمِسُوا
    antumtakhranmisuu
  • أَنْتُنَّتَخْرَنْمِسْنَ
    antunnatakhranmisna
  • هُمْيَخْرَنْمِسُوا
    humyakhranmisuu
  • هُنَّيَخْرَنْمِسْنَ
    hunnayakhranmisna

Past

    Present

      Subjunctive

        Jussive

          Imperative

          • أَنْتَاِخْرَنْمِسْ
            antaikhranmis
          • أَنْتِاِخْرَنْمِسِي
            antiikhranmisii
          • أَنْتُمَااِخْرَنْمِسَا
            antumaaikhranmisaa
          • أَنْتُمْاِخْرَنْمِسُوا
            antumikhranmisuu
          • أَنْتُنَّاِخْرَنْمِسْنَ
            antunnaikhranmisna

          Participles

          Active

          • مُخْرَنْمِس
            mukhranmis

          Passive

          • مُخْرَنْمَس
            mukhranmas

          Verbal noun

          • اِخْرِنْمَاس
            ikhrinmaas
          Publicidad
          Conjugar el verbo árabe اِخْرَنْمَسَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
          Buscar la traducción en contexto de اِخْرَنْمَسَ y su definición.
          Publicidad