Conjugación verbo أَعْفَى - árabe

X
Conjugar
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاأَعْفَيْتُ
    anaʾaʿfaytu
  • أَنْتَأَعْفَيْتَ
    antaʾaʿfayta
  • أَنْتِأَعْفَيْتِ
    antiʾaʿfayti
  • هُوَأَعْفَى
    huwaʾaʿfaa
  • هِيَأَعْفَتْ
    hiyaʾaʿfat
  • أَنْتُمَاأَعْفَيْتُمَا
    antumaaʾaʿfaytumaa
  • هُمَاأَعْفَيَا
    humaaʾaʿfayaa
  • هُمَاأَعْفَتَا
    humaaʾaʿfataa
  • نَحْنُأَعْفَيْنَا
    naHnuʾaʿfaynaa
  • أَنْتُمْأَعْفَيْتُمْ
    antumʾaʿfaytum
  • أَنْتُنَّأَعْفَيْتُنَّ
    antunnaʾaʿfaytunna
  • هُمْأَعْفَوْا
    humʾaʿfaw
  • هُنَّأَعْفَيْنَ
    hunnaʾaʿfayna

Present

  • أَنَاأُعْفِي
    anaʾuʿfii
  • أَنْتَتُعْفِي
    antatuʿfii
  • أَنْتِتُعْفِينَ
    antituʿfiina
  • هُوَيُعْفِي
    huwayuʿfii
  • هِيَتُعْفِي
    hiyatuʿfii
  • أَنْتُمَاتُعْفِيَانِ
    antumaatuʿfiyaani
  • هُمَايُعْفِيَانِ
    humaayuʿfiyaani
  • هُمَاتُعْفِيَانِ
    humaatuʿfiyaani
  • نَحْنُنُعْفِي
    naHnunuʿfii
  • أَنْتُمْتُعْفُونَ
    antumtuʿfuuna
  • أَنْتُنَّتُعْفِينَ
    antunnatuʿfiina
  • هُمْيُعْفُونَ
    humyuʿfuuna
  • هُنَّيُعْفِينَ
    hunnayuʿfiina

Subjunctive

  • أَنَاأُعْفِيَ
    anaʾuʿfiya
  • أَنْتَتُعْفِيَ
    antatuʿfiya
  • أَنْتِتُعْفِي
    antituʿfii
  • هُوَيُعْفِيَ
    huwayuʿfiya
  • هِيَتُعْفِيَ
    hiyatuʿfiya
  • أَنْتُمَاتُعْفِيَا
    antumaatuʿfiyaa
  • هُمَايُعْفِيَا
    humaayuʿfiyaa
  • هُمَاتُعْفِيَا
    humaatuʿfiyaa
  • نَحْنُنُعْفِيَ
    naHnunuʿfiya
  • أَنْتُمْتُعْفُوا
    antumtuʿfuu
  • أَنْتُنَّتُعْفِينَ
    antunnatuʿfiina
  • هُمْيُعْفُوا
    humyuʿfuu
  • هُنَّيُعْفِينَ
    hunnayuʿfiina

Passive

Jussive

  • أَنَاأُعْفِ
    anaʾuʿfi
  • أَنْتَتُعْفِ
    antatuʿfi
  • أَنْتِتُعْفِي
    antituʿfii
  • هُوَيُعْفِ
    huwayuʿfi
  • هِيَتُعْفِ
    hiyatuʿfi
  • أَنْتُمَاتُعْفِيَا
    antumaatuʿfiyaa
  • هُمَايُعْفِيَا
    humaayuʿfiyaa
  • هُمَاتُعْفِيَا
    humaatuʿfiyaa
  • نَحْنُنُعْفِ
    naHnunuʿfi
  • أَنْتُمْتُعْفُوا
    antumtuʿfuu
  • أَنْتُنَّتُعْفِينَ
    antunnatuʿfiina
  • هُمْيُعْفُوا
    humyuʿfuu
  • هُنَّيُعْفِينَ
    hunnayuʿfiina

Past

  • أَنَاأُعْفِيتُ
    anaʾuʿfiitu
  • أَنْتَأُعْفِيتَ
    antaʾuʿfiita
  • أَنْتِأُعْفِيتِ
    antiʾuʿfiiti
  • هُوَأُعْفِيَ
    huwaʾuʿfiya
  • هِيَأُعْفِيَتْ
    hiyaʾuʿfiyat
  • أَنْتُمَاأُعْفِيتُمَا
    antumaaʾuʿfiitumaa
  • هُمَاأُعْفِيَا
    humaaʾuʿfiyaa
  • هُمَاأُعْفِيَتَا
    humaaʾuʿfiyataa
  • نَحْنُأُعْفِينَا
    naHnuʾuʿfiinaa
  • أَنْتُمْأُعْفِيتُمْ
    antumʾuʿfiitum
  • أَنْتُنَّأُعْفِيتُنَّ
    antunnaʾuʿfiitunna
  • هُمْأُعْفُوا
    humʾuʿfuu
  • هُنَّأُعْفِينَ
    hunnaʾuʿfiina

Present

  • أَنَاأُعْفَى
    anaʾuʿfaa
  • أَنْتَتُعْفَى
    antatuʿfaa
  • أَنْتِتُعْفَيْنَ
    antituʿfayna
  • هُوَيُعْفَى
    huwayuʿfaa
  • هِيَتُعْفَى
    hiyatuʿfaa
  • أَنْتُمَاتُعْفَيَانِ
    antumaatuʿfayaani
  • هُمَايُعْفَيَانِ
    humaayuʿfayaani
  • هُمَاتُعْفَيَانِ
    humaatuʿfayaani
  • نَحْنُنُعْفَى
    naHnunuʿfaa
  • أَنْتُمْتُعْفَوْنَ
    antumtuʿfawna
  • أَنْتُنَّتُعْفَيْنَ
    antunnatuʿfayna
  • هُمْيُعْفَوْنَ
    humyuʿfawna
  • هُنَّيُعْفَيْنَ
    hunnayuʿfayna

Subjunctive

  • أَنَاأُعْفَى
    anaʾuʿfaa
  • أَنْتَتُعْفَى
    antatuʿfaa
  • أَنْتِتُعْفَيْ
    antituʿfay
  • هُوَيُعْفَى
    huwayuʿfaa
  • هِيَتُعْفَى
    hiyatuʿfaa
  • أَنْتُمَاتُعْفَيَا
    antumaatuʿfayaa
  • هُمَايُعْفَيَا
    humaayuʿfayaa
  • هُمَاتُعْفَيَا
    humaatuʿfayaa
  • نَحْنُنُعْفَى
    naHnunuʿfaa
  • أَنْتُمْتُعْفَوْا
    antumtuʿfaw
  • أَنْتُنَّتُعْفَيْنَ
    antunnatuʿfayna
  • هُمْيُعْفَوْا
    humyuʿfaw
  • هُنَّيُعْفَيْنَ
    hunnayuʿfayna

Jussive

  • أَنَاأُعْفَ
    anaʾuʿfa
  • أَنْتَتُعْفَ
    antatuʿfa
  • أَنْتِتُعْفَيْ
    antituʿfay
  • هُوَيُعْفَ
    huwayuʿfa
  • هِيَتُعْفَ
    hiyatuʿfa
  • أَنْتُمَاتُعْفَيَا
    antumaatuʿfayaa
  • هُمَايُعْفَيَا
    humaayuʿfayaa
  • هُمَاتُعْفَيَا
    humaatuʿfayaa
  • نَحْنُنُعْفَ
    naHnunuʿfa
  • أَنْتُمْتُعْفَوْا
    antumtuʿfaw
  • أَنْتُنَّتُعْفَيْنَ
    antunnatuʿfayna
  • هُمْيُعْفَوْا
    humyuʿfaw
  • هُنَّيُعْفَيْنَ
    hunnayuʿfayna

Imperative

  • أَنْتَأَعْفِ
    antaʾaʿfi
  • أَنْتِأَعْفِي
    antiʾaʿfii
  • أَنْتُمَاأَعْفِيَا
    antumaaʾaʿfiyaa
  • أَنْتُمْأَعْفُوا
    antumʾaʿfuu
  • أَنْتُنَّأَعْفِينَ
    antunnaʾaʿfiina

Participles

Active

  • مُعْفٍ
    muʿfin

Passive

  • مُعْفًى
    muʿfan

Verbal noun

  • إِعْفَاء
    ʾiʿfaaʾ
Publicidad
Conjugar el verbo árabe أَعْفَى, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de أَعْفَى y su definición.
Publicidad