Conjugación verbo أَفِنَ - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاأَفِنْتُ
    anaʾafintu
  • أَنْتَأَفِنْتَ
    antaʾafinta
  • أَنْتِأَفِنْتِ
    antiʾafinti
  • هُوَأَفِنَ
    huwaʾafina
  • هِيَأَفِنَتْ
    hiyaʾafinat
  • أَنْتُمَاأَفِنْتُمَا
    antumaaʾafintumaa
  • هُمَاأَفِنَا
    humaaʾafinaa
  • هُمَاأَفِنَتَا
    humaaʾafinataa
  • نَحْنُأَفِنَّا
    naHnuʾafinnaa
  • أَنْتُمْأَفِنْتُمْ
    antumʾafintum
  • أَنْتُنَّأَفِنْتُنَّ
    antunnaʾafintunna
  • هُمْأَفِنُوا
    humʾafinuu
  • هُنَّأَفِنَّ
    hunnaʾafinna

Present

  • أَنَاآفِنُ
    anaʾaafinu
  • أَنْتَتَأْفِنُ
    antataʾfinu
  • أَنْتِتَأْفِنِينَ
    antitaʾfiniina
  • هُوَيَأْفِنُ
    huwayaʾfinu
  • هِيَتَأْفِنُ
    hiyataʾfinu
  • أَنْتُمَاتَأْفِنَانِ
    antumaataʾfinaani
  • هُمَايَأْفِنَانِ
    humaayaʾfinaani
  • هُمَاتَأْفِنَانِ
    humaataʾfinaani
  • نَحْنُنَأْفِنُ
    naHnunaʾfinu
  • أَنْتُمْتَأْفِنُونَ
    antumtaʾfinuuna
  • أَنْتُنَّتَأْفِنَّ
    antunnataʾfinna
  • هُمْيَأْفِنُونَ
    humyaʾfinuuna
  • هُنَّيَأْفِنَّ
    hunnayaʾfinna

Subjunctive

  • أَنَاآفِنَ
    anaʾaafina
  • أَنْتَتَأْفِنَ
    antataʾfina
  • أَنْتِتَأْفِنِي
    antitaʾfinii
  • هُوَيَأْفِنَ
    huwayaʾfina
  • هِيَتَأْفِنَ
    hiyataʾfina
  • أَنْتُمَاتَأْفِنَا
    antumaataʾfinaa
  • هُمَايَأْفِنَا
    humaayaʾfinaa
  • هُمَاتَأْفِنَا
    humaataʾfinaa
  • نَحْنُنَأْفِنَ
    naHnunaʾfina
  • أَنْتُمْتَأْفِنُوا
    antumtaʾfinuu
  • أَنْتُنَّتَأْفِنَّ
    antunnataʾfinna
  • هُمْيَأْفِنُوا
    humyaʾfinuu
  • هُنَّيَأْفِنَّ
    hunnayaʾfinna

Passive

Jussive

  • أَنَاآفِنْ
    anaʾaafin
  • أَنْتَتَأْفِنْ
    antataʾfin
  • أَنْتِتَأْفِنِي
    antitaʾfinii
  • هُوَيَأْفِنْ
    huwayaʾfin
  • هِيَتَأْفِنْ
    hiyataʾfin
  • أَنْتُمَاتَأْفِنَا
    antumaataʾfinaa
  • هُمَايَأْفِنَا
    humaayaʾfinaa
  • هُمَاتَأْفِنَا
    humaataʾfinaa
  • نَحْنُنَأْفِنْ
    naHnunaʾfin
  • أَنْتُمْتَأْفِنُوا
    antumtaʾfinuu
  • أَنْتُنَّتَأْفِنَّ
    antunnataʾfinna
  • هُمْيَأْفِنُوا
    humyaʾfinuu
  • هُنَّيَأْفِنَّ
    hunnayaʾfinna

Past

  • أَنَاأُفِنْتُ
    anaʾufintu
  • أَنْتَأُفِنْتَ
    antaʾufinta
  • أَنْتِأُفِنْتِ
    antiʾufinti
  • هُوَأُفِنَ
    huwaʾufina
  • هِيَأُفِنَتْ
    hiyaʾufinat
  • أَنْتُمَاأُفِنْتُمَا
    antumaaʾufintumaa
  • هُمَاأُفِنَا
    humaaʾufinaa
  • هُمَاأُفِنَتَا
    humaaʾufinataa
  • نَحْنُأُفِنَّا
    naHnuʾufinnaa
  • أَنْتُمْأُفِنْتُمْ
    antumʾufintum
  • أَنْتُنَّأُفِنْتُنَّ
    antunnaʾufintunna
  • هُمْأُفِنُوا
    humʾufinuu
  • هُنَّأُفِنَّ
    hunnaʾufinna

Present

  • أَنَاأُوفَنُ
    anaʾuufanu
  • أَنْتَتُؤْفَنُ
    antatuʾfanu
  • أَنْتِتُؤْفَنِينَ
    antituʾfaniina
  • هُوَيُؤْفَنُ
    huwayuʾfanu
  • هِيَتُؤْفَنُ
    hiyatuʾfanu
  • أَنْتُمَاتُؤْفَنَانِ
    antumaatuʾfanaani
  • هُمَايُؤْفَنَانِ
    humaayuʾfanaani
  • هُمَاتُؤْفَنَانِ
    humaatuʾfanaani
  • نَحْنُنُؤْفَنُ
    naHnunuʾfanu
  • أَنْتُمْتُؤْفَنُونَ
    antumtuʾfanuuna
  • أَنْتُنَّتُؤْفَنَّ
    antunnatuʾfanna
  • هُمْيُؤْفَنُونَ
    humyuʾfanuuna
  • هُنَّيُؤْفَنَّ
    hunnayuʾfanna

Subjunctive

  • أَنَاأُوفَنَ
    anaʾuufana
  • أَنْتَتُؤْفَنَ
    antatuʾfana
  • أَنْتِتُؤْفَنِي
    antituʾfanii
  • هُوَيُؤْفَنَ
    huwayuʾfana
  • هِيَتُؤْفَنَ
    hiyatuʾfana
  • أَنْتُمَاتُؤْفَنَا
    antumaatuʾfanaa
  • هُمَايُؤْفَنَا
    humaayuʾfanaa
  • هُمَاتُؤْفَنَا
    humaatuʾfanaa
  • نَحْنُنُؤْفَنَ
    naHnunuʾfana
  • أَنْتُمْتُؤْفَنُوا
    antumtuʾfanuu
  • أَنْتُنَّتُؤْفَنَّ
    antunnatuʾfanna
  • هُمْيُؤْفَنُوا
    humyuʾfanuu
  • هُنَّيُؤْفَنَّ
    hunnayuʾfanna

Jussive

  • أَنَاأُوفَنْ
    anaʾuufan
  • أَنْتَتُؤْفَنْ
    antatuʾfan
  • أَنْتِتُؤْفَنِي
    antituʾfanii
  • هُوَيُؤْفَنْ
    huwayuʾfan
  • هِيَتُؤْفَنْ
    hiyatuʾfan
  • أَنْتُمَاتُؤْفَنَا
    antumaatuʾfanaa
  • هُمَايُؤْفَنَا
    humaayuʾfanaa
  • هُمَاتُؤْفَنَا
    humaatuʾfanaa
  • نَحْنُنُؤْفَنْ
    naHnunuʾfan
  • أَنْتُمْتُؤْفَنُوا
    antumtuʾfanuu
  • أَنْتُنَّتُؤْفَنَّ
    antunnatuʾfanna
  • هُمْيُؤْفَنُوا
    humyuʾfanuu
  • هُنَّيُؤْفَنَّ
    hunnayuʾfanna

Imperative

  • أَنْتَاِيفِنْ
    antaiifin
  • أَنْتِاِيفِنِي
    antiiifinii
  • أَنْتُمَااِيفِنَا
    antumaaiifinaa
  • أَنْتُمْاِيفِنُوا
    antumiifinuu
  • أَنْتُنَّاِيفِنَّ
    antunnaiifinna

Participles

Active

  • آفِن
    ʾaafin

Passive

  • مَأْفُون
    maʾfuun

Verbal noun

    Publicidad
    Conjugar el verbo árabe أَفِنَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
    Buscar la traducción en contexto de أَفِنَ y su definición.
    Publicidad